|
Дата
5.02.2015 класс 9 Б
|
Тема
урока:
Грамматическая
тема:
|
Типы БСП
|
Цель
урока:
|
Обобщение, систематизация и углубление знаний учащихся о
бессоюзном сложном предложении; совершенствование их пунктуационных навыков
по данной теме. Развитие умения логически излагать свои мысли, используя
литературный язык; развитие умения аргументировать, доказывать; развитие
умения применять полученные знания в нестандартных ситуациях; развития умения
выделять главное, сравнивать, обобщать. Воспитать позитивное отношение к
людям.
|
Результат
обучения:
|
-
узнали
новые правила постановки запятой, двоеточия, тире.
-
умеют
высказывать свою точку зрения.
|
Ключевые
идеи:
|
Развитие
связной речи
|
Оборудование:
|
Раздаточный
материал, интерактивная доска
|
Этапы
проведения урока
Вид
работы
Критическое
мышление,ИКТ,
лидер и
управление, взаимооценивание
|
время
|
Действие
преподавателя
|
Действие
учащихся
|
Орг.момент
Психологический
настрой.
Пожелания
друг другу
Деление
по группам
|
3м
|
Детям
предлагается пожелать друг другу удачи и хорошее настроение.
Группы
называются сочинительными союзами. На карточках записаны разделительные,
соединительные, противительные союзы. Соответственно ученики делятся по
группам.
|
Держась
за руки передают тепло и пожелания.
|
Актуализация
субъектного опыта учащихся.
Пятиминутка
«Подготовка к экзаменам»
|
5м
|
Предлагает
детям вопросы.
На
интерактивной доске написаны примерные вопросы по теории русского языка.
|
По
собственному желанию выбирают по два вопроса, предложенных учителем, и
отвечают устно или схемами, группой или по отдельности.
|
Проверка
домашнего задания
Применение
знаний и умений
(раздаточный
материал – карточки)
|
8м
|
Предлагается
группам выбрать самое лучшее высказывание и составить схему предложения,
объясняя правила.
1-группа:
Жизнь –
это театр, а люди в нем актеры. Б. Шоу.
2-группа:
Счастье
увеличивается от того, что им делишься с другими. Ламетри.
3-группа:
Друга
долго ищут, с трудом находят и стараются не потерять.Публий.
|
Ученики
группой выступают по разбору предложения (полный синтаксический анализ
предложений)
|
Основная
часть
Объяснение
нового материала.
Развитие
познавательного интереса
Работа по
группам
|
15м
|
Ученикам
предлагается задание: упр№5
1.
Записать в тетради СПП, определить значение подчинительной связи.
2.
Записать эти же предложения без союзов.
3.
Ознакомление с таблицей о знаках препинания в БСП. 4. Расставить знаки
препинания в БСП
|
Ученики
группой работают над анализом предложений и делают вывод о знаках
препинания в БСП
|
Физминутка
«Мозговой штурм»
|
3м
|
Учитель
дает слово электрофикация
Н-р: ток,
рок, фикция, торф, икота, кафе, кот
|
Учащиеся
должны придумать новые слова от заданного учителем.
|
Закрепление
знаний и умений
1.Составление
предложений из
слов.
2. Метод
«Горячий стул»
|
5м
|
Детям
предлагается из мозаек составить предложения
|
1.По
данным словам составляют предложения и записывают на доске и в тетради.
2.Группа готовит по вопросу другим группам, выбирает одного ученика. Ученик
отвечает на вопросы учителя и учеников.
|
Оценивание
Прием
«две звезды и одно пожелание»
|
2м
|
Детям
предлагается оценить друг друга в группе и отдельно группы
|
Оценивание
друг друга и группы
|
Дом
задание
|
2м
|
Упр. 6
|
|
Рефлексия
|
2м
|
Ответить
на вопросы:
Было
интересно?
Все
понял?
Хочу
знать?
|
Ученики
делают выводы по своей проделанной работе
|