Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Правописание букв о, е после шипящих в окончаниях прилагательных ( 5 класс)

Правописание букв о, е после шипящих в окончаниях прилагательных ( 5 класс)


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов


Тема: «Правописание букв о и е в окончаниях прилагательных после шипящих.»

Класс: 5

Учебник: «Русский язык» 5 класс. Авторы: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов и др.

Тип урока: Урок получения новых знаний.

Цели:

1. Формирование навыков правописания гласных о-е после шипящих в окончаниях прилагательных.

Задачи:

1. Уметь применять изучаемое правило.

2. Формировать навыки самостоятельного решения проблемных задач.

3. Развивать умение систематизировать и обобщать полученные знания.

Оборудование:

  1. Учебник.

  2. Мультимедиа.

  3. Репродукция картины Васнецова «Витязь на распутье». (Слайд).

4. Презентация урока.

Список использованной литературы:

1.Г.И.Блинов. «Сборник диктантов». 5-9 классы.

2. Е.А.Влодавская. «Поурочные разработки по русскому языку». 5 класс.

3. Е.К.Францман. «Сборник диктантов». 5-9 класс.

4. Л.А.Виноградова. «Сборник диктантов» 5 класс.


Автор: Чванова Инна Николаевна, учитель русского языка и литературы

МБОУ Б-Якшенской оош Бутурлинского района Нижегородской области


Ход урока.



Этапы урока


Цели


1.


2.














3.





















































































































4.







5.



6.



Оргмомент.


Повторение и закрепление пройденного материала.


Списать слова со слайда. Задание: вставить пропущенные буквы, выделить окончания прилагательных, устно объяснить. С двумя словосочетаниями составить предложения. (Слайд №4).


Поразительной тишиной, об удивительной картине, далёким горизонтом, багряными листьями, фиолетовыми красками, внезапное появление, восхитительную музыку, с очаровательной девочкой, весеннюю трель.

Проверка записанных слов по слайду. (№5).


- Что же нужно сделать, чтобы правильно написать падежное окончание имён прилагательных?


Новая тема.


1. Лингвистическая сказка. (На слайде №6-9).


- Ваша задача: внимательно прослушать сказку и попытаться сформулировать тему урока.

В далёкие времена в оном королевстве жили-были имена прилагательные. Правила тем государством королева Грамматика. Рядом с прилагательными жили другие части речи, а также гласные и согласные. Жили они все в мире и дружбе.

Но вот однажды королеве доложили, что её хотят видеть прилагательные. Только вот плачут они о чём-то, в платочки сморкаются, причитают и одеты как-то странно. Будто в их одеждах чего-то не хватает.

Велела их королева впустить.

Предстали прилагательные перед королевой и ещё пуще разрыдались. Кое-как успокоила их Грамматика и попросила рассказать, что их так расстроило и почему они так странно одеты.

Успокоились немного прилагательные, и одно из них рассказало королеве вот что…

- Жили мы в нашем государстве с гласными и согласными в мире и дружбе. Только однажды расшипелись шипящие ж. ш, щ ч , что не хотят они , чтобы после них гласные стояли. Купило одно прилагательное себе хорош.. пальто (осень уже наступила), а в пальто – дырка, т.к. нет в этом слове окончания, шипящие не пустили. Другое прилагательное решило на плечи больш.. шарф накинуть. И опять незадача – в самой середине шарфа – дырка.

Впали прилагательные в уныние, не знают, как им дальше жить.


Призадумалась королева Грамматика, бровки принахмурила. Потом улыбнулась и велела издать следующий указ:


- Давайте подумаем, какой Указ (правило) могла издать королева. А для этого понаблюдаем за прилагательными.


Небольш..го (мячика)


Колюч..е (одеяло)


- Поставьте в прилагательных ударения.

- Задайте вопрос к прилагательному.

- Подчеркните согласную перед окончанием.

- Вставьте гласную в окончание.

- Сделайте вывод.

Дослушаем сказку, так ли это.


«В окончаниях имён прилагательных после шипящих под ударением пусть пишется буква О, а без ударения гласная Е »!

Не посмели перечить королеве шипящие. А прилагательные повеселели, поблагодарили королеву и пошли домой.

С тех пор в государстве этом вновь воцарились мир и дружба.


- О какой орфограмме шла речь в сказке?

- Сформулируйте тему урока.


2. Работа с учебником. (Правило).


- Вернёмся к сказке. В ней два прилагательных остались без окончания.

Используя Указ королевы, допишите эти окончания. При этом рассуждайте, что будете делать (алгоритм).



3.Агоритм. (Слайд №10).


  1. Определить часть речи.

  2. Задать от главного слова вопрос к прилагательному.

  3. Если окончание после шипящей ударное, пишем о.

  4. Если окончание после шипящей безударное, пишем е.



4.. Закрепление.


Вставить пропущенные гласные и объяснить. (Слайд №11).


На свеж..м воздухе, к старш..му брату, в больш..м дремуч..м лесу, по горяч..му следу, у могуч..го дуба, в колюч..м кустарнике, в чуж..м доме.



5.. Послушайте текст. Определите его тип. Озаглавьте. Записать.


Однажды зимой мы отправились в лес. В густом сосновом бору было тихо. Всё было покрыто белым ослепительным снегом. В холодном свежем воздухе носились мелкие белые пушинки. Кудрявые ветки украсились нежным пушистым инеем. В этом сказочном зимнем наряде каждая ветка казалась удивительной.


- Найдите в тексте прилагательное на изучаемую орфограмму.

- Выделите все имена прилагательные в тексте.

- Сделать разбор по составу прилагательных: сосновом, пушистым, холодном, кудрявые.



- Выписать предпоследнее предложение, сделать синтаксический разбор.



6. Выборочный диктант. Прилагательные на изучаемую орфограмму распределить в два столбика. (Слайд №12).


О - Е


Хорош.. дело века живёт. Из больш.. тучи, да мала капля. Чуж.. славой не проживёшь. Пригож.. всё к лицу. Чуж.. не бери, а своего не теряй. Лежач.. не бьют. И в стояч.. воде утонуть можно. От хорош.. дерева – хороший плод. В больш.. деле пустяков не бывает.


7.. Творческая работа. (На слайде №13).


- Записать в столбик слова, подобрать к ним антонимы.


к младш..му –

в маленьком –

по холодному –

в родном –

о плохом –

в старой (газете) -

по гладкому -


7. Творческая работа. Рассказ (или отдельные предложения) по картине. Используя прилагательные, в том числе на изучаемую орфограмму. Слайд №14.



Подведение итогов.


- С какой орфограммой познакомились?

- Кто может повторить правило наизусть?

- Повторите последовательность рассуждения при написании гласной в окончаниях прилагательных после шипящих.


Оценки за урок.



Домашнее задание. Упр. 584. С.232 (правило). Упр-е выполнять по заданию.




Выявить имеющиеся пробелы в знаниях по теме «Падежные окончания имён прилагательных»; подготовить к восприятию новой темы.









Подготовить к активному восприятию нового материала.

Сформулировать тему урока.

























































Формировать навыки составления схем.

Развивать логическое мышление.





Уметь применять изучаемое правило.





Применять полученные ранее знания и умения по комплексной работе с текстом.

















Развивать навыки самостоятельного решения проблемных задач.



Расширять словарный запас.










Развивать творческое мышление.



Развивать умение систематизировать и обобщать полученные знания.




Поощрить за работу на уроке.


Закрепить полученные знания.





6

