Инфоурок Окружающий мир КонспектыПознание мира 3 класс. Разнообразие растений. Условия произрастания растений.

Познание мира 3 класс. Разнообразие растений. Условия произрастания растений.

Скачать материал

 

Конспект урока  «Познание мира»        учитель    Аюченко С.Я.    ОПШМТ №11      г. Павлодар

Тема исследования: Смогут ли учащиеся в совместной деятельности на уроке выражать  свое понимание темы?

Цель: анализ и оценка учебных достижений школьников  совместной деятельности.

Тема: Разнообразие растений. Условия произрастания растений.

Цель: Познакомить учеников с цветковыми растениями; с необходимыми условиями произрастания растений; с видами растений в зависимости от условий произрастания.

Цель для ученика

К концу урока:

1.Я знаю, какие растения можно отнести к цветковым растениям.

2.Я  могу распределить по внешнему признаку растения на три группы :деревья, кустарники, травы; могу назвать условия произрастания растений.

3.Я сумею объяснить, почему растения делятся на группы по условиям их произрастания.(влаголюбивые, засухоустойчивые)

 

ДАТА_______________________________

 

 

этапы

время

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Оценивание

Ресурсы

Использование модулей

Организационно-мотивационный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Операционный этап

 

 

1.Я знаю, какие растения можно отнести к цветковым растениям.

2.Я  могу распределить по внешнему признаку растения на три группы :деревья, кустарники, травы; могу назвать условия произрастания растений.

3.Я сумею объяснить, почему растения делятся на группы по условиям их произрастания.(влаголюбивые, засухоустойчивые)

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

10 мин

Установить психологический настрой на работу

 

1. Распределение по группам.

Организация рабочего места.

 

Повторение правил работы в группе.

Выбор командира группы

 

Проверка домашнего задания.

Тест №1(см.приложение)

 

1 «Мозговой штурм»

Что знаешь о растениях? Их видах, условиях произрастания?

2.Прочитай текст стр.118-119, стратегия «Инсерт».

Составь 2 вопроса по тексту, обсуди в паре.

 

3 Работа в группе.

Стратегия «Мозайка»

1-2-3 в группе, расходятся для изучения и обсуждение информации 1-стр.120, 2-стр.122, 3-стр.123,затем возвращаются в «домашние группы» и делятся информацией.

 

4.Опрос (ВВУ,ВНУ)

-ВНУ:

-Какие растения самые распространенные на земле?

-Какие растения по своему строению самые простые?

-Необходимые условия для жизни растений?

-ВВУ:

Как ты думаешь, выживет ли растение, если его перенести из одной среды обитания в другую?

 

 

5.Тест №2 по данной теме. (см.приложение)

 

6.Определние психологического настроя на уроке,

 Прием «Продолжи фразу…»

Я узнал..

Я повторил…

Я запомнил..

Мне понравилось…

Дом задание:

1Стр,120-123 читать, пересказывать.

2Найти дополнительную информацию по теме урока, подготовить сообщение.

 

 

 

 

 

 

 

 Организация групп по принципу 1-2-3-4-

 

 

Инструктаж

 

 

 

 

 

 

 

опрос

 

 

 

 

 

 

 

вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение  текста.

опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО:Поощрение учителя

 

Не совсем успешным ученикам дать готовые вопросы по тексту (Абжанов Н, ОчееваС, Кузнецова М)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО: устное высказывание учеников

 

 

 

 

 

 

 

 Учебник, рефлективный дневник, «цветные»

вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка ИКТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новые подходы в образовании

 

 

 

 

 

Управление и лидерство

 

 

 

 

 

 

 

 

Критическое мышление

 

ИКТ

 

 

Талантливые и Одаренные

 

 

Возрастные особенности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест. №1

1.Что называют почвой?

А)гранит, песок, глина    б)верхний плодородный слой земли   в)перегной

2.Назови основное свойство почвы?

А) песок,  б)плодородие   в)перегной

3.Назови состав почвы:

А)воздух, вода, перегной, песок, глина, соли, микроэлементы

Б)соли, вода, воздух

В) гранит, песок, глина.

4.Какие бывают почвы?

А) рыхлый слой из камешков, песка и глины  

Б) чернозем и солончаки

В) перегной и состав почвы

5.Охрана почвы включает себя:

А) высаживание деревьев и кустарников

Б) пыльные бури

В) вспахивание почвы.

 

 Тест №2

1.Самые простые растения по строению:

А) водоросли    б)хвойные растения     в) цветковые

2.Самые распространенные растения на земле:

А) цветковые   б) мхи   в) кустарники

3.Условия, которые необходимы для жизни растений:

А) воздух, питательные вещества, влага, свет, тепло  б)  перегной, вода, солнце   в) нет определенных условий

4.Какик растения относятся к влаголюбивым растениям?

А) шалфей, иван-чай     б) арбуз, саксаул,    в)молочай, овес

5.Какик растения относятся к засухоустойчивым?

А)турча болотная, клевер    б)саксаул, молочай     в)кувшинка, акация

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познание мира 3 класс. Разнообразие растений. Условия произрастания растений."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
