Конспект
урока.
Предмет:
Информатика и ИКТ
Преподаватель: Белкин
Алексей Алексеевич
Тема урока: «Диаграммы,
планы, карты. Практическая работа № 37 «Построение и исследование компьютерной
модели, реализующей анализ результатов измерений и наблюдений с использованием
системы программирования»»
Класс: 9 класс
Тип урока: Комбинированный
Цель урока: научить анализировать модель бросания шарика
Задачи урока:
Образовательные: познакомить учащихся с траекторией полета шарика после броска.
Развивающиеся: Развитие мышления, памяти, внимания.
Воспитательные: Воспитание аккуратности, эстетического
восприятия, дисциплины
Ход урока:
Технологическая
карта урока:
этапы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
1.Организационный
(3
мин.)
|
- Приветствие.
- Отметка учащихся.
- Название темы урока.
- Формулирует домашнее задание
|
Подготовка
к уроку.
Записывают
д.з
|
2.Проверка
д.з , повторение изученного материала
(5мин.)
|
Опрос
старого материала
|
Слушают
и отвечают
|
3.Объяснение
нового материала
(15мин)
|
Объясняет
новый материал
|
Слушают
и записывают в тетрадь
|
4.Практическая
работа
(20 мин)
|
Опрос
пройденного материала. Делает выводы по достижению целей урока
|
Учащиеся
отвечают на вопросы. Формулируют выводы.
|
5.Рефлексия
и д.з
(2мин.)
|
Проводит
рефлексию.
|
Отвечают
на поставленные вопросы рефлексии
|
2.Проверка д./з.
Домашнее задание: §5.4-читать записи в
тетради
- Что такое модель?
- Назовите виды моделей.
- Какой оператор отвечает за ввод данных?
- Какой оператор отвечает за вывод данных?
- Какой оператор отвечает за раздел описания
переменных?
- Какие типы данных вы знаете?
- Какой оператор отвечает за модуль
подключения библиотек?
- Какой оператор рисует окружность?
- Что нужно указывать при рисовании
окружности?
- Какой оператор рисует линию?
- Что нужно указывать при рисовании линии?
- Какой оператор рисует прямоугольник?
- Что нужно указывать при рисовании
прямоугольника?
- Какой оператор отвечает за задержку экрана?
- Какой оператор осуществляет задержку в
миллисекундах?
- Какой оператор устанавливает ширину экрана?
- Что нужно указывать в операторе SetWindowWidth?
- Какой оператор устанавливает высоту экрана?
- Что нужно указывать в операторе SetWindowHeight?
- Какой оператор отвечает за операцию
присваивания?
3.Объяснение нового материала
Формальная модель
Для формализации
модели используем известные из курса физики равномерного и равноускоренного
движения. При заданной начальной скорости v0 и угле бросания a значение дальности полета x
и высоты y от времени можно описать следующими формулами:
x=v0*cos(a)*t;
y=v0*sin(a)*t-g*t2/2.
Условия попадания
шарика на площадку:
s<=x<=s+l
Вычисление расстояния
броска:
x=(v02*sin(2a))/g
План программы
Подключаем к программе библиотеки, если они
нужны для выполнения программы
var
описываем переменные, используемые в программе:
определяем тип данных;
Begin
Очищаем экран;
Используем оператор вывода для вывода на экран
‘Введите расстояние до площадки';
Используем оператор ввода для записи в
переменную значения расстояния до площадки
Присваиваем переменной, отвечающей за размер
площадки значение = 100;
Используем оператор вывода для вывода на экран
'введите начальную скорость шарика’;
Используем оператор ввода для записи в
переменную значения начальной скорости шарика
Присваиваем переменной, отвечающей за угол
броска = 45;
Присваиваем переменной, отвечающей за
ускорение свободного падения = 10;
Присваиваем переменной, расстояние броска
шарика;
Прописываем условия результата броска шарика:
попал, перелет, недолет и выводим результат броска на экран.
end.
4.Практическая работа
На оценку «3»:
НУ:Размер площадки=100
пикселей
1.
В программе можно свободно указывать:
1.1. расстояние до площадки,
1.2. начальная скорость шарика,
1.3. угол броска.
2.
Программа выводит на экран результаты
броска:
2.1. Попал
2.2. Недолет
2.3. Перелет
На оценку «4»:
1.
В программе можно свободно указывать:
1.1. расстояние до площадки,
1.2. начальная скорость шарика,
1.3. размер площадки;
1.4. угол броска.
2.
На экран выводится траекторию полета
шарика;
3.
На экране рисуется площадка;
4.
На экране рисуется линия, обозначающая
поверхность Земли
5.
Программа выводит на экран результаты
броска:
5.1. Попал
5.2. Недолет
5.3. Перелет
5.4. Расстояние броска=XX
5.5. Площадка находится на расстоянии=XX
5.6. Длина площадки =XX
На оценку «5»:
1.
В программе можно свободно указывать:
1.1. расстояние до площадки,
1.2. начальная скорость шарика,
1.3. размер площадки;
1.4. угол броска.
2.
На экран выводится траекторию полета
шарика;
3.
На экране рисуется площадка;
4.
На экране рисуется линия, обозначающая
поверхность Земли
5.
Программа выводит на экран результаты
броска:
5.1. Попал
5.2. Недолет
5.3. Перелет
Программа на «5»
uses crt,graphABC;
var a,v0,x,y,y1,x1,r,i,g,s,l:integer;
t:real;
Begin
SetWindowWidth(1024);
SetWindowHeight(700);
clrscr;
writeln('Введите расстояние до площадики');
readln(s);
writeln('Введите длину площадки');
readln(l);
writeln('введите начальную скорость шарика');
readln(v0);
a:=45;
g:=10;
x1:=10;
y1:=600;
y:=0;
line(0,600,1024,600);
setpencolor(clred);
rectangle(s,600,s+l,605);
while y<610 do begin
x:=x1+round(v0*cos(a)*t);
y:=y1-round(v0*sin(a)*t-(g*t*t)/2);
circle(x,y,5);
delay(10);
t:=t+0.11;
end;
if (s<=x)and(x<=s+l) then writeln('попал');
if s<=x then writeln('перелёт');
if x<=s+l then writeln('недолёт');
end.
Программа на «3»
uses crt;
var a,v0,l,s,g:integer;
x:real;
Begin
clrscr;
writeln(‘Введите расстояние до площадки');
readln(s);
l:=100;
writeln('введите начальнуя скорость шарика’);
readln(v0);
a:=45;
g:=10;
x:=(v0*v0*sin(2*a))/g;
if (s<=x)and(x<=s+l) then writeln('ïîïàë') else
if s<=x then writeln('ïåðåë¸ò')else
if x<=s+l then writeln('íåäîë¸ò');
end.