Инфоурок Физика КонспектыПоурочные планы на 2 четверть к урокам физики 7 класс

Поурочные планы на 2 четверть к урокам физики 7 класс

Скачать материал

УРОК 17. Лабораторная работа № 3 «Измерение массы тела на рычажных весах»

Цели урока: развитие практических навыков в работе с физическим оборудованием; научиться пользоваться рычажными весами и с их помощью определять массу различных тел.

Оборудование: весы с гирями; несколько небольших тел разной мас­сы.

Ход урока

I. Повторение

Проведите краткое фронтальное повторение материала, предложите ученикам ответить на вопросы:

О каком новом свойстве тел вы узнали на предыдущем уроке?

В чем проявляется инертность тел?

Какой физической величиной характеризуется инертность тел?

Что принято за основную единицу массы в системе СИ?

Какие производные единицы массы вы знаете?

Один или два ученика выписывают на доске решения задач 212, 213. Один ученик выписывает на доске единицы массы и соотношения между ними.

II. Лабораторная работа

Основным моментом при выполнении работы является определение массы тел с наибольшей точностью. Для этого очень важной является подготовка к взвешиванию. Весы необходимо уравновесить, для это­го на более легкую чашечку весов кладут кусочки бумаги, картона или фольги.

  1. Измерить  массу нескольких твердых тел с точностью до 0.1 грамм.
  2. Результаты  записать в таблицу

№ п/п

Наименование предмета

Мааса тел, гр

кг

 

 

 

 

 

При оценке результатов ученики видят, насколько точно произведено взвешивание тел, а в выводе по работе отмечают те причины, которые не позволили измерить массы тел более точно.

Вывод:

Учащиеся продолжают приобретать навыки в работе и оформлении лабораторных работ. Пользоваться приборами можно только с разрешения учителя и лишь для выполнения задания.

Повторим ранее изученное. Нам известно, что массу тела можно определить по изменению его скорости при взаимодействии с другим телом, масса которого известна. Однако этот способ не всегда применим. На лабораторной работе знакомимся еще с одним способом определения массы тела. Этот способ основан на сравнении масс путем взвешивания.

Затем по учебнику рассматриваем устройство технических весов. В зависимости от назначения весы могут иметь различную конструкцию. Осуждаем правила взвешивания и приобретаем навыки в определении массы тела.

III. Решение задач

Как правило, после выполнения лабораторной работы остается вре­мя, которое следует посвятить решению задач.

Домашнее задание § 21 

Задача на смекалку:

Деревянный шар массой 1кг поместили в широкий сосуд с водой. Шар плавает на поверхности воды. Изменилась ли масса шара?

 

Итог  урока.

 

 

 

 

УРОК 18. Плотность вещества

Цели урока: Ввести понятие плотности вещества, выяснить физический смысл плотности. Научить учащихся вычислять плотность вещества по массе тела и его объему.

Оборудование: рычажные весы; несколько тел равного объема, но раз­ной плотности (например, металлический, деревянный, пластмассовый и пенопластовый шарики).

Демонстрация:

Демонстрация набора тел одинаковой массы, но разного объема.

Демонстрация твердых тел одинакового объема, но разной массы.

Сравнение объемов мелких гвоздей и кусочков бумаги, уравновешенных на рычажных весах.

Демонстрация тел неправильной формы.

 

Ход урока

I. Повторение пройденного материала

При повторении необходимо, чтобы учащиеся вспомнили материал, рассмотренный ранее, при введении понятия массы.

1.      Физический диктант:

1)      Какой буквой обозначают массу?

2)      Единица измерения массу в СИ?

3)      Запишите пропущенное слово: чем меньше меняется скорость тела при взаимодействии, тем ________________ массу оно имеет.

4)      Дайте определение инертности.

5)      С помощью какого прибора  можно узнать массу тела?

2.      Один ученик объясняет решение домашней задачи.

 

II. Изучение нового материала

Изложение нового материала начинаем с вопроса к классу: «Как определить массу гранитной глыбы объемом 2,5м3?» Учащиеся затрудняются ответить на этот вопрос. Делаем заключение, что не всякий раз удобно измерять массу тела по изменению скорости.

 Подобные задачи практикой выдвигаются  часто и мы должны научиться их решать.

Например, геологи обнаруживают залежи нефти. Как определить ее массу?

 Очевидно, массу нефти мы сможем подсчитать, если будем знать массу единицы объема и объем. Следовательно, знание массы единицы объема вещества имеет большое значение в практической деятельности человека. В физике она получила особое название – плотности.

Вводится понятие плотности.

Кусок льда объемом 2 м3 имеет массу 1800 кг. Следовательно, масса 1 м3 будет в два раза меньше. Таким образом, плотность льда равна 900 кг/м3.

Чтобы найти плотность вещества необходимо определить массу и объем тела.

                            масса

плотность  =   ----------

                           объем

Введем обозначения: т — масса тела; V—объем тела; р — плотность тела (р — греческая буква «ро»).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Плотность – это физическая величина, которая равна отношению массы тела к его объёму.

 

Надпись:

Как любая физическая величина плотность имеет свою размерность. В системе СИ плотность измеряется:  р =   кг/м3

Достаточно часто плотность измеряют г/см3.

Перевод из одной величины в другую происходит следующим образом: сначала килограммы переводятся в граммы, умножив на 1000, затем м3 в см3 – умножив на 1000 000. Далее первое число делится на второе.

Плотность одного и того же вещества в твёрдом, жидком и газообразном состоянии различна. Например, плотность воды равна 1000 кг/м3, льда — 900 кг/м3, а водяно­го пара (при 0 С0 и нормальном давлении) — 0,09кг/м3.

Плотность твердых, жидких и газообразных веществ является таблич­ной величиной. Поэтому при решении задач можно пользоваться таб­лицами 3, 4, 5 учебника.

Далее следует обратить внимание учащихся на таблицы плотностей в учебнике, чтобы они могли определить вещества с наибольшей и на­именьшей плотностью для твердых, жидких и газообразных веществ.

Это интересно

1)                      Земная кора состоит из слоев вещества различающихся по плотности. Средние значения плотности земной коры и Земли в целом составляют, соответственно, 2700 и 5520 кг/м3

2)                      Так как в основном человек состоит из жидкости, средняя плотность тела человека 1 г/см3 или 1 кг/л. Из этого следует, что масса человека в килограммах численно равна объему его тела в литрах. Например, ученик массой 50кг имеет объем тела около 50 литров. Именно такой объем воды окажется на полу при погружении его в ванну, заполненную водой до краев.

3)                      Свежесть куриных яиц можно определить по их средней плотности. При длительном хранении часть жидкости испаряется через поры в яичной скорлупе и замещается воздухом. При том же объеме его средняя плотность уменьшается, и оно становится легче. Свежее яйцо тонет в воде, а несвежее всплывает.

 

III. Закрепление изученного материала.

1.Заполни таблицу

Физическая величина

Обозначение

Единица измерения

Формула

Определение

Масса

 

 

 

 

Плотность

 

 

 

 

2.Упражнение  7 (1,2)

3.Решение задач:

1)             Выразите в килограммах массы тел: 2,5 т, 0,25 г, 300 г, 150 мг, 30 г, 3000 г.

2)             Найдите в учебнике таблицу плотностей. По этой таблице опреде­лите и запишите себе в тетрадь плотность:        воды, выраженную в кг/м3  .

3)             Объем керосина в цистерне 100 м3. Определите массу керосина.

4)             Масса чугунного шара 800 г, его объем 125см3. Сплошной этот шар или полый?

5)             Чему равна масса железного листа длиной 1 м, шириной 80 см, толщиной 1 мм?

Домашнее задание  §22, вопросы к параграфу; Упражнение  7 (4,5)

Определение массы воздуха в комнате

1. Измерьте длину а, ширину Ь и высоту с вашей комнаты.

2. Вычислите объем комнаты:

V=abc

3. Вычислите массу воздуха в вашей комнате по формуле:

m=pV

 (Учащиеся, как правило, бывают весьма удивлены, выяснив, что мас­са неощутимого воздуха в комнате равна нескольким десяткам кило­граммов.)

 

Желающим можно дать задачку посложнее, например: Полый алюминиевый куб с ребром 10см имеет массу 1кг. Какова тол­щина стенок куба? (Ответ: 0,1см)

 

Итог  урока.

 

 

 

УРОК 19. Лабораторная работа  № 4 «Измерение объема тела»

Измерительный цилиндр (мензурка) используется для измерения объемов жидкостей и твердых тел.

Прежде чем приступать к измерениям, следует определить: предел измерения — максимальное значение величины (в данном случае объ­ема), которая может быть измерена с помощью данного прибора; цену деления — значение объема, соответствующее наименьшему делению шкалы.

Цель работы: научиться определять объем тела с помощью измерительного цилиндра.

Оборудование: измерительный цилиндр, тела неправильной формы, небольшого объема (гайка, фарфоровые ролики, кусочки металла), нитки.

 

Ход урока:

1)      Определить  цену деления мензурки

2)      Налить  в нее воды и измерить ее объем

3)      Опустить  тело, объем которого надо измерить , в воду удерживая его за нитку, снова измерить объем жидкости.

4)      Проделать  опыт 3 – 4 раза с разными предметами.

5)      Результаты  записать в таблицу.

 

№ п/п

Название предмета

Начальный объем жидкости в мензурке V1

Объем жидкости и тела V2

Объем тела

V=V2-V1

 

 

 

 

 

 

Вывод

Итог  урока.

 

 

УРОК 20. Лабораторная работа № 5 «Определение плотности вещества твердого тела»

 

Цель: научиться определять плотность твердого тела с помощью весов и измерительного цилиндра.

Оборудование: весы, гири, измерительный цилиндр, твердое тело, плотность которого надо измерить.

Ход урока:

1)      Измерить  массу тела на весах

2)      Измерить  объем тела с помощью измерительного цилиндра

3)      Рассчитать  по формуле плотности плотность данного тела.

4)      Результат  записать в таблицу:

 

№ п/п

Название вещества

Масса тела   m, г

Объем тела

V, см3

Плотность вещества

 

 

 

 

 

г/см3

кг/м3

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод:

Итог  урока.

 

 

 

 

 

 

 

УРОК 21. Расчет массы и объема тела по его плотности.

Цель:  научить решать задачи на расчет массы и объема тела по его плотности.

 

Ход урока:

 

I.                   Проверка домашнего задания.

1.                  Фронтальный устный опрос:

1)      Как определить плотность вещества  ?

2)      Как найти массу тела экспериментально ?

3)      Как можно определить объем тел правильной и неправильной форм ?

4)      Как можно вычислить объем тела, зная его массу и плотность ?

5)      Как можно вычислить массу тела, зная его объем и плотность ?

 

2.                  Физический диктант по теме «Плотность».

1)      Как  найти плотность вещества?

2)      Формула для вычисления плотности вещества имеет вид:

3)      Единицей измерения плотности вещества в Международ­ной системе единиц (СИ) является

4)      Что имеет большую массу при одинаковом объеме, равном 2 м3: свинец (рс = 11,3 г/см3) или медь (рм = 8,9 г/см3)?

5)      Сколько см содержится одном кубическом метре (м3)

6)      В каком состоянии плотность воды наибольшая?

 

II. Изучение нового материала

Записать  формулы:

ρ = m/ V -  формула плотности

m = ρ V – масса тела, если известна плотность и объем тела

V=m/ρ – объем тела, если известна масса и объем тела

 

III. Закрепление изученного.

1.      Упражнение 8

2.        Грузоподъемность автомобиля 2500 кг, размеры кузова 3 x 2 x  0,5 м3       Полностью ли используется грузоподъемность машины при заполнении кузова до верху пшеницей ? Средняя плотность пшеницы 700 кг/ м3

3.      Одинаковую ли массу имеют ведро с питьевой водой и такое же ведро с морской водой ?

 

Домашнее задание : §  23. Оставшиеся задачи упражнения 8. Задание. 

 

Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК 22. Решение задач по теме «Масса», «Плотность вещества».

Цель:  научить решать задачи на расчет массы и объема тела по его плотности.

 

Ход урока:

 

I.                   Проверка домашнего задания.

1.      Работа у доски:

1)      Записать формулу нахождения плотности.

2)      Выразить из неё массу и объём.

3)      Домашние задачи.

4)      Перевести:  10  кг/м3                 г/см3; 1 л            м3; 1 л             см3;

                     2 см3                  м3;  1 дм3                см3              м3

 

II.                Решение задач о теме.

 

1. Определите объем серебряного слитка массой 420 г.

2. Найдите массу мраморной глыбы размером 4*5*0,2 м.

3. Из двух металлов с плотностям ρ = 4000 кг/м3 и ρ = 8 г/смЗ изготовили сплав массой 10 кг. Плотность сплава оказалась равной ρсп = 60 кг/м3. Каковы массы металлов в сплаве?

 

Решение третьей задачи учитель может показать у доски, так как многие учащиеся затрудняются в решении подобных задач.

В основе решения данной задачи лежит глубокое понимание выражения ρ = m/V. Кроме

того, определенной трудностью для учеников является введение неизвестной величины в качестве известной.

Решение задачи № 3:

Пусть ml - масса первого металла в сплаве. Тогда можно получить: ρсп= mсп / Vсп

но Vcn = V1+ V2, где V1 - объем первого металла, V2 - объем второго металла

m2 = 10 кг – 3,3 кг = 6,7 кг.

Домашнее задание: Подготовиться к КР по теме «Масса. Плотность вещества» §20-23

 

УРОК 23. Контрольная работа  по теме «Масса», «Плотность вещества».

 

Цель: проверить уровень подготовки учащихся по данной теме; выявить намеченные недочёты в изученном материале.

Ход урока

Вариант 1

Оценка «3»

1. Формула для вычисления массы имеет вид:

Отсканировано 28

2. Укажите правильное соотношение между единицами массы.

    а) 1 г = 0,01 кг    б) 1 т = 10 000 кг     в) 1 кг = 1 000 г     г) 1 кг = 100 г

 

3. Укажите правильное соотношение между единицами объе­ма.

  а) 1 см3 = 0,0001 м3  б) 1 м3 = 10000 см3  в) 1 м3 = 1 000 000 см3  г) 1 см3 = 0,00001 м3

 

4.  Плотность глицерина 1260 кг/м3. Выразите её в г/см3.

            а) 126            б) 12,6        в) 1,26          г) 0,126

 

5. Плотность ртути равна 13 600 кг/м3. Это означает, что ртуть

             а) массой 1 кг имеет объём 13 600 м3

             б) объёмом  1 м3 имеет массу 13 600 кг

                в) объёмом  1 м3 имеет вес 13 600 кг

 

Оценка «4»

6. Какой объем имеет керосин массой 4 кг, если его плотность равна 800 кг/м3?

7. Масса железного бруска объёмом  0,002 м3 равна 15,6 кг. Чесу равна плотность железа.

 

Оценка «5»

8. Определите массу дубового бруска, имеющего размеры 150 см х 500 см х 150 см. Плотность дуба 700 кг/м3.

 

Вариант 2

Оценка «3»

1. Формула для вычисления объема имеет вид:

Отсканировано 28

 

2. Укажите правильное соотношение между единицами объе­ма.

       а) 1 л = 100 см3      б) 1 м3 = 1000 л            в) 1 м3 = 100 л          г) 1 л = 10000 см3

 

3. Укажите правильно е соотношение между единицами массы.

   а) 1 т = 100 кг     б) 1 кг = 0,001 т    в) 1 г = 100 мг     г) 1 мг = 0,01 г

 

4.  Плотность янтаря 1,1 г/см3. Выразите её в кг/м3.

            а) 1100           б) 110        в) 0,11          г) 11

 

5. Плотность  вещества – это физическая величина, которая равна

             а) отношению массы тела к его объёму

             б) произведению массы тела на его объём

                в) отношению объёма тела к его массе

 

Оценка «4»

6. Какую массу имеет нефть плотностью 800 кг/м3,  если объём  равен 40 м3?

7. Какой объем имеет машинное масло массой 18 г  и плотностью 0,9 г/см3?

 

Оценка «5»

8. Какова масса керосина плотностью  800 кг/м3,  если он  наполовину  заполняет бак объемом 20 л?

 

 

 

 

 

 

УРОК 24. Сила.

Цели  урока:
обучающая: Познакомить с понятием "сила”, "равнодействующая сил”, признаками действия силы и способами измерения силы. Сформировать понятие силы как количественной характеристики действия одного тела на другое.
         развивающая: Способствовать развитию логического мышления. Продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: выделение главного, анализ, умение делать выводы.
         воспитывающая: формировать интерес учащихся к изучению физики.
Демонстрации: по рисункам 55, 56, 58 учебника.

Ход урока
I. Проверка домашнего задания

1.      Работа над ошибками.

2.        Актуализация знаний.
- Приведите примеры показывающие, что тела приходят в движение при взаимодействии с другими телами.
- Приведите примеры показывающие, что при взаимодействии меняются скорости обоих тел.
- Что называется инерцией?

II. Изучение нового материала.
1.Введение понятия "Сила”.
          Приведите примеры действия вашей силы на другое тело. (учащиеся приводят примеры).

Во всех приведенных вами примерах тело под действием другого тела приходит в движение, останавливается или изменяет направление своего движения.
Часто не указывают, какое тело и как действовало на данное тело. Просто говорят, что на тело действует сила или к нему приложена сила. Следовательно, силу можно рассматривать как причину изменения скорости движения.

Демонстрация и разбор рисунков учебника: рис. 54,57, демонстрация рис 55, 56.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Сила - физическая величина, характеризующая действие тел друг на друга, то есть являющаяся мерой этого действия.

Известны четыре признака действия на тело силы: изменение скорости, изменение направления движения тела, изменение формы тела, изменение размеров тела. Если есть хотя бы один из этих признаков, то говорят: "На тело действует некоторая сила”.
Сила, действующая на тело, может не только изменить скорость всего тела, но и отдельных его частей.

Демонстрация Например, если надавить пальцами на ластик, то он сожмется, изменит свою форму. В таких случаях говорят, что тело деформируется.

Деформацией называется любое изменение формы и размера тела.

 

2.                      Измерение силы.
            Сила – физическая величина, значит, ее можно измерить.
            Обозначается сила буквой F. Единица измерения силы – Ньютон, обозначается [H]
            В физике единицы величин выбирают не случайным образом, а так, чтобы они были согласованы с уже выбранными ранее единицами. Как же выбрали единицу силы – 1 ньютон? Оказывается, что если на покоящееся тело начнет действовать сила, то это тело будет двигаться ускоренно, а точнее, равномерно ускоренно. Это значит, что за равные промежутки времени скорость тела будет возрастать на равные величины. Зная эту особенность движения тел, силой в 1 ньютон назвали такую силу, которая, будучи приложенной к покоящемуся телу массой 1 кг, будет ежесекундно увеличивать его скорость на 1 м/с.

1кН = 1000 Н (103 Н)

1 мН = 0,001 Н (10-3 Н)

1 МН = 1000 000 (106 Н)
           Сила, как и скорость, является векторной величиной.  (Что это значит?) Она характеризуется не только числовым значением, но и направлением.
           На чертежах силу изображают в виде прямой стрелки, называемой вектором этой силы. (См. рисунок). Длина стрелки символизирует числовое значение силы, а направление стрелки указывает направление действия силы. Начало отрезка – точка А есть точка приложения силы. Длина отрезка условно обозначает в определенном масштабе модуль силы.

ВЫВОД:  можно сказать, что результат действия силы на тело зависит от ее модуля, направления и точки приложения.

 

III.             Закрепление изученного материала.

1.      Упражнение 9.

2.      Решить кроссворд «ЛесенкА»

Если на уроке осталось немного времени, можно предложить ученикам разгадать кроссворд.

Кроссворд через документ-камеру и проектор выводится на экран, и учитель читает задания к кроссворду. (Заметьте, что каждое слово должно кончаться на букву «А,).

1

 

 

А

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

А

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

А

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

А

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

А

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

А

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

А

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А

1. Причина изменения скорости  тела или его формы. 

2. Единица массы, содержащая 1000кг.

 3. Наука неживой природе.

4. Прибор для измерения длины, например длины земельного участка.

5. Прибор измерения объема тела.

6. Длинный и тонкий кусок металла круглого сечения.

7. Вещество, которое делается  пластичным при небольшом нагревании.

8. Величина, характеризующая степень нагретости тела.

 

Ответы: 1. Сила. 2. Тонна. 3. Физика. 4. Рулетка.

5. Мензурка. 6. Проволока. 7. Пластмасса.

 8. Температура.

 

Домашнее задание.  §  24. Вопросы.

 Итоги урока.

 

 

УРОК  25             Явление  тяготения. Сила тяжести.  Сила тяжести на других планетах.

Цели урока:  

познакомить с явлением тяготения, усвоить понятие силы тяжести;

развивать умения анализировать, выделять главное;

прививать навыки умственного труда, вызвать  интерес к наблюдаемому явлению.

Задачи: 

актуализировать  знания силы – как физической величины;

сформировать у учащихся  понятие силы тяжести, выяснить зависимость силы тяжести от массы тела;

организовать применение учащимися знаний явления тяготения и  формулы нахождения силы тяжести для решения качественных и количественных задач;

побудить  интерес к  самостоятельному решению задач.

 

Оборудование: мячик, портрет учёного.

Тип урока: Комбинированный урок

                                                            Ход урока:

I.                   Проверка домашнего задания.

1.      Фронтальный опрос по вопросам домашнего параграфа

2.      Работа у доски:

5 Н = ? кН

10 Н = ? мН

6 МН = ? Н

4 Н = ? МН

3.      Тестовый контроль на повторение:

 

II.                Изучение нового материала.

 

 Демонстрация: движение камня вертикально вниз, движение мяча, брошенного под углом, рассмотреть рисунок , где изображено движение искусственного спутника Земли. См. рисунки учебника.

- В чем же заключается явление тяготения?

- Земля притягивает к себе все тела: Луну, воду морей и океанов, дома, спутники и т.п.

Благодаря притяжению к Земле течет вода в реках. Благодаря силе тяжести облик нашей планеты непрерывно меняется. Сходят с гор лавины, движутся ледники, обрушиваются камнепады, выпадают дожди, текут реки с холмов на равнины, образуются водопады и т.д.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Притяжение всех тел Вселенной друг к другу называется всемирным тяготением.

- Все живые существа на земле чувствуют ее притяжение. Растения также «чувствуют» действие и направление силы тяжести, из-за чего главный корень всегда растет вниз, к центру земли, а стебель вверх.

Английский учёный Исаак Ньютон первым установил закон всемирного тяготения: силы притяжения между телами тем больше, чем больше массы этих тел. Силы притяжения между телами уменьшаются, если увеличивается расстояние между ними.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Сила, с которой Земля притягивает к себе тело, называется силой тяжести.

Сила тяжести обозначается Fтяж. Она всегда направлена вертикально вниз (к центру Земли).

Каково строение земного шара? (ответы учащихся). сила тяжести на полюсе немного больше, чем на экваторе или на других широтах. Сила тяжести на вершине горы несколько меньше, чем у её подножия.

Сила тяжести прямо пропорциональна массе тела:  F ˜ m Как вы понимаете это соотношение?  Во сколько раз масса одного тела больше массы другого тела, во столько же раз и сила тяжести, действующая  на первое тело, больше силы тяжести, действующей на второе.

А что вы можете сказать про силу тяжести в случае одинаковой массы тела? (ответы учащихся)

 

Далее дети самостоятельно знакомятся с силой тяжести на других планетах и с физическими характеристиками других планет.

 

III.             Закрепление изученного материала:

1.      Фронтальный опрос по самостоятельно изученному материалу:

1)      Сколько планет движется вокруг Солнца?

2)      Перечислите планеты-гиганты и планеты земной группы.

3)      Какими силами удерживаются спутники вокруг планет?

4)      Какая существует зависимость между массой планеты и силой притяжения7

 

Домашнее задание:  § 25, 29. Вопросы. Задание стр. 82

Итог урока.

 

 

 

 

 

УРОК  26            Сила  упругости. Закон Гука.

Цели урока: Дать полное определение силы упругости, опираясь на знания учащихся о молекулярном строении вещества, вывести закон Гука;

Развить умение наблюдать физические явления; проверять теоретические предположения экспериментально; пользоваться приборами;

Воспитывать активность учащихся на уроках физики, интерес к данной теме; учить самостоятельно выполнять экспериментальные задания.

 

Ход урока

I.                   Проверка домашнего задания.

1.      Фронтальный опрос по вопросам § 25.

2.      Устное тестирование (задаётся вопрос с вариантами ответов, ученик отвечает, но с объяснением своего ответа)

 

II. Изучение нового материала:

Демонстрация: На линейку ставим тело. Почему прогибается линейка? А почему через некоторое время прогиб останавливается? Какой можно сделать вывод?

Сила упругости возникает при деформациях!

ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Сила, возникающая в теле в результате его деформации и стремящаяся вернуть тело в исходное положение, называется силой упругости.

Силу упругости обозначают буквой F с индексом: Fупр.

Когда мы говорим, что тело деформировано? Деформация – это изменение формы и размеров тел.

Демонстрация: подвесить металлический шарик на нити – нить растягивается.

Если убрать тело, которое находится на линейке – линейка принимает первоначальное положение. Если снизу поддержать металлический шарик – нить тоже возвращается в первоначальное состояние.

ВЫВОД: если исчезает деформация тела, то исчезает и сила упругости.

 

Виды деформации

 


Растяжения

Сжатия

Сдвига

Изгиба

Кручения

 

 

 

 

Очень многие ученые занимались изучением деформации, но только английскому ученому Гуку удалось установить закон для упругих деформаций. В 1660 году, когда Гуку было 25 лет, он установил этот закон (зависимости Fупр от ∆ ℓ), названный впоследствии его именем. Но опубликовал он этот закон спустя 16 лет, проделав ряд экспериментов подтвердивших данный закон.

Рассмотреть рис. учебника 66.

 На сколько увеличиваем силу, на столько же удлиняется резиновый шнур. Какая зависимость между силой упругости и удлинением? Эту зависимость можно записать математически: ∆ = ℓ-ℓ0

0 – первоначальная длина шнура

ℓ - конечная длина

∆ ℓ - удлинение  тела.

Если менять гирьки на чашке, то будет меняться  и длина шнура, а значит его удлинение (деформация).

ВЫВОД: изменение длины тела при растяжении (или сжатии) прямо пропорционально модулю силы упругости.

В этом и заключается закон Гука.

Fупр = k

k – коэффициент пропорциональности – жесткость тела – показывает величину Fупр , возникающую в теле при единичной деформации. У каждого тела своя жесткость.

Зависит “k” – от размеров тела и материала, из которого это тело изготовлено.

 

Fупр – направлена: 1) перпендикулярно поверхности; 2) вдоль подвеса.

Fупр иногда называют силой нормального давления, силой реакции опоры.

Обозначают Fупр, Т, N.

Закон Гука справедлив только для упругой деформации.

Деформации, которые исчезают после прекращения внешнего воздействия, называются упругими.

Учащиеся приводят 2 – 3 примера.

Например: если взять кусок пластилина и подействовать силой (нажимом), то пластилин изменяет свою форму, если прекратили действие – пластилин будет сохранять измененную форму.

Деформации, которые не исчезают после прекращения внешнего воздействия, называются пластическими.

Учащиеся приводят 2 – 3 примера.

Применяют при обработке металлов – ковке, штамповке, при кепке из пластилина, глины.

 

III. Закрепление материала.

1.       Заполни таблицу

Физическая величина

Обозначение

Единица измерения

Формула

Определение

Сила упругости

 

 

 

 

2.      Показать виды деформации с помощью модели деформации.

3.      Какие тала и когда подвергаются деформации в быту, в мастерской, в промышленности.

 

  Домашнее задание  § 26. Вопросы

 

Итог  урока.

 

 

 

 

 

 

 

УРОК  27           Вес тела. Единицы силы. Связь между силой  тяжести и массой тела.

Цель:  сформировать общие представления о явлении тяготения, познакомить с весом тела, дать отличие веса тела от силы тяжести

 

Ход урока

I.                   Проверка домашнего задания.

1.      Работа у доски:

1)      Какова жёсткость пружины динамометра, если под действием силы 10 н пружина удлинилась на 4 см? На сколько удлинится эта пружина под действием силы 15 Н?

2)      Записать формулу для расчёта силы упругости и объяснить все обозначения и их единицы измерения.

3)      Сделать рисунок, показывающий возникновение силы упругости при деформации. Показать на рисунке направление сл упругости и тяжести.

2.      Фронтальный опрос  по вопросам домашнего параграфа

 

II. Изучение нового материала:

Деформированное, сжатое тело давит н опору с силой, которую называют весом тела.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ: вес тела – это сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес.

Вес – векторная физическая величина. Вес тела обозначается буквой  Р.

Следует помнить, что сила тяжести приложена к телу, а вес – к опоре или подвесу. См. рисунки учебника.

Если тело и опора неподвижны или движутся равномерно и прямолинейно, то вес тела по своему числовому значению равен силе тяжести: Р = Fтяж

 ВЫВОД: Сила тяжести возникает вследствие взаимодействия  тела и земли, а вес – в результате взаимодействия  тела и опоры вследствие взаимодействия тела и Земли.

 

- Ребята, а как вы думаете, мы притягиваем к себе Землю?

  Земля и все остальные планеты, движущиеся вокруг Солнца, притягиваются к нему и друг к другу. Не только Земля притягивает к себе тела, но и эти тела притягивают к себе Землю. Притягивают друг друга и все тела на Земле. Например, притяжение со стороны Луны вызывает на Земле приливы и отливы воды, огромные массы которой поднимаются в океанах и морях дважды в сутки на высоту нескольких метров. Притягивают друг друга и все тела на Земле. Поэтому  взаимное притяжение тел  Вселенной названо всемирным тяготением

- Продолжим наши исследования.

Демонстрация: (выполняет учащийся)  бросаем развернутый лист бумаги одновременно с ластиком, затем лист бумаги сминаем в комок и повторяем опыт.

Вопрос: Объясните почему, по вашему мнению,  падение происходит по-разному? Что является причиной? Зависит ли сила тяжести от массы тела?

- Аристотель считал, что в вакууме все тела должны падать одинаково. Однако, из этого умозрительного заключения он сделал следующий вывод: “падение разных тел с одинаковой скоростью настолько абсурдно, что ясна невозможность существования вакуума”.

Ответ на это вопрос был дан великим итальянским ученым Галилео Галилеем. Своими замечательными опытами (он исследовал движение шариков по наклонной плоскости и падение тел, сбрасываемых с вершины Пизанской башни)  он показал, что все тела, независимо от массы падают одинаково.

Если сопротивление воздуха мало, то движение тел на Землю называют свободным падением.  Т.о. если на тело действует только сила тяжести, оно свободно падает.  

Измерения показали, что у поверхности Земли свободно падающее тело увеличивает  за 1 сек свою скорость на 9,8 м/с. Эта величина называется ускорением свободного падения. Обозначается  - g

Зная массу и ускорение свободного падения можно найти силу тяжести.

Fтяж =m*g,    g= Fт /m => g = 9,8 H/кг. При решении задач ускорение свободного падения округляют до 10 H/кг.

Мы изучили: если тело и опора неподвижны или движутся равномерно и прямолинейно, то вес тела по своему числовому значению равен силе тяжести: Р = Fтяж, значит

Р = m*g

Рассмотреть рисунок 69 учебника, обратить внимание  как изображены сила тяжести и вес тела.

 

III. Закрепление материала.

1.       Заполни таблицу

Физическая величина

Обозначение

Единица измерения

Формула

Определение

Вес тела

 

 

 

 

2.      Упражнение 10 № 4, 1(1), 2 (1), 3

 

Домашнее задание  § 27,28. Вопросы. Оставшиеся задания упражнения 10

 

Итог  урока.

 

 

 

 

 

 

УРОК  28   Динамометр. Лабораторная работа № 6 по теме «Градуирование пружины и измерение сил динамометром»          


Цель: Научиться градуировать пружину, получать шкалу с любой ценой деления и с ее помощью измерять силы.

 

Оборудование: динамометр, шкала которого закрыта бумагой, набор грузов массой по 102 грамма, штатив с муфтой, лапкой и кольцом.

 

Ход урока

1.      Рассмотреть устройство динамометра

На практике часто приходится измерять силу, с которой одно тело действует на другое. Для этого используют прибор, который называется динамометром.

Демонстрация применения различных динамометров.

Динамометры бывают различного устройства. Главная часть динамометра – специально изготовленная стальная пружина, к которой прикреплена стрелка. Она перемещается по шкале, размеченной в единицах силы.

Для измерения силы различных мышечных групп человека используют медицинские динамометры.

Для измерения мускульной силы руки при сжатии кисти в кулак применяют ручной динамометр – силомер.

Применяют также ртутные, гидравлические, электрические и другие динамометры.
В последнее время широко применяются электрические динамометры. Они состоят из датчика, который преобразует деформацию в электрический сигнал.

Для измерения больших сил, таких, например, как тяговые усилия тракторов, тягачей, локомотивов, морских и речных буксиров, используют специальные тяговые динамометры. Ими можно измерить силы до нескольких десятков тысяч ньютонов.

ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА: упражнение 11 №1,2

 

2.      Выполнение лабораторной работы

1)      Укрепить  динамометр с закрытой шкалой вертикально в лапке штатива. Отметить горизонтальной чертой начальное положение динамометра – это будет нулевое деление шкалы.

2)      Подвесить  к крючку динамометра груз массой 102 грамма. На этот груз действует сила 1 Ньютон. Новое положение отметить новой чертой.

3)      Подвесить  к динамометру второй, третий груз. Новое положение отмечать чертой.

4)      снять динамометр со штатива и против горизонтальных черточек поставить числа 0, 1, 2, 3, 4. выше числа 0 написать Ньютон.

5)      Измерить  расстояние между соседними черточками и определить с какой силой будет растягиваться пружина груз массой 51 грамм, 153 грамма.

6)      Не  подвешивая к динамометру грузы, получить шкалу с ценой деления 0.1 Ньютон

7)      Нарисовать  проградуированный динамометр.

 

Вывод:

Итог урока.

 

 

УРОК  29      Сложение двух сил,  направленных по одной прямой. Равнодействующая сил.

Цели урока:
1) Ввести понятие равнодействующей сил. Получить правила для ее нахождения, применять их к решению задач;
2) Продолжить формирование математического и физического мышления, логики;
3)Воспитание уважительного отношения друг к другу при работе в группах, умение слышать товарища, чувство сопереживания.

Ход урока:

I.                   Проверка домашнего задания.

1.             Фронтальный опрос по вопросам § 27,28.

2.             Проверка заданий упражнения 10

3.              Подготовительная разминка для восприятия нового материала:
а) Какой физический смысл мы вкладываем в понятие «сила»? (сила-мера взаимодействия тел.)
б) Что характерно для нее, как для физической величины? (числовое значение, направление, точка приложения.)
в) Каким прибором измеряется?  (динамометр)
г) Единицы измерения?  (Ньютон)

II. Объяснение нового материала.
          В большинстве случаев, с которыми мы встречаемся в жизни, на тело действует не одна сила, а сразу несколько. Например, тело подвешенное на пружине (см.рис.)

В этом и других подобных случаях можно заменить действие нескольких сил, одной равноценной по своему действию этим силам.  Вот тема нашего урока и называется «Равнодействующая сила».
Вывести детей на самостоятельную формулировку равнодействующей сил . А теперь сравним с определением данным в учебнике.
Обратимся к опыту: Опыт по рис 77 а) б) рис 78
 ВЫВОД: равнодействующая сил, направленная по одной прямой в одну сторону, направлена в ту же сторону,  а её модуль равен сумме модулей составляющих сил.  R= F1+F2

 

Опыт по рис79 а) б) рис 80

 

 

ВЫВОД:  равнодействующая  двух сил, направленных по одной прямой в противоположные  стороны, направлена в сторону большей по модулю силы, а её модуль равен разности модулей составляющих сил. R= F2-F1

 

ВОПРОС: Может ли равнодействующая сил равняться нулю? Когда? Как это скажется на движении тела?

 

III. Закрепление материала.

1.      Упражнение 12

2.      Решение задач:

1)      Сила тяги автомобиля 3000 Н, сила сопротивления дви­жению 1000 Н. Определите равнодействующую этих сил и изобразите ее графически.

2)      Чему равна равнодействующая двух сил, приложенных к телу в точке А? Изобразите ее графически.

3)      На движущийся автомобиль в гори­зонтальном направлении действуют си­ла тяги двигателя 1,25 кН, сила трения 600 Н и сила сопротивления воздуха 450 Н. Чему равна равнодействующая этих сил?

Домашние задание: §31. Вопросы.  

Итог урока.

 




УРОК  30            Сила трения.  Трения покоя.

Цели урока:

Обучающая: ввести понятие силы трения и познакомить учащихся с её особенностями;

изучить причины и виды трения, выяснить природу силы трения, ее направление, способы увеличения и уменьшения;   дать качественную формулировку этого понятия.

Развивающая:  создать условия для развития мыслительных и коммуникативных качеств учащихся;

развивать у учащихся творческие способности (написание докладов и сказок).

Воспитательная:   воспитывать наблюдательность, культуру речи, умение четко выражать свою мысль;

воспитывать умение видеть физику вокруг себя.

Тип урока: урок изучения нового материала, проблемно-поисковый.

 

Ход урока:

I. Проверка домашнего материала

1.  Работа у доски: нерешённые задачи с прошлого урока

2. Фронтальный опрос по вопросам §31.

 

II. Объяснение нового материала.
1. Актуализация полученных знаний:

- Сегодня мы с вами приступаем к изучению новой темы «Сила трения». На уроке мы введем понятие силы трения и познакомимся с её особенностями, изучить причины и виды трения, выяснить природу силы трения, ее направление, способы увеличения и уменьшения.

Для этого повторим те силы, которые мы уже с вами прошли. (Данную таблицу можно сделать на слайде презентации и открывать нужную ячейку таблицы для проверки данного ответа. В таблице не затрагивать новую силу – силу трения, её открыть по мере изучения)

 

Характеристика

                            Виды сил

Сила тяжести

Сила упругости

Сила трения

Характер взаимодействия тел

и на расстоянии, и при соприкосновении

при соприкосновении

при соприкосновении

Зависимость от относительной скорости

не зависит

не зависит

зависит

Направление действия

Через центр масс, по отвесу вертикально вниз

 

 

 

Перпендикулярно поверхности соприкосновения тел, противоположно внешней силе

Вдоль поверхности соприкосновения, противоположно направлению относительной скорости

Закон (математическое выражение)

F   = mg

F     = k∆ℓ

F    =    N

                             Прибор для измерения- ДИНАМОМЕТР

                                      Единица измерения- НЬЮТОН

 

2.Изучение основного материала.

 

Изучение темы начинаю с выдвижения проблемы: санки, скатившись с горы, в дальнейшем останавливаются; мальчик, разбежавшись, скользит на коньках по льду и останавливается – почему?

 Демонстрация  опыта: привожу в движение игрушечный автомобиль. С течением времени его движение прекращается.

- Почему же останавливается автомобиль? (Слушаю ответы учащихся)

После этого опыта учащиеся предполагают, что существует какая-то сила.

 

После этого объявляю тему урока и ставлю следующую проблему

-В чем причина существования сил трения?

Демонстрация  опыта: сооружаю наклонную плоскость из фанерной доски и бруска. Положить на наклонную плоскость цилиндр боковой поверхностью и отпустите. На ту же наклонную плоскость положите цилиндр торцом и отпустите.

Дети отвечают на вопросы:

- Что явилось причиной движения цилиндра в первом опыте? (Ответ: сила тяжести)

- Что явилось причиной покоя цилиндра во втором опыте? (Ответ: возникновение силы, компенсирующей силу тяжести)

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ : Сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого и направленная в строну, противоположную движению называется силой трения.

Показываю,  как обозначается сила трения Fтр.

Прибор для измерения силы трения -  динамометр

- Как же можно измерить силу трения?

Опыт: На фанерную плоскость кладем деревянный брусок с грузами, цепляем динамометром и равномерно перемещаем по плоскости. Динамометр показывает некоторую силу.

Дети отвечают на вопросы:

- Какую силу показывает динамометр? (Ответ: динамометр показывает силу 1,5 Н)

- На тело действует сила, но скорость движения не изменяется. Значит, существует компенсирующая сила, равная силе динамометра.

- Куда направлена сила, равная движущей силе? (Ответ: сила направлена против движения бруска);

- Где находится точка приложения этой силы? (Ответ: точка приложения находится в месте контакта двух поверхностей).

- Сделайте ВЫВОД: измеряя силу, с которой динамометр действует на тело при его равномерном движении, мы находим силу трения.

 

Величина и направление

- Мы уже выяснили из опыта, что сила трения имеет направление, а сила имеет направление, то эта величина векторная. Сила направлена против движения тела.

 

Опыт: Для этого сравниваем движение металлического шарика по линолеуму, столу, наждачной бумаге и ковру. На подобных примерах устанавливаем, что причиной трения является шероховатость поверхности соприкасающихся тел.

- Даже самые гладкие на вид поверхности имеют неровности, которые препятствуют движению одного тела по поверхности другого. Но оказывается уменьшение неровностей уменьшает силу трения только вначале. Дальнейшее уменьшение шероховатости приводит к увеличению силы трения (называю и вторую причину возникновения силы трения — молекулярное взаимодействие, которое приводит как бы к прилипанию соприкасающихся поверхностей).

- И так, причины возникновения силы трения две — неровности поверхности и  силы притяжения между молекулами соприкасающихся поверхностей.

 

 


           

Неровности поверхности

 

Силы притяжения между молекулами соприкасающихся поверхностей

 
 

 

 

 


- При шероховатых поверхностях трение обусловлено главным образом первой причиной, а при очень гладких поверхностях сказывается молекулярная природа трения.

 

Виды

                                                                                  Сила трения

 


                            трение скольжения                  трение качения                      трение покоя

 

- Если тело скользит по поверхности, его движению препятствует сила трения скольжения. Например, когда мы скатываемся на санках, нас тормозит сила трения скольжения

- Телу катящемуся по поверхности препятствует сила трения качения. Например, когда вы едите на велосипеде, вас тормозит сила трения качения.

- Когда мы пытаемся сдвинуть шкаф с места, действуя на него с какой-либо силой, то в случае, если шкаф останется в покое, можно сделать вывод – тело не изменило своей скорости. Это говорит о том, что есть еще сила, направленная противоположно этому действию и равная ему по величине. Эта сила называется силой трения покоя. Именно сила трения покоя мешает сдвигать с места тяжелые предметы.

 

- От чего же зависит сила трения?

- Как вы думаете сила трения будет зависеть от материала трущихся поверхностей?

- От нагрузки?

-  От обработки трущихся поверхностей?

- А от площади контактных тел?

Итак, делаем ВЫВОДЫ: Сила трения зависит от материала соприкасающихся тел, от нагрузки, от шероховатости и не зависит от площади контакта тел.

 

- Трение, как и любое физическое явление, может быть и вредным, и полезным.

- Когда оно полезно, его стараются увеличить. Например, в гололед перед школой дорогу посыпают песком.

- Но когда сила трения мешает ее уменьшают. Как же можно уменьшить силу трения?

(Даю учащимся высказать свои предположения. Обращаю внимание на то, что уменьшить силу трения можно изменив причины, от которых зависит сила трения (шероховатость, материал, нагрузка)

 - Но в жизни часто бывает так, что эти причины не устранимы. Единственный способ — изменить один вид трения на другой.

Опыт: На перевёрнутую вверх колёсами машинку помещаю груз. Тележку равномерно перемещаю по поверхности. Отмечаю силу динамометра. Затем тележку ставлю на колёса и помещаю тот же груз. При равномерном перемещении динамометр отмечает меньшую силу.

При равных нагрузках сила трения качения всегда меньше силы трения скольжения.

           - Еще для уменьшения силы трения некоторые тела тщательно шлифуют и применяют смазку. Например, все детали механизмов в автомобилях тщательно шлифуют и покрывают тонким слоем смазки.

 

III.Закрепление изученного материала.

 

1.      Дозаполнение таблицы

2.      Рефлексия   провожу тест

1. Сила — причина …

А. … только изменения скорости тела.                  Б. … только деформации тела.

В. … изменения скорости и деформации тела.      Г. … движения тела.

2.  Если тело покоится или движется равномерно, значит …

А. … все силы направлены в одну сторону.

Б. … на него не действуют силы .

В. … силы, действующие на тело, скомпенсированы.

Г. … на него не действуют силы или их равнодействующая равна нулю.

3. Силой трения называют силу …

А. … с которой Земля притягивает к себе тела.

Б. … действующую на тело со стороны деформированной опоры и направленную против деформирующей силы.

В. … с которой тело вследствие земного притяжения действует на опору или подвес.

Г. … возникающую при движении одного тела по поверхности другого и направленную в сторону, противоположную движению.

4. Точка приложения силы трения расположена …

А. … в центре тела.                                     Б. … в точке контакта двух тел.

В. … в точке действия внешней силы.      Г. … в любом месте тела.

5. Сила трения всегда направлена …

А. … противоположно движению тела.    Б. … противоположно деформирующей силы.

В. … вертикально вниз.                              Г. … влево или вправо.

6. Сила трения зависит от …

А. … нагрузки.                                                           Б. … шероховатости поверхностей.

В. … вида материала контактирующих поверхностей.  Г. … всех вышеперечисленных фактов.

7. Силу трения можно  уменьшить …

А. … заменяя один вид трения другим.               Б. … заменяя скольжение качением.

В. … смазывая трущиеся поверхности.               Г. … увеличивая скорость тела.

8. Парашютист, масса которого 70 кг, равномерно опускается. Чему равна сила сопротивления воздуха, действующая на парашютиста?

А.   350 Н.        Б.   700 Н.         В.   70   Н.         Г.    Среди ответов А — В нет правильного.

 

Ответы к тесту:

1

2

3

4

5

6

7

8

В

Г

Г

Б

А

Г

А

Б

 

Проверку теста проводят сами учащиеся. Обмениваются своими ответами между собой.

 Ответы на тестовое задание заранее готовлю на доске.

7 выполненных заданий — отметка “4” (7 баллов),

8 выполненных заданий — отметка “5” (8 баллов).

Ниже отметки не ставятся. Обсуждать ответы на вопросы теста может целая группа.

 

 Домашнее задание : §  32, 33

Доклады:

1. Трение и движение (скольжение и качение).

2. Трение и покой.   

3. Жидкое трение (смазка).

4. Почему возникает трение (причины трения)?

5. Скользить и катиться. (Рассказ о подшипниках; качения и скольжения).

 

Итог урока.

 

 

 

 

УРОК  31            Трение в природе и технике. Лабораторная работа №7 «Выяснение зависимости силы трения скольжения от площади соприкосновения тел»

Цель урока: экспериментальным путём определить зависимость силы трения скольжения от площади соприкосновения тел.

Оборудование: динамометр, деревянный брусок, набор грузов.

 

Ход урока

1.      Рассмотреть трение в природе и технике.

Заслушать доклады по теме Жидкое трение (смазка); Скользить и катиться (рассказ о подшипниках качения и скольжения)

 

2.      Выполнение лабораторной работы.

1)      Определите вес бруска, результат запишите в таблицу.

2)      Положите брусок на деревянную поверхность стола большей стороной. Прикрепите к бруску динамометр и постарайтесь равномерно перемещать брусок по поверхности. Динамометр будет показывать силу тяги, равную силе трения. Запишите показания динамометра в таблицу.

3)      Положите брусок на стол меньшей стороной и измерьте силу трения скольжения аналогично тому, как вы это делали в п.2. сравните показания динамометра в обоих  опытах. Сравните силу трения с весом бруска.

4)      Поставьте на брусок груз и повторите измерения поочерёдно с одним грузом, а затем с двумя (см. пункты 2 и 3).

5)      Проанализируйте результаты измерений и сделайте вывод.

№ опыта

Сила трения Fтр, Н

Вес тела Р, Н

Большая грань

Меньшая грань

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

 

3.      Выводы

Итог урока.

 

 

УРОК  32            Решение задач по теме «Силы. Равнодействующая сил»

Цель урока: проверить уровень знания учащихся по пройденной теме, определить готовность к написанию контрольной работы.

Ход урока

1.      Заслушать доклады.

2.      Заполнить карточки с таблицей

 

Характеристика

Виды сил

Сила тяжести

Вес тела

Сила упругости

Сила трения

Определение

 

 

 

 

Обозначение

 

 

 

 

Характер

взаимодействия

 

 

 

 

Зависимость

от скорости

 

 

 

 

Направление

действия

 

 

 

 

Формула

 

 

 

 

Рисунок

(точка приложения,

направление)

 

 

 

 

Прибор для измерения

 

Единица измерения

 

 

Ответ:

Характеристика

Виды сил

Сила тяжести

Вес тела

Сила упругости

Сила трения

 

Определение

Сила, с которой Земля притягивает к себе тело

Сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле давит на опору или подвес

Сила, возникающая в теле в результате его деформации и стремящаяся вернуть тело в исходное положение

сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого и направлена противоположно движению тела

Обозначение

Fтяж

Р

Fупр

Fтр

Характер

взаимодействия

На расстоянии и при соприкосновении

При соприкосновении

При соприкосновении

При соприкосновении

Зависимость

от скорости

Не зависит

Не зависит

Не зависит

Зависит

Направление

действия

Через центр масс, по отвесу вертикально вниз

Приложен к опоре или подвесу и направлен вертикально вниз

Перпендикулярно поверхности соприкосновения тел, противоположно внешней силе

Вдоль поверхности соприкосновения, противоположно направлению относительной скорости

Формула

Fтяж = mg

Р = mg

Fупр = kx

Fтр = µN

Рисунок

(точка приложения,

направление)

Р

 

Прибор для измерения

Динамометр

Единица измерения

Н - Ньютон

 

3.

Домашнее задание  Повторить § 24-34

Итог урока

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК  33         Контрольная работа «Вес. Графическое изображение сил. Виды сил. Равнодействующая сил»  

Цель: проверить уровень усвоения пройденной темы учащимися.

1.      Какая сила удерживает груз, подвешенный на пружине, от падения?

2.      На тело вдоль одной прямой действуют силы 20 Н и 80 Н. Чему равна  равнодействующая этих сил? Сделайте рисунок.

3.      Определите вес ящика с песком, масса которого 75 кг.

4.      Какая из двух сил: 4 кН или 800 Н больше и во сколько раз?

5.      Определите жёсткость пружины динамометра, если под действием силы 80 Н она удлинилась на 4 см.

Итог урока.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочные планы на 2 четверть к урокам физики 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
