Урок
русского языка во 2 «В» кл 01.12.2022
Учитель:
Лапшина Т.Е.
ТЕМА:
“Правописание безударной гласной в корне слова” (закрепление)
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
- формирование
умения распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в слабой позиции;
- уточнение
знаний учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки;
- осуществление
межпредметных связей;
- активизация
познавательной деятельности учащихся;
- развитие
орфографической зоркости;
- развитие
операций мышления, памяти, внимания, воображения, речи;
- создание
положительного эмоционального настроя и интереса к овладению навыками
грамотного письма;
- воспитание
аккуратности, трудолюбия, чувства коллективизма.
ХОД УРОКА
1.Организационный
момент. Постановка целей и задач урока
УЧИТЕЛЬ:
–
Сегодня на уроке мы проведем игру “Что? Где? Когда?”
–
Как называются участники этой игры?
ДЕТИ:
–
Знатоки.
УЧИТЕЛЬ:
–
Чтобы получить такое высокое звание, надо много знать, быть очень
внимательными, дружными и старательными. Роль ведущего исполнять буду я.
Задания для вас прислали ребята из параллельных классов.
2.
Постановка проблемы
УЧИТЕЛЬ:
–
Итак, уважаемые Знатоки, сейчас вам предстоит определить тему нашей игры.
Первое задание от 2 «А» класса.
Дима
написал своему другу Коле записку: “Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем”.
Коля записку прочитал и пообещал придти.
Собрались
ребята вечером.
“–
Мяч будет, – сказал товарищам Дима. – Колька принесёт.”
Пришел
Коля, а в руках у него вместо мяча был длинный деревянный меч.
Ребята
расстроились, что в футбол поиграть не удастся.
Почему
так получилось?
ДЕТИ:
–
Дима допустил ошибку в своей записке.
УЧИТЕЛЬ:
–
Какое правило не знал Дима?
ДЕТИ:
–
Правило о правописании безударных гласных в корне слова.
(Повторяется
правило о правописании безударных гласных, проверяемых ударением. Учитель
обращает внимание детей на тему и задачи урока.)
УЧИТЕЛЬ:
–
Помогите Диме исправить его ошибку.
ДЕТИ:
–
Надо подобрать такое проверочное слово, где безударная гласная будет в сильной
позиции, т.е. под ударением: с мячом – мяч, мячик.
УЧИТЕЛЬ:
–
Все ли гласные в слабой позиции требуют проверки?
ДЕТИ:
–
Только 5 гласных: а, о, и, е, я. (Выставляются на доске)
Открываем
наши тетради, записываем: число, классная работа.
1
ученик у доски: С мячом – мяч, мячик.
УЧИТЕЛЬ:
–
Испытание вы выдержали достойно. 1-0 в вашу пользу! (Счёт
устанавливается на табло.)
3.
Актуализация знаний
На столе разложены конверты с заданиями. Приглашается ученик,
который выбирает любой конверт.
УЧИТЕЛЬ:
–
Раунд 2. Задание от 2 «Б» класса.
Следует
установить соответствие. Приглашается 1 участник из команды знатоков. ! чел
работает у доски, остальные в тетради)
стр-на
и
м-сты
е
п-сьмо
а
з-мля
я
п-тно
о
УЧИТЕЛЬ:
– Проверяем.
Докажите, что задание выполнено верно.
(КОММЕНТИРОВАННОЕ
ПИСЬМО. Дети называют проверочные слова к данным, записывают в
тетрадях, выделяют в словах корень.)
УЧИТЕЛЬ:
–
Молодцы! Счёт 2–0 в пользу Знатоков.
(1
из учеников выбирает следующий конверт.)
УЧИТЕЛЬ:
– Раунд
3. Это письмо вам прислали ученики 2 «Г» класса. Даны слова: (запись на доске)
ст-лица,
ст-рожка , т-традь, с-довник, сн-говик, -дежда.
Задание: определить
закономерность и записать слова в 2 столбика.
(2
учащихся выполняют задание на доске.)
Проверка.
ДЕТИ:
– В
1-й столбик мы выписали слова с безударной гласной, проверяемой ударением (доказывают).
Во
2-м столбике слова, правописание которых надо запомнить, безударную гласную
нельзя поставить в сильную позицию.
