Инфоурок Другое Другие методич. материалыПознавательная беседа "Забытые профессии"

Познавательная беседа "Забытые профессии"

Скачать материал

Познавательная беседа «Забытые профессии»

Цели: познакомить детей с устаревшими и забытыми профессиями,

закрепить знания о знакомых и современных профессиях,

расширить кругозор воспитанников.

Задачи: развивать разговорную речь и память, учить определять важность каждой профессии.

Оборудование: компьютер, презентация.

Ход занятия

«Лошадь была, есть и будет, а автомобиль — это лишь модная причуда», — так в 1903 году президент Мичиганского Сберегательного банка пытался отговорить юриста Хораса  Ракэма от инвестиций в предприятие Генри Форда. Тогда с ним соглашалось подавляющее большинство населения, и уж точно сами кучера отказывались верить, что их профессия может практически в одночасье исчезнуть из-за распространения автомобилей, а в дальнейшем — общественного транспорта. Вместе с кучерами исчезли и ямщики — эта профессия процветала в России ещё с XVII века. Ямщики находились на государственной службе, жили в специальных «ямских» слободах и получали из казны денежное и пороховое жалование. Они доставляли почту, казенные грузы, перевозили чиновников и вообще играли важную роль в экономике страны до распространения железнодорожного транспорта.

 Колесник. Не у дел оказались и колесники — мастера, делавшие колеса, телеги и кареты, а также занимавшиеся ремонтом ушедших в прошлое транспортных средств. Теперь об этой профессии напоминают только фамилии и названия деревень.

 Телефонист. Изобретение автоматических телефонных станций сначала поставило под угрозу, а затем и вовсе уничтожило профессию телефониста. Представительницами этой профессии были в основном девушки. Телефонистки сидели за специальной доской, переключая и соединяя телефонные линии друг с другом. Работа была достаточно нервной — на соединение в ручном режиме по нормативам отводилось всего восемь секунд, звонок мог срываться. Телефонные операторы работали вручную вплоть до 1980-х годов — эта система продолжала использоваться для международных звонков. Заготовщик льда. Холодильник, появившийся в 40-е годы ХХ века, стал причиной исчезновения ещё одной интересной профессии — заготовщик льда. Это сейчас жизнь без холодильника невозможно себе представить, а меньше века назад продукты хранили в специальных шкафах со льдом — ледниках (как люди выживали летом, даже представить страшно). Заготовщики вырезали ледяные глыбы из замерзших озер и рек и развозили их по домам.

 Человек-будильник. Профессия человека-будильника (по-английски он назывался knocker-up, что правильнее было бы перевести как «человек, который будит стуком») существовала в Англии и Ирландии во времена промышленной революции. Работа «стукачей-побудщиков» заключалась в том, чтобы будить рабочих перед сменой. Для того чтобы дотянуться до окон вторых этажей, они использовали длинные и лёгкие бамбуковые палки. «Будильники» получали несколько пенсов в неделю, и эта подработка отлично подходила женщинам и пожилым людям, которые не могли работать на заводе. Профессия ушла в историю только в 20-х годах прошлого века.

 Чтец на фабрике. Ещё одно интересное порождение промышленной революции — чтец или лектор, как его иногда называли. Речь идёт не об образовании и не научных докладах в лекториях. Чтецы развлекали рабочих прямо во время производственного процесса, поскольку труд на заводах был весьма унылым и монотонным. Нередко чтецов нанимали сами рабочие, самостоятельно собирая деньги на оплату их труда. Обычно рабочим читали газеты или развлекательные тексты, но на рубеже XIX и XX веков чтецов стали активно использовать агитаторы — вместо газет в руках лекторов появились левые политические манифесты. Конечно, это не нравилось владельцам фабрик, и в 1920-е годы чтецов в большинстве стран заменило радио. А вот на Острове Свободы чтецы существуют до сих пор. В прошлом году жители Кубы официально отпраздновали 150-летие профессии «чтец на табачной фабрике», возникшей, как здесь считают, 21 декабря 1865 года. В связи с круглой датой кубинское правительство даже обратилось в ЮНЕСКО с предложением внести эту профессию в Список всемирного нематериального культурного наследия. В настоящее время на Кубе профессиональными чтецами на табачных фабриках трудятся более 300 человек — все они являются государственными служащими. Чтению текстов они посвящают всего 90 минут в день, а остальную часть рабочего дня отводят для подготовки материалов на следующую читку и обсуждение прочитанного с рабочими.

 Вычислитель. До изобретения компьютера существовала профессия вычислителя. Вычислители производили длинные и утомительные вычисления вручную и работали в команде. Каждый член команды выполнял свою часть работы, таким образом, работа в команде шла параллельно. Работа вычислителей над «Манхэттенским проектом» (кодовое название программы США по разработке ядерного оружия) была очень важной во время Второй мировой войны. Её выполняли шесть женщин-вычислителей. После окончания войны вычислители работали в НАСА над проектами, связанными с полетами. В дальнейшем необходимость в этой профессии отпала из-за развития компьютеров.

 Машинистка. Ещё одна популярная женская профессия, ушедшая в прошлое появлением компьютеров — машинистка, то есть наборщица текстов на печатной машинке. Конечно, появилась специальность «наборщик на компьютере», но популярность этих профессий несопоставима — функция копирования изменила мир создателей текстов. И раз разговор зашёл о носителях информации, почему бы не вспомнить ещё одну канувшую в лету профессию — писца, которая исчезла с появлением книгопечатания. Писец профессионально переписывал книги и документы от руки. Исторически писцы вели дела крупных землевладельцев, царей, вели хронику при храмах и городах, а также переписывали различные значимые тексты, включая хроники и священные писания.

 Фонарщик. До изобретения электрических фонарей большие города освещались при помощи свечных или газовых фонарей, которые зажигали фонарщики. Чтобы забраться на фонарь, они использовали длинные лестницы, а поджигали его спичками или масляными лампами. В их функции входили: зажигание и тушение фонарей, наполнение резервуаров с горючей жидкостью и ремонт фонарей. Профессия частично исчезла с появлением газовых фонарей, которые автоматически зажигались в определенное время, без вмешательства людей. Появление электричества окончательно поставило на ней крест, зато появились совершенно новы профессии — инженеры сетей и электрики.

 Человек-радар. Трудно представить, но до изобретения радаров их функции выполняли вручную люди-радары, используя акустические зеркала и подслушивающие устройства, чтобы обнаружить звук двигателей приближающихся самолетов. В первой половине прошлого века профессия считалась очень востребованной. Но у них был один существенный недостаток: они улавливали частоты летательных аппаратов, летящих на небольшой скорости, а также не могли отличить военную машину от гражданской.

Бурлаки. Появление пароходов поспособствовало исчезновению профессии бурлаков. Бурлаками называли наемных рабочих в России XVI-начала XX веков, которые, идя по берегу, тянули при помощи бечевы речные суда против течения. Работа была сезонная: лодки тянули весной и осенью. Труд бурлаков был очень тяжел и монотонен. Скорость передвижения зависела от силы ветра. В Российской империи «столицей бурлаков» с начала XIX века называли город Рыбинск. В летнюю навигацию через него проходила четвертая часть всего российского бурлачества.

 Сплавщик. Нелегко приходилось и сплавщикам леса, ведь они выполняли функции нынешних грузовиков, собирающих бревна и доставляющих их на переработку. Раньше процесс транспортировки леса выглядел так: зимой срубленные деревья складывали на замёрзшей поверхности реки, весной лёд таял и брёвна начинали плыть вниз по течению. Крепкие и сильные мужчины шли по берегу с длинными палками, направляя брёвна и убирая с их пути различные препятствия. Профессия исчезла в начале XX века, с распространением железной дороги и появлением переносных лесопилок.

 Водонос и водовоз. До появления централизованного водоснабжения воду доставляли в дома водоносы. Они набирали воду в источнике, разливали в емкости и развозили или разносили по домам. Изобретение водопровода не сразу уничтожило эту профессию. В Санкт-Петербурге в середине ещё XIX века работало 37 водокачек; от них воду в ведрах по городу разносили водоносы. Потому что без воды, как известно, «и не туды и не сюды». Только в ХХ веке эта профессия окончательно исчезла в Европе. Итак, стоит ли бояться грядущей тотальной безработицы? Нам почему-то кажется, что нет. Судите сами. Восьмичасовой рабочий день ввели в 19 веке, в период промышленной революции в Англии — до этого заводские рабочие вкалывали по 14-16 часов в день. Прошло больше 100 лет, технологии развивались, и работники всех отраслей промышленности обрели способность производить гораздо больший объём работ в короткий промежуток времени. Логично было бы ожидать, что это приведёт к укорачиванию трудодня. А изобретение компьютера вообще должно было уже оставить без работы половину планеты. Но этого до сих пор не произошло — работы, а точнее «занятости», становится всё больше, а времени — всё меньше. А значит здесь действуют какие-то иные механизмы — «всеобщая занятость» выгодна всем. Но это уже совсем другая история.


   Когда вы подрастёте и станете взрослым, придет время выбирать профессию. Перед вами откроется множество дорог, где вы сможете найти своё место в этом мире. Может, вы станете ученными и изобретёте машину времени или сможете найти вакцину от опасной болезни? А вдруг вы отправитесь на межпланетном корабле исследовать просторы Вселенной? Или хорошо будите петь и танцевать
и ваше будущее – театральная сцена, аплодисменты и море цветов. А если любите готовить когда-нибудь будете шеф-поваром или откроете свое кафе. Как хорошо помечтать! Но, не забывайте, что у каждого в жизни своя дорога, своя судьба. Не старайтесь искать легких дорог, путь к успеху – всегда работа до седьмого пота.

А чтобы вы не забыли все то, о чем мы с вами сегодня говорили, на дом вы получите творческое задание. Нарисуйте дома человека одной из забытых или устаревших профессий.

Всем спасибо!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательная беседа "Забытые профессии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка по проведению викторины "Мое призвание медицина"
  • Учебник: «Сестринское дело в хирургии. Среднее профессиональное образование», Н.В. Барыкина, В.Г. Зарянская. под общ. ред. Б.В. Кабарухина
  • Тема: История хирургии
  • 02.01.2021
  • 2781
  • 9
«Сестринское дело в хирургии. Среднее профессиональное образование», Н.В. Барыкина, В.Г. Зарянская. под общ. ред. Б.В. Кабарухина

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2021 3497
    • DOCX 30.7 кбайт
    • 59 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курилех Ольга Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курилех Ольга Фёдоровна
    Курилех Ольга Фёдоровна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19767
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе