Инфоурок Литература Другие методич. материалыПредметная педагогическая олимпиада - 2021 по литературе

Предметная педагогическая олимпиада - 2021 по литературе

Скачать материал

Предметная  педагогическая олимпиада - 2021 по литературе

Сунцова Надежда Ивановна, учитель русского языка и литературы

МКОУ «Альменевская СОШ» Альменевский район село Альменево

Sunzova55@yandex.ru  89091774191

Задание 1

Чем люди живы

Многие люди воспринимают мирное, спокойное время как данность и мало ценят то, что имеют. А имеем мы многое: можем выйти на улицу и насладиться красотой осеннего парка или встретиться с друзьями в кафе, можем поехать в путешествие. Но вот привычный образ жизни меняется, меняются жизненные условия, и мы должны на какое-то время остаться дома. Что делать человеку, если он вынужден ограждать себя от контактов с людьми? Если по каким-либо причинам у него нет возможности выйти из дома, и сидит он взаперти в четырёх стенах? Или находится один посреди дикой природы?

Как организовать свою жизнь? Как не потерять связь с миром?  Как решить возникающие проблемы? Такие вопросы задавали себе герои, попавшие в трудные жизненные ситуации по разным причинам: тяжёлая болезнь, увечье, война. Ответы на эти вопросы можно найти в книгах из нашей подборки. Это книги о смысле жизни, вечных истинах, которые проникают глубоко в сердце, давая возможность переоценить свою собственную жизнь. Нравственное преображение героев под влиянием внешних тяжелых обстоятельств – вот что их объединяет. Эти книги важны для всех нас, ибо всем нам надо научиться понимать, как надо ценить жизнь, как относиться к тем, кого постигло несчастье, как важно не терять присутствия духа даже в самых сложных обстоятельствах, в которые может попасть любой человек.

Итак, откройте, книга!

1.     Иен Стракан «Паренек в пузыре»

Беззаботное детство… Юность… Первая любовь…  Казалось бы, ничего этого не будет в жизни главного героя - Адама, подростка шестнадцати лет. С рождения он живёт в стерильной камере с системой жизнеобеспечения, так как врачи диагностировали у него серьёзные нарушения иммунной системы. Он никогда не общался со сверстниками, не учился в обычной школе. Всю свою жизнь подросток проводит в полной изоляции. Но Адам – удивительный юноша, умный, начитанный, с ним интересно общаться, а ведь общение возможно только через микрофон. И судьба дарит ему счастье познать первую любовь, любовь взаимную, настоящую. Ею становится его одноклассница Энн, которую привлекают жизнелюбие Адама и стремление бороться до конца.

Эта книга отмечена двумя литературными и двумя специальными премиями читательских симпатий, которые установили сами подростки 11-14 лет.

2.     Маркус Зусак «Книжный вор»

Жизни всех персонажей книги напрямую зависят от событий, происходящих в мире. Это война, агрессия, смерть, несвобода. Весь роман наполнен ощущением близости смерти, смерть является и рассказчиком. Один из героев, Макс  Ванденбург, который  вырос  в  еврейской семье, сбежал из города под покровом ночи. Ганс Хуберман и его семья приютили у себя в подвале беглого еврея. Они ухаживали за ним, старались обеспечить ему уют, он стал другом главной героини Лизель Мемингер, приёмной дочери Хуберманов. Много дней пришлось провести Ванденбургу в заточении, но даже в таких тяжелых жизненных условиях он смог сохранить стремление к прекрасному. Макс изображал на закрашенных белой краской страницах «Mein Kampf» свои иллюстрации, которые в итоге сложились в книгу «Зависший человек», которую он подарил Лизель.

Живя в холодном помещении, Макс Вандербург  тяжело заболел. Когда Макс находился в забытьи, Лизель часто приходила к нему и просто разговаривала. Однажды девочка начала читать ему свои книги,  стараясь излечить его душу от недугов. Истинное искусство - литература - способно исцелить душу человека.

Хотя книга и написана от лица Смерти, эта книга о жизни. О жизни в любых условиях. И о человеке в этой жизни. О том, как, несмотря ни на что, люди остаются Людьми. Даже в аде. Даже в смерти.

 

3.     Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке»

Пример летчика Мересьева из «Повести о настоящем человеке» Б. Полевого показал, что для настоящего человека нет ничего невозможного. Герой повести – человек, обладающий огромной силой воли, который смог преодолеть ужасную личную трагедию и подняться в небо. Летчик Мересьев 18 дней полз по лесу с ранеными ногами. Алексей, один, без помощи, в зимнем лесу сражался за свою жизнь и не позволил смерти победить. С помощью упорства и силы воли Алексей Мересьев добился почти невозможного: он поднялся на истребителе в воздух без ног и стал одним лучших лётчиков.

«Повесть о настоящем человеке» учит не сдаваться ни при каких обстоятельствах, верить в свои силы и бороться за то, что любишь. Для целеустремленного и сильного духом человека в жизни ограничений нет. Благодаря любви к жизни и напряженному труду можно достичь любых высот.

«Это были нелегкие годы для советского народа, когда повесть Б. Полевого приходила к читателям в неустроенные дома, в библиотеки, размещенные во временных помещениях, в семьи, где горько горевали о невернувшихся с войны. Каждому эта книга была необходима: и юноше, кончающему школу, и ветерану, у кого в бессонные ночи ныли старые раны», - писал А. Дементьев.

Нужна эта повесть нам и сейчас, когда все мы нуждаемся в таких примерах.

4.     В. Короленко «Слепой музыкант»

Основа повести В. Короленко «Слепой музыкант» - история жизни, становление характера, который формируется в сложных условиях. В семье дворян Попельских родился слепой мальчик Петрусь. Подрастая, он начинает понимать, что  не похож на остальных людей, ему трудно даётся общение с ними. Но не это главное в повести. Главное то, что человек с физическими недостатками может стать счастливым, если научится находить радость в жизни, если в его жизни появятся люди, искренне желающие ему помочь. Многое пришлось пережить Петру: одиночество, тоску, отчаяние, озлобленность. Но он сумел всё преодолеть и нашёл своё место в жизни -  стал музыкантом, создал семью и стал отцом здорового сына.

5.     В. Закруткин «Матерь человеческая»

Героиня повести, жена и мать, жила, работала на колхозном поле в глухом степном хуторе, устраивала домашний очаг. Каким близким и родным Мария ощущала этот мир, свой дом, поле, где она делила с другими общую судьбу на родной земле… Но всё разрушила война, Мария осталась совсем одна, однако нашлись у нее силы, чтобы не умереть среди разрушения и крови. И Мария постепенно возвращается к жизни, она не может иначе.  

Ни  дня не оставалась без работы Мария. Она решает убрать поля, не дать погибнуть добру. Даже в эти тяжкие для себя дни героиня действует и поступает по чести и по совести, не жалеет себя. Так распорядилась  судьба. И в её жизни появляются ленинградские дети, заброшенные военным ураганом в далекий степной край. Мария выходила их, обогрела, и детям нашлось место в ее материнском сердце: «В этот же вечер Галя, Наташа, Таня и Лара, окружив Марию, спросили застенчиво: «Можно мы тоже будем называть вас мамой?» — «А я и есть ваша мама», - глухо сказала Мария… 

6.     Дневник Анны Франк

 

Личный дневник – это способ выразить свои мысли, рассказать о событиях, происходящих в жизни, проанализировать их. А ещё это друг, с которым можно поделиться самым сокровенным, поскольку в реальной жизни у героини нет возможности общаться со сверстниками, у неё не может быть друзей. Её семья вынуждена скрываться из-за фашистских гонений на евреев.

Вести дневник начинает девочка, совсем ещё ребёнок, но вскоре она быстро взрослеет, ведь ей приходится постоянно находиться в замкнутом пространстве, ей нельзя выйти погулять, нельзя громко смеяться. Анна не только рассказывает о жизни людей, отрезанных от всего мира, о страхе быть обнаруженными, но и делится своими мыслями, мечтами и планами, которым, к большому сожалению, не суждено сбыться…

 

7.     Джек Лондон «Любовь к жизни».

 

Это история о том, до какого предела способен дойти человек в экстремальной ситуации и на что он готов, чтобы сохранить жизнь. Герою рассказа, который вынужден идти один по безлюдной пустыне, преодолевать суровые внешние условия, приходится бороться с собственными страхами, болью, страшной усталостью, отсутствием сил. Но, несмотря ни на что, главный герой рассказа сумел преодолеть страх одинокой гибели среди безлюдного пространства, множество опасностей, сохранил силу духа, которая помогла ему выжить в невыносимых условиях.

Написан рассказ в самом начале XX века, в 1905 году, но до сих пор пользуется популярностью, так как поднятые в нём проблемы относятся к разряду вечных. В рассказе Джек Лондон размышляет о силе духа, которая помогает человеку выжить в самых невыносимых условиях. Каковы границы возможностей человека, на что он способен, если включатся все жизненные ресурсы? Оказывается, на многое. Любовь к жизни помогает человеку выжить в самых трудных ситуациях.

 

8.     Б. Васильев «В списках не значился»

 

Молодой человек, Николай Плужников, полный мечтаний, надежд и планов на будущее, который ещё не значился в списках и которого  война застала вскоре после прибытия в Брестскую крепость, проявляет патриотизм, верность и преданность Родине. Он остается в крепости, в полной изоляции, один на один с врагом. По ночам совершает вылазки в поисках патронов, еды и методично, упорно уничтожает немцев.

Девять страшных месяцев провёл главный герой в казематах Брестской крепости. Там он встретил свою любовь, еврейскую девушку Мирру, которой суждено будет погибнуть от рук фашистов, но это будет потом. А пока «…  снова не было войны, а было двое. Двое на Земле. Мужчина и Женщина».

Читайте эту повесть, читайте, чтобы воочию представить себе, какие испытания выпали на долю наших прадедов, какие решения им приходилось принимать и какими выходили они из этой страшной войны. А выходили они настоящими людьми, способными в таких жестоких условиях сохранить в себе лучшие человеческие качества, сохранить способность искренно и сильно любить.

9.     Л. Петрушевская «Новые робинзоны»

Бессмысленность существования, голод, жестокость – всё это заставляет семью покинуть страшный мир. Отец не желает бороться с трудностями и бежит от них, бежит подальше от бесчеловечной цивилизации, увозит с собой жену и дочь. Так обычная городская семья попадает в глухую заброшенную деревню.

Внезапно налаженная жизнь в деревне меняется, и семья снова бежит, теперь уже уходит в лес. Там герои живут в полной изоляции и готовятся спасать свою жизнь дальше. Но у них нет будущего, ведь заботятся они только о пище. Писательница задумывается о том, что станет с людьми, если они будут жить в своём маленьком мирке и заботиться только об утолении голода.

10.  Антон Борисов «Кандидат на выбраковку»

Эта книга об особенном человеке с серьёзным диагнозом. Людей с таким диагнозом называют «хрустальными». Эта книга о нём самом, о его особенном жизненном пути. Но что же делает его особенным? Его болезнь, его жизнь. Как жить, если от тебя отказались самые близкие люди? В книге есть честные слова о поражении, о тоске, о желании сдаться. А как иначе, если тебе суждено жить, прикованным к постели? Но герой книги находит силы и живёт. Живёт с чувством благодарности и прощения в сердце.

Задание 2

Может ли учителю быть стыдно перед своим учеником?

Школа в жизни человека играет огромную роль. 11 лет, проведенных в школе, в жизни каждого оставляют свой след. Конечно, главное, за чем приходят дети в школу,- это знания. Каждый должен получить определенный багаж знаний по математике, русскому языку, физике... Это необходимо для того, чтобы ориентироваться в такой непростой нашей жизни, в выборе профессии. Но школа еще является и школой жизни. Именно в школе формируется человек. Через общение со сверстниками, со старшими происходит становление личности. В этом процессе главная роль отводится учителю. Сложность заключается в том, что детей много, они разные по характеру, по темпераменту по уровню воспитанности. И учителя - это обыкновенные люди, они тоже разные.

Каким останется учитель в памяти ребенка? Это зависит от того, как сложатся отношения между учеником и учителем. И, что скрывать, эти взаимоотношения тоже бывают разными. Но, главное, надо, чтобы учителю, когда дети повзрослеют, не было стыдно перед своими учениками. Стыдно может быть, и совсем не за то, что  чего-то не знал или забыл. Это не главное. Стыдно может быть за поступок, за отношение к ученику, за невнимательность. Настоящий учитель - это прежде всего человек, добрый, порядочный, неравнодушный, человек понимающий, сочувствующий, способный поддержать, направить, посоветовать.

Кто читал "Уроки французского", тот не смог не полюбить учительницу французского языка Лидию Михайловну, о которой рассказывает писатель в своём рассказе. У мальчика было трудное послевоенное детство, нечего надеть, нечего поесть, ему было одиноко вдали от родного дома. Что было бы с ним, не встреть он на своем пути Лидию Михайловну, неизвестно. Многое пришлось пережить школьнику вдали от родного дома. Чтобы заработать рубль на молоко, он пошел на запрещенную игру с мальчишками-хулиганами, которые побили его. Учительница, узнав об этом, не пошла к директору доложить о случившемся, напротив, выяснила все и решила поддержать, как может, чтобы не обидеть мальчика, не унизить его.  Кроме того, она собрала посылку, зная, что ему нечего есть, а он, когда понял, что это посылка от неё, очень обиделся. И тогда Лидия Михайловна решила играть с ним на деньги, чтобы дать возможность мальчику немного заработать. Да, это, по теории воспитания, неправильный подход, за что директор и предложил учительнице уволиться, но с точки зрения человеческой этому поступку нет цены.

На всю жизнь учительница осталась в памяти своего ученика. И за этот поступок ей не может быть стыдно. Мальчик очень нуждался в помощи и поддержке. