Урок
в 7 классе по программе В.В.Бабайцевой
«Правописание
частиц НЕ и НИ» (повторение)
Цели:
- Образовательная
–
закрепить основные правила правописания НЕ и НИ с разными частями речи;
формировать практические навыки; совершенствовать умение употреблять частицы
в собственной речи учащихся; формирование навыков исследовательской
деятельности, навыков работы с информационными ресурсами, в том числе и с
электронными.
- Развивающая – продолжить
развитие познавательного интереса к русскому языку, умение
анализировать, сравнивать и обобщать полученные знания, аргументировать
свои высказывания;
- Воспитательная – продолжить
формирование системы духовных ценностей и ориентиров на основе
разбираемых примеров.
·
Средства
активизации: живое слово учителя, ТСО, практическая работа, творческое
задание, самостоятельная работа.
·
Формы
работы на уроке: беседа по вопросам, самостоятельная работа, работа в
группах.
·
Методы: наглядный,
словесный, репродуктивный, исследовательский, частично-поисковый,
объяснительно-иллюстративный.
Оборудование: «Теория» В.Бабайцевой,
презентация, карточки с пословицами и фразеологизмами, пилотки, тест
Ход
урока
1.Орг.момент.
Запись числа, темы урока.
Подготовка
к восприятию темы: цели урока в упрощенном варианте заранее формируются как
слайд.
Ученикам
задается вопрос:
-Ребята,
тема нашего урока: Правописание частиц НЕ и НИ (СЛАЙД 1)
Как
вы думаете, какие цели мы с вами сегодня должны поставить перед собой? Что мы
должны узнать, повторить ?
Затем
сравниваются цели учащихся и цели на слайде. Учеников благодарят за
сообразительность.
2.Работа
с эпиграфом. (СЛАЙД 2)
Надо, чтобы учиться было радостно, трепетно и победно. Б.
Житков.
Учитель: Когда
будет от учения “радостно и победно”?
-
Когда сможешь преодолеть себя, самостоятельно открыть что-то новое и, наверное,
помочь другу.
Вы
правы. Вам сегодня, я надеюсь, предстоит испытать радость от учения.
3.
Игра «Собери пазл» (Работа с карточками)
Заранее
на парты раскладываются конверты с разрезанными пословицами. Ребята должны
собрать эти пословицы как пазлы и прочитать. Затем они объясняют правописание
частиц в своих примерах. На каждую парту по одному пазлу в конверте.
Из пословицы слов не выкинешь. На деньги ума не купишь. Не
гордись званьем, а гордись знаньем. Не учи рыбу плавать, а собаку лаять. Плох
тот солдат, который не хочет быть генералом. От доброго слова язык не отсохнет.
Не спеши языком- торопись делом. Знайка дорожкой бежит, а незнайка на печи
лежит. Не место красит человека, а человек – место. Спишь, спишь , а отдохнуть
некогда. Не красавицей дом держится, а умницей. Не игла шьёт, а руки.
На пословицу ни суда, ни расправы. Какой ни отруби палец, всё
жалко. Как ни мудри, а совесть не перемудришь. Хорош, пригож, а дела ни на
грош. Как ни мудри, а совесть не перемудришь. На словах города берет, а на деле
ни шагу вперед. Ради красного словца не пощадит ни матери , ни отца.
Учитель:
- Ребята, в каких пословицах содержится резкое осуждение недостатков?
(ответ
ребят)
Сделаем
вывод: в каких случаях используется частица НИ?
4. Словарная работа.(СЛАЙД
3-4)
Солда́т (от лат. Soldus, Solidus — монета или от итал. Soldo — монета, жалование)
первичное,
младшее, нижнее, воинское звание рядовой в армиях многих государств;
категория
военнослужащих и военнообязанных в Вооружённых
Силах ряда
государств; Впервые название солдат появилось около 1250 года в Италии[3], где так называли воинов-наёмников, получавших жалование за военную службу.
Слово
произошло от названия монеты солид, которой платилось жалованье
римским воинам времён Септимия
Севера.
Воины эти назывались Solidarius; отсюда произошло фр. Soldat, нем. Söldner и польск. żołnierz — жолнёры.
Генера́л
(от лат. generalis «общий, главный») — воинское
звание (или
чин) высшего офицерского состава в армии. Генералами также называют глав монашеских и рыцарских орденов.Впервые чин генерала
появился во Франции в XVI веке
Адмира́л (нидерл. admiraal, от арабск. амир аль — повелитель (чего либо),
сокращение от араб. أمير البحر амир аль бахр — повелитель
моря) — воинское звание (чин) высшего офицерского
состава в военно-морских флотах (силах).
Иллюстративный
материал к словарным словам: солдат, адмирал, генерал
5.Работа с учебником.
Упр. 901. Списать, раскрыть скобки, вставить
пропущенные буквы. Объяснить выбор орфограммы.
6. Слово учителя:
Ребята, найдите в конверте пословицу, в которой
говорится о солдате.
(Плох тот солдат, который не хочет быть
генералом). Кто сказал эти слова? Чьи они?
Учитель:
Эти слова принадлежат русскому полководцу
Александру Васильевичу Суворову.
С детства любознательный, он со страстью предался
чтению, преимущественно книг военного содержания. Вынеся из родительского дома
уважение в науке и жажду знаний, он и на службе, чуть не до конца жизни,
постоянно пополнял свое многостороннее образование. Идеи Суворова, как военного
педагога, и поныне еще не применены во всей полноте. Результаты суворовского
воспитания и образования войск сказались в ряде блестящих побед, какого не
имеет ни один из русских полководцев. Сам он в течение своего долголетнего
военного поприща ни разу побежден не был.
От подчинённых требовал грамотности и
сообразительности, не терпел «леноумия» и «немогузнайства».
( выписать эти слова на доске)
Современники говорили о Суворове: Ни разу не
побежденный
-Как
вы думаете, что означает эта фраза? (ответы ребят)
-Хотите
ли вы, чтобы и о вас сказали точно так же?
-Давайте
прочитаем некоторые изречения Суворова и постараемся понять, каким великий
полководец хотел видеть русского солдата.
- Солдат
не разбойник.
- Стоянием
города не берут.
- За
ученого трех неученых дают.
- Ученье
свет, а неученье - тьма.
- Деньгам
по-пустому лежать не надлежит.
- Два
хозяина в одном дому быть не могут.
- Никакой
баталии в кабинете выиграть не можно.
- Негоден
тот солдат, что отвечает "Не могу знать".
- Служба
и дружба - две параллельные линии не сходятся.
- Вся
земля не стоит даже одной капли бесполезно пролитой крови.
- Голова
хвоста не ждет.
Учитель: - Обратите внимание, как пишутся в этих
пословицах и поговорках частицы НЕ и НИ?
7. Работа в группах.(
на парте у каждого лежит пилотка)
Учитель: Ребята, давайте теперь разделимся на взводы, как в
армии Суворова, и постараемся добиться таких же побед, как и Александр
Васильевич. Наденьте пилотки. Начинаем подготовку к сражению.
(демонстрация таблицы СЛАЙД 5)
1
задание:
Работа с таблицей «Слитно - раздельно».
(не)красивый плащ
|
|
(не)лепое поведение
|
|
(не) веселый, а грустный
напев
|
|
Далеко (не)легкая задача
|
|
(не)кого спросить
|
|
(не)дорогой, но красивый
подарок
|
|
(не)взлюбил с первого
взгляда
|
|
(не)сказав ни слова
|
|
( один представитель из каждого взвода читает ответ)
2 задание:
Тематический диктант.
Замените
развёрнутое описание одним словом с НЕ- СЛАЙД 6:
неприятель,
невежа, неваляшка, неволя, невзгоды, непоседа, небылица, невежда, невезение,
невольник, неумеха)
•
1. То, чего не
было и не бывает в действительности; вымысел, выдумка (небылица)
•
2. Детская
игрушка, которую невозможно уложить, Ванька-встанька (неваляшка)
•
3. Грубый,
невоспитанный человек (невежа)
•
4.
Необразованный, малосведущий человек (невежда)
•
5. Отсутствие
удачи; ряд неудач, преследующих кого-то (невезение)
•
6.
Неблагоприятные, тяжёлые обстоятельства (невзгоды)
•
7. Раб, обычно
из пленников (невольник)
•
8. Отсутствие
свободы, рабство. (неволя)
•
9. Тот, кто не
может долго усидеть, пробыть на одном месте (непоседа)
•
10. Человек,
который всё делает плохо или не умеет делать что-либо(неумеха)
•
11. Военный
противник, враг (неприятель)
3
задание. Поисковая работа в Интернете Работа с блогом учителя.
8.
Словарная работа ( СЛАЙД 7)
Майо́р
(исп. mayor — больше, сильнее, значимее) —
первое звание старших офицеров.
•
Звание возникло
в 18 веке. Майор нёс ответственность за караул и питание полка
Ветеран — (лат.
veteranus — от vetus — старый), в Древнем Риме солдат, отслуживший срок в армии.
•
В
античном Риме ветеранами назывались солдаты, которые отслужили срок минимум в
20 лет и были уволены или оставались при войске
Участник- Тот, кто
участвует, участвовал в чем-н. Например: участник войны. Государства -участники
международного форума.
Учитель: Вспомните,
пожалуйста, какой юбилей будет праздновать наша страна в этом году? (65-летие
Победы над фашистской Германией)
-Как вы понимаете слова : «Никто
не забыт, ничто не забыто»? (СЛАЙД 8) ( (ответы
учащихся)
-Можно
ли сказать, что мы забыли подвиги Суворова?(нет)
-А
можно ли сказать, что мы забыли подвиги солдат Великой Отечественной
войны?(нет)
Учитель: Когда-то Суворов
написал:"Потомство
мое, прошу брать мой пример!.."(А.В.Суворов)
-Жизнь
этого человека является примером для каждого из нас. Суворов ни разу не был
побежден. Давайте и мы будем одерживать в учении пусть маленькие, но победы. И
в знак нашей сегодняшней победы разрешите мне вручить вам орден Суворова.
9.Домашнее
задание: разноуровневое:
1. на «5»: Мини- сочинение
«Никто не забыт, ничто не забыто».
2. на «4»: ТЕСТ (контроль знаний)
А1
Имя существительное пишется с НЕ раздельно:
1. (НЕ) видимкою луна
освещает снег летучий.
2. Передо мной был
(не)враг, а друг.
3. (Не)известности
уже не было.
4. Мы остановились в
(не)доумении.
5. С годами у него появилась
(не)решительность.
А2
НЕ пишется слитно:
1. Это (не)правда, а
откровенная ложь.
2. (Не)правду я не
потерплю.
3. Это надо считать
(не)удачей, а случайностью.
4. Царевна (Не)смеяна
– героиня многих сказок.
5. (Не)терпение, а
раздражительность мешали разговору.
А3
Имя существительное пишется с НЕ раздельно:
1. Удивила
(не)зависимость и резкость.
2. Появилась
(не)решительность, а какая- застенчивость.
3. С (не)ряхой мало
кто общается.
4. (Не)счастье, а
горе постигло нас.
5. Человек – творец
счастья и (не)счастья.
А4
Слово с НЕ пишется слитно
1. Вовремя письмо
(не) отправили.
2. Не все (не)настье,
проглянет и красное солнышко.
3. Кто рано сеет, тот
семян (не) теряет.
4. Мне сегодня
(не)здоровится.
5. (Не)нависть –
плохой советчик.
А5.
В каком ряду во всех словосочетаниях частица НИ пишется раздельно?
1.
(ни)кто
не обратил внимания, (ни)когда не жалел.
2.
(ни)в
чем не обвинял, (ни)как не возьму в толк.
3.
(ни)ответа
(ни)привета
А6.В
каких случаях в данном предложении пишется частица НИ?
Рисовать
Егор (1)н…умел и (2)н…разу в жизни (3)н…видел (4)н…одной картины.
1)
1,2,3 2)
1,3 3) 2,4
- на
«3»: Индивидуальная карточка
Напишите не с
глаголами слитно или раздельно
Несдобровать, _взвидеть,
_рвется, _здоровится, _взлюбить, _понять, _удостоить, _улыбнуться,
_истовствовать, _избежать, _поладить, _смолчать, _желать. Он не договорил – ты
чего-то _договариваешь; ему _достает упорства – малыш _достает до окна; _доучли
всех мелочей – ты _доучил стихотворение до конца; представление _досмотрели до
конца – няня _досмотрела за воспитанником; книгу _дочитали, суп _доварили и _досолили;
_догадаться сделать; _доказать теорему; _дошили; _добрать баллов; _допущены до
конкурса; _допросишься сходить в магазин; жить, _доедая и _досыпая; _достать
лекарства; песня _допета.
•
Друг познаётся
в несчастье.
•
Красна дружба не
лестью, а правдой и честью.
•
У неряхи
да непряхи нет и путной рубахи.
•
Головня на
шесток упала – нечаянный гость.
•
Небольшой дождишко, а лодырям отдышка.
•
И зубы есть, да
нечего есть.
•
Скучен день до
вечера, коли делать нечего.
•
Не гордись
званием, а гордись знанием.
•
Лёжа хлеба не
добудешь.
•
Лодырю всегда нездоровится.
•
Друг и брат –
великое дело: не скоро добудешь.
•
Несподручно волку с лисой промышлять.
•
Не давши слова – крепись, а давши –
держись.
•
Не убив медведя, шкуры не дели.