Класс: 5
Дата: 28.12.22
Предмет: русский язык.
Тема урока: Правописание О и Е после шипящих и
Ц в окончаниях имён существительных
Цель урока: изучение правила правописания О и Е после шипящих и Ц в окончаниях имён
существительных
Ресурс: https://resh.edu.ru/subject/lesson/7687/main/312620/
Ход урока
1.
Организационный момент.
— Добрый день! — тебе сказали,
— Добрый день! — ответил ты.
Нас две ниточки связали
Теплоты и доброты.
2. Повторение ранее изученного
материала. Актуализация знаний.
В древнерусском
языке согласные шипящие звуки [ч], [ш], [ж] и [щ] были мягкими. Со временем [ж]
и [ш] отвердели. В современном русском языке сохранили мягкость лишь [ч'] и
[щ']. Разнообразие написаний с буквами ж, ш, ч, щ в
современном письме объясняется историческими причинами.
3. Изучение
нового материала.
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7687/main/312620/
В окончаниях существительных после шипящих под ударением пишется
буква о. Без ударения в окончаниях существительных после
шипящих пишется буква е. Например, ножо́м (ударение
падает на окончание, значит, после шипящей пишем букву о),
но ту́чей (ударение падает на корень, окончание безударное,
значит, пишем букву е).
После буквы ц также, как и после шипящих в
окончаниях существительных пишутся буквы о – е. Условием
выбора в написании гласных также является ударение: под ударением пишется о,
без ударения – е. Например, овцо́й (окончание
ударное, пишем букву о), но пти́цей (окончание
безударное, пишем букву е).
Правописание букв о – е после шипящих и ц в
окончании существительных нужно не путать с правописанием букв о – ё в
корне имён существительных.
После шипящих в корнях слов под ударением пишется буква ё,
если можно подобрать однокоренное слово с е: жёлоб –
желоба́, пшёнка – пшено́, дешёвый – дешеви́зна, печёнка – пе́чень.
После шипящих в корне существительных пишется буква о, если
нельзя подобрать однокоренное слово с е: шорох, шорник, шорты, шов,
шоу, трущоба, капюшон.
Чтобы не ошибиться в выборе гласных о – е после
шипящих и ц в окончаниях существительных, нужно действовать
по алгоритму.
1 шаг: Находим и подчёркиваем шипящую или ц.
2 шаг: Выделяем окончание существительного.
3 шаг: Ставим ударение.
4 шаг: Если окончание ударное, пишем букву о.
5 шаг: Если окончание безударное, пишем букву е.
Например, свечой, мудрецом.
Пар.97 – стр.86. Учебник русского языка, 2 часть.
ФИЗМИНУТКА
Сделай зарядку для глаз.
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до
пяти. Повторить 4-5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза, сосчитать до трех, открыть глаза и посмотреть
вдаль, считая до пяти. Повторить 4 – 5 раз.
3. Вытянуть правую руку вперед, следить глазами не поворачивая головы, за
медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх
и вниз. Повторить 4 – 5 раз.
4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом
перенести взор вдаль на счет 1-6. Повторить 4 – 5 раз.
5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую
сторону, столько же в левую сторону. Повторить 2 раза.
4. Закрепление
Упр. 598 - учебник 2 часть
5.
Рефлексия
6.
Домашнее задание:
1. Выучить: учебник 2 часть, пар.97.
2. Упр. 600
Обратная связь : Viber: 89877707920