Урок №5 Русский
язык 7 класс дата_________________
Тема урока: Правописание частей речи
Цель урока: 1. Повторить синтаксис,
пунктуацию и культуру речи.
2. Развить навыки чтения, говорения и
грамотного письма.
3. Воспитать любовь к природе;
проявить интерес к предмету.
Тип урока: урок закрепления изученного
Оборудование: опорная схема, таблицы,
карточки
Ход урока
I. Орг. момент:
Приветствие, перекличка.
II. Проверка домашнего задания:
* Упр.22 на стр. 13. Повторить синтаксис,
пунктуацию и культуру речи.
III. Актуализация знаний учащихся.
Части
речи
Самостоятельные
|
Служебные
|
Имя
существительное
|
Предлог
|
Имя
прилагательное
|
Имя
числительное
|
Союз
|
Местоимение
|
Глагол
|
Частица
|
Наречие
|
(Буквы и алфавит)
IV. Тренировочные упражнения:
1.Упр. 24. на стр.
15. ( письменно)
2.Разноуровневое задание.
Первый уровень. Вставьте пропущенные
буквы в словах:
м…лина м…г…зин тр…мвай
м…ш…на р…ссказ
пасс…ж…р
р…бота р…ссвет
св…тить
Второй уровень. Разберите по членам
предложения:
Малыш приблизился к
нарядной ёлке. Ранним утром пошёл дождь. Я уловил сырой запах
весеннего дождя в лесу.
Третий уровень.
Сделайте морфологический разбор выделенного существительного: Целый день шёл сильный дождь.
3.Работа по карточке.
Карточка №1. От
данных существительных образуйте другие ( с суффиксами - ик, - чик, -очк
– а, - к-).
Аппарат , баллон, ванна, банка,
программа, терраса.
Карточка №2. От
данных слов образуйте прилагательные.
Ужас – ужасный, вкус, небеса, интерес, президент,
прелесть, доблесть, уста, комплекс.
VIII. Итог урока.
1.Заполнение таблицы.
Самостоятельные
части речи
|
Служебные
|
|
|
2.Тестовые задания.
1.Раздел науки о языке, в котором
изучаются части речи ….
А) морфология В) фонетика С)
синтаксис Д) лексика
Е) орфография
2.Раздел науки о языке, в котором
изучается система знаков препинания и правила их постановки.
А) пунктуация В) орфография С)
лексика Д) фонетика
Е) синтаксис
3.Основная единица синтаксиса, в котором
оформляется мысль, содержится высказывание о чём-то.
А) словосочетание С) дополнение
В) подлежащее Д) предложение Е)
грамматическая основа
4.Найдите нераспространённое
предложение.
А) В саду мы работали
хорошо. С) Густой туман.
В) Идёт
снег. Д) К концу дня дождь перестал.
Е) Парк давно закрыли.
5.Найдите распространённое предложение.
А) Катятся ядра, свищут
пули. С) Наступила осень.
В) Город
спал. Д) Я написал много разных книг.
Е) Зацвели цветы.
IX.Задание на дом:
1.Упр. 31, стр. 17-18 ( письменно)
Выучить правила.
2.Оценки учащимся.