Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 26 Тракторозаводского района
Волгограда»
«Край, в котором я живу»
Методическая разработка познавательной игры.
Чернова Ирина Владимировна
Учитель географии высшей категории
МОУ СШ №26
Волгоград, 2023
«Край, в котором я живу»
Методическая разработка познавательной игры.
Цель: воспитание гражданина-патриота
своей Родины.
Задачи:
Воспитательные:
воспитывать интерес и любовь к малой родине;
способствовать возникновению интереса к культуре и традициям народа;
развивать чувство
гордости и ответственности за свою малую родину;
Развивающие:
формировать мотивацию обучающихся, направленную на изучение родного края;
способствовать
расширению кругозора, развитию познавательных интересов;
развивать любознательность и творческие способности детей;
развивать навыки работы в группе.
Образовательные:
способствовать расширению и углублению знаний обучающихся об истории
и культуре родного края
Планируемые результаты воспитательного мероприятия:
Регулятивные УУД:
умение соотносить свои действия с планируемыми результатами,
осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата,
корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
Познавательные УУД:
- поиск и выделение
необходимой информации; применение методов информационного поиска;
Коммуникативные УУД:
-лидерство и
согласование действий с командой;
- построение речевых
высказываний, владение монологической и диалогической формами речи в
соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Пояснительная записка
Актуальность изучения
краеведения в современном обществе очевидна. Краеведение является одним из
важнейших источников расширения знаний о родном крае, воспитания любви к нему,
формированию гражданственности.
Любовь к
родине подрастающего поколения начинается с ощущения родного края, родной
земли.
Занятия по краеведению являются
богатым источником, дающим
возможность восполнить пробелы в
нравственном воспитании детей, которые возникли в последнее время.
Изучение краеведения воспитывает
стремление быть полезным своему родному городу, месту, где родился и вырос,
становится фундаментом, на котором можно воспитать гордость за свою страну,
свой край и стремление активно участвовать в общественных процессах.
Краеведческая работа расширяет у детей кругозор, развивает детское словесное и
изобразительное творчество.
Вспомним замечательные слова
известного русского ученого Д.С. Лихачева: «Краеведение учит людей не только
любить свои родные места, но и знать о них, приучает их интересоваться
историей, искусством, литературой, повышать свой культурный уровень. Это -
самый массовый вид науки».
Краеведение
сегодня становится важным средством повышения качества знаний. Краеведческие
занятия активизируют мыслительную деятельность детей, позволяют разнообразить
методику занятий, участвуют в патриотическом воспитании учащихся.
Игра
рассчитана на обучающихся 8-х классов. Апробирована в МОУ СШ №26.
Рекомендуется проводить во внеурочное время, например, в рамках недели
географии, классного часа.
Тип игры: познавательная, конкурсная, командная игра.
Оборудование: наборы дидактического игрового материала с
вопросами и заданиями разного уровня сложности, физические карты Волгоградской
области и России, выставка книг о природе, выставка рисунков обучающихся, о
природе родного края, бумага для записей, ручки карандаши, компьютер,
проектор, экран, протоколы игры для жюри.
Организационные мероприятия. Подготовка к игре:
в ходе подготовки к игре
обучающимся предлагается подготовить информацию об известных людях
области, особенностях географического положения Волгоградской области, справку
об исторических событиях на территории родного края, эндемиках растительного и
животного мира, водных объектах, создание презентаций.
За месяц до игры происходит формирование команд:
ребята вытягивают из
черного ящика карточку определенного цвета (количество цветов – по количеству
команд, например, три) и получают задание о создании презентаций. Приложение №6
Краткое описание игры.
Условия игры (соревнования): каждая команда участвует
в разных конкурсах, где предложены различные задания, выполнение которых
оценивается в баллах. Баллы считает наше жюри. В состав жюри входят
учителя-предметники, представители администрации школы, родители,
старшеклассники.
