Инфоурок Родной язык СтатьиПост-Релиз МЛШ Ялта "Диалог культур народов России "

Пост-Релиз МЛШ Ялта "Диалог культур народов России "

Скачать материал

ПОСТ-РЕЛИЗ

МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ РОДНОГО, В ТОМ ЧИСЛЕ РУССКОГО, ЯЗЫКА

г. Ялта Республика Крым

 

В период с 7 по 13 июля 2021 года в г. Ялта Республики Крым состоялась Международная Летняя школа для учителей родного, в том числе русского, языка (далее – Летняя школа). Летняя школа была проведена Ассоциацией учителей родного, в том числе русского, языка и Научно-исследовательским центром национальных проблем образования ФИРО РАНХиГС в рамках проекта «Всероссийский форум культур и языков народов России», финансируемого Фондом Президентских грантов при поддержке партнеров: Фонда содействия продвижению русского языка и образования на русском, АНО «Центр гражданского образования» Республики Калмыкия, ФНКА «Украинцы России», Чувашского национального конгресса, Региональной армянской национально-культурной автономии Республики Крым, Некоммерческого партнерства «Содружество общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».

Летняя школа проводилась с целью  совершенствования у педагогов родного, в том числе русского, языка профессиональных компетенций, способствующих сохранению культур народов России с использованием диалога культур и направленных на укрепление межнационального согласия в поликультурном социуме. В рамках Летней школы  обсуждались лучшие методические практики.

Всего в работе Летней школы приняли участие 40 учителей из 20 субъектов Российской Федерации, в том числе учителя города Ялта, а также педагоги из Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики.

К участию в Летней школе  были приглашены лучшие педагоги, проявившие себя в реализации проекта: «Всероссийский форум культур и языков народов России». Это и педагоги, участвовавшие в творческих мастерских в Республиках Чувашии и Марий Эл, и в  Форуме педагогического мастерства в г. Москва, члены Ассоциации учителей родного, в том числе русского, языка, а также победители и призеры «Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка».

В первый день работы состоялась церемония торжественного открытия Летней школы, была проведена установочная лекция. В ходе работы Летней школы спикеры-специалисты в сфере преподавания уроков по родному языку провели семинары-практикумы  для учителей родного, в том числе русского, языка: “Преподавание русского языка и литературы в условиях поликультурной среды”, “Литературный перевод как метод развития творческого потенциала обучающихся в условиях ФГОС”, «Интеграция элементов культуры в системы мотивирования и оценивания учащихся».

 В рамках программы Летней школы, каждый из педагогов представил мастер-класс по интеграции элементов культуры народов России и диалога культур в содержание урока по родному языку. Например, делегация из Беларуси рассмотрела особенности художественного перевода произведений М. Богдановича на русский и А.С. Пушкина на белорусский язык. Выступающие поделились опытом работы в данном направлении: инновационными методиками перевода и особенностями перевода посредством использования медиатекстов.

В рамках Программы Летней школы  состоялся итоговый симпозиум по обсуждению прошедших мастер-классов с выявлением лучших педагогических практик, направленных на укрепление межнационального согласия в поликультурном социуме. Дискуссия симпозиума была посвящена наиболее актуальным вопросам преподавания родного, в том числе русского, языка и литературы в условиях поликультурной среды. В выступлениях прозвучало предложение возродить обучение в начальной школе на родном языке, что было поддержано бурными аплодисментами участников Летней школы. На симпозиуме также  остро обсуждался вопрос о нехватке педагогических кадров по родному языку, об отсутствии учебников на родных языках.

Навыки и компетенции, полученные участниками Летней школы, будут распространяться далее среди педагогов в субъектах Российской Федерации, что будет способствовать поддержанию единого образовательного пространства.

По итогам Летней школы всем учителям были вручены сертификаты.

Участники отметили, что Международная школа учителей родного, в том числе русского, языка стала площадкой инновационных идей, педагогических находок, новых форм и методов работы по изучению родных языков, интеграции элементов культуры народов России и диалога культур в содержание урока по родному языку.  Педагоги из разных субъектов Российской Федерации, Беларуси, Донецкой Народной Республики показали, как язык может служить объединению культур и народов. Несомненно, каждый участник Летней школы многому научился у своих коллег, между учителями состоялся настоящий культурно-педагогический диалог.    Каждый семинар-практикум, каждый мастер-класс стал началом новых педагогических идей.

Международная Летняя школа для учителей родного, в том числе русского, языка стала ярким воплощением культурного и языкового многообразия России.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пост-Релиз МЛШ Ялта "Диалог культур народов России ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 813 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.07.2021 262
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джандигова Зарема Саварбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37530
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 462 человека

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе