Lesson 6. What subjects to choose?
Цели:
— знакомство с возможностями, которые
предоставляют старшие классы средней школы, шутками на школьную тему;
— развитие умения вести диалог
этикетного характера;
Задача
— развитие
умения аудировать с полным пониманием услышанного.
Ход урока
1.
Орг.момент. Приветствие. Знакомство.
2.
Проверка д.з.
3.
Фон.зарядка.
4.
Основная часть урока.
1. Ученики
слушают диалог и отвечают на смысловой вопрос упражнения 1.1). Ученики могут
слушать диалог как со зрительной опорой, так и без нее. Затем ученики обращают
внимание на способы выражения новых функций. В упражнении 1.3) обращается
внимание
на то, что одна и та же речевая функция
выражается разными способа-
ми. Ученики разыгрывают диалоги из
упражнения
1.1), используя разные варианты
выражения речевых функций. Здесь можно вспомнить такую функцию, как saying
that you are afraid of sth, которая изучалась в 7 классе, и способы
ее выражения:
I’m really afraid that, I’m frightened to do something. С
помощью этой функции также можно сказать о том, что вас беспокоит, и ответом на
нее тоже может быть утешение.
1.4) ученики подставляют пропущенные
слова, слушают и проверяют свои ответы. В данном упражнении возможно несколько
вариантов правильных ответов.
Текст
для аудирования:
1) — There are 50 subjects to study! Aren’t I supposed to study
all of them?
— There’s nothing to worry about. You have to study only 5
compulsory subjects and you can choose the others.
2) — I’m really afraid that I’ll fail the test again.
— I shouldn’t get upset if I were you. Wait until you get the
results of the test.
3) — Science is one of the most difficult subjects for me.
Especially I hate Chemistry. I am frightened to take an exam in it.
— Try and look on the bright side. You can choose what exam to take:
Science as a whole or three different exams in Biology, Chemistry and Physics.
I think Science as a whole will be better for you.
2. Ученики
слушают по одной реплике из текста аудиозаписи и реагируют в соответствии с
услышанным.
Текст
для аудирования:
— Do I really have to take State exams?
— Aren’t I supposed to get only excellent marks at the exams if I
want to enter a university?
— I’m afraid that I have failed my test in the Russian language.
— Do I really need to stay at school for two more years?
— Aren’t I expected to wear school uniform?
— I’m frightened to start a new school.
— I’m afraid that I will not enter a university.
— I’ve lost the book from the library. Do I really need to buy a
new book?
— My computer has broken. I can’t do my school report.
— I’m not sure that I’m ready for tomorrow running competition.
I’m expected to win it.
5.
Физ. минутка.
6.
Продолжение урока.
3. Ученики
работают в парах. Сначала один ученик жалуется по одному из предложенных в
карточке поводов, а второй ему сочувствует, затем жалуется второй ученик, а
первый ему сочувствует.
4. В
этом упражнении ученики самостоятельно формулируют жалобы и тревоги по поводу
оценок и планов поступления в высшее учебное заведение в соответствии с
заданными условиями ролевой игры. Затем ученики меняются ролями и партнерами по
диалогу и выполняют упражнение еще раз.
7.
Рефлексия.
8.
Подведение итогов. Д.з.