Класс: 7 класс.
Тема: «Высшие споровые растения. Мхи»
Цели урока: обобщить знания о ранее изученных отделах растений
нестандартным методом, познакомить с классификацией мхов, изучить особенности
строения мхов, закрепить знания проведением лабораторной работы.
Тип урока: Изучение
нового материала
Оборудование: проектор, презентация «Отдел Моховидные».
Ход урока
1. Организационный момент (Приветствие учащихся)
2. Актуализация знаний
Фронтальный опрос по теме: «Водоросли. Многообразие
водорослей»
Постараемся ответить на вопросы:
1. Какие признаки характеризуют водоросли как низшие
растения?
2. На какие группы делят водоросли?
3. Как питаются водоросли?
4. Каковы способы размножения у водорослей?
Вступительное слово учителя:
- Какая
группа водорослей появилась в процессе эволюции позже других? (Бурые)
- Что говорит об их прогрессивности по сравнению с зелеными
водорослями? (Разделение таллома на части, схожими с вегетативными органами)
- Могли ли водоросли эволюционировать дальше при появлении
больших участков суши на Земле и обмелении крупных водоёмов? (дали
начало первым наземным растениям – псилофитам)
- Почему псилофиты могли находиться вне воды, а водоросли
нет? (Слайд 13)
Мозговой штурм. (Поисковая
беседа с классом)
Сравним водоросли вне воды и псилофиты на суше.
Что вы наблюдаете?
С чем связана неспособность водорослей держать тело
вертикально?
Почему псилофитам это необходимо?
Что можно сказать о родстве водорослей и псилофитов?
- Псилофиты-первые наземные растения, которые дали начало
мхам, хвощам и плаунам. Сами же исчезли из природы. Их считают переходным
звеном эволюции.
3. Изучение нового материала
Мы переходим к изучению следующего отдела Царства
Растения – отдела Моховидные.
Целью нашего урока будет изучение строения, многообразия и
значения мхов.
(Записывает число и тему урока в тетрадь)
Итак, растения отдела моховидные называют первыми
земноводными растениями. Как вы думаете, почему? (Потому что они
являются первыми растениями, живущими на земле), но почему
водными? У животных тоже есть класс Земноводных, к ним относят
лягушек. Живут лягушки на земле, но для размножения им нужна вода. Также
и мхам. Хоть и живут на земле, но без воды размножаться не могут.
И мы сегодня постараемся в этом убедиться.
Из отдела моховидные мы будем изучать две группы мхов –
зеленый мох кукушкин лен и белый мох сфагнум.
Моховидные – обширная группа
растений, очень разнообразных по внешнему строению. Во всем мире их
насчитывается около 27 тысяч видов. Среди высших растений по количеству видов
они занимают второе место после цветковых.
Наука, изучающая мхи, называется бриология.
Моховидные представляют собой очень древнюю группу в царстве
растений. Почти все они - многолетние растения.
Среди других растений мохообразные, пожалуй, наименее известны
большинству людей. Обычно их замечают как зеленый ковер, покрывающий почву или
камни. И это не удивительно. Ведь мхи – наиболее мелкие из наземных растений:
их высота колеблется от 3 мм до 5-7 см, у них нет ни ярких цветов, ни вкусных плодов.
Зато они играют очень важную экологическую роль.
Значение моховидных
1.
Защита почвы от высыхания и эрозии
2.
Образование торфа
3.
Сырье для химической промышленности
4.
Способствуют заболачиванию.
Размножение
мхов
В
жизненном цикле мхов происходит чередование бесполого
и полового размножения.
У мхов бесполое размножение осуществляется с участием спор (1). При
прорастании споры образуется протонема, или предросток (2–3),
который выглядит как тонкая зелёная ветвящаяся нить. На этой
нити образуются почки (4), из которых развиваются женские (5) или
мужские (6) растения
мха.
Рис. 1. Цикл
размножения кукушкина льна
Половое размножение мхов происходит с
участием гамет. У кукушкина льна есть женские и мужские растения.
На мужских растениях развиваются мужские гаметы — сперматозоиды,
на женских растениях формируются женские гаметы — яйцеклетки.
Во время дождя или во время половодья сперматозоиды по воде подплывают к
яйцеклеткам (9).
Обрати внимание!
Для оплодотворения
нужна вода!
Сперматозоид
сливается с яйцеклеткой и образуется зигота. Этот процесс
происходит на женском растении. Из зиготы развивается покрытая
колпачком коробочка на ножке — спорангий (10). В
спорангии образуются споры. В сухую погоду колпачок
сбрасывается, споры рассеиваются (1) и прорастают в предростки (2–3), на
которых опять формируются женские (5) и
мужские (6) растения.
У мха
кукушкин лён происходит чередование поколений — бесполого
и полового (спорофита и гаметофита).
Листостебельной
побег — это половое поколение, или гаметофит.
Коробочка
на ножке — это бесполое поколение, или спорофит. Спорофит живёт за
счёт гаметофита.
Рис. 2.
Гаметофит и спорофит
У
мхов широко распространено вегетативное размножение. Почти все
части листостебельного растения могут дать начало новому растению. Вегетативное
размножение приводит к образованию целых моховых ковров, устилающих влажную
почву.
Составим цикл развития мхов.
4. Закрепление
Вывод урока:
Мхи – наземные растения, имеют стебель и листья, размножаются спорами,
оплодотворение зависит от наличия воды.
5. Домашнее задание Прочитать текст учебника
Ответить на вопросы после текста.
Подготовить сообщения о применении сфагнума в пчеловодстве
и садоводстве.