Тема: Повторение темы «Причастие» (7 класс)
(опыт проведения интегрированного урока:
русский язык – ИЗО)
Цели:
Познавательные:
- повторить и
обобщить знания о причастиях, полученные при изучении темы «Причастие»;
- выявить слабые места в понимании темы;
- закрепить навыки нахождения орфограмм и
пунктограмм в предложениях с причастным оборотом
Развивающие:
- формировать культуроведческую компетенцию
учащихся;
- развивать коммуникативные умения;
- развивать творческие способности учащихся;
Воспитательные:
- воспитывать интерес и бережное отношение к
родному слову;
- воспитывать интерес и любовь к живописи;
- формировать способности к деловому общению
друг с другом
Планируемые результаты:
Личностные:
осознание ценности изучаемого материала, практической его важности, ценностное
отношение к умению выявлять проблему, определять цель работы, выбирать действия
по достижению цели, контролировать и оценивать свою работу и полученный
результат.
Метапредметные:
умение определять и сохранять цель, контролировать и оценивать свою работу и
полученный результат, работать с информацией , структурировать теоретический
материал, сравнивать, делать вывод, работать индивидуально.
Предметные: знание
о действительных и страдательных причастиях, причастном обороте; умение
находить и отличать в предложении, тексте.
Оборудование:
репродукции картин русских и зарубежных художников (презентация репродукций
картин); ноутбук, проектор, экран.
Тип урока: урок
обобщения и систематизации знаний.
Требования к уровню подготовки учащихся:
Учащиеся должны уметь:
- находить причастия и правильно писать и
объяснять орфограммы, связанные с написанием причастий;
- конструировать предложения с причастными
оборотами, объяснять знаки препинания в предложениях с причастными оборотами;
- осуществлять синонимичную замену
синтаксических конструкций.
Форма: Урок - экскурсия «В музее изобразительных искусств»
Ход урока:
1. Организационный момент:
Слово учителя.
Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок,
мы побываем на экскурсии в музее, я желаю вам всем успеха!
Что же такое экскурсия?
- Возможные ответы:
Экскурсия - 1. Посещение (обычно
коллективное) какого-либо достопримечательного места, поездка куда-нибудь с
целью ознакомления с чем-либо.
2. Организованный, сопровождаемый объяснением,
показ чего-либо, проводимый по определённому плану с образовательной или
ознакомительной целью.
2. Постановка цели:
А мы совершим экскурсию с образовательной
целью. В классе есть всё необходимое для этого: репродукции картин русских и
зарубежных художников, «блокноты»(тетради)
- Итак, наши цели? (учащиеся называют цели
урока)
3. «Купите билет» - Лексическая разминка –
словарная работа
- посещение музея требует приобретения
«билета»
Запись словарных слов:
Экскурсия, экскурсант, экскурсантка, экскурсовод,
экскурсионный, экспонат, картина, галерея
4. «В залах музея»
- Задание:
Назовите и запишите причастие или причастный оборот по темам, обозначьте
суффиксы причастий:
- Живопись
- Картина
- Музей
Варианты ответов:
Собранные картины подаренная
картина
Представленные
картины выставленные в музее
Выставка (не
открыта) побывавший на выставке
Не посетивший
выставку совершённая экскурсия
Переходившие из зала в
зал написанная маслом
Написана в 19
веке выполненная акварелью
5. «Угадайте название картины»
- Задание:
- Рассмотрите репродукции
- В названии картины имеется причастие или причастный
оборот
- Запишите названия картин, укажите вид
причастия, обозначьте их суффиксы
Это могут быть такие картины:
М.
Вишняк. Заросший пруд .
|
И.Л евитан.
Заросший пруд
|
В.Поленов.
Заросший пруд
|
И.Бродский.
Опавшие листья
|
И.Шишкин.
Сосны, освещённые солнцем
|
М.Воробьёв.
Дуб, раздроблённый молнией
|
Ю.Клевер.
Запущенный парк
|
Ю.Клевер.
Заброшенная мельница
|
С.Жуковский.
Брошенная терраса
|
С.Щедрин.
Веранда, обвитая виноградом
|
И.Репин.
Читающая девушка
|
К.Коро.
Читающая женщина
|
К.Маковский. Дети, бегущие от грозы
|
Э.Гейнсборо. Дети, собирающие хворост
|
Г.Семирадский.
Пастушок, играющий на свирели
|
Б.Мурильо.
Мальчики, играющие в кости
|
М.Клодт.
Крестьянка у сломанной телеги
|
С.Грибков.
Крестьянин, стригущий овец
|
Д.Тёрнер. Одиссей, дразнящий Полифема
|
Перов. Охотники на привале
|
|
|
Некоторые картины ребята узнают сразу и
называют правильно:
(«Дети, бегущие от грозы», « Девушка,
освещённая солнцем»),
о названии некоторых догадываются:
( «Опавшие листья», «Читающая девушка»),
назвать некоторые помогает учитель:
(«Крестьянин, стригущий овец», «Дуб, раздробленный молнией» и др.)
6. Рассказы «искусствоведов» на выбор, в
зависимости от времени
( индивидуальные задания - подготовленные учащиеся)
а) С.Грибков «Крестьянин, стригущий овец»
Народный месяцеслов мудро направлял жизнь и
работу людей. Праздники заканчивались, приходили будни, подчинявшиеся времени
года и течению жизни. В определённые дни было принято выполнять какие-либо
работы. 11 ноября начиналась стрижка овец, так как это был день Авраамия и
Настасьи Стригальницы, покровительствующих овцеводству. Наверно, именно такой
день запечатлел художник Грибков на своей картине «Крестьянин, стригущий овец».
В день начала какой-либо серьёзной работы
крестьяне старались одеться получше. Мы видим крестьянина в белой одежде, а на
заднем плане – наряженных помощниц. Даже задние ноги овцы перевязаны красной
лентой.
- Задание: Слушая рассказ, запишите
причастия с определяемыми или зависимыми словами, укажите их время, вид.
б) К.Маковский. «Дети, бегущие от грозы»
Сюжет картины «Дети, бегущие от грозы»
прост. Дети спешат от надвигающейся грозы. В картине всё свидетельствует о
приближающейся грозе. Мы видим испуганных, спешащих девочек, их встревоженные
лица.
Потемневшее небо, гнущаяся низко к земле трава
передают настроение предгрозовой поры.
- Задание:
выполнить морфологический разбор причастия
в) И.Репин. «Читающая девушка» - К.Коро
«Читающая женщина»
На картинах этих художников изображены читающие
девушки. Обе погружены в чтение, но они такие разные.
У Репина девушка расположилась в удобном
кресле. Видно, что чтение доставляет ей огромное наслаждение. Вся картина
проникнута каким-то золотым светом, даже лицо девушки излучает что-то доброе,
идущее от чтения.
Женщина у Коро читает на природе.
Склонившаяся фигура, выражение лица говорят о о серьёзном чтении. У неё поджаты
губы, нахмурены брови, взгляд устремлён в книгу…
Оба художника показали, что чтение –
увлекательное занятие.
- Задание:
выписать краткие страдательные причастия, объяснить орфограмму «Буква Н в
кратких страдательных причастиях»
г) И.Шишкин. «Сосны, освещённые солнцем»
Художник Шишкин, воспевший красоту родной
земли, создал много полотен о лесах России. Сосны, освещённые солнцем и
уходящие на картине художника ввысь,
делают её гимном во славу русской земли.
Шишкин обожествлял природу, и кажется, что это не деревья, а живые существа.
- Задание: Слушая
рассказ, выписать предложение с причастным оборотом, объяснить пунктограммы.
д) С.Щедрин. Веранда, обвитая виноградом.
На полотне «Веранда, обвитая виноградом»
живописец изобразил маленький уютный мир - полную прохлады веранду и залитый
южным солнцем залив. В тени виноградных лоз, увивших крыши, уютно расположились
итальянцы, укрывшиеся здесь от полуденного зноя.
7. Переход к Эмпатии
- способность войти в эмоциональное состояние другого лица,
«вчувствоваться»; интеллектуальная идентификация собственных чувств с
чувствами, мыслями и установками другого человека ( в данном случае - чувства
художников)
Ребята, так как мы сегодня в музее,
динамическую паузу проводить не будем, мы просто немного отдохнём,
насладимся осенними пейзажами
У картины И.Бродского «Опавшие листья»
учитель может прочитать
стихотворение М.Цветаевой:
Когда я гляжу на летящие листья,
Слетающие на булыжный торец,
Сметаемые как кистью художника,
Картину кончающего наконец,
Я думаю: почему,
Давно пожелтевший, решительно ржавый,
Один такой лист на вершине - забыт?
- Обратить внимание на аллитерацию: шипящие
звуки создают ощущение шороха, шелеста, шуршания.
Запись в «блокнот»
: Не прикрытые листвой деревья, оголённые ветки и сучья, неяркое небо говорят о
приближающихся холодах.
( Комментируются орфограммы и пунктограммы,
выполняется синтаксический разбор предложения.)
8. «Делимся впечатлениями» - работа в
парах
Варианты работ:
а) Взаимодиктант (искусствоведческий текст
по картине В.Серова «Девушка, освещённая солнцем»)
Примерный текст: Девушка с распущенными
бронзово-рыжими волосами как будто только что села на скамью под старым
деревом. Солнечный свет сверкает на древесной коре, падает кое-где на белую
кофточку и руки, скользит по синей юбке, делает все тона ещё глубже. В
отражённых солнечных лучах прозрачные золотистые тени переливаются множеством
оттенков. Образ молодой, полной сил девушки неразрывно слит с насыщенной
солнцем, прекрасной летней русской природы.
- Задание: обозначить
суффиксы причастий
б) Сочинение-миниатюра по картине по
картине В.М.Васнецова «Алёнушка»
- Задание: опишите
картину, используя причастия
в) Сжатое изложение (искусствоведческий
текст по картине В.Г.Перова «Тройка»)
Примерный текст:
Зимний вьюжный ветер. По занесённой снегом
большой проезжей дороге, мимо заиндевевшей глухой стены трое бедно одетых детей
тащат на салазках огромную бочку с водой. Леденящие порывы морозного ветра
срывают с крыш сухой снег, теребят рогожу, покрывающую обледенелую бочку, колют
острыми иглами лицо и руки. Они выбивают из-под изорванного платка девочки
прядки её чёрных волос, зло срывают у среднего мальчика тряпицу, надетую вместо
шарфа.
Какой-то сердобольный прохожий пытается помочь
измученным детям, и его усилия ещё больше подчёркивают непосильность этого
труда для слабых детских рук.
Задание: Сжато
передайте текст, употребив причастия
Выполните синтаксический и пунктуационный
разбор.
г) «Свободный»
диктант. Ю.Клевер. Запущенный парк
Здесь всё говорит о запущении. Сучковатые
деревья, причудливо переплетённые корни, напоминающие леших, торчат из болотной
тины. Красно-жёлтое солнце садится над лесом. Ещё мгновение, и наступит ночь.
Кажется, что вот-вот начнётся сказка. Страшная…
Про лесного царя, призраков, речных и
болотных духов, пугающих заблудившихся странников. - Задание: Определить
вид, время причастий
д) Творческое задание. В.Г.Перов «Охотники
на привале»:
- Составьте задание по теме «Причастие»
(догадаются ли ученики: «пристреленная дичь» - «пристрелянное ружьё»?)
9. «Аукцион» - А.И.Куинджи «Лунная ночь на
Днепре»
На «аукцион выставляется» картина А.И.Куинджи
«Лунная ночь на Днепре»
Задание: назвать
причастия, которые можно использовать при описании картины, указывая вид
причастия, его время, орфограммы)
«Купивший» картину получает репродукцию на
память об уроке
10. Рефлексия:
- Вот и подошло к концу время нашей экскурсии
по музею. Надеюсь, что вам она понравилась. Поделитесь своими впечатлениями.
- Какие записи остались у вас после экскурсии?
- Учащиеся делятся своими впечатлениями.
Резерв:С.Жуковский. Брошенная терраса
Художник изобразил уголок террасы —
приподнятой над землёй открытой площадки, пристроенной к дому. Терраса обнесена
белым ограждением. Между скамейками стоит небольшой складной белый стульчик. В
центре картины — большой белый стол, возле него ещё два стула друг напротив
друга. На столе в большой банке с водой — пышный букет из жёлтых цветов, словно
в тон осенней листве на деревьях. Несколько цветущих веток лежит на столе —
чувствуется, что кто-то только что составлял букет, но что-то вынудило спешно
оставить это занятие. Стол усеян жёлтыми лепестками, светлый дощатый пол
веранды — опавшими осенними листьями. Ворох жёлтых листьев лежит на стуле,
изображённом в левой части картины. Может быть, их бросил туда ветер, может,
кто-то собирал... Фоном картины служит зелёно-жёлтый пейзаж — осеннее золото на
берёзах чередуется с вечнозелёными елями. Вершин многих деревьев не видно, они
«срезаны» рамой, что усиливает впечатление от их высоты. Небо голубыми
осколками проглядывает среди ветвей. В картине много света — чувствуется, что
день ясный и солнечный, возможно, один из последних тёплых осенних дней так
называемого «бабьего лета», следом за которыми приходят холода и затяжные
дожди… Художник мастерски запечатлел не только красоту осеннего дня, осеннего
пейзажа, но и настроение, которое они вызывают — умиротворение и тихую грусть…
- Задание:
Распределительный диктант:
первая группа выписывает действительные
причастия, вторая группа – страдательные.
ДЗ: Рассмотрите
картину А.Саврасова «Грачи прилетели», постарайтесь «увидеть» причастия и
записать с ними словосочетания, укажите вид, время, обозначьте суффиксы (предстоящий
контрольный диктант - текст по данной картине)