В
этом слове появилось новое, незнакомое нам слово. Какое? (Одежда).
На
столе у вас лежит это слово. Какая буква выделена? Почему? Ее нельзя проверить.
Эта буква стоит всегда в слабой позиции.
Дополнительное
задание: придумать и записать предложение с новым
словом из 2-го столбика. (выбираем лучшее предложение и записываем)
Задания
к предложению:
А. Найдите
и подчеркните в предложении главные члены.
Б.
Разделите слова на слоги.
В.
Разделите слово ОДЕЖДА для переноса
УЧИТЕЛЬ:
–
Счёт 3–0 в пользу Знатоков!
4.
Физкультминутка
УЧИТЕЛЬ:
– За
такой ударный труд вы заслужили игровую паузу.
(Хлопаем
в ладоши, если слово проверяемое, присядаем, если слово проверочное.
Хлопаем:
стрела, леса, снега, гора.
Присядаем:
коврик, глаз, письма, дождик)
5.
Упражнение в подборе проверочного слова через ряд родственных слов
УЧИТЕЛЬ:
–
Выбираем следующее письмо. Оно от 2 «Д» класса.
ВНИМАНИЕ!
Новогодний ящик!
Не
сердятся, а усами ворочают,
Не молчат, а слова не скажут,
Идут, а с места не сдвинутся.
ДЕТИ:
–
Это часы.
УЧИТЕЛЬ:
–
Проверим. (Достаёт из ящика часы.) Какие это часы?
ДЕТИ:
–
Механические.
УЧИТЕЛЬ:
– А
какие ещё бывают часы?
ДЕТИ:
–
Электронные, песочные…
УЧИТЕЛЬ:
–
4–0 в пользу Знатоков!
–
Какая орфограмма в слове “часы”?
ДЕТИ:
–
Безударная гласная, проверяемая ударением.
УЧИТЕЛЬ:
–
Запишите отгаданное слово и ряд родственных слов, поставьте ударение.
ДЕТИ записывают: часы, часовой, часовщик, часик.
УЧИТЕЛЬ:
–
Подчеркните слово, которое будет проверочным для всех остальных?
ДЕТИ:
–
Часик, т.к. гласная в сильной позиции.
УЧИТЕЛЬ:
–
Почему вы не записали слово “час”?
ДЕТИ:
– В
ряд родственных слов его записать нельзя , т.к. это форма того же слова.
УЧИТЕЛЬ:
Раунд
5.
(Выбор
конверта.)
УЧИТЕЛЬ:
–
Это послание от 2 «Е» класса.
(На
партах приготовлены карточки с текстом.)
–
Что надо сделать, чтобы выполнить задание?
ДЕТИ:
–
Надо исправить ошибки.
6.
Самостоятельная работа. (по вариантам) (2 человека у компьютеров)
(2 ученика работают на доске для проверки с/р.)
1 вариант: На
рике тронулся лёд. Вада вышла из бирегов. Она залила паля.
2 вариант: Дятел
– лисной доктор. Он лечит бальные диревья. Под карой много вредных насекомых.
Взаимопроверка. (Поменялись тетрадями, проверяют с доски).
УЧИТЕЛЬ:
–
Счёт 5–0 в пользу Знатоков.
Последний
раунд.
(Выбор
конверта.)
УЧИТЕЛЬ:
– Наши
гости хотят проверить ваше внимание. Приготовили сигнальные карточки.
Я
называю слова, вы показываете карточку с гласной, требующей проверки. Озеро,
моряк, больница, ряды, варенье, грибники, звонок, цветник, мясник.
7.
Итоги урока
УЧИТЕЛЬ:
–
Молодцы! Наша игра подошла к концу. Со счётом 6–0 победила команда Знатоков!
–
Знание какого правила вам помогло одержать победу?
ДЕТИ:
–
Правила о правописании безударных гласных в корне слова.
УЧИТЕЛЬ:
–
Как пишется гласная в корне родственных слов?
ДЕТИ:
–
Одинаково.
УЧИТЕЛЬ:
–
Давайте оценим сегодняшний урок. Покажите цветной карандаш, цвет которого
отражает ваше настроение. (зеленый, желтый, синий)
Все
наши ученики мысленно награждаются медалями с изображением мудрой Совы.
8.
Домашнее задание