Конспект урока русского языка, 3 класс
(Образовательная система «Школа России»)
Учитель
– Добрынина Татьяна Александровна
Тема
урока: Правописание
частица не с глаголами.
Деятельностная
цель урока:учиться правильно писать глаголы с частицей не;
развивать, память, внимание, мышление.
Содержательная
цель урока: развивать
умения употреблять и правильно писать глаголы с частицей не.
Оборудование:Учебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г. “Русский язык”, 3
класс, мультимедийный проектор, дидактический материал, индивидуальные
листы «Лист путешественника».
Планируемые
результаты
Предметные:
Понимание
значимости хорошего владения русским языком, стремления к его грамотному
использованию; приобретение
опыта ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать
адекватные языковые средства для решения коммуникативных задач; умение работать с текстом.
Личностные:
Умение
высказывать своё мнение, выражать свои эмоции.
Формирование
мотивации к обучению и целенаправленной деятельности.
Умение
проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Умение
обнаруживать и формулировать учебную проблему с помощью учителя, оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей, работать по
предложенному плану, в т.ч. используя необходимые средства (учебник),
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.(Регулятивные УУД)
Умение
слушать и понимать речь других, высказывать свою мысль, умение работать в паре.
(Коммуникативные УУД)
Умение
находить необходимую информацию в учебнике, ориентироваться в своей системе
знаний, представлять информацию в форме результата выполнения заданий, находить
ответы на вопросы в тексте, составлять ответы на вопросы.(Познавательные
УУД)
Ход урока
1. Орг.момент (1 мин)
Солнце радостно проснулось,
Осторожно потянулось,
Лучикам пора вставать
И урок наш начинать.
2.Актуализация опорных
знаний (5 мин)
- Какую часть речи мы
сейчас изучаем? /глагол/
- Что вы знаете о глаголе?
(Кластер)
- Каким членом предложения чаще всего бывают глагол?
- Сколько времен у глагола?
- Как определить время?
- Почему форма глагола называется неопределенной?
Взошло солнце.
Отправляемся в путь.
3.
Самоопределение к деятельности (15
мин)
Впереди
река Пословиц, чтобы через нее перебраться, нам нужно составить пословицы.
Работаем в парах.
Работа
с пословицами в парах:
Кто не работает,
не дружит.
С ложью правда
и рыбку из пруда.
Без труда не вытащишь
не делает.
Лень добра
тот не ест.
Проверка.
Кто не работает, тот не ест.
С ложью правда не дружит.
Лень добра не делает.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда .
-
Назовите глаголы, которые встретились в пословицах. Чем они похожи? (Они все
с частицей не)
- О чем будем говорить на уроке?
- Чему
будем учиться?
-Откройте
тетради, запишите число, классная работа.
-Выпишите
глаголы с частицей НЕ в тетрадь.
-
Взаимопроверка. (Образец для
проверки появляется на доске).
(Объяснить
детям, что делаем на листе для самооценки).
-
Найдите на листе реку Пословиц, оцените свою работу.
- Если все пять глаголов выписаны верно, закрасьте кружок зеленым. Если есть
одна ошибка – желтым. Если ошибок больше – красным.
- Кто
запомнил, как пишется НЕ с глаголами? (подняли руку)
-Хором!
НЕ с глаголами пишется раздельно.
Физкультминутка
4. Работа по теме урока (20 мин)
Речка позади. А впереди у нас посёлок Книжкино. Встречает
нас библиотечная книжка. У нее какая-то просьба. Откройте учебник на стр.125,
у. 226
Прочитайте, какая просьба у книги. (Ответы детей).
- Какие глаголы с частицей НЕ встретились в тексте? (Ответы
детей)
- О чем еще могла бы попросить книга у нас, читателей?
Составьте предложение – просьбу. (Ответы детей полные).
- Запишите предложение, которое вам понравилось, или
составьте свое.
- Те кому удалось записать предложение, закрасьте кружок
зеленым цветом.
А за поселком дремучий лес. В лесу важно соблюдать правила.
- В упр. 227 есть разные правила. Какие из них подойдут
нам? (Ответы детей)
Орфографическая работа (дети вспоминают орфограммы).
- Какое еще правило нужно помнить, чтобы правильно записать
предложения? (Не с глаголами пишется раздельно)
- Запишите правило, которое вы считаете важным.
- Проверьте себя, если все правильно, оцените на листе
Путешественника.
Из леса мы вышли на Земляничный луг.
(Работа по группам с текстом «Заблудился». Каждая группа
получает карточку с заданием)
1) Вписать, где необходимо, частицу НЕ
2) Вычеркнуть частицу НЕ там, где она не нужна.
- Поменяйтесь карточками, проверьте работу своих
одноклассников (проверка соседних групп).
- У кого получился такой же текст? Закрасьте кружок в листе
Путешественника.
6. Итог урока.
А вот и Дорога домой.
- Чему учились сегодня на уроке?
- Посмотрите на лист Путешественника, кто
считает свое путешествие успешным? (Дети поднимают руки).
- Какие трудности еще остались?
7. Домашнее задание.
Дома я вам предлагаю нарисовать
иллюстрацию к нашему путешествию, и
составить и записать два предложения с
глаголами с частицей не. (рисунок + 2 предложения с глаголами с частицей
НЕ)
Самоанализ
урока русского языка в 3 классе
Семнадцатый
урок по теме «Глагол», по типу урок – путешествие.
Тема
урока: Правописание
частица не с глаголами.
Деятельностная
цель урока:учиться правильно писать глаголы с частицей не;
развивать, память, внимание, мышление.
Содержательная
цель урока: развивать
умения употреблять и правильно писать глаголы с частицей не.
Оборудование:Учебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г. “Русский язык”, 3 класс,
мультимедийный проектор, дидактический материал, индивидуальные
листы «Лист путешественника».
Планируемые
результаты
Предметные:
Понимание
значимости хорошего владения русским языком, стремления к его грамотному
использованию; приобретение
опыта ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать
адекватные языковые средства для решения коммуникативных задач; умение работать с текстом.
Личностные:
Умение
высказывать своё мнение, выражать свои эмоции.
Формирование
мотивации к обучению и целенаправленной деятельности.
Умение
проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Умение
обнаруживать и формулировать учебную проблему с помощью учителя, оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей, работать по
предложенному плану, в т.ч. используя необходимые средства (учебник),
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.(Регулятивные УУД)
Умение
слушать и понимать речь других, высказывать свою мысль, умение работать в паре.
(Коммуникативные УУД)
Умение находить необходимую
информацию в учебнике, ориентироваться в своей системе знаний, представлять
информацию в форме результата выполнения заданий, находить ответы на вопросы в
тексте, составлять ответы на вопросы.(Познавательные УУД)
Урок
построен в рамках системно-деятельностного подхода. В совместной деятельности
формулируем учебную задачу. В ходе урока неоднократно возвращаемся к
поставленной задаче. На уроке были
использованы различные виды работы: индивидуальная, групповая, в парах. Один
вид деятельности сменялся другим.
Учу
детей осуществлять контроль своей деятельности и самооценку. Дети оценивают
свою деятельность на уроке на основе критериев успешности учебной деятельности,
оценивают работу друг друга.
В
ходе урока дети учатся ориентироваться в своей системе знаний; преобразовывать
информацию из одной формы в другую; находить ответы на вопросы в тексте;
составлять ответы на вопросы. (Познавательные УУД).
Оформлять свои
мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)
Выражать свои
чувства при выразительном чтении. (Личностные УУД)
Считаю, что поставленных целей урок достиг. Все
запланированные шаги реализованы. Стараюсь поддерживать атмосферу делового
сотрудничества, поддержки, одобрения, позитивного настроения. На этапе
рефлексии увидела, что довольны своим результатом большинство.