Инфоурок Русский язык КонспектыУрок «Обучающее изложение». «Белек».

Урок «Обучающее изложение». «Белек».

Скачать материал

Тема урока: «Обучающее изложение». «Белек».

Цель: создать условия для организации деятельности учащихся по написанию подробного изложения текста.

Задачи предметные: содействовать формированию умений работать с повествовательным текстом, развитию речевых умений: определять его тему и главную мысль, подбирать заголовок к тексту, определять части текста, составлять ответы на данные вопросы.

Планируемые результаты:

Личностные:

1. ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей;

2. ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи.

Способствовать формированию метапредметные:

  • регулятивных:

1. учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, в сотрудничестве с учителем, классом;

2. выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане.

  • познавательных:

1. устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

2. проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

  • коммуникативных:

1. воспринимать другое мнение и позицию;

2. формулировать собственное мнение и позицию;

3. строить понятные для партнёра высказывания.

Тип урока: развитие речи.

Форма урока: традиционный

Оборудование: конспект, учебник «Русский язык» 2 класс, презентация.

Ход урока

1.Вступительная беседа.

– Ребята, сегодня нам предстоит выполнить непростую работу. А какую, вы мне скажите сами, отгадав такой ребус.

8 3 5 6 4 2 9 1 7

И Л Ж Е О З Е И Н

– Какое же слово у нас получилось?

– Как вы думаете, что значит изложить текст?

– Посмотрите на слайд и проверьте, правильно ли вы определили, что такое изложение.

– Как мы будем работать над изложением?

– Что значит определить тему и основную мысль? Что такое тема текста? А основная мысль?

– Ребята, а что такое опорные слова?

– О чём говорится в третьем пункте памятки?

– Как вы думаете, зачем нужен план текста?

– В четвёртом пункте нашей памятки говорится о том, что важно найди слова, которые нужно проверить. Объяснить, почему так пишутся слова. Как вы считаете, зачем это нужно?

– Какое действие нужно выполнить в соответствии с пятым пунктом плана?

– А как вы думаете, зачем после написания текста нужно обязательно проверить свою работу?

2.Знакомство с текстом. Постановка учебной задачи.

1.Организует работу с текстом.

– Ребята, откройте учебник на стр. 127 и внимательно прочитайте текс упр. 208.

2.Предлагает сформулировать цель и задачи деятельности на уроке:

– Внимательно рассмотрите материалы учебника на стр. 127. Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

– Какие задачи мы перед собой поставим?

3.Анализ содержания текста.

1.Организует беседу по содержанию текста:

– Где происходило действие?

– Кто лежал на льдине?

– Почему он там лежал?

– Как выглядел белек? Найдите и прочитайте.

– Чем занимался белек?

– Кто и когда приплыл к бельку? Зачем?

2.Предлагает выяснить тему текста и основную мысль:

– Скажите, о ком говорится в тексте?

– А какова основная мысль текста? Что хотел сказать нам автор?

– А теперь посмотрите на слайд с возможными заголовками нашего текста. Прочитайте их. Выберите тот, который подходит к тексту.

– Кто автор данного текста?

– Ребята, подумайте, а на что хотел обратить наше внимание автор? В каком предложении текста об этом говорится?

3.Предлагает определить тип текста:

– Рассмотрите иллюстрацию к тексту. Как вы думаете, к какому типу речи относится данный текст? Почему вы так решили?

– А что ещё указывает на описание?

4.Анализ структуры текста.

– Ребята, прочитайте текст ещё раз. На какие части можно разделить текст? Сколько будет таких частей? Обратите внимание на количество картинок. Они помогут вам ответить на данный вопрос.

2.Организует работу по выявлению микротем и составлению плана текста:

– Найдите и прочитайте ту часть текста, которая соответствует 1 рис. О чём в ней говорится?

– Как можно озаглавить первую часть?

– В какой части говорится о том, как выглядит Белек?

– А теперь прочитайте последнюю часть текста. О чём говорится в этой части?

– Озаглавьте эту часть.

– Сколько пунктов получилось в нашем плане? Прочитайте наш план.

5.Физкультминутка.

6.Языковой анализ текста.

– Прочитайте 2 предложение в тексте. Какие слова вам показались незнакомыми?

– Кто такой белек? Обратите внимание на слайд. Это отрывок из словарной статьи. Прочитайте толкование этого слова и выберете подходящее нам по смыслу. Почему именно это значение слова нам подходит?

– Обратите внимание на слово глыба. Что означат это слово?

– Выясните значение слова «глыба» по толковому словарю. Как вы думаете, почему автор употребил именно это слово?

7.Орфографическая подготовка.

Организует орфографическую работу:

– Ребята, посмотрите на доску. Здесь вам предлагаются слова, в написании которых можно легко допустить ошибки. Давайте выделим орфограммы в них. Подбирая, где это возможно, проверочные слова.

Покрыта, снегом, ледяной, шерстка, черные, смотрел, утром, покормила, молоком.

– Почему слово «белек» пишется с маленькой буквы?

8.Чтение текста повторно.

Организует повторное чтение текста:

– Ребята, каждый из вас должен прочитать данный текст ещё раз.

9.Запись текста.

Организует подготовку к записи текста:

– Ребята, закройте учебники. Отложите их на край стола. Посмотрите внимательно на слайд. Здесь для вас есть вопросы по прочитанному тексту.

– Где происходило действие?

– Кто лежал на льдине?

– Почему он там лежал?

– Как выглядел белек?

– Чем занимался белек?

– Кто и когда приплыл к бельку? Зачем?

Зная ответы на данные вопросы, вы сможете написать изложение. Приступайте.

10.Самопроверка работ.

Организует самопроверку работ:

– А теперь, ребята, откройте учебники. Сравните тексты. Правильно ли вы всё написали? Ничего не забыли?

11.Рефлексия. подведение итогов урока-изложения.

– Понравился ли вам урок? Чему мы научились сегодня на уроке…

– Поднимите руки те, кто считает, что хорошо справился с работой, у кого всё получилось?

– А теперь встаньте те, кто активен был сегодня на уроке?

– Ребята, спасибо вам за урок! Вы все молодцы!

Домашнее задание. (карточка)

Из слов каждой строчки составить предложения. Дать название рассказу.

 

Много, в, грибов, лесу.

Тропинки, прячутся, у, боровики.

Частом, ельнике, в, растут, грузди, душистые.

Полянке, на, рыжики, появились.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «Обучающее изложение». «Белек»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