Жюри оценивает каждый
конкурс установленным заранее количеством баллов, которые они отмечают в
протоколах. Победители определяются по максимально набранным баллам. Ответы
команд заслушиваются через установленное время, которое заранее перед каждым
конкурсом объявляет ведущий. (Образец протокола для жюри тексты заданий
разного уровня с ответами, образцы игрового дидактического материала помещены в
приложении предлагаемой разработки). В сценарии содержатся
пометки о том, в каком именно приложении находятся задания и образцы игрового
материала. В примечаниях к приложению оговариваются некоторые рекомендации по
оформлению игровых материалов.
Некоторые
рекомендации по организации и проведению игры.
Столы играющих команд
располагаются в шахматном порядке. А столы для жюри и помощника ведущего
напротив.
Все дидактические
материалы располагаются на столе помощника ведущего.
Жюри после каждого
конкурса объявляет предварительные результаты.
Ход игры
Слово ведущего
(учитель): У нас сформированы команды. Прошу Вас представить
капитанов и названия команд.
Представление
капитанов и названий команд.
Между Волгой и
Доном чубатым,
Вольной вольницей, ширью хмельной
Простирается щедрый, богатый
Край, что сердцу навеки родной.
Сколько солнца, бездонного неба.
Степь без края, белёсый ковыль...
Словно горы чистейшего снега –
Солончак средь зелёной травы.
(Т.
Лаврова « Степь»)
Наша встреча с вами
посвящена природе, истории, культуре родного края. Ваша задача сегодня: в ходе
игры параллельно с устными ответами вы будете заполнять таблицу, создадите
проект города Волгограда в середине ХХIвека;
разработаете тематику экскурсий по родному краю. (Содержание экскурсий -
задание командам к итоговой встрече в апреле 2012г.)
Игра командная,
поэтому всем участникам важно проявить командный дух. Игра начинается. Желаем
успеха всем участникам команд.
Конкурс «Разминка:
кто такой? что такое?» ( Приложение№1)
Ведущий: Каждая
команда выбирает конверт, в котором вы найдете пять карточек с разными
понятиями. Вы должны объяснить кратко значение каждого понятия. На
предварительное обсуждение дается три минуты. Каждый правильный ответ оценивается
в один балл, максимальное количество баллов, которое вы можете получить - пять.
После обсуждения (через три минуты) представители каждой команды одновременно
выходят к столу жюри и по очереди отвечают.
Конкурс «Предания
старины глубокой...» ( Приложение№ 2)
Ведущий: Сейчас вы
получите возможность самим выбрать уровень сложности вопроса. Вам предлагаются
вопросы на один балл, три и пять баллов. На обсуждение не более трех минут.
Очередность ответов по номерам команд. Обсуждение во время ответа недопустимо
(команда может быть оштрафована). Отвечает представитель команды.
Примечание: учитель должен составить для
каждого уровня сложности по количеству команд.
Конкурс
«Географическое лото» (Приложение № 3)
Ведущий: Каждая
команда должна выбрать конверт, в котором вы найдете рисунки или фотографии с
номерами и игровое поле - контур Волгоградской области, на котором вы должны
проставить номера объектов, после того как вы их отгадаете. Время обсуждения -
5 минут. Готовые ответы сдать жюри.
Конкурс «Самый...
самый» Викторина (Приложение № 4)
Ведущий: Вам будет
предложена серия вопросов разного уровня сложности (1, 3, 5 баллов).
Представители команд подходят к столу и выбирают по одному вопросу каждой
сложности. Время на обсуждения - 3 минуты. Если команда не сможет ответить на
свой вопрос, это могут сделать соперники. Ответившая команда получает шанс
улучшить свои результаты (получить дополнительные баллы).
Конкурс капитанов
(Приложение № 5)
Ведущий: Вам будет
предложена серия вопросов о людях прославивших наш край, на которые придется
отвечать быстро без времени на обдумывание. Первый, поднявший руку, отвечает на
вопрос, но можно дополнять.
Творческий конкурс
«Город будущего»
Ведущий: Это творческий конкурс. Мы не ограничиваем вашу
фантазию, но время на выполнение задания всего 10 минут. За это время вы должны
написать или нарисовать свой проект, каким вы видите наш город в будущем, что
бы вы хотели изменить, построить или даже, может быть, убрать из города. Ждем
ваших предложений. Конкурс оценивается в 10 баллов.
Конкурс
презентаций (Приложение № 6)
Ведущий: Командам
подготовиться к показу. Критерии оценивания Ваших презентаций: актуальность
темы, экологическая направленность, научность, возможность использования на
уроках и во внеурочное время. Пока капитаны готовят презентации к показу,
командам предлагаются несколько вариантов логических цепочек из названий, в
которых они должны выбрать лишнее название и обосновать свой выбор.
(Приложение № 7)
Заключительные слова:
ведущего (учитель): Наша встреча подошла к концу.
Победители названы компетентным жюри. Работа же по изучению родного края
продолжается. В апреле пройдет заключительный этап – Конкурс экскурсий по
Волгоградской области. Успеха Вам в выполнении итогового задания.
Приложения
Приложение№1 Конкурс «Разминка».
Вариант задания для
конкурса в конверте:
1. Выхухоль, Эльтон,
типчак, Итиль, Урюпинск.
2. Стрепет, Сарпа,
солонцы, Ра,
Дубовка.
Примечание: Карточки для команд должны быть
составлены, таким образом,
чтобы общий уровень
сложности заданий для команд был одинаков. Но вкаждом задании должны быть
представлены понятия разного уровня сложности.
Приложение № 2
Конкурс «Предание
старины глубокой...»
Вопрос на 1 балл:
1. Когда и кем был
основан наш город? (1589г. крепость на острове, а в
последствии перенесена на правый берег, где впадает в Волгу река Царица). 2.
Какие крупные реки протекают по Волгоградской области, и каким морским бассейнам
они принадлежат? (Волга, Дон, Азовский и Каспийский морские бассейны).
3. Как называется река, протекающая по поселку Верхнезареченский, и к
бассейну какой реки она относится? (Мокрая Мечетка, к бассейну Волги).
Вопрос на 3 балла:
1. Свяжите имя
великого русского царя и крупное гидротехническое сооружение на территории
нашего края.(Петр Первый и Волго-Донской судоходный канал (исторический
памятник), которым Петр Первый предполагал соединить Волгу с Доном в окрестностях
города Петров Вал) 2.
Какую роль играют реки Волгоградской области в условиях засушливого климата?
(источники водоснабжения сельского хозяйства, промышленности, бытовых нужд,
транспортной магистрали)
3. Свяжите старейшую станицу и современный
город на Дону и чье имя он носит сегодня.(станица Усть-Медведицкая, имя
писателя А.С. Серафимовича) Вопрос
на 5 баллов:
Заполните пропуски в таблице:
Время
|
Место
|
Событие
|
1. Около 70 0000 лет
|
|
Стоянка древнего человека
|
до н.э.
|
|
|
2.
|
Юго-восток Европейской
|
Образование области
|
|
части России
|
|
3. 17 июля 1942г.
|
Сталинград
|
|
|
(Сталинградский фронт)
|
|
4 1963 - 1967г.
|
|
Создание памятника — ансамбля
|
|
|
«Героям Сталинградской битвы»
|
Ответы:
1. Сухая Мечетка.
2. 19 января 1934.
3. Начало Сталинградской битвы. ( Немецко-фашистские
войска перешли в наступление под Сталинградом).
4. Мамаев Курган.
Время
|
Место
|
Событие
|
уже 240 лет
|
|
создание одного из первых русских
курортов
|
|
|
|
2.
|
Верховье Дона
|
историческое сражение –
Куликовская битва
|
|
|
|
3. 2 февраля 1943г.
|
Сталинград
|
|
|
(Сталинградский фронт)
|
|
4 1589г.
|
|
Возникло русское поселение
|
|
|
|
Ответы:
1. Русская равнина - Ергенинский минеральный источник)
2. в 1380 году
3.
окончание Сталинградской битвы.
4.
о. Царицын
Примечание:
учитель должен
составить для каждого уровня сложности вопросы по количеству команд.
Приложение № 3. Конкурс
«Географическое лото»
1.
город
2. памятник природы
3. гидротехническое сооружение 4.
город
5. город
6. город
Ответы
1. Герб Царицына
2. Столбичи
3. Волго-Донской канал
4. Город Урюпинск
5. Герб Камышина
6. Город Волжский
Приложение №4. Конкурс
«Самый...самый»
Примерные варианты вопросов:
Вопросы на 1 балл:
1. Самый большой район области. (
Палассовский )
2. Самая низкая отметка высоты
Волгоградской области (-16 м.)
3. Самая высокая в мире статуя. (52м.
«Родина- мать)
4. Самый опасный хищник в нашей области
(Волк) Вопросы
на 3 балла:
1. Самые живописные обрывы на Волге, о
которых писал поэт А. Коринфский в конце 19в.
(Столбичи)
2. Самая чистая река Европы. (Хопер)
3. Самое «золотое озеро» в Волгоградской
области. (Эльтон) Вопросы
на 5
баллов:
1.«Арбузная столица» Поволжья.
(Быково)
2.Животное эндемик, одно из самых древних
на территории Волгоградской области, занесенное в Международную «Красную
книгу», (русская выхухоль)
3.Как
сейчас называется город Дмитриевск, один из самых древних городов области,
основанный в 1668г., как крепость для охраны от набегов кочевников и сожженная
отрядами Степана Разина. (Камышин)
Приложение№ 5. Конкурс капитанов
1. Назовите людей
прославивших наш край словом?
(А.С. Серафимович, М.Шолохов, В. Чехов, Б.Екимов,
О.Н.Трубачев, М.Агашина и др.)
2. Назовите
скульптора, под руководством которого был создан памятник-ансамбль «Героям
Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.
( Е.В. Вучетич.)
3. Кого
из музыкантов,…. спортсменов вы знаете?
(А.Пахмутова, В.Мигуля, и др. Е.Исимбаева, Т.Лебедева и др.)
. 4. Сторону какого казачьего атамана принял гарнизон Царицына в 1667-1672
гг.? ( Степана Разина.)
Приложение№6
Примерные темы презентаций:
1.Известные
люди области;
2.Эндемики Волгоградской области;
3.Города области;
4.Памятники
природы;
5.Особо
охраняемые природные территории Волгоградской области и др,
Приложение№7. Конкурс « Третий
лишний»
1. Волжский, Камышин,
Жирновск. (Жирновск не является городом областного подчинения).
2. Нефть, уголь, газ.
(Уголь не добывают на территории области).
3. Хопер, Медведица, Еруслан.(
Еруслан приток Волги, а не Дона).
Заключительное задание: тематика экскурсий.
Список используемой
литературы
1.
Болотникова Н.В. Изучение
раздела «География Волгоградской области» в курсе географии России. Методическое
пособие. Волгоград, 2018.
2.
Бородин А.М., Покровов
В.И. Реликвии рассказывают. Волгоград, 1973.
3.
География и экология
Волгоградской области. Под редакцией профессора В.А.Брылева. Учебное пособие для
средней школы. Волгоград, 2016.
4.
Город – герой на Волге.
Путеводитель по историческим местам Волгограда. Москва, 1962.
5.
Колесниченко В.С. РОДНАЯ
ЗЕМЛЯ ВОЛГОГРАДСКАЯ. Учебное пособие для учащихся 4-го класса. Волгоград, 1968.
6.
Колесниченко В.С. РОДНАЯ
ЗЕМЛЯ ВОЛГОГРАДСКАЯ. Учебное пособие для учащихся 7 - 10 классов. Волгоград,
1968.
7.
Мамаев Курган. Волгоград,
1982.
8.
Рябов С.И., Самойлов Г.П.,
Супрун В.И. Петр Первый в Царицыне и на Среднем Дону. Волгоград, 1994.
9.
Интернет – сайты.