Тема: Ветер
Цель:
сформировать знания о ветре и о причинах его возникновения. формировать
логическое мышление; научить строить розу ветров.
Оборудование:
барометр-анероид, карточки с задачами.
Ход
урока.
I.
Орг.момент.
II.
Опрос пройденных тем.
Карточки
по вариантам.
1
вариант
1.
Перечислите виды облаков?
2.
Почему будка для термометра на метеостанциях ставится на высоту 2 метров?
3. Что
такое относительная влажность?
4.
Высота вашего пункта – 2000 м над
уровнем моря. Высчитайте атмосферное давление на данной высоте.
5.Летчик
поднялся на высоту 2 км.
Каково атмосферное давление на этой высоте, если у поверхности земли оно равнялось 750
мм.рт.ст.?
2
вариант
1. Что
такое конденсация?
2. Как
образуется роса?
3. Что
такое облачность?
3.Какова
высота горы, если у подножья атмосферное давление 765
мм.рт.ст., а на вершине 720
мм.рт.ст.?
4.На
вершине горы высотой 3,5 км барометр
показал 720 мм.рт.ст.. Каково давление у подножья?
II.
Изучение нового материала.
а) -
Проблемный вопрос.
-
Почему дым из камина не заходит в комнату, а вытягивается трубой?
Ответ:
на уровне топки атмосферное давление больше, а на середине трубы
меньше.
Дым движется от области высокого давления в область низкого.
В.Д.
→ Н.Д.
760мм.рт.ст.
720мм.рт.ст.
-
Что такое ветер? Каковы причины его образования? Ветер движения воздуха над
поверхностью Земли в горизонтальном направлении
Задание
1. На первичное закрепление.
1)
В каком направлении будет дуть ветер? Где ветер будет сильнее?
1)760
730;
2)740
730;
3)760
720. Причина образования ветра.
Главная
причина образования ветра неравномерное распределение атмосферного давления.
Скорость ветра измеряется в м/с, км/ч, а сила ветра - по шкале баллов,
которую предложил британский адмирал Бофорт в 1805г. Лишь в 1874г. она была
принята Международным метеорологическим комитетом для всеобщего применения на
телеграфе. Шкала 12-ти балльная, а в Америке – 17 балльная.
На метеостанциях скорость и направление ветра измеряют флюгером, который
устанавливают на высоте 10м.
2)Восстановите
цепочку причинно-следственных связей:
Образование ветра, разница в нагревании суши и моря, разница в давлении.
-
Бриз – в переводе с французского языка – «легкий ветер»
Задание
2. Решение задачи на моделирование направлений дневного и
ночного бризов.
(учащиеся
самостоятельно, пользуясь рисунком учебникас.70 и 71 составляют схему муссона).
-
В чем сходство муссона и бриза?
-
Смоделируйте ветры, которые могут возникнуть в жаркий летний день
Над
местностью, где посредине озеро, а по обеим берегам растет лес.
3)
Роза ветров.
III. Закрепление
и итог урока.
-
Что вы нового узнали?
Постройте
розу ветров.
С-4,
СВ-3, В-4, ЮВ-9, Ю - 2, ЮЗ- 3, З-2, СЗ-2
Домашнее задание.
§ 34, постройте розу ветров.