Инфоурок Русский язык КонспектыПортретный очерк литературного героя

Портретный очерк литературного героя

Скачать материал

Министерство образования и науки Пермского края 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Пермский агропромышленный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока «Портретный очерк литературного героя»

 

 

 

Автор:  Ждакаева Людмила Анатольевна, преподаватель русского языка и  литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь, 2021

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Методическая разработка урока по русскому языку (1 курс СПО) в соответствии с рабочей (примерной) программой.  Данный урок проводится при изучении раздела «Стили речи. Публицистический стиль».

Тема урока: «Портретный очерк литературного героя». На изучение данного раздела по программе отводится 6 академических часов. Данный урок (второй) – закрепление полученных знаний и их применение.

 

Цели урока:

Образовательная: углубление понятия о жанре портретного очерка; формирование функциональной грамотности через тексты классической литературы; формирование умения создавать свой текст; формирование навыков подбора и расположения материала в портретном очерке литературного героя.

 

Развивающая: развитие мыслительной (анализ, сравнение, обобщение) и речевой деятельности учащихся, формирование метапредметных умений и способов деятельности.

 

Воспитательная: привитие интереса к русской литературе и живописи, воспитание ценностного отношения к русскому языку как носителю культуры, развитие умения видеть авторский замысел. 

 

Для достижения целей в ходе урока используются исследовательский, диалогический и алгоритмический методы.

Урок проводится в форме фронтальной, групповой и индивидуальной работы.

На уроке используются опорный конспект, мультимедийное оборудование, карточка-алгоритм.

 

В результате проведения урока ученик должен:

Иметь представление о стилях речи, жанрах публицистического стиля, портретном очерке.

Иметь практический опыт в составлении портретного очерка. Знать композиционные особенности портретного очерка.

 

 

Ход урока.

I.                   Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности (организационный этап 1-2 минуты)

 

II.                Актуализация и систематизация опорных знаний по теме «Публицистический стиль. Портретный очерк» (7 мин.).

 

1)        Словарный диктант (в презентации): Бе…заботный, бе…корыстный, гост…пр…имный, доброж…лательный, ра…говорчивый, насмешл…вый, мя…кий, приветл…вый.

 

Преподаватель

Учащиеся

Начинаем с орфографической разминки.

Объясняют орфограммы, используемые в словарном диктанте.

Что объединяет все слова?

 

Слова объединены темой – это черты характера человека.

В каком из литературных жанров мы чаще всего встречаем описание характера человека?

Описание характера человека встречается в портретном очерке.

Из каких частей состоит портретный очерк?

Говорят о строении (композиции) портретного очерка (описание внешнего и внутреннего портрета).

Учитывая д/з, орфографическую разминку, можете сказать тему урока?

(Возможно, учащиеся скажут только о портретном очерке, следует дополнить, что основой для данного очерка будет роман И.С. Тургенева «Отцы и дети»).

 

 

2)        Проверка домашнего задания (5 мин.):

К уроку вы должны были приготовить примеры портретного очерка публицистического стиля (газетные статьи).

Зачитывают фрагменты из статей. (ПРИ-

ЛОЖЕНИЕ 1)

 

О каких чертах героев они рассказывают?

 

Это внутренний портрет героев, т.к. описываются особенности характера героев.

 

 

III.              Применение полученных знаний (7 мин.).

Очерк издавна считали «королем литературных жанров». И для этого есть основания – написать стОящий материал такого рода можно лишь тогда, когда хорошо разбираешься в предмете, о котором идет речь, когда умеешь видеть не просто те или иные факты, но и осмыслить, проанализировать их. 

 

Вот в этом и будет заключаться цель нашего занятия: создать портретный очерк, используя материалы изученного романа И.С.Тургенева.

М. Шагинян говорила: «Очерк – это активное путешествие писателя в мир действительности, с его природой и людьми».

 

Вот и мы совершим такое путешествие: попытайтесь предположить, кто находится перед вами (фотографии членов семьи Лыковых), человек какой профессии, в каких отношениях он находится с окружающим миром [работа в группах]. (Рисунок 1)

Рассказывают о своих предположениях (никто из учеников не предположил, что эти герои наши современники).

[Можно зачитать фрагмент документальной повести «Таежный тупик», ПРИЛОЖЕНИЕ

2]

 

 

Рисунок 1. Фотографии членов семьи Лыковых

 

        IV.       Практическая работа (устная, самостоятельная) (10 мин.).

Итак, что помогает раскрыть портретный очерк?

 

Портретный очерк раскрывает внутренний (духовный) мир человека, его характер, психологические характеристики, привычки, конкретные поступки и их последствия.

 

Об особенности портретной живописи рассказывает ученик (задание даётся заранее).

Говоря о литературной, публицистической форме портрета, уместно вспомнить некоторые особенности этого жанра в изобразительном искусстве, которому термин «портрет» принадлежит изначально. 

Слово «портрет» происходит от франц. «portrait», что означает изображение оригинала, «trait pout trait» - «черта в черту»,

«черта за чертой». 

   В искусстве под портретом подразумевают изображение определенного конкретного человека или группы людей, в котором передан, воспроизведен облик человека, раскрыт его внутренний мир, сущность его характера. 

   Настоящий художник, создающий портрет, менее всего претендует на зеркальнофотографическое отображение «натуры». Человек воссоздается искусством не «весь», а только в некоторых, в избранных, в определенных аспектах. Цель и смысл работы художника над любым портретом состоит в поиске главной идеи путем отбора характерного.

В подготовленных вашими ребятами работах мы постараемся определить замысел художника. Это поможет вам в создании своего портретного очерка при выполнении д/з.

[По внешнему портрету определяют черты внутреннего портрета (в подготовленных учениками презентациях. Рисунок 2, Рисунок 3)].

Характеризуют героев (русская портретная живопись 19 века). (ПРИЛОЖЕНИЕ 3)

 

 

 

 

Рисунок 2. Василий Григорьевич Перов. Портреты

 

 

Рисунок 3. Женские портреты Ильи Ефимовича Репина

 

V. Практическая работа «Портретный очерк литературного героя»: (10 мин.) Работа с романом И.С.Тургенева «Отцы и дети» (работа в группах по конкретному герою, выбранному учениками. На партах художественные тексты и алгоритм составления портретного очерка (ПРИЛОЖЕНИЕ 4). Можно использовать кадры из х/ф режиссёра Авдотьи Смирновой, 2008г. (Рисунок 4).

 

 

 

 

Рисунок 4. Кадры из х/ф «Отцы и дети»

 

 

Зачитывают свои сочинения.

 

VI.             Самооценка, рефлексия результатов деятельности (3 мин.)

 

VII.           Д/з: напишите портретный очерк о себе, продумайте заголовок, композицию, выразительные средства, а также определите черту своего характера, какую вы хотите подчеркнуть.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Василий Песков — журналист и писатель, специальный корреспондент «Комсомольской правды» — хорошо известен читателям как автор книг о природе, о нашем Отечестве, о ярких и интересных людях. Произведения Василия Пескова удостоены многих наград, в том числе Ленинской премии. Василий Песков много путешествует по стране, побывал во многих уголках мира.

      Документальная повесть «Таежный тупик»

Слова «Таежный тупик» не нуждаются в пояснении. Редкий из читающих газеты человек не знает, что речь идет о судьбе Лыковых. Впервые о таежной находке геологов мы узнали из газетной публикации в 1982 году. Интерес к маленькой документальной повести был огромным. Еще бы, речь шла о семье, более тридцати лет прожившей в изоляции от людей, об отшельниках-староверах в горной Хакасии, в глухом малодоступном районе Западного Саяна. Небольшая семья. В ней выросли двое детей, с рождения не видавшие никого, кроме родителей, и имеющие представление о человеческом мире только по их рассказам.

С тех пор автор первого очерка Василий Михайлович Песков в течение семи лет посещал Лыковых. Рассказ о каждой поездке публиковался в «Комсомольской правде». Эти рассказы и составили книгу.

      Отрывок из книги

Почерневшая от времени и дождей хижина со всех сторон была обставлена какимто таежным хламом. Скрипнула низкая дверь. И на свет божий, как в сказке, появилась фигура древнего старика. Босой. На теле латаная-перелатаная рубаха из мешковины. Из нее ж – портки, и тоже в заплатах, нечесаная борода. Всклокоченные волосы на голове. Испуганный, очень внимательный взгляд. И нерешительность. Переминаясь с ноги на ногу, как будто земля сделалась вдруг горячей, старик молча глядел на нас. Мы тоже молчали. Так продолжалось с минуту. Надо было что-нибудь говорить. Я сказала:

  Здравствуйте, дедушка! Мы к вам в гости…

Старик ответил не тотчас, наконец мы услышали тихий нерешительный голос:

  Ну, проходите, коли пришли…

Старик открыл дверь, и тут мы увидели силуэты двух женщин. Одна молилась. Свет оконца упал на ее расширенные, смертельно испуганные глаза, и мы поняли: надо скорее выйти наружу. Старик сказал, что это его дочери. Одеты они были так же, как и старик, в домотканую конопляную мешковину. Мешковатым был и покрой всей одежды: дырки для головы, поясная веревочка. И все – сплошные заплаты.

В четвертый или пятый приход мы увидели, что старик появился на тропке в сопровождении двух мужчин. В руках посошки. Одежда все та же – латаная мешковина. Босые. Бородатые. Немолодые уже, хотя о возрасте трудно было судить. Смотрели оба с любопытством и настороженно. Несомненно, от старика они уже знали о визитах людей к тайнику. Они были уже подготовлены к встрече. И все же один не сдержался при виде той, что больше всего возбуждала у них любопытство. Старик их представил как своих сыновей.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Презентации, подготовленные обучающимися

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Напишите портретный очерк литературного героя: а) Евгения Базарова (главы 2,10);

б) Павла Петровича Кирсанова (главы 4,5,7);

в) Фенечки (главы 5,8);

г)Анны Сергеевны Одинцовой (главы 14,15).

 

Алгоритм:

1)     Первое знакомство с героем (детали внешности, костюм, как это подчеркивает черты характера героя: улыбка, голос, движения, жесты).

2)     «Внутренний» портрет: интересы, привычки, отношение к делу, людям, к самому себе, убеждения, взгляды.

3)     Для полноты портрета можно использовать биографические данные описываемого лица.

4)     Сделайте вывод (как помогли все эти черты раскрыть характер героя).

 

 

Используемые источники:

1.      А.И.Власенков, Л.М.Рыбченкова. Русский язык. Граммтика. Текст. Стили речи. 10 – 11 кл. – М.: Просвещение, 2021.- 272 с.

2.      Онлайн библиотека русской классической литературы. Роман И. С. Тургенева «Отцы и дети»: читать по главам https://онлайн-читать.рф/тургенев.html

3.      Василий   Песков:           Таежный        тупик       https://libcat.ru/knigi/dokumentalnyeknigi/publicistika/346863-vasilij-peskov-taezhnyj-tupik.html

4.      Василий   Григорьевич Перов.             Портреты       писателей  https://kolybanov.livejournal.com/7368523.html  

5.      Илья Ефимович Репин. Женские портреты https://www.liveinternet.ru/users/truskovalent/post395183985

6.      Художественный            фильм             (кадры)           режиссёра      А.        Смирновой    "Отцы       и          дети" https://b.lordfilms-filmy.online/11679-otcy-i-deti-serial-2008-14

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Портретный очерк литературного героя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 252 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок-семинар по русскому языку на тему :"Имя существительное. Род, число, склонение" для студентов 1 курса СПО
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень)», Воителева Т.М.
  • Тема: Глава 6. МОРФОЛОГИЯ И ПРАВИЛА ПРАВОПИСАНИЯ ЧАСТЕЙ РЕЧИ
  • 26.10.2021
  • 819
  • 12
«Русский язык (базовый уровень)», Воителева Т.М.
Технологическая карта урока русского языка на тему "Лексика и фразеология. Лексический разбор слова" (7 класс)
  • Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 3. Лексика и фразеология
  • 26.10.2021
  • 855
  • 53
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2021 950
    • PDF 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ждакаева Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ждакаева Людмила Анатольевна
    Ждакаева Людмила Анатольевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9308
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 551 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 640 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 463 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе