Этапы урока
|
Цель
|
Содержание
урока
|
Используемые
методы, прием, формы.
|
Формируемые
УУД
|
Результат
сотрудничества
|
Средства
обучения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1.Организация,
начала занятия.
|
Подготовить
обучающихся к работе на уроке.
|
1.Greeting
Warm-up.
Good morning
pupils.
How are you?
Who is on duty
today?
What date is it
today?
What day of the
week is it today?
What can you
tell me about the weather?
Is it sunny today?
Is it rainy today?
Etc…..
|
Отвечают
на приветствие учителя. Участвуют в диалоге
What
day is it today.
|
Фронтальный
опрос.
|
Личностные:
формирование мотивации к учению, умение адаптироваться к ситуациям.
|
Уважительное
отношение к учителю, друг к другу, к присутствующим.
|
|
2.Подготовка
к основному этапу.
|
Обеспечение
мотивации учебной деятельности.
|
2. Сообщение
цели
урока
-
Let’s smile each other one by one and say 'I
am glad to see you!
-Take your seats, please
|
выслушивают
учебную ситуацию и мотивируются на занятие
Отвечая на мои
вопросы сами называют тему урока:
We'll talk about
…
|
частично-поисковый
|
Регулятивные-
целеполагание, планирование, прогнозирование.
Коммуникативные-
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные- самостоятельное выделение
и формирование познавательной цели, постановка и формулирование проблемы
|
Настрой
на работу на уроке.
|
Учебник,
презентация
|
3.
Фонетика и лексика
|
Совершенствование
навыков произношения
|
3.
Фонетическая зарядка.
Раздаются
карточки со словами на англ.яз., и карточки со словами на русс. яз. Примерные
слова на карточках:
a guitar- гитара
a choir - хор
folk - народный
a violin - скрипка
gymnastics - гимнастика
to play the piano – играть
на пианино
To
do the shopping –делать
покупки;
To
help children in a local hospital –помогать
детям в
местной больнице;
To
do tricks-показывать
фокусы;
To
rake leaves-сгребать
листья;
To
wash off graffiti from the walls-смывать
надписи со
стен;
To
sew soft toys-шить
мягкие игрушки
To
help elderly and lonely people- помогать
пожилым и
одиноким.
|
Ученик
читает слово на англ.яз., а другой ученик его экивалент на русском языке.
|
Хором,
парами
|
Регулятивные:
активизировать
лексические единицы, которые необходимы для обсуждения темы; принимать и
формулировать учебную проблему, умение автоматизировать лексику урока
|
развитие
догадки, эмоциональный настрой
|
Карточки с
лексикой
|
5.Аудирование
|
Умение слушать с
целью понимания и автоматизации лексики
|
5. Lets listen,
What will the reporter write about in the newspapers?
|
Ученики слушают
аудиозапись.
|
Коллективно -
индивидуальное
|
Коммуникативные:
участвовать в изучении нового материала,
умение слушать и понимать английскую речь.
Познавательные:
Умение
анализировать, сравнивать, выявлять причины и следствия, высказывать
предположения
|
Умение слушать с
целью понимания и автоматизации лексики. Умение отвечать на вопросы.
|
Учебник аудиозапись
|
5.
чтение
|
Развитие речевых
навыков
|
Let’s find out:
How the reporter ask about the news;
What the children tell the reporter.
|
Учащиеся выполняют
упражнение 2 на странице 49. Читают текст .
|
Коллективно -
индивидуальное
|
Коммуникативные:
участвовать в изучении нового материала,
умение работать сообща
Познавательные:
Умение анализировать, сравнивать,
выявлять причины и следствия, высказывать предположения
|
Умение читать
|
учебник
|
6.
Физкультминутка
|
Смена вида деятельности
для снятия напряжения
|
6. Action time
Hands up clap clap clap
Hands down shake shake
shake
Hands on hip jump jump
jump
Hop hop hop stop stand
still
Good sit down please
|
6. Выполняют
физкультминутку
|
Коллективно
|
Коммуникативные:
Развивать умение
слушать и слышать собеседника и выполнять действия коллективно;
|
Здоровье
сбережение
|
аудиозапись
|
7. Говорение
|
Усвоение речевых
знаний.
|
What is Paul’s
news and what is clare’s news? Find the two conversations.
|
Ученики разыскивают
один диалог, затем меняются ролями и разыскивают второй диалог. Один из
диалогов можно разыграть по ролям. Ключи: Диалог 1: — Hi,
Clare!
What’s
the news? — I’ve won the computer competition. — Great! When was it? — Last
month. — What did you do in the competition? — I made a new computer
programme. — How interesting! How long have you been in the computer club? —
For two years. — Are you making a new programme? — Yes, I am working on it.
Диалог 2: — Paul! Glad to see you. Is there anything new? — Yes, a lot of new
things have happened. We’ve had a concert at school, and I’ve taken part in
the riding competitions. — How interesting! Did you win a prize? — Not now. —
Have you got any prizes? — I’ve already won two prizes. — How long have you
taken part in the competitions? — I’ve ridden horses since I was 4. And I’ve
taken part in the horseriding competitions for the last 3 years. — Will you
take part in other competitions? — Of course, I will.
|
Ученики работают
в парах.
|
Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление
причинно-следственных связей; освоение ознакомительного, поискового чтения;
Коммуникативные: формулировка собственного
мнения и позиции, умение адекватно использовать речевые средства для решения
коммуникативных задач.
|
Умение развивать
речевые способности
|
Учебник
|
8.
Говорение
|
Усвоение речевых
знаний
|
4. Говорение
What events are they
talking about? Complete their conversation.
Ex.3.p.50.
|
Упражнение
содержит три диалога, для восстановления которых ученики могут использовать
предыдущие упражнения урока. Сначала упражнение выполняется самостоятельно
письменно, а затем в парах можно разыграть диалог по ролям.
|
Коллективно
репродуктивные
|
Коммуникативные:
- Умение организовывать совместную деятельность с
учителем и одноклассниками
- умение использовать речевые средства (диалог,
монолог)
- умение работать в парах, взаимопомощь, оценка
действий партнера)
|
Умение развивать
речевые способности
|
Учебник
Рабочая тетрадь
|
9. Подведение
итогов урока/ рефлексия
|
Формирование
личной ответственности за результаты деятельности.
|
Предлагает
учащимся самостоятельно высказаться о содержании урока. Благодарит за
проделанную работу.
|
Учащиеся
читают название урока и высказывают своё мнение.
|
Коллективное
обсуждение
|
Личностные:
освоение
личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации)
к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
|
Рефлексия,
выяснение причин успеха/неуспеха
|
Спокойная
английская музыка
|
10.
Домашнее задание
|
Объяснение
дом. задания
|
упр.6. AB All about mee#6.; ex.1.; Reader ex.5.
|
Записывают
домашнее задание в дневники
|
|
Регулятивные:
оценка
своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при
выполнении;
определять
материал для повторения дома
|
Получение и
осмысление д/з
Положительное
отношение к обучению
|
Дневники
|