Инфоурок Русский язык Конспекты"Повторение и обобщение знаний о глаголе"

"Повторение и обобщение знаний о глаголе"

Скачать материал

 

                                  Открытый урок русского языка в 6 классе

                            Тема: « Повторение и обобщение знаний о глаголе» .

                                                     Подготовила   Колотовкина Алла Евгеньевна,

                                                                              учитель русского языка.

 

 

Цель урока:

- обобщение полученных знаний по теме «Глагол»;
- развитие языковой, речевой, коммуникативной компетенции учащихся; 
- воспитание любви и уважительного отношения к родному языку.

 

Задачи
-  развитие навыков морфологического разбора глагола,

- развитие навыков лингвистического анализа текста; 

- развитие и совершенствование навыков  индивидуальной работы, самостоятельной исследовательской и творческой работы;

-  закрепления понятий вид, возвратность; 
- закрепление орфоэпических норм; 
- развитие орфографической зоркости; 

                                                                        Ход урока:

1.    Орг.момент:

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Хочу пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил класс новыми знаниями, чтобы вы получили   удовольствие от работы. Садитесь!

Запись в тетрадях:     Двадцать восьмое ноября  (Слайд 1)

                                       Классная           работа

 

-Ребята, откройте, пожалуйста, свои учебники. Полистайте. Какую  большую тему («Глагол»)  мы с вами изучаем? Что вам уже известно о глаголе? Скажите, есть ли у кого вопросы по пройденному материалу? То, что еще вызывает трудности, например, при решении орфографических задач?

- Итак, сегодня на уроке мы постараемся разрешить ваши вопросы и обобщить знания о глаголе. Запишите тему урока:  

                              «Повторение и обобщение знаний о глаголе».( Слайд 2)

- Начинаем с проверки домашнего задания.

- Ребята, а какая часть речи называется глаголом?

- Правильно. У глагола, как и у любого слова в русском языке есть своя история, свое начало.

- Давайте послушаем Пинаеву Лизу, которая провела небольшое исследование о происхождении этого слова. А вас, ребята, мы попросим делать пометки в своих тетрадях о том, что нового вы узнали из доклада Лизы?

2.  Проверка домашнего задания.

    2.1 Инд.зад.: Исследование значения и происхождения слова « Глагол».(1 ученик)

( ключевые слова записаны на доске. Слайд 3)

Вопрос к классу перед прослушиванием д/з № 2:

- Все ли справились с домашним заданием? О чем ваши сказки? ( Прослушать несколько названий)

    2.2. Прослушивание лингвистической сказки: Речь на открытии памятника Глаголу.(

Шамоян Павел)

Учитель:

- Остальные работы оценятся при проверке тетрадей.

-По частоте использования глагол в системе частей речи занимает- Какое Место?- второе место после существительных. Это на 50 % существительных приходится около 40% глаголов. Слайд 4 (фактич мат.)

- Мы сейчас в том убедимся.

     3. Работа с текстом.

Лингвистический анализ текста. ( Слайд 5)

Слово о словах

Когда ты хоч..ш(?)  
молвить слово, 
Мой друг, подумай – (не) спеши. 
Оно быва..т то сурово, 
То рождено теплом души. 
Оно то жаворонком вьет(?)ся, 
То медью траурной поет. 

 
Покуда слово сам не взвес..ш(?), 
(Не) выпускай его в полет. 
Им можно радости пр..бавить 
И радость людям отр..вить. 
Им можно лед зимой ра..плавить 
И камень в крошку раздр..бить. 
Оно одар..т иль ограб..т, 
Пусть ненароком, пусть шутя. 
Подумай, как бы им не ранить 
Того, кто слуша..т тебя.

 

    То стихотворение написал Солоухин Владимир Алексеевич (1924 - 1997), поэт, прозаик        Владимир Солоухин  Тема русской природы, духовного богатства народа всегда занимала писателя, писал о необходимости их сохранения и защиты. Был склонен к философскому осмыслению жизни.  ( Слайд 6.0)

3.1Фронтальная беседа с классом по содержанию стихотворения: ( Слайд 6)
- определите тему стихотворения,(о чем это стихотворение);

Ответ: Тема: Ценность, весомость и роль слова  .
- определите основную мысль или идею текста: каким может быть слово;  о чем заставляет задуматься это стихотворение нас,  читателей;

Ответ:Идея бережного отношения к слову, так как оно имеет не только воссоздающую силу,но и разрушительную

- к какому стилю речи относится этот текст? Докажите.

Ответ: Стиль:художественный. Слайд 6 Выбегают признаки художественного стиля( Художественный стиль воздействует на воображение и чувства читателя, передаёт мысли и чувства автора.

Художественный стиль реализуется в форме  поэзии.

 Отличительной особенностью художественного стиля речи можно назвать употребление особых фигур речи, так называемых художественных тропов, придающих повествованию красочность, силу изображения действительности.)

Задание 1: Найдите и выпишите средства художественной изобразительности (Слайд 7) .Какие слова и словосочетания можете назвать?

На слайде частично отображается начало задания:

1.Слово сурово (прописываем и задаем вопрос )       -     эпитет (выбегает)
2.слово одарит( пропис.)                                                -      метафора 
3.слово ограбит( пропис.)                                               -     метафора 

Дальше определяют самостоятельно по порядку:
4.рождено теплом души

5.лед расплавит                                                             -    метафора 
6.камень раздробит                                                           -    метафора             
7.жаворонком вьется                                                         -    сравнение
8.медью траурной поет   -,                                             метафорический эпитет.

-Ребята, осталось ли что-то непонятное из этого задания.

Ответ: В.Солоухин показывает читателю, как слово может воздействовать на окружающий мир, как оно бесценно. Писатели и поэты любят использовать глаголы  при создании своих художественных образов.

 

3.2 Словарная работа. Работа у доски, 1 человек. Устное комментирование. Остальные записывают в тетради. ( Анимация , работа со слайдом 7)

Выпишите из предложенного текста  слова с орфограммами и объясните их.(ученик работает у доски)

 

Хоч… ш.., (не)спеши ,быва…т, вьет…ся, взвес…ш…,(н.е)выпускай, пр…бавить, отрав…ть, ра…плавить,раздр…бить, одар…т, ограб…т, слуша…т.

- Все эти слова принадлежат какой части речи?

- Какие правила о правописании глагола мы повторили? Итог

Ответ:

 1)Правописание безударного окончания глагола.

 2)Ь знак после шипящей в окончании глаголов 2-ого лица, единственного числа.

 3) Тся и Ться в начальной форме глагола.

 4) Правописание приставок Рас-/ Раз.

 5) Гласная в приставках  Пре-/При.

 6) Правописание частицы не с глаголами.

Морфологический разбор : хочешь, бывает.

-С целью систематизации знаний учащихся о морфологических признаках глагола предлагается выполнить задание 3.3: ( Слайд 8)-проверка после работы.

- выписать глаголы из первой части стихотворения .У доски работают 2 человека, остальные- в тетрадях.

 

 

Хочешь

 

Постоянные признаки

Непостоянные признаки: в форме

Несов.в.

Невозвр.

Разноспр.

Наст.в.

2-ого лица

Ед.ч.

Бывает

Несов.в.

Невозвр.

I спр.

Наст.в.

3-ого лица

Ед.ч

Учитель просит ребят сверить записи в тетради с доской.

- Ребята, как называется в русском языке изменение глаголов по лицам и числам?

Ответ: спряжение.

- Откройте, пожалуйста, свои словари. Обратите внимание на алгоритм определения спряжения глаголов.

Алгоритм определения спряжения( в словарях)

1.Ставлю глагол в   (неопределённую форму)

что делать? что сделать?

2.Если глагол оканчивается на  -ить ( II) спряжение (окончание –ишь, -ит, -им, - ите, -ат(ят).

3.Если глагол оканчивается на –еть  ( I ) спряжение (окончание –ешь, -ет, -ам, - ете, -ут(ют).

 

-Определите спряжение данных глаголов и заполните таблицу.

Любишь, скачет, плачет, молвит, читает, приходишь.( Самостоятельно с последующей проверкой) (Слайд 10) Например: Любишь, 2л.,ед.ч.- любить- II спр.

 

Задание 4

- проспрягайте глаголы, правильно расставьте ударение: звонить, включить, вручить.

( Слайд 11) (Анимация с ударением)

Ответ: Ед.ч.

               1л.   звонЮ        включУ       вручУ

               2л.   звонИшь   включИшь    вручИшь     

                3л.  звонИт      включИт       вручИт  

               

              Мн.ч. 

              1л.     звонИм      включИм      вручИм

               2л.    звонИте     включИте     вручИте

               3л.     звонЯт      включАт       вручАт

Вопрос :

- Какую особенность произношения данных глаголов вы отметили?

Ответ: глаголы звонить, включить, вручить во всех формах имеют ударение на последнем слоге.

Учитель просит одного из слабых учеников еще раз расставить ударение над словами и проговорить их вслух.

- Какие еще глаголы спрягаются по данному принципу?

Ответ: при изменении имеют  ударное окончание и  глаголы повторишь и сверлить.

 5. Составьте предложение с глаголом «повторить» в форме настоящего времени,

 1-ого лица , множественного числа, исходя из задач сегодняшнего урока.

- Каким членом предложения чаще всего  является глагол?

   3.4  Задание: Подчеркните грамматические основы в предложениях первой части стихотворения. (Слайд 12)

Ответ:        

Когда ты хочешь  
молвить
слово, 
Мой друг, подумай – не спеши.  Что это?
Оно бывает то сурово, 
То рождено теплом души. 
Оно то жаворонком вьется
То медью траурной поет

- Сколько предложений в первой части стихотворения? ( 3 ). Я считаю, что все они простые, согласны ли вы? Докажите свою точку зрения.

3.5- Вьется. Посчитать количество букв и звуков.Слайд 13

Учитель:

-Ребята, вы хорошо поработали, а теперь давайте немного поиграем.           

7. ЗакреплениеИгра «Крестики — нолики». 2 ученика.( Слайд 14)

(На доске квадратное поле, выбирайте квадратик, где поставите Х или О, но прежде ответьте на вопросы и выполните задания.)

«Рукой подать»

Что это за выражение?

 Подберите синоним( в двух шагах, рукой подать) и  антоним (За три девять земель).

Составь пословицу из слов: друг, двух, лучше, старый, новых.

(Старый друг - лучше новых двух.)

Назови глаголы – исключения, относящиеся к   1 спряжению.

Как вы понимаете, что такое разноспрягаемый глагол? Назовите их.

Образуй от слова ласковый глагол неопределенной формы, возвратный

(ласкаться)

Назови орфограммы по теме

« Глагол»

Одеть или надеть:

(Ребенка, больного, платье, туфли)

Поставь правильно  ударение в словах «звонишь», «повторишь»

Какая часть речи может похвастаться?

«Что без меня предметы? Лишь названья, а я приду - все в действие придет. Летит ракета, люди строят зданья, цветы цветут, и хлеб в полях растет..» [2]

(Кто быстрее и правильнее выполнил задание - победил)

Учитель.

- Ребята, с какой целью мы провели игру?( обобщить сказанное на уроке, настроиться на самостоятельную работу)

8.Тест. (по вариантам).

А1. Какие из приведённых ниже характеристик не относятся к глаголу?
            а) изменяются по лицам, числам и падежам;
            б)  бывают совершенного и несовершенного вида;
            в) в прошедшем времени изменяются по числам и родам;
            г) изменяются по временам.

 

А1. Глагол – часть речи, которая обозначает:

а) действие;

б) признак;

в) предмет;

г) признак по действию.

А2. Укажите неверное утверждение:

а) Глагол – часть речи, которая обозначает действие.

б) Глаголы изменяются по временам.

в) В настоящем времени глаголы изменяются по числам и родам.

г) Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида.

 

А2. Укажите верное утверждение :«Глаголы в изъявительном наклонении …»

а) обозначают действие, желаемое или возможное при определенном условии.

б) обозначают действие, которое кто-то застав­ляет  или  просит  выполнить.

в) обозначают действие, которое происходило, происходит или будет происходить на самом деле.

г) обозначают действия, происходящие сами по себе, без действующего лица.

 

А3. Укажи ряд, в котором все глаголы совершенного вида.

            а) читать, просматривать, разыграть;

            б) смеяться, высмеять, поймать;

            в) разыграть, прочитать, передать;
            г) схватить, разыскивать, дышать.

 

 

 

А3. Укажи ряд, в котором все глаголы совершенного вида.

            а) шагнуть, толкать, мелькать;

            б) капнуть, зевать, включить;

            в) прогуляться, расступиться, выкрикнуть;
            г) вздыхать кивать, признать.

 

А4. Какой глагол относится ко второму спряжению:

          а) гулять;

            б) спать;

            в) брить;
            г) жить.

 

А4. Какой глагол относится к первому спряжению:

             а) звенеть;

            б) колоть;

            в) боронить;
            г) лететь.

 

А5. Какая из форм не является формой будущего времени?

          а) почитаю;

            б) поживём;

            в) хочу спать;
            г) буду читать.

 

А5. Какая из форм не является формой прошедшего времени?

          а) спал;

            б) решил;

            в) пёк;
            г) шьёт.

 

А6. Укажи ряд разноспрягаемых глаголов.

            1) есть, носить;

            2) думать, ехать;

            3) хотеть, бежать;

            4) дать, говорить.

 

А6. Укажи ряд разноспрягаемых глаголов.

            1) гнать, дышать;

            2) хотеть, терпеть;

            3) есть, дать;

            4) дать, зависеть.

 

А7. Укажите возвратный глагол:

а) прошёл;

б) прошуршал;

в) промчался;

г) пробежал.

 

 

 

А7. Укажите возвратный глагол:

1) носить;

2) развлекаться;

3) лаять;

4) выбирать.

 

 

 

 

 

А8. Выберите столбик, в котором указаны правильные ответы (Е или И в окончаниях глаголов 3лица) ед. ч.:

                                   а)     б)    в)    г)

рассвета..т                 е       е      и    е

осмотр..т                   и       и     е     е

пряч..тся                    е       е     и     е

завис..т                      е       и     е     и

бор..тся                     е       е      и     е

 

А8. Выберите столбик, в котором указаны правильные ответы (Е или И в окончаниях глаголов 3лица ед. ч.):

                                  а)     б)    в)    г)

кле..т                         е      и      и     е

стро..т                       и      и      е     и

пойма..т                    е       е      и     е

прочита..т                 е      е      е     и

увид..т                       е      и      и     е

 

.

 

А9 . На месте какой цифры в слове нужно написать мягкий знак?

Карандаш в пенале мает(1)ся,

Но зато он не ломает(2)ся.

Он там должен находит(3)ся.

Он на уроке пригодит(4)ся!  

а) 1;

б) 2;

в) 3;

г) 4.

 

А9. На месте какой цифры в слове нужно написать мягкий знак?

На доброе слово не надо скупит(1)ся.

Сказать это слово – что дать напит(2)ся.

Со словом обидным нельзя торопит(3)ся,

Чтоб завтра себя самого не стыдит(4)ся.

 

а) 1;

б) 1,4;

в) 1,2,3;

г) 1,2,3,4.

 

 

А10. Укажите правильный разбор слова по составу:

 

 

А10.   Укажи правильный разбор.

а) 1

б) 2

в) 3

г) 4

 

А11. Укажите, в какой группе слов правильно поставлены ударения:

а) звОнят, балУю, премИровать, облегчИть;

б) звонЯт, бАлую, премИровать, облЕгчить;

в) звонЯт, балУю, премировАть, облегчИть;

г) звОнят, бАлую, премИровать, облегчИть.

 

А11. Укажите, в какой группе слов правильно поставлены ударения:

а) углУбить, понЯли, позвонИт, зАнял;

б) углубИть, понЯли, позвОнит, занЯл;

в) углубИть, пОняли, позвонИт, зАнял;

г) углУбить, пОняли, позвонИт, занЯл.

 

- Ребята, какое задание вызвало наибольшие затруднения?

9.Настало время подвести итоги.(Слайд 15) Я предлагаю каждому из вас по очереди закончить фразу: “ Сегодня на уроке………..мы повторили;

                               ………мы узнали о……;

                               …….я выяснил, наконец-то,что…...

        10.  Домашнее задание:(Слайд 16)

          1. Повторить параграфы . уч Бабайцевой В.      ;

          2.Работа со 2 частью текста:

                 1. Не взвесишь-№3;

                 2. Расплавить- №2,способ словообразования;

3.      Зимой- №1, полный фонетический разбор.

         3. Составить кроссворд по пройденному материалу( по желанию)

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

Ученик 1: Мое домашнее задание - этот небольшое исследование значения и происхождения слова, которое часто  звучит на уроке.

Глагол- современное значение слова- это часть речи, обозначающая действие или состояние как процесс. В разных языках имеет различные грамматические категории: время, лицо, наклонение, вид и залог. Основная синтаксическая функция глагола в предложении - быть сказуемым. Что касается происхождения (этимологии) слова, то оно заимствовано из церковно- славянского языка, где обозначало понятия «слово», «речь». Именно такое значение можно наблюдать в стихотворении А. С. Пушкина «Пророк»: 

  И Бога глас ко мне воззвал:

                    «Восстань, пророк, и виждь, и внемли,

                                                            Исполнись волею моей,

                                                            И, обходя моря и земли,

      Глаголом жги сердца людей».

        Раньше говорили:  быСловом глаго́ль  назвалась и буква Г в славянской и русской азбуке. В современном русском языке употребляется слово «разглагольствовать» (туманно рассуждать).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик 2:Речь на открытии памятника Глаголу

Уважаемые любители русского языка!  

     Сегодня мы с вами собрались, чтобы присутствовать на открытии памятника Глаголу. Это одно из самых знаменательных событий в истории лингвистики.

    Трудно, даже невозможно,  представить себе нашу речь без Глагола. Без него всё застыло бы без движения, остановилось бы, заглохло, перестало бы развиваться. Без Глагола люди не смогли бы выразить свои желания, попросить о помощи, поблагодарить за поддержку. Без него перестал бы нормально существовать   и сам Язык. Люди начали бы пользоваться жестами, стали наполовину немыми.

     Именно поэтому сегодня мы воздаём заслуженную похвалу великому Глаголу, благодаря которому русский язык живёт полнокровной жизнью, радует нас своим богатством.

     Пусть этот памятник станет напоминанием о том, как важно бережное отношение в языке к каждому слову

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы веселые ребята.

В шестом классе учимся

Подружиться все успели,

Но пришлось помучаться.

                 Никто из нас не упадет.

                  В беде никто не пропадет.

                   Мы в дружбу верим горячо.

                   И друга чувствуем плечо.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Повторение и обобщение знаний о глаголе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
