Инфоурок Другое КонспектыПортфолио классного руководителя "Моя воспитательная концепция" ()8 класс

Портфолио классного руководителя "Моя воспитательная концепция" ()8 класс

Скачать материал

Павлинова Марина Вячеславовна -  классный руководитель 8 «Б» класса

Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Краснозаводская средняя общеобразовательная школа № 7»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

1. Моя воспитательная концепция

2. Приложения

2.1.             Диагностика

2.2.             Печатные работы

2.3.             - Методическая копилка

2.4.             – Фотогалерея

 

 

 

 

 

 

 

 

Моя воспитательная концепция

«Классный руководитель – воспитатель патриота и гражданина будущей России»

 

 

 

 

 

 

 Патриотизм как цель и результат патриотического воспитания молодёжи – это проявление любви к Родине, отчизне, отечеству. 

Владимир Даль

 

Стремительно меняется время, меняется общество и отношения между людьми. Чем более развито общество, тем более значительную роль играет в нем воспитание - старейшее из человеческих дел. В древности его считали труднейшим из занятий, искусством из искусств. Ведь ни в какой другой человеческой деятельности итоги не отличаются так разительно от затраченных усилий.

Происходящие в настоящее время изменения в общественной жизни требуют от воспитателя развития новых способов образования, педагогических технологий для формирования личности – творческой, инициативной.

Развитие ребенка происходит постоянно, оно не знает перерывов, каникул или выходных дней: оно осуществляется во время труда, игр, в быту, в общении с людьми. Дети развиваются в каждый момент жизни так же активно, как активно они мыслят, действуют, переживают события. Чтобы умело и целенаправленно руководить становлением ребенка, необходимо постоянное чуткое внимание к миру его мыслей, чувств, поступков, доподлинное знание всего, чем живет, о чем мечтает, знание его психологических особенностей, его окружения.

В наше сложное время необходимым становится осмысление проблем формирования гражданственности, воспитание патриотов России, гражданской культуры детей, подростков и юношества. В одном из выступлений по российскому телевидению В.В. Путин сказал: «Патриотизм – это главное. Без этого России пришлось бы забыть и о национальном достоинстве, и даже о национальном суверенитете»[1] В России не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма, уверен президент,  идеалы патриотизма в стране «настолько глубоки и сильны, что никому никогда не удавалось и не удастся перекодировать Россию, переделать под свои форматы».[2] Анализируя труды К. Д. Ушинского, Я. А. Коменского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, Ю.П. Сокольникова и других замечательных педагогов по данной проблеме, я поняла огромную значимость гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Это говорит о том, что во все времена и эпохи тема гражданственности и  патриотизма актуальна и животрепещуща. Задумываясь о системном подходе к гражданскому воспитанию школьников во внеучебной деятельности, я уверена, что вопрос гражданско-патриотического воспитания всегда актуален и стоит на первом месте в воспитательном процессе.

Поэтому, используя и совершенствуя полученные знания, я поставила перед собой цель:

создать педагогические условия для воспитания истинных патриотов, граждан правового демократического государства, уважающих права и обязанности  личности, законы и обладающих высокой нравственностью.

В соответствии с поставленной целью были определены и задачи:

§  содействовать приобщению учащихся к духовно–нравственным ценностям;

§  внедрять в процесс построения коллектива демократические принципы: самоуправление,  активное участие в общественно–полезной деятельности;

§  формировать гражданское самосознание, готовность и способность выполнять социальные роли, понимать права и обязанности личности;

§  развивать управленческие и коммуникационные способности и мотивацию к самосовершенствованию

§  сформировать чувство патриотизма.

И как результат своей деятельности, я вижу в будущем своих учеников–выпускников истинными патриотами Отечества, способных жить в цивилизованном демократическом государстве.

В своей деятельности в качестве классного руководителя вопросы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения я пытаюсь решать комплексно и системно, руководствуясь Конституцией РФ, ФЗ «Об образовании РФ»,  Конвенцией ООН о правах ребёнка, Уставом школы, воспитательной программой.

