Инфоурок Другое КонспектыПознавательно-конкурсная программа между объединениями ЦДТ "Вода на планете Земля"

Познавательно-конкурсная программа между объединениями ЦДТ "Вода на планете Земля"

Скачать материал

Вода на планете Земля.

 

Цели и задачи:

- показать необходимость воды для всего живого на Земле

- воспитание бережного отношения к водным ресурсам родного края

- формирование социальной активности детей и подростков

- развитие творческих способностей обучающихся.

Форма проведения: Познавательно-конкурсная программа между объединениями ЦДТ.

Подготовительная работа: Каждому объединению дано домашнее задание –Проект «Вода на планете Земля». (Подготовить творческую работу на данную тему в любой форме – стихотворение, доклад, поделка, рисунок, танец, песня, художественная композиция и т.д. Работа должна соответствовать тематике. Может быть выполнена индивидуально или группой). Защита проекта должна включать в себя демонстрацию и пояснение  своей творческой работы.

Оборудование:Карта мира, трехлитровая банка с водой, стакан, пипетка, тазики с водой, теннисные шарики, детские удочки, «рыбки», мел, темные футболки, ласты, аудио магнитофон (для создания музыкального фона во время игр и эстафет), проектор и ноутбук.

Участники: ведущая,обучающиеся объединений ЦДТ.

Ход мероприятия:

 (Все слова ведущей сопровождаются демонстрацией презентации на данную тему)

 

Ведущая: Прозрачна, тегуча, бела и тверда.

Такою бывает в природе …       (вода).

 

Генеральная Ассамблея ООН в 1992г объявила:  22 Марта – Всемирным днем водных ресурсов. Целью проведения этого Дня является повышение осведомленности о том , в какой степени освоения водных ресурсов влияет на жизнь человека, природы, планеты.

Этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому, что она все чаще требует защиты.

Так много ли воды на нашей планете, хватает ли ее всем? (Карта мира – синий цвет вода).

 

Слово предоставляется учащимся объединения «Художественное слово»

 

Ведущая: А всякая ли вода годится для наших нужд? Ведь большую ее часть составляют моря и океаны – это соленая вода.

Если представить, что вся вода нашей планеты соответствует объему  3-х литровую банки, то пресная занимает всего лишь полстакана. Отобрав пипеткой три капли из этого стакана, мы получим воду рек и озер. В стакане останется количество подземных вод. (Демонстрация)

 

Стих. – Из недр Земли забил родник,

Ручьем хрустальным ставший в миг.

Спешат ручьи, вперед бегут

И вот рекой уже текут.

 

Река течет не как-нибудь,

А прямо к морю держит путь…

И море , как огромный рот,

Все воды рек в себя вольет.

 

Ну, а потом их примет сам

Необозримый океан!

И он омоет шар земной

Водою чистой, голубой.

 

Слово предоставляется учащимся объединений «Угадай-ка» и «Клуб любителей танца».

 

Ведущая: Происхождение воды на Земле столь же не ясно, как и происхождение нашей планеты. Есть несколько гипотез того, откуда взялась вода. В зависимости от ответа на этот вопрос ученые разделились на два лагеря – сторонники метеоритного и сторонники «горючего» происхождения Земли. Первые считают, что Земля вначале была большим холодным твердым метеоритом, вторые – что расплавленным огненным шаром. Сторонники метеоритного происхождения говорят, что вода в виде льдистой или снегоподобной массы входила в состав того самого метеорита, который и стал прапрапрадедушкой Земли. Сторонники «горючего» происхождения утверждают, что вода выделялась, как пот, из разогретого глубинного вещества Земли (магмы) в процессе его охлаждения и отвердевания (кристаллизация). Вода просачивалась на поверхность и скапливалась в низинах – так постепенно образовывались моря и океаны. А потом, из-за того, что Солнце не равномерно нагревало поверхность Земли, начался круговорот воды, появились реки, озера и т.д.

 

А знаете ли вы? Викторина «Реки, озера, моря и океаны».

1.       Сколько на нашей планете океанов? (4)

2.       Какой океан является самым большим, а какой самым маленьким? (Тихий океан и Северный Ледовитый океан)

3.       Белое, Красное, Черное, Желтое – что это? (Названия морей)

4.       Какое море является самым соленым на нашей планете? (Мертвое море – между Ираком, Саудовской Аравией и Сирией)

5.       Как называется начало и конец реки? (Исток и устье)

6.       У какого водоема бывают рукава? (У реки)

7.       Какая река является самой длинной на Земле? (Нил – 6670км)

8.       В каком озере находится 80% всей пресной воды нашей страны и пятая часть пресной воды всей планеты? (Байкал)

9.       Сколько процентов земной поверхности покрыто водой? (Примерно 70%)

10.   Сколько процентов от общего количества  водной массы Земли составляет пресная вода? (3%)

 

Слово предоставляется учащимся объединения «Эстрадный».

 

Ведущая: А сейчас я предлагаю вам поиграть.

Игра на внимание. Дети стоят. Ведущая называет слова. Если названное слово обозначает то, что содержит воду (облако, лужа), то дети должны сесть. Если предмет или явление имеет косвенное отношение к воде (кораблик, рыба) -  дети поднимают руки вверх. Если называется предмет или явление не имеющее никакой связи с водой (ветер, камень) – дети хлопают в ладоши.

- озеро, ветер, лужа, рыба, камень, молния, море, корабль, река, мох, медуза, телефон, лед, сснег, дом, яхта, сосулька, кораллы, океан и т.д.

 

Ведущая: С приходом воды появилась жизнь. Пропала вода – и жизнь становится невыносимой. Потому, что вода – эликсир жизни. Но над водой нависла угроза – загрязнение. Заводы, фабрики, города зачастую отравляют сточными водами реки и озера. М ы должны помнить, что 1 куб.м грязных вод портит 10 куб.м чистой воды! Достаточно 12,5г нефтепродуктов на 1000 л воды, чтобы сделать ее непригодной для питья, орошения, технического водоснабжения. Если не принимать меры водоем умрет, умрет целый мир существ обитающих в нем и подле него.

 

Слово предоставляется учащимся объединения «Мастерица»

 

Эстафета «Рыбалка»

 

Слово предоставляется учащимся объединения «Досуг»

 

Эстафета «Лягушонок»

Команды становятся в колонну по одному. По сигналу первый участник надевает на ноги ласты и прыгает до определенного места по «лягушачьи». Допрыгав, поворачивается лицом к команде. В это время второй участник бросает «лягушонку» мяч – «комара». «Лягушонок» должен поймать «добычу» и, вернувшись к команде, передать ласты второму участнику, а мяч третьему. Далее все повторяется.

 

Кричалка.

Лежит корабль на дне морском,

Засыпан золотым …    (песком).

Свернувшись в небольшой клубок

На мачте дремлет …  (осьминог).

Однажды слиток золотой

На берег выбросил …  (прибой).

И рыбаки с тех пор твердят,

Что где-то в трюме спрятан … (клад).

А много – много лет назад

Той шхуной управлял ….   (пират).

 

Слово предоставляется учащимся объединения «Акварелька»

Ведущая: Немного ранее мы с вами выяснили, что пресной воды очень мало по сравнению с соленой. А живым существам, в том числе и человеку, ее надо много. Организм человека на 80% состоит из воды: она содержится в крови, в каждом органе, в каждой клетке человека. Человек может несколько дней прожить без еды, но без воды ему не обойтись.

 Вопрос: для чего еще, кроме питья, нужна вода человеку?    (ответы детей)

 

Слово предоставляется учащимся объединения «Здоровье и красота тела».

 

Звуковая заставка рекламы:

Ведущая: «Привет, это снова операция  «Тайд или кипячение»! Вы любите белые вещи? А вы поверите , что в моем ящике есть средство, которое сделает любую вещь идеально белой?»

Приглашаются желающие, поверившие в наличие такого средства.

Их задача за 30 секунд сделать  черную футболку белой с помощью мела.

 

Слово предоставляется учащимся объединений «Юный компьютерщик» и «Настольные игры»

 

Ведущая:  В древности человек обходился 12 – 18 литрами воды в день. Столько же, вероятно, потреблял и в средние века. Но в 19 веке, когда началось бурное развитие промышленности, этот объем резко вырос – примерно до 40 -60 литров. Сейчас каждый москвич в сутки тратит на себя свыше 500 литров воды. ( Унас на Войвоже -    ). Ученые подсчитали, что на поверхности Земли запас пресной воды, годной для использования, составляет всего 20000 куб.км. Это значит: чтобы нам всем хватило воды на Земле должно быть не более 20 млрд. человек. А по прогнозам, столько людей будет уже в 2100году.

   Вода – это чудо, это эликсир жизни. Берегите ее!

Писатели-фантасты подчас в своих произведениях рисуют страшные картины будущего нашей планеты. Могут ли сбыться такие предсказания? Да, если мы будем безразличны к воде! И беречь надо не только речную воду, но и ту, которая бежит из водопроводного крана. Из – за того, что люди не берегут водопроводную воду, треть подаваемой воды бесполезно утекает в канализацию.

 

Итак, мы с вами просмотрели выступления всех участников. И хотя был объявлен конкурс, я считаю, что побежденных у нас нет. А победителями мы будем все, если сумеем сохранить воду, реки, поля и леса для наших потомков.

 

Я не хочу чтоб речка умирала,

Где плещет столько рыбок золотых,

Где плещет резво лодка у причала,

Где теплые ветер так чудесно тих!

 

Пусть на Земле не умирают реки!

Пусть стороной обходит их беда!

Пусть чистой остается в них навеки

Студеная и чистая вода!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательно-конкурсная программа между объединениями ЦДТ "Вода на планете Земля""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
