Инфоурок Физика КонспектыПоурочный план по физике 11 класс

Поурочный план по физике 11 класс

Скачать материал

 

Раздел долгосрочного плана:     Электромагнитные

волны                       Школа: ЕМН

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 11

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока  40

Радиосвязь. Детекторный радиоприемник.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)



11.5.2.4 -объяснять принцип работы детекторного приемника

Цели урока

Ознакомить учащихся с практическим применением электромагнитных волн, в частности, с устройством простейшего радиоприемника и назначением его отдельных частей.

Критерии оценивания

учащиеся будут:

- вычерчивать и правильно объяснять работу простейшего радиоприемникапо их электрическим схемам.

Языковые цели

 

Языковая цель обучения

устно описывать основную функцию отдельных узлов принципиальной схемы радиопередатчика и радиоприемника; проговаривать определения физических понятий, анализировать причинно-следственные связи при распространении радиоволны; выдвигать гипотезы о назначении основных узлов.

Лексика и терминология: Модулятор, детектор, передающая и приемная антенна, усилители ВЧ и НЧ, период и частота, энергия электромагнитных волн.

Полезные выражения для диалогов и письма: генерировать колебания высокой частоты… усиливать по мощности электрические колебания…. индуцировать переменный ток той же частоты…

Привитие ценностей

 

 

Раскрыть мировое научное и техническое значение изобретения радио А.С. Попова. Благодаря его изобретению открытого колебательного контура приемной и излучающей антенн стало возможным осуществлять передачу и прием осмысленных сигналов без проводов. Ежегодно отмечается день радио (7 мая). В нашей стране радиосвязь развивается и совершенствуется. Есть много профессий, связанных с радиосвязью: инженер АСУ ТП, инженер по спутниковым коммуникациям и т.д.

Межпредметные связи

С математикой: на этапе изображения графиков тригонометрических функций и анализа графической зависимости  амплитуды и частоты колебаний от времени.

С географией: при обсуждении зон молчания, замирания радиосвязи и т.д.

С астрономией: на этапе обсуждения радиолокации планет  и т.д.

Предварительные знания

 

Активизация уже имеющихся знаний осуществляется путем реализации  языковых целей урока.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

0-2 мин

 

2-10 мин

I. Организационный момент.

Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Актуализация знаний. Вовлечение учащихся в проблемную ситуацию на основе использования исторической справки.

Учащиеся презентуют «Историю радио» для полной информации о событиях  19 и 20 веков, которые привели к нашей нынешней технологической коммуникации.

Презентация

 

Середина урока

10-25 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25-35 мин

(W) Изучение принципа работы детекторного  радиоприемника.

Кратко познакомить учащихся с устройством, принципиальной электрической схемой и принципом действия простейшего детекторного  радиоприемника.

Схему учащиеся находят в учебнике и видят ее на доске.

Ø  Детектирование  осуществляется устройством, содержащим элемент с односторонней проводимостью, детектором. Такими элементами могут быть электронные лампы(диод, триод) или полупроводниковый диод.

(W, Т) Рассмотреть работу полупроводникового диода, включенного последовательно с источником модулированных колебаний и нагрузкой.

 

 

(Т) Закрепление материала.

 Учитель может организовать практику с использованием  PHET симуляции.

https://100ballov.kz/mod/page/view.php?id=2754 Принцип радиотелефонной связи. Простейший радиоприемник. Радиолокация. Понятие о телевидении. Развитие средств связи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://phet.colorado.edu/en/simulation/radio-waves

 

Конец урока

35-40 мин

 

(f) Самооценивание

(W) Учитель вместе с учащимися обсуждает основные вопросы и  определяет уровень их понимания.

Рефлексия: Итак, теперь вы знаете, как создаются радиоволны, но как они переносят такие вещи, как голос, телевизионное видео, данные с космических кораблей и т. д.?

Сегодня мне удалось…

Я сумел…

Было интересно…

Было трудно…

Я понял, что…

Домашнее задание: Тесты (уровневые)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация выражена в подборе заданий для групп, отдельные учащиеся объяснить назначение отдельных узлов блок-схемы  и в результате другие учащиеся смогут понять и  проанализировать схему простейшего детекторного радиоприемника.

Оценивание происходит в соответствии с разработанными критериями оценивания и дескрипторами.

Учащиеся могут проводит самооценивание, взаимное оценивание или учитель может оценивать учащихся во время объяснения учащимися функций узлов простейшего детекторного радиоприемника.

Учитель должен убедиться о  возможных рисках при работе с онлайн ресурсами

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный план по физике 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