Какие условия для этого необходимы? Я думаю, прежде всего, возможность вовлечения каждого ученика в активный познавательный процесс, причем не в процесс пассивного овладения знаниями, а активной познавательной деятельности каждого учащегося, применения им на практике этих знаний и четкого сознания где, каким образом и для каких целей эти знания могут быть применены. Это возможность работать совместно, в сотрудничестве при решении разнообразных проблем. Это возможность свободного доступа к необходимой информации, возможность ее всестороннего исследования.

Учитывая возрастные и психологические особенности обучающихся, в своей воспитательной работе использую следующие методы воспитания:

§   методы, с помощью которых оказывается влияние на сознание школьников, формируются их взгляды (представления, понятия), осуществляется оперативный обмен информацией в педагогической системе между ее членами (диалог, личный опыт, убеждение);

§   методы, с помощью которых оказывается влияние на поведение школьников, организуется их деятельность, стимулируются их позитивные мотивы (упражнение, педагогическая поддержка, требование, перспектива, пример);

§   методы, с помощью которых оказывается помощь в самоанализе, самооценке воспитанников (поощрение и наказание, общественное мнение, ситуации выбора и успеха)

Выбор и использование методов осуществляется в соответствии с педагогическими задачами, которые я ставлю перед собой с учетом возрастных особенностей учащихся, уровнем сформированности гражданско-патриотической воспитанности подростков. В своей педагогической практике применяю следующие формы работы с воспитанниками:

§     индивидуальные поручения;

§     коллективно - творческие дела;

§     социальные проекты;

§     дебаты;

§     акции;

§     деловые игры;

§     дискуссии др.

Исходя из опыта работы, я заметила следующее: чем разнообразнее и богаче по содержанию используемые организационные формы, тем эффективнее процесс гражданско-патриотического воспитания подростков. А методы и формы, которые использую в работе, только тогда принесут плоды своего труда, если осуществляются в совокупности со следующими педагогическими условиями:

§  создание демократических условий, посредством целенаправленной работы по сплочению и совершенствованию воспитательного коллектива как «коллектива единомышленников»;

§  развитие органов самоуправления учащихся, охватывающих все новые и новые сферы жизнедеятельности  школьников;

§  формирование единства гражданского сознания и поведения во внеучебной деятельности  подростков;

§  включение  подростков в реальную, социально значимую, совместную деятельность в социуме.

Я стараюсь предоставить возможность обучающимся проявить себя в различных видах деятельности, а также проследить, как под влиянием социальной среды происходит развитие личности ребенка, чтобы пребывание детей в школе стало насыщенным, интересным, плодотворным. Как построить работу с детьми для заполнения  свободной минутки и не дать им возможности скучать?  Нужно занять досуг обучающихся разными интелектуальными играми, конкурсами, проектами . Если дети будут вкладывать в подготовку этих мероприятий свой труд, фантазию, частицу своей души, то каждый день будет не только праздником но и победой.

Урок или внеклассное мероприятие то место, где ученик имеет возможность заглянуть в себя будущего, если он приложит максимум усилий для этого. Именно возможность демонстрации на уроке и во внеурочной деятельности всей той глубины работы, которая выполнена учеником, создает условия для развития целостной личности, формирует гражданскую позицию, а также безбоязненное отношение к миру, в котором скоро предстоит себя реализовать, закаляет волю, учит коммуникации со сверстниками и взрослыми. Формирует потребность в демонстрации своих знаний и умений, их отстаиванию в самых трудных ситуациях.

Изменения во всех областях жизни происходят с невиданной скоростью. Объем информации удваивается каждый год. Знания устаревают быстрее, чем человек успевает их использовать. Для того чтобы успешно жить и действовать в современном мире я считаю, что детям необходимо быть постоянно готовым к изменениям, сохраняя при этом свою неповторимость. Передо мной стоит практическая задача – выявление и развитие всех сил и возможностей ребенка, внушение каждому воспитаннику сознания его собственной неповторимости, побуждение его к самостоятельности, к тому, чтобы стать творцом самого себя, патриотом своей Родины.

Чтобы не пропустить яркую индивидуальность и способствовать развитию разнообразных способностей, использую я и личностно – ориентированный подход. Детям есть, где приложить свои способности: они занимаются в кружках по интересам, участвуют в интеллектуальных марафонах, предметных неделях, различных школьных мероприятиях; активно участвуют в районных и областных конкурсах;  в жизни класса и школы; совместно со мной и родителями готовят и проводят классные часы, имеющие разную направленность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся моего класса с удовольствием участвуют в различных видах интеллектуальной и творческой деятельности. Я не ограничиваю учеников в выборе конкурса, поэтому дети с различными образовательными потребностями участвуют и в творческих конкурсах, и интеллектуальных, и предметных олимпиадах.

Как помочь ребятам в преодолении трудностей? Как направить их энергию в нужном направлении? Здесь мне помогает педагогический опыт, который основываются на гражданско-патриотическом воспитании школьников. В первую очередь при организации работы по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся я выделила следующую воспитательную цепочку:

§  любовь к родителям, родному дому, к родным и близким людям.

§  воспитание и уважение к старшим, к людям труда (приобщение детей к традициям народа, стремление чтить память погибших воинов, проявление уважения к людям пожилого возраста).

§  любовь к родной природе (охрана окружающей среды)

§  человек – защитник своего Отечества (любовь, забота и сохранение своей родины, формирование чувства патриотизма, уважения к другим народам, гордости за Российскую армию, желание служить Отечеству).

Поэтому расширение представлений о нашей Родине – России, воспитание любви к своей малой родине – это главная задача, которую вместе с родителями мы поставили на первом собрании в 5 классе. Важно было их сплотить, показать, что они живут в великой, прекрасной стране, которая заботится о каждом из нас. По традиции был проведён классный час, на котором ребята придумали название, заповеди, девиз и эмблему класса. Систематически проходят классные часы: «Что такое ответственность?», «Государственная символика», «Права и обязанности ребенка» и.т.д. Соприкоснувшись с историей своей малой родины, ребята заинтересовались её героическим прошлым. Все это дало основу для активного участия учащихся в жизни школы и города по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 70-летию Победы. Это и проект «Бессмертный полк», посвященный 70 летию Великой Победы в Великой Отечественной войне, и письмо моему деду в далекий 1941 год, и стихи о войне Скоробогатова Ивана и конкурс инсценированной песни «И песня тоже воевала...». Приложение по ислледованию гражданской позиции

Никого из моих учеников не оставляет равнодушным чужое горе: благотворительность, милосердие  – одна из черт нашего класса. Сколько подарков собрали для детей,оставшихся без родителей, детей Донбасса, акции «Доступная среда»! Сколько голодных птиц накормили! И это вполне естественно. Ведь гражданин – это, прежде всего, человек, живущий для других.

Мы с мои воспитанниками пришли к выводу: наш класс - это маленькая семья. И хочется, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание. Наиболее значимым является участие в различных видах гражданско-патриотической деятельности, организуемой в школе и вне её. Это классные часы «Дети Беслана», «Атака мертвецов», диспуты «Что такое дружба», «Нужны ли герои в наше время». Учащиеся класса призеры и участники многих международных и всероссийских конкурсов, таких как «Звезды на погонах - звезды на груди», «Главная книга страны», викторина о Великой Отечественной войне, «Россия. Вооруженные силы».

Конечно,  есть еще над чем работать. Но тем и интереснее моя работа как классного руководителя – воспитателя патриота и гражданина России.

У подростков зарождается потребность анализировать и обобщать факты и явления действительности, вырабатывать собственные взгляды на окружающее, на нравственные требования и оценки. Следуя воспитательной концепции, планирую продолжать встречи с известными людьми, героями; вместе изучать и анализировать исторические события в России, истории Отечества, своего края, семьи. Я уверена, что в таких делах формируется коллектив и воспитываются истинные граждане и патриоты.

Мои ученики искренне говорят словами С.А. Есенина: «Я люблю Родину. Я очень люблю Родину». Именно к такому  результату я  и стремлюсь в системном подходе гражданско-патриотического воспитания. И я верю, что  станут мои ученики настоящими  патриотами своей Родины, людьми с активной гражданской  позицией



[1] «Открытое письмо» избирателям. Режим доступа http://kremlin.ru/mainpage.shtml

[2] Путин объявил патриотизм национальной идеей. Режим доступа  https://lenta.ru/news/2016/02/03/putin/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Портфолио классного руководителя "Моя воспитательная концепция" ()8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2016 1210
    • DOCX 638 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлинова Марина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлинова Марина Вячеславовна
    Павлинова Марина Вячеславовна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5661
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой