Учитель английского языка:
Мухаметзянова Айслу Махмутовна
План-конспект урока английского
языка в 4 классе
УМК: «Forward-4», авторы: Вербицкая М. В., Б. Эббс.,
издательство «Вентана _граф», 2020 год
Тема: “Let’s predict the future” Future Simple (shall, shall be, will, will be). Любимая сказка, история, рассказ
(описание любимой сказки)
Цель: повторение и обобщение лексико-грамматического материала по теме «Let’s predict the future»; развитие коммуникативной
компетенции на уроке иностранного языка.
Задачи урока:
Практические:
– формировать навыки
самостоятельного решения коммуникативных задач;
– повторить и обобщить
формирование и использование в связной речи глаголов в Future Simple, глагола
be в Present Simple, Future Simple,
– активизировать и
совершенствовать активный словарный запас обучающихся;
– углубить и расширить знания
учащихся по теме;
– совершенствовать навыки и
умения в говорении (диалогической речи);
Развивающие задачи:
– содействовать установлению
в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом
познавательной и практической деятельности;
– развивать основные
психические процессы: память, внимание, воображение, логическое мышление,
языковую догадку;
– формировать и развивать
учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа,
групповая деятельность);
– развивать способность к
рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться;
Воспитательные:
– развивать настойчивость и
умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
– активизировать
познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную
компетентность.
Используемые педагогические
технологии, методы и приемы:
Технологии: ИКТ, игровые,
личностно-ориентированные, развивающие, здоровьесберегающие.
Методы: информационно-рецептивные, репродуктивные, проблемные,
систематизирующие, контролирующие.
Средства обучения: УМК «Forward-4», авторы: Вербицкая М. В., Б.
Эббс., раздаточный материал.
Продолжительность урока: 40 -45 минут.
Ход урока:
1. Организационный момент (1-2 минутs).
Teacher: Good morning, boys and girls! I
am really glad to meet you today. What date is it today? Who is absent today? (Записываю число на доске) How are you, today? If you are happy, show me please a picture
with the sun. If you are sad, show me please a picture with a cloud. Well, thank you.
Проверка домашнего задания:
What is the homework?
Now, look at the blackboard and repeat
after to me.
2. Фонетическая разминка (1 минута). Активизация
произнесения звуков и повторение глаголов.
I like to read,
I like to play,
I like to study
every day.
I like to jump,
I like to run,
I like to play
It is fun!
3. Целепологание (2 минуты).
Teacher:" What is our theme? Teacher:" Our theme is "Let’s
predict the future ". Pupil 1:"We can ask questions". Pupil 2:
"We can tell stories". Pupil 3: "We know many new words".
Teacher: "Well done! Let's start our lesson". Who is he?
(дети дают свои варианты: колдун, волшебник) What does he do?
4. Речевая разминка (4 минуты).
Режим работы: учитель-класс;
учитель-ученик 1, ученик 2; Во время диалога обучающиеся активно выясняют
запрашиваемую информацию друг у друга.
Teacher: "Now we know the theme. And
answer my some questions.
I want you to tell me about you weekend.
-Did you go to the park on Saturday?
-Did you have a good rest?
- Did your visit your granny?
It`s very well. Let`s revision some words,
you should fill in the blanks.
5. Активизация ранее
изученного лексического и грамматического материала по теме (на доске 4
предложений с пропущенными словами)
Давайте
переведем их.
I……do my
homework. Shall
We will play
basketball…… tomorrow
You……get a very nice
birthday present….. will tomorrow
They will come to
Russia…… next year
Great, open the copy
book and write down the date, and write these sentences.
6. Введение новой лексики: That`s all, look at the blackboard.
Let`s read some new words.
Bus-
Train-
Tube-
Car-
Plane-
Throw away (читают, переводят) now copy this words into your copy book.
Давайте запишем их
в тетрадь и
перевод тоже.
7.
Закрепление новой лексики: Let`s make some
sentences with
new words.Упражнение 1. Напишите следующие предложения во
времени Future Simple.
.
I (fly) to Toronto tomorrow. – I will fly to Toronto tomorrow.
.
Mr Green (come) to Spain next week? - __________________?
.
They (not go) to England next month. - ___________________.
.
you (visit) Mary tomorrow? - ___________________________?
.
We (leave) the day after tomorrow. - _____________________.
.
The Morrisons (drive) to the coast next Sunday. - ___________.
.
They (not sail) to the Bahamas. - ________________________.
.
He (not move) in next Saturday. - _______________________.
.
I (run) away tonight. - ________________________________.
.
Jim (arrive) tomorrow morning. - _______________________.
8. Активизация лексики в речи: That`s all, ok. Open your
books on
page 52, ex. 12.(кто-то из учеников читает задание и
выполняем упражнение 13 на стр. 45) Ребята выполняют задания письменно у доски.
Now? You are tired. Close the book and copybook.
Смотрю, вы устали ребята, давайте сделаем физкультминутку.
9. Физкультминутка:
Clap, clap, clap your hands!
Clap your hands together.
We are clapping,
We are clapping our hands!
На этом давайте ребята отключим доску, она
нам больше не нужна.
I want to try to predict your future.
10. Развитие навыков
неподготовленной диалогической речи:
(называю предложения на
русском языке и прошу их перевести на английский язык устно)
I shall be a doctor.
I shall be a teacher.
I shall go to London.
I shall go to
Krasnodar.
I shall be a dancer.
I shall be a champion.
I shall go to Moscow.
I shall live in Russia.
I shall be a president.
I shall defend my
country.
11. Домашнее задание: упражнение
15 страница 53.
Объясняю, показываю, записываем в дневник.
12. Подведение итогов. Рефлексия деятельности на
уроке. Выставление оценок (2 минуты). Учащиеся оценивают свою работу на уроке.
Now, I see you are tired. Выставление оценок.
Please answer my last question. Did you like the lesson? If
you like, show me please, a picture with the sun. If you don`t like, show me a
picture with a cloud.
Thank you, very much, see you later. Good bye!