Инфоурок Русский язык КонспектыПравописание гласных в корнях с чередованием -гар, -гор

Правописание гласных в корнях с чередованием -гар, -гор

Скачать материал

Класс

6

Тема занятия:

Правописание гласных в корнях с чередованием  -гар, -гор

Ссылка:

Папка «Разработки уроков», презентация

Общие цели:

Научить определять лексическое значение корней с чередованием -гар, -гор и отличать их от омонимичных корней, сформировать навык правильного написания корней с чередованием -гар, -гор

Сформировать на основе правила умение правильно писать слова с изучаемой орфограммой, развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать и делать выводы, развивать речевую компетенцию;

Воспитывать любовь к русскому языку, интерес к учению, познакомить с новыми фактами биографии А.С. Пушкина;

 

Результаты обучения:

Уметь различать правописание корней -гар и -гор   .

На примере фактов из биографии А.С. Пушкина воспитывать чувство товарищества и чувство гордости за то учебное заведение, в котором учатся кадеты.

Ключевые идеи:

Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов действий учащихся.

 

Приветствие:

Разделить на 3 группы (визуально)

Задания:

Действия учителя:

 

Действия ученика

 

Орфографическая минутка:  равнина, ровесник, поровну, уровень, равнение, подравнять, скачок, скачу, обмакни кисточку

 

Облако желаний

 

 

 

«Корзина идей»

 

 

«Будь внимателен»

Слова- исключения+ искл. выгарки (остатки от сгорания, перетопки чего-либо)

 

 

Выборочный диктант.

 

 

Лингвистическая сказка 

 

 

Формирование новых знаний:

 

 

 

 

 

 

 

 

«Проба пера »

 

 

 

Тест

Орг.момент.

 

Облако желаний

Слово учителя: - Назовите известные вам корни.

 

 

 

- Чего мы с вами можем добиться на сегодняшнем уроке. Что создать, что узнать? (цели формулируют учащиеся) (Слайд 4)

 

- Тема не простая. Одной справиться нелегко. И решила я пригласить на урок помощника - …. Александра Сергеевича Пушкина. (Сайд 3) Как вы думаете, связан ли Пушкин с темой сегодняшнего урока? И почему именно Пушкин?

- Возможно, Пушкин употреблял в своих произведениях слова с корнями -гар, -гор. А обратилась я к Пушкину не только потому, что на уроках литературы мы сейчас изучаем его произведения,а еще и потому, что завтра очень важная дата в жизни, в творчестве, в судьбе поэта – 19 октября.Кто помнит, как этот день связан с Пушкиным? Это день открытия Лицея.

 

прослушайте предложения и выпишите слова с чередованием в корне, выделяя орфограммы и объясняя написание.

Вывод: итак, правописание каких корней с чередующимися гласными мы повторили в этом упражнении?

Повторение теоретических сведений о правописании корней с чередованием.

- Мы говорили с вами на уроках литературы, что юный Пушкин был большим озорником, любил посмеяться и пошутить. За его проделки товарищи дали ему веселое прозвище. Кто помнит, какое это прозвище? Обезьяна с тигром. И наше следующее задание тоже носит шуточный характер. Но оно поможет нам еще раз вспомнить правила правописания корней с чередованием.

- Помогите корню -гор  -! (ответы учащихся)Может ли корень  гор принять в свою семью слова горевать, горец? Почему?(Нет, у них разное лексическое значение). Как называются корни в этих словах? (омонимичные корни)

Алгоритм рассуждения

1. Ставлю ударение:

  • ударение падает на корень – пишу А;
  • ударение не падает на корень – пишу О.

2. Но, если ударение падает на корень, гласная оказывается в сильной позиции. Мы никогда не сделаем здесь ошибок.

А вот если ударение не падает на корень, гласная оказывается в слабой позиции, и мы…начинаем сомневаться. И вот здесь на помощь приходит рифмовка:

«гор или гар?” - себя спрошу. Сомневаюсь – “О” пишу!

 

Направляет, контролирует, наблюдает.

Информирует, дает задание.

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен -
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз

Так сказал поэт о своих друзьях-лицеистах. И я бы хотела пожелать, чтобы вы, окончив кадетское училище, сохранили на всю жизнь чувство гордости за свое училище, чувство дружбы по отношению к своим товарищам, как произошло это в жизни А.С. Пушкина и его товарищей по Лицею.

 

Комментарий орфографической минутки.

Называют чередующиеся корни: Раст (ращ)-рос, лаг-лож, кос-кас, тер-тир, стел-стил, бер-бир.

 

 

Записывают  свое желание в тетрадь. А вот исполнилось ли оно у вас, мы узнаем в конце урока.

Постановка учащимися целей урока

 

 

 

 

Запись в тетрадях учащихся: дают устные монологические ответы на основе информации, полученной в текстах заданий, и называют корни с чередованием, с правописанием которых они столкнулись

http://festival.1september.ru/articles/614423/f_clip_image002_0000.gif

 

http://festival.1september.ru/articles/614423/f_clip_image008.gif

 

http://festival.1september.ru/articles/614423/f_clip_image004_0000.gif

http://festival.1september.ru/articles/614423/f_clip_image008.gif

 

Развитие умений (через работу с текстом) самостоятельно формулировать орфографическое правило, использовать терминологический аппарат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по карточкам

Дифференцированное задание по группам.

1 группа: выписать слова с корнем -гар, -гор выделить орфограмму;

2 группа: выписать слова с корнем -гар, -гор в составе словосочетаний, выделяя орфограммы и главное слово;

3 группа: составить с этими словами предложения;

Выводы по теме.

Тест

 

 

Виды работ:

В парах, в группах, индивидуальная

Рефлексия:

1) Цели

- Как вы считаете, достигли ли мы поставленной на уроке цели?

- От чего зависит написание о–а в корнях -гар, -гор? Расскажите правило.

2) “Облако желаний”

- Чье желание сегодня сбылось?

3) “Вопрос – ответ”

- Если что-то осталось непонятым, задайте письменно вопрос учителю. Это будет для меня сигналом при планировании дальнейшей работы.

 

Домашнее задание:

Стр.57.упр 199 правило выучить

Оценивание:

 Заполняют  оценочные листы

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Правописание гласных в корнях с чередованием -гар, -гор"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
