География.
8.
География 8 класс Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский,
2013 год.
Базовый.
Тема урока Практическая
работа № 3. Установление связи между тектоническими структурами, формами
рельефа и полезными ископаемыми.
5.
Заключительный урок по теме «Геологическое строение и
рельеф».
Цель урока: Совершенствовать
умение устанавливать закономерности размещения полезных ископаемых в пределах различных
тектонических структур.
Задачи урока:
-углубление умений комплексной работы с картами;
-формирование умений самостоятельного построения
логических цепочек по принципу “от частного – к общему”
-углубление умений оформления эмпирических
исследований и теоретических выводов.
Планируемые результаты:
Личностные.
Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности
обучающихся к саморазвитию и самообразованию. Формирование целостного
мировоззрения, основы экологической культуры.
Предметные. Определять
основные тектонические структуры по тектонической карте. Выявлять зависимость
между тектоническим строением и рельефом по карте.
Метапредметные.
Регулятивные:
Ставить учебные задачи, выбирать наиболее рациональную последовательность
выполнения учебной задачи, планировать и корректировать свою деятельность в
соответствии с ее целями, задачами и условиями.
Познавательные:
Сравнивать объекты по главным и второстепенным признакам, систематизировать
информацию, структурировать информацию. Переводить информации из одного вида в
другой (текст в таблицу, карту в текст и т.п.).
Коммуникативные:
Уметь вести дискуссию, диалог.
Техническое обеспечение урока настенная
физическая карта России; географический атлас для 8 класса.
Дополнительное методическое и
дидактическое обеспечение урока
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/aa16a505-4efc-4dad-ab71-7dbf40b95f96/004.swf
Содержание
урока
1. Организационный
момент. Проверка готовности к уроку.
2. Проверка
домашнего задания.
3. Формулирование
темы, цели и задач урока.
4. Актуализация
знаний.
5. Физминутка.
6. Выполнение
практической работы.
7. Рефлексия.
Итог урока
8. Домашнее
задание.
Ход
урока:
1.
Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
2.
Проверка домашнего задания.
«Свободное письмо».
Учащиеся за три минуты пишут на листочках все, что знают о
тектонике, рельефе, полезных ископаемых. Через три – четыре минуты учащиеся
размышляют над написанным, советуются с соседом по парте, вычеркивают, что явно
не подходит.
Один – два ученика зачитывают написанное, остальные сверяют,
отмечают, какие у них есть аналогичные слова, каких слов нет.
Варианты записей: плита, наклон, давление, рельеф, щит,
амплитуда движений, складчатость, географическая широта, горы,, хребет,
равнина.
3.
Формулирование темы, цели и задач урока.
«Паучок». Схема:
Установление связи между тектоническими структурами, формами рельефа и
полезными ископаемыми
4. Актуализация
знаний.
После выделения учащимися задач урока, вспоминаем
теоретическую часть по теме, обращаем внимание на элементы легенды карт.
- Как на карте показаны разные формы рельефа?
- Что такое тектоника? Назовите основные тектонические структуры
материков?
- Какое строение имеет платформа?
- Что представляют собой складчатые области?
Какие формы рельефа соответствуют складчатым областям?
- На какой карте показаны тектонические структуры? Каким способом?
5.
Физминутка.
6.
Выполнение практической работы.
Наложите на тектоническую
карту физическую и определите, какие формы рельефа расположены на платформах,
плитах, щитах, в складчатых областях. Определите, какие полезные ископаемые
соответствуют каждой тектонической структуре.
Учащиеся работают в парах, сопоставляют карты
атласа – физическую и тектоническую, заполняют таблицу в тетради
Форма рельефа
|
Тектоническое строение
|
Полезные ископаемые
|
Восточно-Европейская
равнина
|
|
|
Западно
– Сибирская низменность
|
|
|
Среднесибирское
плоскогорье
|
|
|
Кавказ
|
|
|
Урал
|
|
|
Алданское
нагорье
|
|
|
Хибины
|
|
|
Срединный
хребет
|
|
|
Формулирование вывода о связи между
тектоническими структурами, формами рельефа и полезными ископаемыми.
Вывод по мере необходимости в менее подготовленных классах сначала проговаривается:
Какую закономерность вы установили в результате работы с
картами и заполнения таблицы? Какая связь существует между рельефом и
тектоническими структурами? (Платформам и плитам в рельефе соответствуют
равнины, складчатым областям – горы.)
Какая связь существует между тектоническими структурами,
рельефом и полезными ископаемыми?
Учащиеся записывают вывод в тетради предложением или в
виде схемы:
Учащиеся, справившиеся с работой получают карточку
(Приложение 1).
7 Рефлексия. Итог урока.
Как, по-вашему, мнению, вы усвоили материал? Поставь
соответствующую цифру.
1) всё понял, могу объяснить другим;
2) понял, но могу объяснить с помощью
учителя;
3) не понял.
8. Домашнее задание: повторить термины по теме.
Представьте, что вы геолог и
перед вами стоит задача открыть новые месторождения нефти на Дальнем Востоке.
Опишите последовательность ваших действий, включая теоретический и практический
этапы. (Задание выполняется по желанию).