Инфоурок Физика КонспектыПовторительно-обобщающий урок в 10 классе по теме : " Твердые тела. Свойства твердых тел"

Повторительно-обобщающий урок в 10 классе по теме : " Твердые тела. Свойства твердых тел"

Скачать материал

Повторительно-обобщающий урок в 10 классе по теме :

" Твердые тела. Свойства твердых тел"

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока: комбинированный  урок.

Цель урока: повторить теорию темы, обобщить знания, провести контроль знаний по теме.

Задачи урока:

Обучающие: применить знания и умения по теме в процессе экспериментов; Воспитательные: формировать рефлексию, привычку оказывать помощь и поддержку друг другу при выполнении практической работы, добросовестное отношение у выполнению задания;

 Развивающие: развитие речи, памяти, внимания, интереса к предмету, умение работать с физическими приборами, с учебником, с дополнительной литературой, применять знания на практике.

Оборудование: компьютер, проектор, демонстрационный набор металлов и сплавов, лабораторное оборудование по теме.

Содержание урока:

1. Орг. момент. Постановка целей урока. Мотивация темы.

2. Повторение теории темы - озвучить законченное предложение по данной теме.

3. Актуализация знаний ( повторение темы) - физический диктант.

4. Выполнение физического эксперимента в группах - развитие физических навыков и работы с физическими приборами.

5. Получение кристаллов льда.

 

 

 

 

 

 

 

 

Эксперимент 1:  "Получение кристаллов льда".

Приборы и материалы: лупа, небольшой кусок стекла, вода.

Ход работы:

1. На небольшое стекло поместите большую каплю воды. Быстро охладите стекло, прижав его к снегу или поместив в морозильную камеру холодильника. С помощью лупы рассмотрите то, что получилось на стекле. Сделайте зарисовки. Объясните причину наблюдаемого явления.

2. для более подготовленных учеников - вырастить кристалл самостоятельно в домашних условиях.

Эксперимент 2: "Изучение образцов твердых тел".

Приборы и материалы: лупа, коллекция минералов игорных пород, металлов и сплавов, пробирка с песком.

Ход работы:

1. Осмотрите внешний вид минералов, горных пород, металлов и сплавов. Обратите внимание на их форму, цвет и блеск.

2. С помощью лупы рассмотрите структуру образцов горных пород ( гранита, песчаника, известняка, мрамора и др.), металлов, песчинок.

3. Результаты наблюдений запишите в тетрадь.

Эксперимент 3: "Получение кристаллов из паров".

Приборы и материалы: пробирка, порошок нашатыря, спиртовка, лупа.

Ход работы:

1. Насыпьте в пробирку немного порошка натрия и осторожно введите пробирку в пламя спиртовки, пробирку держите наклонно, открытым концом от себя. Через некоторое время прекратите нагревание.

2. Рассмотрите внимательно с помощью лупы то, что образуется на стенках пробирки.

3. Объясните наблюдаемое явление. Зарисуйте результаты наблюдений в тетради.

 

 

 

 

6. Физ.культ минутка, снятие усталости.( Предложить учащимся сделать несколько круговых движений головой и .т .д).

7. Индивидуальное выполнение тестового задания в печатном виде по теме: "Развитие навыков выполнения заданий части А в ЕГЭ". (Заполнение карточки тестового задания. Самостоятельная проверка тестового задания по критериям оценки) .

1) Твёрдые тела сохраняют :

А. форму      Б. объём     В. форму и объём     Г. плотность

2) Тело, представляющее собой один кристалл, называется:

А. монокристаллом     Б. поликристаллом     В. металлом     Г. стеклопластиком

3) Основным свойством монокристалла является:

А. анизотропия     Б. изотропия     В. композитные свойства     Г. все свойства

4) Признаком аморфного тела является:

А. неправильная форма поверхности при изломе     Б. одинаковые свойства по всем направлениям     В. периодичность в расположении атомов     Г. наличие плоских граней

5) Постоянная Авогадро численно равна:

А. 6     Б. 6*10-23     В. 6*1023     Г. 8,31

6) Абсолютная температура измеряется:

А. в градусах по Цельсию     Б. в Кельвинах     В. в градусах по Фаренгейту     Г. в любых из перечисленных величин

7) Во время процесса плавления температура кристаллического тела:

А. не изменяется     Б. зависит от вещества     В. зависит от массы     Г. от всех перечисленных величин

8) Органические вещества обладающие свойством текучести, но сохраняющие определенную упорядочность расположения молекул, называются:

А. жидкими кристаллами     Б. изотропными     В. анизотропными     Г. композитами

9) Конфета "Чупа-чупс" относится:

А. к кристаллическому телу     Б. к аморфному телу     В. к коллагену    Г. к ионному кристаллу

10) Сколько типов кристаллов существует?:

А. 1     Б. 2     В. 3     Г. 4

8. Подведение итогов урока. Инструктаж. Домашнее задание.

 

 

Аспектный анализ повторительно-обобщающего урока:

" Твердые тела. Свойства твердых тел".

Планирование учителем образовательных, воспитательных и развивающих задач урока.

 

Учителем были поставлены следующие цели и задачи:


Цель урока:
повторить теорию темы, обобщить знания и провести
контроль знаний по теме.


Задачи урока:

 

Образовательные: применить знания и умения по теме в процессе эксперимента; формировать умение планировать и проводить физические опыты, объяснять физические явления; формировать у учащихся умения и навыки, способствующие самостоятельному открытию новых знаний, использованию новых способов поиска информации, развитию проблемного мышления; формировать умение систематизировать изученное, раскрывать взаимосвязь между изученным теоретическим материалом и явлением в жизни, формировать умение взаимодействовать при групповой форме работы.

 

Развивающие: развивать речь, память, внимание, интерес к предмету, умение работать
с физическими приборами, с учебником, дополнительной литературой, умение
выделять главное, применять знания на практике; развивать коммуникативные умения и
навыки при работе в классе;
развивать интерес к решению физических заданий; повышать интерес к физике.


Воспитательные:
формировать рефлексию, привычку оказывать помощь и поддержку друг другу при выполнении практической работы, добросовестное отношение к выполняемому заданию; воспитывать интерес к предмету.

Все цели и задачи учителем были реализованы.

Организация учителем повторения пройденного материала.

Учителем   проводится повторение темы «Молекулярно-кинетическая теория. Свойства газов».

Оптимальность типа и структуры урока.

 

Учителем выбран урок обобщения и систематизации знаний со следующей структурой:
1. Организационный момент.
2. Мотивация урока.

3. Проверка знаний, полученных на предыдущих уроках.

4. Постановка цели урока.

5. Актуализация знаний.

6. Выступления учащихся с сообщениями.

7. Работа в группах (физический эксперимент).

8. Физическая пауза. Снятие усталости.

9. Проверка знаний по теме (тестовое задание).

10. Выводы. Итоги урока. Инструктаж домашнего задания.



Урок показал, что были выбраны оптимальные тип и структура.


Соблюдение требований к содержанию уроков.


Урок соответствует учебной программе. Реализуются все дидактические требования к изложению материала. Выбраны необходимые средства обучения. В ходе проведения урока  царила атмосфера сотрудничества.

 

Выбор методов, приемов и средств обучения. Были выбраны следующие методы и
приемы обучения:

1) коммуникабельный

2) познавательный

3) практический

4) систематизирующий

5) контрольный                


Средства обучения: учебники, персональный компьютер, проектор, телевизор, лабораторное оборудование.

 

На уроке был создан благоприятный психологический климат, создана образовательная среда " Учитель - ученик - компьютер".

На дом были  даны обязательное и творческое задания.

Закрепление изученного материала было организовано в форме тестовых заданий, что способствует подготовке учащихся в форме ЕГЭ и ОГЭ.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повторительно-обобщающий урок в 10 классе по теме : " Твердые тела. Свойства твердых тел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
