Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыПредлоги "у" и "в". Логопедическое занятие (1 класс ОНР)

Предлоги "у" и "в". Логопедическое занятие (1 класс ОНР)

Скачать материал

Логопедическое занятие 1 класс ОНР

Тема занятий: Предлоги В, У

Цели:

1.     Познакомить детей со значением предлогов В,  У и их схемами.

2.     Учить детей правильно употреблять предлоги В, У с существительными.

3.     Учить детей составлять предложение по схеме.

4.     Развивать внимание, память, мышление.

5.     Обогащение и уточнение словаря.

Оборудование:  сюжетные картинки, карточки со схемами, индивидуальные зеркала, мозаики, набор букв,  игрушки (лиса, медведь, белка, заяц, ёжик), муляжи, посылка.

Ход занятия.

1.     Организационный момент.

2.     Артикуляционная гимнастика.

3.     Звуковая гимнастика, повторяем гласные звуки.

     4.   Телеграмма от Деда Мороза.

   «Ребята, случилась беда. Под Новый год украли подарки, предназначенные для моих лесных друзей. Если вы правильно отгадайте   кто это сделал, то подарки будут возвращены. Украл их злой, серый …. (волк)  и рыжая, хитрая плутовка ….(лиса). Помогите найти подарки и передайте моим друзьям. Напишите ответ».

 

       5. Л. - Поможем Деду Морозу найти подарки? Кто это сделал? И где нам их искать?

Л. Соберите из букв слова - «волк и лиса».

Л. - Какой первый звук,.. буква? Какой второй – гласный. Какой третий звук – согласный и т.д.

 

( Выставляем на доску картинку с изображением волка и лисы). 

 

         

 

Л. -  Что можно про них сказать? И где нам их искать?

            Волк живет В лесу.

         Л.   - Сколько слов в предложении?  Собираем предложение по схеме.

        Маленькое слово «В» называется предлогом и  пишется всегда отдельно. Лес- то большой, как называется его жилище. Составляем из букв слово «логово». Какой первый звук? Второй? и т.д.

 По картинке и схеме составляем предложение.

       

 

 

 

       живёт в 

 

                  Волк живет В логове.

Л. - Сколько слов в предложении?

Л. - Где живет лиса? ( Составляем схему по картинке.)

 

 

    живёт В        

 

 

 

 

Лиса живет В норе.

Л. - Где в этом предложении предлог?

-Молодцы.

6.  Получаем вторую телеграмму и посылку  от лисы.

 «Извините. Мы больше не будем. Возвращаем ваши подарки».

Достаем из коробки мёд, орехи, морковь, грибы, яблоки, шишки.

Л. -Ребята, а кому всё это мы отдадим?

    Медведь любит мёд. Орешки и грибы – белочке. Зайцу – морковь. Ёжик  любит яблоки.

Л. - А где они живут?

     - Они одни живут? Кто у них есть? (Детеныши)

 

У белки бельчонок.                                                          У зайца - зайчонок.

                

У ежихи - ежонок.                                                 У медведицы – медвежонок.

              

 

 

 

Л. -Какое словечко пришло нам на помощь? (предлог У)

     -Составляем схемы предложений

7. Физминутка.

Раз – присядка.

Два – прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть,
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну а мишка косолапый,
Широко расставив лапы:
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало –
Начинаем все сначала!

 

8. Л. – Какие животные живут в лесу?

  В  лесу живут белки, медведи, зайцы и ежи.

 Л. - Как называются их жилища? Соберите из букв слова:  дупло, нора, берлога.

9.    На доске предложения.

Л. – Прочитайте  внимательно, правильно составлены предложения?

          Белка живет у  дупла.               Белка живет В  дупле.

          Заяц живёт на норе.                   Заяц живёт В норе.

          Медведь спит на берлоге.         Медведь спит В берлоге.

(Дети находят ошибки)

Л. – Какой  предлог пришел к вам на помощь? ( В)

   Л._- Собираем схемы правильно составленных  предложений  по картинкам.

 Записываем в тетрадь схему.

10. Подведение итога.

-Ребята, какие вы молодцы. Вы помогли вернуть подарки лесным друзьям.

Помогли всем зверям найти свои жилища и своих детенышей, благодаря правильно подобранным предлогам.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Предлоги "у" и "в". Логопедическое занятие (1 класс ОНР)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
