Курсова Татьяна Петровна
КГБПОУ «Рубцовский аграрно-промышленный техникум»
практическое занятие по дисциплине
«Иностранный (английский) язык»
Тема: Англоговорящие страны, географическое
положение, климат, флора и фауна, национальные символы,
государственное и политическое устройство, наиболее развитые отрасли
экономики, достопримечательности, традиции
Цель: Развитие
навыков практического владения английским языком по данной теме.
Длительность
занятия:2 ч
Социальная
группа: Обучающиеся 1 курса
Уровень
владения языком: А2-В1
Учебная цель урока.
1) Развитие умения подготовленной и неподготовленной устной речи
по заданной теме.
2) Активизация лексического
материала по
теме “English-speaking countries, climate, flora and fauna, national
symbols, state and political system, the most developed branches, sights,
traditions”.
3) Развитие коммуникативных способностей обучающихся через
различные виды речевой деятельности.
4) Развитие навыков аудирования, чтения.
Воспитательные цели урока.
1) Развитие познавательного интереса к изучаемому предмету.
2) Воспитания уважительного отношения к культурному,
политическому, историческому наследию других стран.
3) Расширения кругозора обучающихся.
Прогнозируемые результат.
А.Личностные результаты:
1) формирование ответственного отношения к учению, мотивации к
обучению и познанию, устойчивых познавательных интересов;
2)
освоение социальной роли обучающегося;
3) включение обучающихся в прогнозирование общественной жизни в
пределах возрастной компетенции;
Б.Метапредметные результаты:
1.Регулятивные УУД:
Целеполагание:
1) формирование учебной задачи на основе соотнесения того, что
уже известно и усвоено обучающимися и того, что ещё неизвестно;
2) планирование собственного высказывания;
3) определение последовательности и промежуточных целей с учётом
конечного результата - устного сообщения;
2. Познавательные УУД:
А) Общественно-познавательные УУД:
1. Выделение и формулирование познавательной цели;
2. Поиск и выделение необходимой информации;
3. Выбор наиболее эффективных способов решения задач;
4. Умение строить речевое высказывание в устной речи;
Б)Познавательно-логические УУД- выбор оснований и
критериев для
сравнения, оценки и квалификации объектов;
В)Знаково-познавательные УУД- преобразование учебного
материала;
3.Коммуникативные УУД- владение монологической и
диалогической формами речи.
В. Предметные
результаты:
1) активизация и
расширение потенциального
словарного запаса
обучающихся по
теме” “English-speaking countries, climate, flora and fauna,
national symbols, state and political system, the most developed branches,
sights, traditions”.
2) формирование навыков и умений, обучающихся в организации
монологической речи по изучаемой теме с использованием наглядности;
3) развитие умения учащихся аудировать и понимать текст с общим
охватом содержания текста без словаря; совершенствование произносительных
навыков;
4) развитие умения обучающихся читать текст с полным пониманием
содержания;
5) ознакомление обучающихся с новым страноведческим материалом
по теме, углубление страноведческих знаний.
Социальные формы: групповая/ парная,
фронтальнаяю
Технологии: Сингапурская технология-Corners,
CLIL (Content and Language Integrated
Learning или предметно-языковое интегрированное обучение)
Учебное пособие: Г.Т. Бескоровайная, Н.И.
Соколова, Е.А. Койранская, Г.В. Лаврик “Planet of English”,
2018
Оснащение урока: раздаточный материал: -
карты Великобритании, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии,
- символы англоязычных стран (для деления на группы)
- карточки (использование артикля с географическими названиями – теория)
- карточки для практического задания (использование артикля с географическими
названиями)
- карточки для технологии “Corners”
- тексты
- таблица
-
оценочный лист
- мишень (для рефлексии)
Этапы
деятельности
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность студентов
|
Примечания
|
1.Организационный момент
2’
|
Преподаватель приветствует студентов, отмечает отсутствующих,
проверяет готовность к уроку
Good afternoon! I’ m glad to see you. I hope you are fine
today. Today we are going to speak about some countries. If you are ready,
let’s start our lesson.
|
Студенты приветствуют преподавателя, отвечают на вопросы.
|
Цель: организовать и дисциплинировать студентов, настроить на
целенаправленную деятельность, активизировать внимание
|
2.
Checking up the homework
10’
|
As
usual at the first part of our lesson we check up your homework.
|
Проверка домашнего задания
|
Цель: контроль выполнения домашнего задания
|
3. Введение в тему
2’
|
Thank
you for your homework. It was pleasant to see your results. And now I suggest
you to guess the topic of our lesson. Look at the board tell what topic we
are going to speak about.
|
Студенты
пытаются определить тему занятия, записывают ее в тетрадь.
|
Цель: определение темы занятия
|
4. Целеполагание
2’
|
Do
you like this topic? Are you interested in it?
|
Каковы наши цели урока?
-Что мы должны с Вами узнать? Что сделать?
(Возможные ответы: узнать новые слова, словосочетания по теме,
прочитать тексты по данной теме, узнать что-то новое, etc.)
|
Цель:
-выявление области знаний по теме, постановка
учебно-профессиональных целей, которые должны быть достигнуты студентами на
данном занятии;
-организация постановки обучающимися цели занятия
-описание методов и форм организации работы
|
5. Планирование достижения цели
2’
|
We must do many
things today, such: read new words, texts, do exercises, etc.
знакомит
с критериями оценок, предлагает заполнять оценочный лист во время занятия).
I’ll give you
this list and you must fill in it during our lesson. Do you understand me?
|
Предлагают
пункты плана и их последовательность
|
-обсуждение со студентами плана достижения цели урока
- описание методов организации деятельности
- определение критериев оценивания ответов студентов в ходе
опроса
|
6. Актуализация знаний
12’
|
1) Using articles
before geographical names
Students fill in the table
The
|
No
article
|
Examples
|
Rivers,
oceans, seas, gulfs, canals,
|
lakes
|
the Nile / the Nile
But: She can
see Mount Rushmore.
the Pacific / the Pacific Ocean
|
Group
of isles, lakes
|
isles
|
The
Great Lakes, the Great Salt Lake
|
Falls
(чаще)
|
falls
|
the Victoria Falls / Victoria Falls, Niagara
Falls / the Niagara Falls, the American Falls, the Canadian Falls
|
regions
|
continents
|
The
Middle East, the Far East
|
deserts
|
|
the Sahara / the Sahara Desert
|
Mountain
Ranges
|
mountain
peaks
|
the Rockies / the Rocky Mountains
But:
Ben Nevis is the highest mountain in Great Britain (Scotland).
|
Countries that
are States, Unions, Republics, etc.
|
Countries,
states, provinces,
cities,
towns
|
But:
the Ukraine
|
before countries that end in a plural ‘s’.
|
|
the Netherlands
|
building names
|
|
the Pentagon
|
|
Streets, avenues, highways
|
|
|
airports
|
|
|
stations
|
|
2) Students are
divided into groups/pairs. (They choose cards with flags of English-speaking
countries and build groups/pairs).
Task: Think and tell the others what you
know about the UK, the USA, Canada, Australia, new Zealand. In 5 minutes you
present your results.
|
Студенты
вспоминают употребление артиклей перед географическими названиями (group/ pair work).
Самопроверка - учебник Г.Т. Бескоровайная, Н.И. Соколова, Е.А.
Койранская, Г.В. Лаврик “Planet of English”,стр. 162
Студенты
делятся на пары/группы, работают в вместе, вспоминают, что они знают об
англоговорящих странах. На английском языке представляют свои результаты.
|
|
7. Реализация плана достижения цели
30 `
7‘
|
1) Reviewing
the structures:
to
be situated in
to
be located on/ in
to
be divided into
to
be concentrated in
to
be centred in
to
be washed by
to
border on
to
be rich in
2) Working
with additional material. Team work.
-
Students read the texts, work with geographical maps; fill in
the table (Application 1). They also are allowed to surf the Internet and
look for the new information.
-
In groups, students prepare a small topic about one of the English-speaking
countries;
-
The one of the students in each group stays at his place;
others change places and go to another group. So students listen to the
information about different English-speaking countries and make notes. They
fill in the table.
1) Quiz
(Corners: True/ False/ I don’t know)
-The capital of Great Britain is London. / TRUE
-The Capital of the USA is New York. / FALSE.
-The Capital of Scotland is Edinburg/ TRUE.
-The capital of Australia is Sidney. / FALSE
-Canada is the second largest country by total area in the
world./ TRUE
-Great Britain consists of 4 countries./ False
-The USA has 50 states./ TRUE
-The white rose is the symbol of England./ False
-Christmas is the most favourite holiday in
English-speaking countries. / TRUE
-Australia was the first country to let women vote (in 1893)./
TRUE
-New Zealand is a country of volcanoes and is a great place
for extreme sports./ TRUE
-The national symbol of Australia is kiwi./ FALSE
- Kilt is the men’s national clothes in Scotland./ TRUE
- All English-speaking countries are highly developed
countries. /TRUE
|
Активизация лексики
Речевая
зарядка (отработка грамматических структур - настоящего времени, спряжение
глаголов, вопросительные предложения). Студенты отвечают на вопросы
преподавателя.
-Обучающиеся в группах работают с географическими картами и
текстом. (Ознакомительное, поисковое чтение).
- заполняют таблицу (приложение 1)
- затем один из обучающихся остается на своем месте и
представляет информацию о «своей стране», а остальные по кругу меняются местами
таким образом, чтобы услышали информацию других групп. Т.о. каждая группа
должна услышать информацию о Великобритании, США, Канаде, Австралии, Новой
Зеландии.
- во время прослушивания студенты кратко заполняют таблицу
|
Цель: развитие аналитических умений работы с иностранным
текстом, географическими картами.
Раздаточный материал. Организация работы с текстом, работа с
новой лексикой.
Цель: контроль / самоконтроль прочитанного, услышанного
материала
|
7. Организация контроля и оценка выполненной работы
(контрольно-оценочный, рефлексивный компонент)
3’
|
-Check
your work please
I
enjoy my work at the lesson
It
was difficult for me at the lesson
It
was interesting for me at the lesson
I
could speak English. It was great!
|
Анализируют результаты своей деятельности на уроке, заполняют
оценочные листы. Проводят рефлексию, выставляют оценки
|
Цель: самоконтроль процесса и результата собственной
деятельности
|
8. Обобщение, подведение итога
2’
|
- Today we have done a lot of different exercises. I thank
everybody for the lesson. You were very active. Thank you for your answers
and your creative work.
Now your marks...
The lesson is over.
|
Отвечают на вопросы
Подводят итог. Достигли ли мы наших целей?
|
Цель: выяснить, была ли достигнута цель, поставленная вначале
урока, степень удовлетворенности студентов результатами своей работы
|
9. Домашнее задание
2’
|
Your
home task will bе
Good
bye.
|
-Обучающиеся записывают д/з.
|
|
Application 1
Country
|
Capital+
national/official language
|
Symbols
|
Geographical
position, climate
|
Boarder
countries
|
Oceans,
seas, rivers, lakes, bays mountains, plains
|
The
UK
|
|
|
|
|
|
The
USA
|
|
|
|
|
|
Canada
|
|
|
|
|
|
Australia
|
|
|
|
|
|
New Zealand
|
|
|
|
|
|
Country
|
State
and political system, head of the country
|
The
most developed economical branches
|
Sights
|
Traditions
|
Interesting
facts
|
The
UK
|
|
|
|
|
|
The
USA
|
|
|
|
|
|
Canada
|
|
|
|
|
|
Australia
|
|
|
|
|
|
New
Zealand
|
|
|
|
|
|
Application 2
Evaluation paper (name) ______________________
Tasks
|
evaluation criteria
|
comments
|
mark
|
Home task
|
“3” -
less than 10 sentences, made many mistakes
“4”-
10-12 sentences, made some mistakes
“5”-
more than 12 sentences, made 1-3 mistakes
|
|
|
Working in a group/ pair
|
“3”-
was not very active, had many problems while understanding the texts and
speaking English, there were many difficulties.
“4”-
was active, had many ideas, could read and speak English, but there were some
problems.
“5”-
was very active, gave many ideas, read and spoke English much and fluently
almost without mistakes.
|
|
|
Working on grammar
|
“3”- there were 6 -8
mistakes
“4”- there were 3-5
mistakes
“5”- there was only 1-2
mistakes
|
|
|
Total
mark
|
|