Тема:
Слова, которые отвечают на вопрос «Кто?», «Что?»
|
Цель: формировать
умение различать слова, отвечающие на вопросы «Кто», «Что»
|
|
Познавательные
УУД:
развитие
познавательного интереса в исследовании русского языка, создание и
нахождение путей выхода из проблемной ситуации, поиск необходимой информации.
|
Личностные УУД:
проявление
познавательной инициативы в оказании помощи учащимся, формирование
личностного смысла.
|
Предметные УУД:
развитие умения
ставить вопросы «кто?», «что?» к словам, обозначающим предметы, различать
слова – названия одушевленных и неодушевленных предметов; закреплять умения
в правописании имен собственных с заглавной буквы в именах, фамилиях,
отчествах людей; чтение загадок и сочинение стихотворений по рифме.
|
Форма работы
|
Фронтальная работа,
работа в группах, работа с интерактивными средствами обучения.
|
Материально-техническая
база
|
Учебник русского
языка; проектор, презентация к уроку, интерактивная доска, раздаточный
материал (карточки с заданиями), рисунок «Дерево успеха».
|
Конспект урока
|
Технология
проведения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Задания для
учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных
результатов
(слайды)
|
1.
Оргмомент
1мин.
|
Придумано кем-то
просто и мудро,
При встрече
здороваться: доброе утро!
Доброе утро солнце
и птицам,
Доброе утро
улыбчивым лицам!
И каждый становится
добрым, доверчивым,
Доброе утро длится
до вечера.
Доброе утро,
девочки!
Доброе утро,
мальчики!
|
Приветствуют
|
|
2.
Актуализация знаний
и фиксирование проблемы, постановка целей урока
2.1
Мотивация
2мин.
|
- Ребята, вы любите
мультфильмы? Ну, тогда всё в порядке, т.к. к нам сегодня на урок пришли герои
любимого мультфильма «Маша и медведь». Дело в том, что Маша также как и вы
пошла в 1 класс. Сегодня на уроке поможем Маше изучать такую сложную науку,
как «русский язык».
Давайте вспомним,
что знаем о предложении.
У некоторых из вас
на парте лежат конверты №1,№2,№3, в них задание с вопросами. Ученик читает
задание , а вы отвечаете на поставленный вопрос.
-Молодцы!
-Назовите любые
слова, которые наиболее приятны или важны для вас.
-Каждое слово
что-либо означает, поэтому обращаться со словом надо аккуратно и бережно!
Слова умеют плакать
и смеяться,
Приказывать, молить
и заклинать,
И, словно, сердце,
кровью обливаться,
И равнодушно
холодом дышать.
-Маша многому
научилась на уроке. А Мишка, опять ей даёт новое задание.
|
Ответы учеников
Конверт №1
Чем является
предложение?
-Предложение
является частью текста.
Конверт №2
Что выражает
предложение?
-Предложение
выражает законченную мысль.
Конверт № 3
Из чего состоит
предложение?
-Предложение
состоит из слов.
-Мама, Родина,
семья, школа, друзья…
|
Слайд № 1
на партах лежат
конверты №1,№2,№3
слайд №2,3, 4
Слайд № 5
|
2.2
Чистописание
3мин.
|
Написать красиво
каллиграфическим подчерком заглавную и строчную буквы Аа
Анна Андреевна
Алмазова
-Почему все слова
написаны с заглавной
буквы?
Правильно. Молодцы!
На доске две группы слов и Маша не может понять какая из них является
предложением. Давайте ей поможем. Докажите.
|
-Эти слова
обозначают имя, отчество и
фамилию.
1.Маша, в, идёт,
школу
2.Маша идёт в
школу.
-Вторая группа слов
является предложением,
т.к выражает
законченную мысль.
-
|
Слайд№6
|
2.3 Физминутка для
глаз 1мин..
|
|
Выполняют
физминутку
|
Слайд № 7
|
3.Совместное
открытие знаний
15мин.
|
Слова: корова,
пенал, собака, книга, кошка, тетрадь, ручка, коза, петух.
-На какие группы
можно разделить эти слова и по каким признакам?
-Молодцы!
-Как же определить
какой вопрос нужно ставить к предметам?
-Я думаю вы
догадались, какова тема урока?
-С темой мы
определились.
-что мы должны
узнать на уроке?
Правильно.
Пока мы свами
работали, Мишка для Маши приготовил интересные загадки. Давайте поможем ей их
разгадать.
-Ребята, Маша
разделила все отгадки на две группы.
Посмотрите, верно
ли она выполнила задание?
-Хорошо .А какой
вопрос поставить к каждому столбику слов она затрудняется .
А, вы?
-Как можно назвать
слова первой группы одним словом?
-Можно ли слова
второй группы назвать одним словом?
-Почему?
-Чем интересно это
слово?
-Как называются
такие слова?
-Молодцы!
Справились и с этим заданием.
|
-Домашние животные
и школьные принадлежности и слова, отвечающие на вопросы (кто?) и (что?)
-Да. Тема урока -
это слова,
которые отвечают на
вопросы «кто?» и «что?»
-Мы должны
научиться подбирать
вопросы к названиям предметов.
-Разгадывают.
1.Белка, ёжик,
лягушка.
2.Морковь, капуста,
замок.
Верно.
-К первому столбику
вопрос «кто?», потому что в нем все названия предметов одушевленные
-Ко второму
столбику слов вопрос «что?», потому что в нем все названия предметов
неодушевленные
-Животные.
-Нет.
-Потому что есть
лишнее слово «замок»
-Оно имеет не одно
значение.
-Такие слова
называются многозначные.
|
Слайд № 8
Слайд № 9
Интерактивные
загадки
Рыжая, пушистая
На ёлочке живёт.
Крепкими зубками
Орешки грызёт.
Не боится волка
Маленькая кроха.
Острые иголки
Защитят надолго..
Сидит девица в
темнице -
Коса на улице.
Скачет по болоту
Зелёная квакушка.
Зелёненькие ножки,
Зовут её ...
Сто одёжек -
Все без застёжек.
Не лает, не кусает,
и в дом не пускает.
Слайд № 10
|
Физминутка
1мин.
|
Мы с вами хорошо
потрудились, пора и отдохнуть. Давайте поиграем в игру, которая называется
«Живой-неживой». Я вам буду кидать мяч и называть слова, которые отвечают на
вопрос «кто?», вы должны заменить одну согласную букву и называть слово ,
которое будет отвечать на вопрос «что?».
Тогда начинаем!
(лиса, кот, коза,
рак, цапля, щука, зверь)
Молодцы! Хорошо
справились с заданием и немного отдохнули.
|
Предполагаемые
ответы:
липа, рот, коса,
мак, капля, мука, дверь.
|
Мяч у учителя
|
Самостоятельная
работа
4мин.
|
Маше очень
понравилась играть вместе с вами. Но её и нас ждёт следующее испытание.
Я сейчас раздам
карточки с текстом.
- Вам нужно
вставить в каждое предложение нужное слово. Слова для справок записаны внизу
текста.
Приступайте к
работе.
А теперь оцените
свою работу.
Если справились без
ошибок-закрасьте красный кружок, если есть ошибки – зелёный.
Молодцы.
|
Самостоятельная работа
Весна
Наступила
(что?)……… . Ярко светит
( что?) ……. .
Бегут говорливые (что?) ………. . (Кто?) ……….. пускают кораблики. Летят
перелётные (кто?) …….. . Все рады приходу весны.
|
Карточка с заданием
Слайд № 11.
Проверка.
Весна
Наступила
(что?) весна. Ярко светит
( что?) солнце .
Бегут говорливые (что?) ручьи. (Кто?) Дети пускают кораблики. Летят
перелётные (кто?) птицы. Все рады приходу весны.
|
Работа с рифмой
3мин.
|
Пока вы работали с
текстом, Мишка для Маши придумал новое трудное задание, но очень интересное.
Но прежде чем начнете его выполнять, давайте вспомним, что такое рифма?
Верно.
-Вам нужно
составить небольшие стихотворения по предложенной рифме.
-Один из группы
должен выйти и защитить свой проект.
|
Учащиеся делятся на
группы.
-Рифма – это
созвучие концов стихотворных строк.
Работают в группах.
|
На столах листы со словами.
Вспоминают правила работы в группах.
|
Защита проектов
2мин.
|
-Молодцы! Каждая
группа очень хорошо потрудилась .
|
Нам досталась рифма
: далеко молоко.
Мы сочинили
стихотворение:
Пасут коровок
далеко
Они дают нам
молоко.
Вторая группа
-Нам досталась
рифма: ночка дочка.
Мы сочинили такое
стихотворение:
Наступила ночка.
Спать ложится
дочка.
Третья группа
-Нам досталась
рифма: ручки тучке.
Мы сочинили
стихотворение:
Размахну я ручки,
Улечу я к тучке.
Четвертая группа
-Нам досталась
рифма: щенок ветерок.
Мы сочинили
стихотворение:
По двору бежит
щенок,
А за ним и ветерок.
|
|
4. Итог.
2мин.
|
Наш урок подошел к
концу и я предлагаю вам продолжить предложения.
|
-Я понял, как
правильно ставить вопросы к названиям предметов.
Я легко справился
со всеми заданиями.
Мне было трудно
сочинять стихотворения.
Самое интересное
для меня было все.
|
Слайд № 11
Я понял...
Я легко справился…
Мне было трудно…
Самое интересное
для меня было…
|
5.Рефлексия
1мин.
|
Давайте оценим свою
работу на нашем «Дереве успеха».
Посмотрите, как
оно подросло, мы знаем, что наше дерево растет от знаний, которые мы
получили на уроке. У вас на столах кружки красного, зеленого и синего цветов.
Кто из вас все
хорошо усвоил на уроке,
прикрепите красный
кружок к «Дереву успеха»,
А те кому было не
совсем понятно прикрепите зеленый кружочек , ну и кому совсем трудно -
синий.
|
Крепят кружки к
«Дереву успеха»
|
Рисунок
«Дерева успеха»
|