Загадки природы.
(Познавательная игра
для учащихся первых классов)
Цель: расширять
знания детей о природе, развивать внимание,память,учить бережно относиться к
природе, показать,что человек сам часть природы.
Ход
игры.
1.
Орг. Момент( сбор детей в
зале )
2.
Вступительное слово.
- Что такое природа? ( ответы детей)
Природа- это все, что нас окружает, кроме того, что сделано руками
человека. Океаны и горы, леса и поля, воздух и вода, растения и животные- все
это природа. Да и мы с вами часть природы. Не было бы природы, не было бы и
нас, людей. Природа нас кормит и одевает. Она украшает нашу жизнь. Человек
должен бережно к ней относиться, как сын и дочь к своей маме. В природе много
интересного, познавательного. Вот сегодня мы с вами собрались, чтобы разгадать
некоторые загадки природы и стать ее защитниками.
3.
Разминка. Слушай, не
зевай, очень быстро отвечай.
Сегодня мы будем отвечать на вопросы. Они для самых умных и
внимательных ребят. Все эти вопросы связаны с тем, что мы с вами изучали на
уроках окружающего мира.
а ) Каким
ковшом нельзя набрать воды? ( ковшом из созвездия Большой Медведицы )
б ) Бывают ли
кактусы выше человеческого роста? (да )
в ) Назовите
звезду, которая освещает и согревает нашу планету Земля.( Солнце )
г ) Из какого
камня можно высекать искры? ( из кремня)
д ) Что одето
не по моде и его место в огороде? ( пугало)
ж ) какие
деревья круглый год носят зеленый наряд? ( елка и сосна)
з ) А у какого
хвойного дерева хвоинки осенью желтеют и опадают? ( у лиственницы)
и ) Что общего
у всех растений?
4.
Узнай по описанию.
а ) Шерстка может быть серой и белой. Передние лапки короче задних.
Любит грызть кору осины и есть траву. Боится волка и лису.
( заяц )
б ) Прочный,
зернистый, тяжелый, может быть розового, серого цвета.
Из него
делают памятники и облицовывают здания. ( гранит )
в ) Прилетает весной,
поедает вредных гусениц. Откладывает свои яйца в чужие гнезда. Считает людям
года.( кукушка)
г ) Ствол белый,
листья простые, резные. Ранней весной дает вкусный сок, из веток делают веники
для бани. (береза)
5.
Найди лишнее.
Одуванчик, роза, ромашка. Почему? (роза)
Амур, Волга, Байкал ? (Байкал )
Медведь, корова, овца.(медведь)
6.
Отгадай загадки об
явлениях природы.
Нашумела, нагремела.
Все промыла и ушла.
И сады, и огороды
Всей округи полила.
(гроза)
Что за чудо красота?
Расписные ворота
Показались на пути !
Ни проехать, ни пройти.
(радуга)
Кто входит в
окно
И не ломает
его?
(солнечные лучи)
Молоко над
речкой плыло,
Ничего не
видно было.
Растворилось
молоко-
Стало видно
далеко.
(туман)
Никто его не
видывал,
А слышать
каждый слыхивал,
Без тела, а
живет оно,
Без языка –
кричит.
(эхо)
И не снег, и
не лед,
А серебром
все уберет.
(иней)
По небу лебедь
черный
Рассыпал чудо
зерна.
Черный белого
позвал,
Белый зерна все
склевал.
(ночь и день)
7.
Игра «Мама и ребенок»
Я буду называть маму, а вы хором ее ребенка.
Лиса -------- лисенок
Медведица ---------- медвежонок
Тигрица-------- тигренок
Бобр------------- бобренок
Жираф ----------жирафенок
Собака ---------щенок
Корова------------теленок
Обезьяна------обезьянка
8.Не знаешь
–узнай! Самых –самых запоминай!
(Слайды)
9.О нашей
родине. Будь внимателен ! Смотри ! То, что рядом назови!
- Как
называется наше село?
-На берегу
какой реки оно расположено?
- На какой
улице стоит наша школа?
-Какие
деревья растут рядом со школой?
-Какие
птицы улетают от нас на юг первыми?
-Кому
поставлен памятник ко Дню Рождения нашего села?
10.Игра «Да,
нет. Хлопай, топай»
Ребята,
природу нужно знать и охранять, чтобы всем на планете,
животным, и
растениям, и людям жилось хорошо.
Сейчас я
проверю, как вы относитесь к природе, как вы знаете правила
Бережного
отношения к ней.Я буду говорить правила, а вы если согласны с ними, то
хлопайте. Если не согласны, то топайте.
--
Ловить бабочек и жуков
--- Не
шуметь в лесу
---
Ломать ветки деревьев
---
мастерить кормушки для птиц
---Поджигать
сухую траву в лесу и в поле
---Убивать зверей и птиц
----Сажать
деревья и цветы
---Убирать мусор
-- Любить
и охранять природу
Итог игры.
Я очень
надеюсь, что сегодня ребята первоклассники нашей школы узнали много интересного
и полезного. Повторили правила бережного отношения к природе и всегда будут их
выполнять. На память об игре вам дарятся памятные раскраски.
МОУ НОШ с. Ленинское
Загадки
природы.
Познавательная игра
для учащихся 1 класса
Учитель Чадова Г.С.