Инфоурок Другое СтатьиСтатья о триединстве языков РК

Статья о триединстве языков РК

Скачать материал

«Триединство языков»

   Мировой опыт показывает, что успеха быстрее добиваются те страны, население которых свободно владеет несколькими языками. В связи с чем особую актуальность приобретает принятая в Казахстане культурная программа «Триединство языков». Впервые эта идея была озвучена Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым в октябре 2006 года на XII сессии Ассамблеи народа Казахстана, отметившего важность обучения детей трем языкам. В Послании 2007 года Президент предложил начать поэтапную реализацию этой программы: «Казахстан должен восприниматься во всем мире как высокообразованная страна, население которой владеет тремя языками. Это: казахский язык – государственный язык, русский язык – язык межнационального общения и английский язык – язык успешной интеграции в глобальную экономику». Понятно, что такой широкомасштабный проект рассчитан на десятилетия, но главное, что в Казахстане есть все предпосылки для его реализации.

Язык — это ключевое явление культуры, вероятно, главный механизм национального единения, инструмент возникновения и воспроизводства нации как социальной структуры и сохранения языкового многообразия в Казахстане. В рамках данной задачи предполагается, прежде всего, создание условий для обучения  родному языку представителей этносов, проживающих в Казахстане, а также условия для изучения английского языка-языка международного общения.

В Республике Казахстан всегда с особой заботой и вниманием относились к развитию языкового богатства народов государства, понималась его роль в развитии современного общества [2]. В Послании Президента прямо указывается: «Народ будет мудр в воспитании потомства, заботясь о его здоровье, образовании и мировоззрении… Будет одинаково хорошо владеть казахским, русским и английским языками… Он будет патриотом своей страны, известным и уважаемым во всем мире» [2].

Главная цель Программы - гармоничная языковая политика, обеспечивающая полномасштабное функционирование государственного языка как важнейшего фактора укрепления национального единства при сохранении языков всех этносов, живущих в Казахстане.

Миссия:

  • направления образования:
  • предоставление комплексных услуг по обучению языков;
  • использование современных методов уровнего обучения казахскому и иностранным языкам;
  • создание специальных программ для слушателей;
  • налаживание связи с языковыми центрами за рубежом;
  • вручение слушателям официально утвержденных сертификатов международного уровня;
  • проведение семинаров (тренинги, мастер-классы и др.) для преподавателей казахского и английского языков;
  • проведение круглых столов в целях обмена опытом;
  • проведение специальных курсов для делопроизводителей и переводчиков государственного языка.

   И начнем с того, что государственным языком с каждым годом овладевает все больше и больше людей. В первую очередь дети и молодежь. И это закономерно, поскольку все более отчетливо молодежь понимает необходимость знания государственного языка. Вместе с тем в Казахстане конституционно закреплены права русскоязычных граждан и в государственных органах наравне с казахским официально употребляется русский язык. Поэтому внедрение делопроизводства на государственном языке не означает прекращения использования в госорганах русского. Русский язык – язык межнационального общения, на нем говорят все этносы Казахстана. Поэтому нашему многонациональному народу важно сохранить его. Знание казахского и русского языков сегодня актуально и в том плане, что такой тандем, как правило, служит основой для более легкого и быстрого изучения третьего языка, в нашем случае английского. Сегодня без широкого его знания трудно представить какую-либо конкурентоспособную нацию. Массовое знание английского языка стало одним из решающих факторов экономического подъема таких стран, как Индия, Китай, Малайзия, Япония, не говоря о европейских государствах. Особую роль английский приобретает в эпоху информатизации, в век Интернета. Поэтому и нам нельзя оставаться на обочине мирового прогресса.

    Проект «Триединство языков» – один из смелых и решительных стратегических проектов Президента Казахстана. По сути, он направлен на то, чтобы поднять до мирового уровня казахский язык. Программа направлена на полноценное развитие трех языков, но здесь важно понять, что изучение любого иностранного языка начинается с совершенного знания родного языка. Разумеется, для реализации программы необходимо проделать большую работу в образовательной системе. Казахстан - полиэтническое государство. Сегодня в Казахстане проживают 65% казахов, представители более 120 национальностей и народностей. Триединство языков –это очень своевременная, жизненно необходимая проблема. Язык - это главное средство общения. Знание языков делает человека более образованным, культурным, интеллигентным, начитанным и уважаемым. Это развивает кругозор человека, знания о других странах, их экономике, культуре и традициях.

Официальный статус имеют два языка:

1. Казахский язык – государственный язык Республики Казахстан

2. Русский язык – употребляется, согласно закону, наравне с казахским.

Согласно последним данным носителями казахского языка являются - 74% населения.

Казахский язык является государственным языком Республики Казахстан. Большинство населения владеют только казахским языком и во многих учреждениях документация и делопроизводство ведется на государственном языке. Согласно Государственной программе функционирования и развития языков на 2001-2010 годы было поручено государственным органам провести работу по поэтапному переходу до 2010 года делопроизводства, ведения учетно-статической, финансовой и технической документации на государственный язык... Но при этом оставляя право на обращение в государственные органы на русском языке.

Казахи говорят: «Уважай свой родной язык и знай другие языки».

На русском языке разговаривают большинство населения Казахстана, независимо от нации и возраста. Это 84% носителей.

Россия – это старый друг Казахстана и ближайший сосед. У наших государств тесные экономические, политические, образовательные и культурные связи. Наши взаимовыгодные экономические и духовные связи имеют долгую и поучительную историю. Языковая связь между народами Казахстана внутри страны поддерживается на русском языке, языке межнационального общения.

    Английский язык- это международный язык №1 во всем мире.

Он популярен во всем мире. Во-первых, это официальный язык во многих странах мира.

( Великобритания, США, Австралия, Новая Зеландия, Канада, Индия, Ирландия, ЮАР).

Во-вторых, он наиболее широко используется в международном бизнесе, науке, политических и экономических переговорах, встречах между странами.

В третьих, современные технологии, инструкции, открытия в области науки и техники трактуются на английском языке.

Овладение казахским языком должно стать естественным стремлением каждого гражданина. В предстоящие годы все казахстанцы, особенно подрастающее поколение, должны овладеть государственным языком. Одно дело – обучить казахскому языку ребенка, который до 12 лет впитывает все, как губка, и другое дело – взрослого человека. Я точно знаю, что многие русскоязычные казахи неоднократно пробовали выучить казахский язык, и это оказалось очень сложно. Одной из главных проблем является отсутствие надлежащей инфраструктуры обучения. У нас есть различные учебники по казахскому языку, но они все включают в себя сложную методику. Необходимо внедрение поуровнего обучения, от простого к сложному.
Также необходим глубокий анализ предпочтений современного общества. Например, сегодня большинство людей уже не читают ни русскую, ни казахскую классику. В основном читают научную фантастику, детективы, альтернативную литературу и т.д. У нас в стране отсутствует интересная литература на государственном языке.
Знание государственного языка должно стать важнейшим фактором роста личной конкурентоспособности граждан, карьерного продвижения и активного участия в общественно-политической жизни. Государство должно создавать условия для изучения государственного языка.

  В целях поэтапной реализации культурного проекта «Триединствo языков» Послания Президента Республики Казахстан мы используем мультимедийные программы с использованием инновационных технологий, успешно проводятся курсы казахского, английского языков среди учащихся и учителей.
Курсы казахского языка проводятся по электронным учебникам «Қазақ тілін үйренейік» и мультимедийным электронным учебникам, а также по учебным пособиям «Қазақ тілін жеделдете оқыту», «Іскери қазақ тілі» (комплексный), «Құжаттарды мемлекеттік тілде рәсімдеу».
Курсы английского языка проводятся для слушателей продолжающего и начинающего уровней.

Самый действенный путь для изучения казахского, русского и английского – языковое погружение и внедрение современных методик обучения.
 К сожалению, система преподавания  языков у нас устаревшая. 11 лет изучаем в школе, 5 лет в вузе, 3 года на стажировке или в аспирантуре. И в результате никто не говорит. У нас главная проблема торможения в этой сфере – отсутствие языковой среды на всех уровнях.
  По мере возможностей языковую среду я стараюсь обеспечить на уроках.  С помощью различных  игр и кроссвордов, ребусов, пословиц- поговорок, загадок.  Проходя определенную тему,  учащиеся находятся в той или иной жизненной ситуации и выйти надо только с помощью знаний государственного языка. Например: тема
 «Қалада» дети приехали в город и должны попасть в музей, начиная  с ситуации в автобусе и дальнейшие действия должны сопровождаться только на государственном языке.  Дети пытаются разговаривать, учить, рисовать, выходят на улицу, знакомятся, разговаривают с людьми.
 Создаю такие методики, как интенсивная, интерактивная, уровневая, кейсовая методика, методика языкового портфеля, тестирования.  Создаю специальные тесты по развитию языка.
  Политика триединства языков очень насущная и необходимая политика. Человек, имеющий большие знания, во все времена, вызывал уважение у окружающих, и надеюсь, что это неизменно.

В настоящее время иностранные языки становятся одним из главных факторов как социально–экономического, так и общекультурного прогресса общества. Для сохранения многоязычия в современном мире предпринимаются различные меры, в том числе, наличие в образовательном процессе иностранного языка. В рамках задачи сохранения языкового многообразия в Казахстане предполагается, прежде всего, создание условий для обучения родному языку представителей этносов, проживающих в Казахстане, но и не остается в стороне и английский язык. Как сказал Н.А.Назарбаев, сегодняшнее поколение должно свободно владеть языком международного общения, с целью выхода казахстанского народа на международную арену.

И поэтому одной из важных задач является изучение английского и других иностранных языков. Одним из ключевых компонентов лексического капитала казахстанцев является знание иностранных языков как средства делового и международного общения. Сейчас основной упор делается на преподавание и изучение языка в школах. Для этого необходимо построить образовательный процесс так, чтобы были созданы оптимальные условия для этого.

С этой целью в  Казахстане была разработана Концепция развития иноязычного образования, которая с позиций нового методологического подхода определяет цели и содержание иноязычного образования в соответствии с международными стандартами — общеевропейскими компетенциями владения иностранным языком, представляющими собой систему уровней владения языком и систему описания этих уровней с использованием единой системы понятий, которая может быть использована для описания любой системы сертификации, а, следовательно, и любой программы обучения, начиная с постановки задач — целей обучения и заканчивая достигаемыми в результате обучения компетенциями [4]. Одним из ключевых моментов являются принципы обучения иностранному языку. Процесс обучения должен основываться  на следующих основополагающих принципах:

·           творческий характер обучения;

·           деятельностный характер обучения;

·           развитие автономии обучаемого в учебной деятельности;

·           коммуникативный характер обучения;

·           обучение культуре носителей языка;

·           опора на речевой, учебный и культурный опыт.

У многоязычного образования много положительных сторон. У учеников формируются все компоненты иноязычных коммуникационных компетенции. Коммуникационная компетентность позволяет использовать разнообразные средства устной и письменной коммуникации на казахском и других языках. 

В связи необходимо разработать  комплексную программу обучения детей с использованием трёх языков. Особая роль отводится формированию предметно-дидактической среды для погружения в языковое пространство, которая должна включать в себя: 
 музыкальный и аудио - материал на кассетах, дисках, иных носителях;
 словесные настольно-печатные игры, пособия, книги;
 ситуативные ролевые, театрализованные игры с лингвистическим содержанием; 
 банк фольклорных материалов, которые являются богатейшим источником познавательного и духовно-нравственного развития детей.
Формирование такой среды должно предусматривать создание единого банка данных, методических, дидактических разработок и пособий, в создании которых должны принимать участие учителя различных специальностей. 
       В качестве вывода можно сказать следующее: цель введения трехъязычия на современных уроках в школах — развитие и формирование социально и профессионально ориентированной культурной личности, владеющей несколькими языками. 
Язык, являясь средством общения, формирует ребенка как личность. Именно через язык ребенок познает национальное достояние, богатство, унаследованное  от предков. Изучая языки других народов, ребенок не только просто узнает слова, как они звучат и что они означают, но и глубже познает культуру этих народов, их обычаи, традиции, знакомится с устным народным творчеством, национальными играми. И через познание многообразия мировой культуры формируется чувство любви к Родине, гражданский патриотизм, гордость за свой народ и свой язык.

 


Литература:

1.   Назарбаев Н.А. Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 27.01.2012 г.   www.akorda.kz/...president...kazakhstan/poslanie_prezidenta   

(дата обращения 27.01.2012).

2.   www.kz/rus/bm/gosudarstvennii_yazik/programma_ry (дата обращения 29.06.2011).

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о триединстве языков РК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мировой опыт показывает, что успеха быстрее добиваются те страны, население которых свободно владеет несколькими языками. В связи с чем особую актуальность приобретает принятая в Казахстане культурная программа «Триединство языков».Впервые эта идея была озвучена Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым в октябре 2006 года на XII сессии Ассамблеи народа Казахстана, отметившего важность обучения детей трем языкам.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2018 384
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жапарова Толкынай Жанашевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жапарова Толкынай Жанашевна
    Жапарова Толкынай Жанашевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3131
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе