Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Поурочный план-конспект урока по немецкому языку на тему "die Schule der Zukunft"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Поурочный план-конспект урока по немецкому языку на тему "die Schule der Zukunft"

Выбранный для просмотра документ К уроку.ppt

библиотека
материалов
Akrostichon Schüler Chance Haus Unterricht Lehrer Entwicklung -> SCHULE
2 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Akrostichon Schüler Chance Haus Unterricht Lehrer Entwicklung -> SCHULE
Описание слайда:

Akrostichon Schüler Chance Haus Unterricht Lehrer Entwicklung -> SCHULE

Выбранный для просмотра документ Поурочное планирование.docx

библиотека
материалов

ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ


УМК: Бим И. Л., Садомова Л. В., М: «Просвещение», 2011

Класс: 8Б + 8Е

Тема: Aber jetzt ist schon längst wieder Schule!

Урок №: 3 + 4 (объединенный урок)

Урок-соревнование

Тип урока: открытый урок


Планируемые предметные результаты учащихся:

1. могут написать собственный стих в форме конкретной поэзии «акростих»

2. могут высказаться по заданной проблеме - об учителе, ученике и школе будущего

3. могут читать текст с извлечением детальной информации

4. могут понять содержание видеофрагмента


Образовательные задачи учителя:

  • Практические (связаны с формированием навыков и умений):

1. Развивать продуктивный вид деятельности (говорение)

2. Развивать рецептивные виды деятельности (чтение и аудирование)

  • Познавательные (связаны с расширением кругозора: страноведческого, филологического, общего)

1 Развитие познавательного интереса у обучающихся через активную деятельность


Формируемые универсальные учебные действия :

  1. могут читать на немецком языке

  2. учатся предполагать, прогнозировать

3. поиск и выделение необходимой информации

Развивающие задачи:

развивать мотивацию к дальнейшему изучению немецкого языка

развивать память, внимание, мышление, коммуникабельность.

Воспитательные: воспитывать уважение и толерантность к школе

воспитывать умение работать организованно всем коллективом, умение работать в группе.

Воспитание командного духа.



Помощь учителя на уроке.




ХОД УРОКА


Формы взаимодействия

/время

  1. Организационно-мотивационный этап



Создать мотивацию, ввести в ситуацию























1) Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch! Ich bin sehr froh, euch zu sehen.


Heute lernen wir zusammen (2 Klassen). Und heute ist bei uns ein interessanter und ungewöhnlicher Unterricht.


Kinder, wie geht es euch?


Sind heute alle da oder fehlt jemand?


Wie ist eure Laune?


Jetzt beginnen wir unsere Stunde.


Habt ihr Hausaufgabe gemacht?

Gebt mir sie ab, bitte.


Danke sehr!




Слушают учителя, отвечают на вопросы.

















Сдают домашнее задание учителю.


Фронтальная / 2 мин

















  1. Исполнительский (деятельностный) этап







































Актуализация знаний.

























Kinder, heute haben wir ein sehr interessantes Thema. Schaut euch bitte das Dia an. Wie meint ihr, worüber werden wir heute sprechen?

Ja, genau! Über die Schule der Zukunft!

Heute ist die Stunde-Wettbewerb. Ihr seid 2 Mannschaften. Also, die Mannschaft 1 – die Klasse 8B. Die zweite Mannschaft ist die Klasse 8E. Arbeitet bitte zusammen!

Ist es klar?


Gut! Wie meint ihr, spielt die Schule die wichtigste Rolle in unserem Leben, in unserer Gesellschaft? Ja, ganz richtig! Die Schule spielt ziemlich die große Rolle.

Die Schule ist ein Haus des Wissens, das ist ein Haus der Erfahrung, das ist ein Haus der Unterhaltung und das ist unser Haus!

Jetzt ist der Wettbewerb! Welche Gruppe ist am schnellsten, so bekommt sie einen Punkt. Kinder, ist es klar?


Aufgabe 1. Jede Gruppe schreibt ein Akrostichon. Die erste Mannschaft schreibt ein Akrostichon zum Wort „Schüler“.

Die zweite Mannschaft schreibt ein Akrostichon zum Wort „Lehrer“. Auf geht’s! Muster habt ihr vor Augen im Arbeitsblatt und auf dem Dia.


Die Klasse 8… - ist am schnellsten! Ihre Mannschaft bekommt einen Punkt!


Die Aufgabe 2. Schaut euch die Videosequenz an und erfüllt die Aufgabe 2 auf dem Blatt. Los geht’s!


Die Klasse 8… - ist am schnellsten! Ihre Mannschaft bekommt einen Punkt!


Jetzt ist die nächste Aufgabe!

Die Mannschaft 8B beschreibt die Schule der Zukunft. Also, wie soll die Schule der Zukunft aussehen?! Ok?


Die Mannschaft 8E beschreibt den Lehrer der Zukunft. Also, welche Eigenschaften müsste der Zukunftslehrer haben (Welche Kompetenzen soll er besitzen?)?


Die Klasse 8… - ist am schnellsten! Ihre Mannschaft bekommt einen Punkt!


Jetzt die nächste Aufgabe!

Jede Mannschaft (d.h. jede Klasse) malt die Schule der Zukunft.

Wie soll das Schulgebäude der Zukunft aussehen?


Die Klasse 8… - ist am schnellsten! Ihre Mannschaft bekommt einen Punkt!


Klebt bitte ihre Arbeiten an die Tafel! Danke! Super!


Jetzt ist die letzte Aufgabe. Jede Mannschaft bekommt einen kleinen Text. Lest bitte ihn. Und schreibt nur Schlüsselwörter heraus.


Die Klasse 8… - ist am schnellsten! Ihre Mannschaft bekommt einen Punkt!



Wir haben nicht so viel Zeit und unser Wettbewerb ist schon zu Ende.


Die Klasse 8… gewinnt!


Alle Teilnehmer des Wettbewerbes waren sehr aktiv und lustig! Vielen Dank dafür!


Vielen herzlichen Dank!


Слушают учителя, определяют тему урока (предполагают).












Отвечают на вопросы учителя.

















Пишут акростихон, затем представляют.














Смотрят отрывок видео 2 раза, заполняют рабочий лист.







8Б описывают школу будущего (рабочий лист в помощь)




8Е описывают образ учителя будущего. Каким он будет? Какими компетенциями он будет обладать?






Рисуют школу будущего.











Вешают на стену свои рисунки


Выполняют последнее задание. Читают текст и выписывают из него ключевые слова.








Подведение итогов и награждение победителей.


Презентация К уроку (слайд-коллаж)






























Приложение «Акростих»














Приложение «Видеоролик» + «Рабочий лист»







Приложение «Рабочий лист: продолжение»














Чистый лист бумаги, фломастеры, цветные ручки или карандаши










Приложение «Текст»










Доска


Фронтальная / 3 мин.













Фронтальная / 1 мин

















Командная / 3 мин














Командная / 5 мин








Командная / 7 мин















Командная / 5 мин













Командная / 7 мин










Фронтальная / 1 мин

  1. Рефлексивный этап



Организация применения и контроля

Ребята, вам понравился наш сегодняшний урок?

Что вы можете сказать о школе будущего? Какой вы ее себе представляете? Какой будет школа будущего?


Eure Hausaufgabe:

Arbeitsbuch, Seite 32, Üb. 6 und zudem beantwortet bitte die Frage: „Welches Fach fällt dir schwer und welches – leicht?“ (вопрос каждому выдается на листочке), для того, чтобы никто не потерял и не забыл.


Die Stunde ist aus! Tschüss!

Отвечают на вопросы учителя, записывают домашнее задание с доски.



Фронтальная, рефлексия учащихся / 2 мин


7

Выбранный для просмотра документ Приложение Акростих.docx

библиотека
материалов

Akrostichon

Muster:

Schüler

Chance

Haus SCHULE

Unterricht

Lehrer

Entwicklung.



S_____________________________________

C_____________________________________

H_____________________________________

Ü_____________________________________

L_____________________________________

E_____________________________________

R_______________________________________























Akrostichon

Muster:

Schüler

Chance

Haus SCHULE

Unterricht

Lehrer

Entwicklung.



L_____________________________________

E_____________________________________

H_____________________________________

R_____________________________________

E_____________________________________

R_____________________________________























Выбранный для просмотра документ Приложение Рабочий лист.docx

библиотека
материалов

Aufgabe 2: Schaut euch die Videosequenz an und beantwortet folgende Fragen.



1) Was meint die Lehrerin über ihren Beruf?







2) Welche Berufe umfasst der Lehrerberuf?







3) Stimmt das oder stimmt das nicht? Die Lehrerin lernt jeden Tag etwas von ihren Schülern.

































Aufgabe 3: Beschreibt den Lehrer der Zukunft. Welche Eigenschaften müsste der Zukunftslehrer haben? Welche Kompetenzen soll er besitzen?

Zu Hilfe:

Interesse zu seinem Fach wecken – пробуждать интерес к своему делу

gute Atmosphäre – хорошая атмосфера

ein ausgezeichneter Fachmann auf seinem Gebiet - специалист в своем деле

schülerorientiert - ориентированный на школьника

interessebezogen - ориентированный на интерес

konfliktlos – бесконфликтный

projektbezogene Tätigkeit деятельность, ориентированная на проектную работу

ganzheitliches Lernen – целостное обучение

das Herz öffnen – открыть сердце

die modernen Bildungstechnologien – современные образовательные технологии

Redemittel zum Bericht;

  • Der Lehrer der Zukunft ist …

  • Der Lehrer soll …

  • Die Hauptaufgabe des Lehrers besteht darin (состоит в), …

  • Der Lehrer schafft (создает) … in der Stunde.

  • Der Lehrer benutzt verschiedene …

  • ...



















Aufgabe 3: Beschreibt die Schule der Zukunft. Wie soll die Schule der Zukunft aussehen?

Zu Hilfe:

schülerorientiert – ориентирована на школьника

gute Atmosphäre – хорошая атмосфера

das Haus, in dem der Schüler allseitig betrachtet wird - дом, в котором ученик рассматривается всесторонне

die Erziehung einer gesunden Persönlichkeit – воспитание здоровой личности

interessebezogen - ориентированный на интерес

auf das Leben vorbereiten – готовить к жизни

intensiv auf die Berufswahl vorbereiten интенсивно готовить к выбору профессии

das Kinderhaus ohne Stress – дом без стресса

interessante und moderne Stunden – интересные и современные уроки

notenfrei – нет оценок (без оценок)

Redemittel zum Bericht;

  • Die Schule der Zukunft ist …

  • Die Schule soll …

  • Die Schule hat (kein) …

  • Die Hauptaufgabe der Schule der Zukunft besteht darin (состоит в), …

  • Die Schule bereitet ihre Schüler … vor.

  • ...





Выбранный для просмотра документ Приложение Текст.docx

библиотека
материалов

Die Schule der Zukunft

Man lernt nicht für die Schule, sondern für's Leben. Wie müsste die Schule der Zukunft aussehen: Mehr Pausen, nettere Lehrer und nur die Fächer, die belegt werden müssen, in denen der Schüler gut ist? In der Schule der Zukunft kann man für sich selbst die Fächer aussuchen. Hier gibt es andere Lehrmethoden, mehr praktischen Unterricht oder mehr Ausflüge in Museen und Ausstellungen, um das gelernte Wissen zu vertiefen. Nach dem Schulabschluss weiß jeder Schüler, was er tun will und wo er studieren wird. Ist das die Schule der Zukunft, oder?

Nach: http://www.maedchen.de/fragen/schule-der-zukunft-1088402.html

Die Schule der Zukunft

Man lernt nicht für die Schule, sondern für's Leben. Wie müsste die Schule der Zukunft aussehen: Mehr Pausen, nettere Lehrer und nur die Fächer, die belegt werden müssen, in denen der Schüler gut ist? In der Schule der Zukunft kann man für sich selbst die Fächer aussuchen. Hier gibt es andere Lehrmethoden, mehr praktischen Unterricht oder mehr Ausflüge in Museen und Ausstellungen, um das gelernte Wissen zu vertiefen. Nach dem Schulabschluss weiß jeder Schüler, was er tun will und wo er studieren wird. Ist das die Schule der Zukunft, oder?

Nach: http://www.maedchen.de/fragen/schule-der-zukunft-1088402.html

Die Schule der Zukunft

Man lernt nicht für die Schule, sondern für's Leben. Wie müsste die Schule der Zukunft aussehen: Mehr Pausen, nettere Lehrer und nur die Fächer, die belegt werden müssen, in denen der Schüler gut ist? In der Schule der Zukunft kann man für sich selbst die Fächer aussuchen. Hier gibt es andere Lehrmethoden, mehr praktischen Unterricht oder mehr Ausflüge in Museen und Ausstellungen, um das gelernte Wissen zu vertiefen. Nach dem Schulabschluss weiß jeder Schüler, was er tun will und wo er studieren wird. Ist das die Schule der Zukunft, oder?

Nach: http://www.maedchen.de/fragen/schule-der-zukunft-1088402.html

Die Schule der Zukunft

Man lernt nicht für die Schule, sondern für's Leben. Wie müsste die Schule der Zukunft aussehen: Mehr Pausen, nettere Lehrer und nur die Fächer belegen müssen, in denen der Schüler gut ist? In der Schule der Zukunft kann man für sich selbst die Fächer aussuchen. Hier gibt es andere Lehrmethoden, mehr praktischen Unterricht oder mehr Ausflüge in Museen und Ausstellungen, um das gelernte Wissen zu vertiefen. Nach dem Schulabschluss weißt jeder Schüler, was er tun will und wo er studieren wird. Ist das die Schule der Zukunft, oder?

Nach: http://www.maedchen.de/fragen/schule-der-zukunft-1088402.html

Die Schule der Zukunft

Man lernt nicht für die Schule, sondern für's Leben. Wie müsste die Schule der Zukunft aussehen: Mehr Pausen, nettere Lehrer und nur die Fächer belegen müssen, in denen der Schüler gut ist? In der Schule der Zukunft kann man für sich selbst die Fächer aussuchen. Hier gibt es andere Lehrmethoden, mehr praktischen Unterricht oder mehr Ausflüge in Museen und Ausstellungen, um das gelernte Wissen zu vertiefen. Nach dem Schulabschluss weißt jeder Schüler, was er tun will und wo er studieren wird. Ist das die Schule der Zukunft, oder?

Nach: http://www.maedchen.de/fragen/schule-der-zukunft-1088402.html
