Инфоурок Другое Другие методич. материалыПортфель идей для развития ИОС в колледже

Портфель идей для развития ИОС в колледже

Скачать материал

“ПОРТФЕЛЬ” ИДЕЙ

для развития информационной образовательной среды (ИОС)

филиала КГА ПОУ “Энергетический колледж”

 

Вид ресурсов

Как есть сейчас?

Как хотим, чтобы стало?

Технические средства

1.     компьютерные классы (2)

2.     компьютер, ноутбук,  проектор и экран в кабинетах профессиональных дисциплин

3.     выход в интернет пока не во всех  кабинетах, административном участке и библиотеке

4.     черно-белые принтеры (администрация, кабинеты профессиональных дисциплин, библиотека)

5.     МФУ (в кабинетах профессиональных дисциплин)

6.     плоттер

  • наличие мультимедиа оборудования во всех кабинетах, интерактивные доски
  • доступ в интернет на всем пространстве колледжа
  • открытая электронная библиотека
  • цветные и монохромные принтеры, сканеры

Программные инструменты

1.     операционная система, пакета MS Office

2.     AutoCАD

3.     Консультант плюс

4.     1 С :Бухгалтерия

  • операционные системы и необходимые программы
  • тренажеры для специальных и общеобразовательных дисциплин
  • графические редакторы (для строительных и электромеханических дисциплин и модулей)
  • ГИС
  • виртуальные лаборатории
  • внутренняя сеть для связи между преподавателями

Обеспечение технической, методической и организационной поддержки

1.     минимальная в соответствии со стандартом

  • современная учебная и справочная литература
  • ноутбук в каждом кабинете
  • проведение методических семинаров по обмену опытом о развитии ИОС
  • предоставление педагогам возможности бесплатного прохождения курсов и стажировок по новинкам и внедрению ИОС в сфере СПО

Отображение образовательного процесса в ИОС

1.     размещение программ на сайте учебного заведения

2.     наличие странички в Instagram

3.     сайты педагогов для обмена педагогическим опытом и участия в творческих проектах

  • размещение результатов промежуточной и итоговой аттестации
  • творческие работы студентов и преподавателей
  • участие в олимпиадах, конкурсах, викторинах
  • анонс открытых уроков
  • база презентаций преподавателей
  • размещения методических рекомендаций для студентов заочной формы обучения
  • ведение страниц в социальных сетях

Компоненты на бумажных носителях

1.     учебники в библиотеке

2.     материалы, подготовленные преподавателем

3.     методические материалы о педагогических технологиях

  • учебники и рабочие тетради (1 комплект на 1 ученика)
  • наглядные пособия (карты, схемы, диаграммы)
  • подписки на методическую и учебную литературу в электронном формате

Компоненты на DVD, CD, флеш- носителях

1.     личные пособия преподавателя

2.     учебные фильмы

  • электронные практикумы
  • электронные тренажеры
  • наглядные пособия
  • приложения к учебникам (видео и аудио материалы)
  • электронные учебники (ЭФУ)

 

Информационно-образовательная среда колледжа как фактор профессионально-личностного саморазвития

будущего специалиста в системе СПО

 

Развитие общества диктует возрастающие требования к подготовке специалиста в системе среднего профессионального образования. Интенсивное обновление производственных технологий,  увеличение комплексных прикладных проблем  ставят перед колледжем задачу подготовки специалиста, готового к творческой постоянно обновляющейся профессиональной деятельности.

В связи с этим от современного учебного заведения требуется внедрение новых подходов к профессиональному образованию, обеспечивающих соблюдение требований Федеральных государственных образовательных стандартов, развитие личностных качеств будущего специалиста, потребностей у него в профессионально-личностном саморазвитии.

Изучение человека в течение его жизненного пути показывает, что образование и проявление в нем качеств активного субъекта деятельности  длятся до тех пор, пока эта деятельность продолжается. Непрерывное саморазвитие специалиста - важнейший элемент самой профессиональной деятельности.

В настоящее, быстро изменяющееся, время отнести «саморазвитие» можно определить как собственную активность человека в изменении себя, в раскрытии, обогащении своих духовных потребностей, всего личностного потенциала. Основная идея проблемы профессионально-личностного саморазвития будущего специалиста - это идея развития личности деятельностью с последующей рефлексией, поэтому человек в большинстве исследований изучается с позиций его соответствия профессии и успешности деятельности в ней.

Мы выделяем следующие  характеристики профессионального  саморазвития будущего специалиста:

1.                 самоосознание (осознание себя в совместной деятельности; способность осмысливать, изучать, анализировать что-либо посредством сравнения образа своего «Я» с Другим; конструировать и удерживать образ своего «Я» в плане своих способностей, социальной значимости, самоуважения, самоутверждения, стремления повысить общественный статус); самооценку (ценностное отношение к своим личностным качествам, которое с необходимостью предполагает потребность в закреплении положительных качеств и неудовлетворенность отрицательными или недостаточно развитыми качествами своей личности и желание внести в них изменения к лучшему);

2.                 самоорганизация (саморегуляция учебно-практических действий, самопроявления в учебно-практической деятельности, оценке, контроле, корректировке и целесообразности деятельности).

3.                 самоуправление (осознание правил организации собственных действий и собственного отношения, в которых зафиксированы значимые для будущего специалиста ценности, определенная иерархия предпочтений, о которых он способен дать себе отчет).

Таким образом, содержательные характеристики позволяют нам под профессионально-личностным саморазвитием будущего специалиста понимать многокомпонентный личностно и профессионально значимый процесс, способствующий формированию индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности, помогающий осмыслению собственной самостоятельной деятельности, являющийся средством самосовершенствования в учебно-профессиональной сфере.

Информационно-образовательная среда колледжа является ближайшим внешним по отношению к студенту (будущему специалисту) окружением, совокупностью условий, в которых непосредственно протекает его учебно-профессиональная деятельность, формируются его личностные качества.

Анализ педагогической литературы свидетельствует об отсутствии однозначного понимания содержания понятия «информационно-образовательная среда» учебного заведения среднего профессионального образования.

 В частности, информационно-образовательная среда (ИОС) идентифицируется с программными системами, имитирующими процессы в сфере точных наук, с другими программными продуктами. Почти все публикации по проблемам ИОС сводятся к обсуждению аппаратного и программного обеспечения, оценке различных вариантов использования новых образовательных технологий.

ИОС рассматривается нами как целостная совокупность поступательно сменяющих друг друга образовательных ситуаций, под которыми понимается система психолого-педагогических и дидактических условий, ставящая человека перед необходимостью осознанного выбора, корректировки и реализации собственной модели профессионально-личностного саморазвития.

В качестве определения ИОС колледжа мы принимаем следующее: «Информационно-образовательная среда колледжа - педагогическая система, объединяющая в себе информационные образовательные ресурсы, компьютерные средства обучения, средства управления образовательным процессом, педагогические приемы, методы и технологии, направленные на формирование интеллектуально развитой социально-значимой творческой личности, обладающей необходимым уровнем профессиональных знаний и компетенций».

В своем материале мы считаем обязательными следующие компоненты ИОС колледжа:

1. Информационно-образовательные ресурсы:

¾      библиотечные фонды;

¾      компьютерные классы (доступ к Интернет-ресурсам);

¾      методические фонды (ФОС, учебно-методические разработки, учебные пособия и др.);

¾      электронные учебники и пособия, демонстрации, тестовые и другие задания, образцы выполнения проектов, в том числе методические и учебные материалы для педагогов и студентов в электронном виде.

2. Компьютерные средства обучения:

¾      компьютерная техника и ее программное обеспечение;

¾      автоматизированная система контроля знаний (помимо тестовых заданий выполнение курсовых и дипломных проектов, отчетов по практике с использованием компьютерных программ).

3. Система управления образовательным процессом:

¾      учебно-методические комплексы по дисциплинам и профессиональным модулям;

¾      модульный принцип построения курсов дисциплин по апробированной нами модели – от квалификационных характеристик специальности к профессиональным модулям и затем к учебным дисциплинам (т.е. в зависимости от конечного результата разрабатываются требования к образовательным ресурсам и затем подбираются педагогические методики и средства контроля формирования компетенций обучающихся);

¾      разработка и внедрение инновационных технологий обучения;

¾      организация научно-исследовательской работы студентов, участия их в научно-практических конференциях (с обязательным использованием информационных технологий, в том числе в соответствии со спецификой специальности: бухгалтера – 1 С: Бухгалтерия; юристы- Консультант плюс; технические специалисты AutoCAD и т.д.)

Каждый компонент ИОС колледжа является мини системой, внутри которой студент может осуществлять учебно-профессиональную деятельность, направленную на саморазвитие.

Представленные структурные компоненты ИОС расширяют возможности преподавателей в части управления процессом обучения и использования учебно-методических ресурсов, которые не достижимы в традиционном образовании, обеспечивают успешное продвижение в обучении студентов.

Внедрение в учебный процесс инновационных технологий обучения позволяют представлять теоретические материалы в электронном виде, на лекциях основное внимание уделяется обсуждению проблемных вопросов профессионального содержания; на семинарах и практических занятиях преподаватель (а в ходе самостоятельной работы - обучающая программа) ставит перед студентами творческие задачи, направляя его на познавательную деятельность поисково-исследовательского типа, в ходе которой студенты работают с алгоритмами решения производственных ситуаций. При этом применение педагогом таких методов интерактивного обучения и активизации творческих способностей, как мозговой штурм, защита проектов (презентаций), научно практическая конференция, в том числе виртуальная и др., позволяет каждому обучающемуся раскрыть свои возможности, способствуя тем самым осознанию себя, своих умственных способностей, поступков, мотивов и целей в своей деятельности.

Для подготовки к занятиям студент может использовать электронные учебно-методические материалы, представленные в ИОС, получить доступ к электронным каталогам библиотек, к базам данных и электронным учебникам, организуя сам, свою индивидуальную образовательную деятельность. При подготовке курсового или дипломного проекта студент может планировать свою самостоятельную деятельность; ориентируясь в информационно-образовательном пространстве, выбирать направление своей образовательной или научно-исследовательской деятельности.

Можно отметить, что именно автоматизированная система контроля знаний способна создавать оптимальные условия для формирования самооценки студентов, реализовывать эффективную обратную связь, диагностику и корректировку учебной деятельности студентов, создавать широкий диапазон стимулов для профессионального развития.

Таким образом, представленная структура ИОС направлена на реализацию процесса профессионально-личностного саморазвития будущего специалиста, т.е. обеспечивает возможность самостоятельного выбора индивидуальной образовательной траектории, форм и методов решения образовательных задач, способов контроля, рефлексии и самооценки своей образовательной деятельности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Портфель идей для развития ИОС в колледже"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данном материале раскрывается значение развития информационной образовательной среды (ИОС) в системе среднего профессионального образования и взаимосвязь компонентов ИОС с профессионально - личностным саморазвитием будущего специалиста среднего звена.

Каждый компонент ИОС колледжа является мини системой, внутри которой студент может осуществлять учебно-профессиональную деятельность, направленную на развитие своего потенциала.

ИОС предоставляет возможность самостоятельного выбора обучающимся индивидуальной образовательной траектории, форм и методов решения образовательных задач, способов контроля, рефлексии и самооценки своей деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 231 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2018 345
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергиенко Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 63996
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе