Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыПознавательно-развлекательная программа "Мой родной край"

Познавательно-развлекательная программа "Мой родной край"

Скачать материал

Познавательно-развлекательная программа  «Мой родной край»

Цели:

1.  Сформировать представление учащихся о родном крае; познакомить с

историей и современностью города Красный Кут;

2.  Развивать познавательный интерес у обучающихся;

3.  Воспитывать любовь к родному   краю, бережное и заботливое

отношение к его историко-культурному наследию.

Оборудование: карта России, карта Саратовской  области, глобус, открытки достопримечательностей города Красный Кут, картины художников.

мультимедийный проектор, компьютер, презентация.

Ход мероприятия:

У: Дорогие ребята!  У нас сегодня необычное мероприятие. Мы

отправимся в путешествие по родному краю. В добрый путь!

 

Взгляну на карту, грудь заходится:

Россия! Вот как велика!

Откуда ты?- узнать захочется, 

Но тайну спрятали века…

 

У: Ребята,  на  уроках окружающего мира нам  уже встречались темы о родном крае. Также мы разбирали  значение слова РОДИНА. Вспомним, что обозначает это слово? (ответы детей)

РОДИНА – это место рождения человека, родная страна.

РОДИНА – это определённая территория с её природой, населением, культурой и языком, на котором говорит народ.

У: Вспомним значение данных  слов (ответы детей )

РОД – это ряд поколений, происходящих от одного предка, родные по крови, которые носят общее родовое имя.

РОДНЯ, РОДСТВЕННИКИ – люди, которые находятся друг с другом в родстве.

РОДСТВО – связь между людьми, происхождение одного человека от другого или от общего предка.

ПРИРОДА – совокупность естественных условий существования человеческого общества, рода.

РОДНИК  – водный источник, текущий из глубин земли, начало новой жизни.

У:  Почему на экране мы видим два словосочетания: БОЛЬШАЯ РОДИНА и МАЛАЯ РОДИНА?

БОЛЬШАЯ РОДИНА – это страна, в которой человек родился.

МАЛАЯ РОДИНА – это место, край, где именно человек родился.

У: Как называется наша БОЛЬШАЯ РОДИНА (Россия) (работа по карте и глобусу)

У: Где ты родился? Какое название носит твоя малая родина?

У: Саратовская область – наш родной край, часть великой страны, большой нашей Родины.

г. Красный Кут – наша малая родина. (карта)

Какие стихи вы знаете о Родине?

(рассказывают дети)

 

    Красный Кут

Город, где я родился,
На берегу Еруслана стоит.
Всему я здесь научился,
Благодаря тебе моё сердце стучит.

Все мои мысли, и поступки
Связаны только с тобой,
Говорить о тебе могу я сутки,
Люблю я тебя, городок мой родной.

С тобой навек я не расстанусь,
Но если всё-таки покину я тебя,
Душой и разумом един останусь
И память о тебе сохраню я навсегда.

Для меня это место – больше чем город,
И знаю я, меня всегда здесь ждут.
Мне каждый уголок тут дорог,
Мой милый город Красный Кут.

Автор: Андрей Фонарев

 

      ***

Окольцован лесными массивами,

Околдован весенними трелями -

Ты частица великой России,

Не подвластен старению временем.

 

Как и раньше прекрасно торжественен

Ты в параде весеннего времени,

А зимою ты просто божественен

В белом саване снежного бремени!

Красный Кут

автор: Альбина Турун

 

      Физминутка

Я узнал, что у меня

Есть огромная семья.

И тропинка, и лесок,

В поле каждый колосок,

Речка, небо голубое.

Это всё моё, родное.

Это родина моя!

Всех люблю на свете я!

 

У: В глубину степей рукотворного края

Асфальтною лентой дороги бегут,

В Заволжье красивое место я знаю-

Мой город родной Красный Кут.

 

-  Ребята, а вы задумывались, почему наш город так называется? (ответы детей) 

У: В 
Саратовской области, в живописном месте, на берегу небольшой речушки под названием Еруслан (в переводе с тюркского «барс, лев»), – левом притоке Волги, раскинулся небольшой городок под звучным названием Красный Кут. Существует несколько версий происхождения названия города.
   Наиболее красивая версия связана с историей о том, что когда  в эти места пришли первые поселенцы, то увидели перед собой степь, сплошь покрытую красными тюльпанами. Отсюда и название. Наиболее же правдоподобный вариант предполагает связь названия исторической родины первых переселенцев с названием Красный Кут. Ну и как водится и поныне, новому селу дали старое название – Красный Кут. На украинском «красный» означает – красивый, а «кут» – место или угол. А что подразумевалось – Красивое место или угол, – тут уж остаётся лишь только гадать.

У: Ребята, у вас на партах лежат шаблоны тюльпанов, давайте раскрасим их и прикрепим их на доску. (дети вырезают тюльпаны и раскрашивают в красный цвет)

У: Что у нас получилось? (ответы детей)

У: Действительно, красивый уголок.

У: А теперь посмотрим на степь усыпанную красными тюльпанами.(Слайд 1)

У: Какие эмоции вызывает у вас этот пейзаж? (ответы детей)
У: Существующие на данный момент исторические данные сообщают нам о том, что первые жители появились в этих местах в начале XIX века, а именно летом 1813 г. Переселенцами были люди, приглашённые тогдашним губернатором  для работы по перевозке соли со знаменитого озера Эльтон. Это самое большое по площади минеральное озеро Европы и одно из самых минерализованных в мире. (Слайд 2)
   Соль надобно было доставлять в Покровскую слободу, которая ныне город 
Энгельс. В связи с расширением масштабов добычи соли в 1837 г. сюда прибыла новая волна переселенцев. Поэтому некоторые источники считают этот год датой основания Красного Кута.
   В 1910 г. по данным переписи в Красном Куте проживало почти 3300 человек. Национальный состав населения: русские, украинцы и немцы. К этому времени в селе появились все необходимые атрибуты маленького городка, а именно – волостная управа, собственная больница, школа, несколько церквей, почта, кирпичный завод, паровая и ветряные мельницы, хлебная биржа, военный конный участок, пристань для сплавки леса. В Красном Куте исправно несли государственную службу урядник и становой пристав, работали врач и фельдшер. Был на селе и ветеринар.
  Отгремела гражданская война. Открывает свои двери сельскохозяйственный техникум, в начале тридцатых годов появились первые колхозы. В 1938 г. селу Красный Кут присвоен статус рабочего посёлка.
  Началась Великая Отечественная война. Тысячи краснокутцев ушли на фронт, кстати, мельница и была сборным пунктом, точкой отправления солдат на фронт. Более трех тысяч человек не вернулись в родные дома, погибнув на полях сражений.
  После окончания Великой Отечественной войны посёлок стал активно развиваться, появился ряд предприятий, открылись новые общеобразовательные и профессиональные школы и профессиональные учебные заведения. По данным на 1959 г. население Красного Кута составляет уже почти 15 тыс. человек. Рост инфраструктуры и населения привел к тому, что в 1966 г. поселок получает статус города.
  Утром 6 августа 1961 г. Красный Кут стал участником знаменательного события и прозвучал в информационных сообщениях всех крупнейших новостных агентств мира. Именно вблизи Красного Кута приземлился на парашюте совершивший второй в истории человечества космический полет 
Герман Титов. Впоследствии легендарный космонавт не раз посещал это ставшее ему родным место на земле. На месте приземления  установлен обелиск. Он символизирует огромный купол парашюта, в нижней части, которого помещён спускаемый аппарат. Рядом с обелиском  на постаменте – горельеф. На нём изображение Г.С. Титова в скафандре. Лицо открытое,  мужественное, волевое. Взгляд его устремлён на безбрежные Краснокутские поля (Слайд 3)
  В 1960–2000-е гг. город сильно изменился. Появились этажные жилые дома типовой городской застройки. Сельхозтехникум изменил профиль и стал зооветеринарным. Летное училище гражданской авиации изменило свой статус. Были построены гостиница, новое здание почты, появились новые лечебные корпуса в местной больнице. Население города Красный Кут к 1989 г. достигло 17 с половиной тысяч человек. (Слайд 4)                                     В 1998 г. у города Красный Кут появился свой герб: на зеленом поле – два скрещенных колоса и поверх них тюльпан. (Слайд 5)

   Учёные всего мира до сих пор гадают: как  в засушливой заволжской степи возник лесной оазис, прекрасное  творение  природы – Дьяковский лес.  Дьяковский лес - это уникальный уголок природы,  это своеобразное чудо на стыке засушливой степи и полупустыни. Где обитают редкие виды птиц и животных.(Слайд 6)

  Сегодня Красный Кут – тихий и небольшой городок, но в его истории, как в зеркале, отразилась история большой великой страны. И с самого начала от соляных обозов до многоэтажек можно проследить нашу историю просто пройдя по залам краснокутского Краеведческого Музея им. Г.С.Титова. (Слайд 7)

   Музей был основан как Народный "всем миром" нашего небольшого города, и таким и остаётся. Он хранит нашу историю и воспоминания о прожитых эпохах, столетиях, событиях, о наших родных и соседях.

7 февраля 2017 года в Красном Куте открыли памятник воинам-интернационалистам. Его установили в память о 409 жителях района, участвовавших в локальных войнах и конфликтах. Мемориал открыли на центральной улице города – проспекте Победы. (Слайд 8)

9 февраля в поле под Красным Кутом приземлился тепловой аэростат с известным путешественником Федором Конюховым и его спутником Иваном Меняйло (Слайд 9)
  История, это, прежде всего люди. Уроженцы Красного Кута – широко известные в СССР: С. И. Харламов (Герой Советского Союза); А. К. Пузач (футбольный тренер); В. М. Лившиц (литературовед и публицист); Ю. А. Зимина (телеведущая). (Слайд 10-13)

  В 2019 году нашему городу исполнилось 200 лет.

 

У: Ребята, вот и подходит к завершению наше мероприятие. Подведём итоги.

- Что вы уже знали о нашем городе до нашего мероприятия?  (ответы детей)

- Что узнали нового?  (ответы детей)

- Что вам больше всего запомнилось и понравилось сегодня?  (ответы детей)

 

У: Любите свой город, свою малую родину, принимайте активное участие в жизни нашего города, ведь Краснокутский район – Жемчужина Поволжья, а наше небо - гавань для звездных полетов. 

 

Просмотр клипа о городе Красный Кут. Гимн города.

 

У:

Великую землю, любимую землю,

Где мы родились и живем,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовем.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательно-развлекательная программа "Мой родной край""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное мероприятие формирует у обучающихся представления о родном крае...

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2022 397
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ислямгалиева Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9560
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Разбор архитектурных стилей XIX-XXI века с примерами заданий для детей разных возрастов

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 634 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 212 человек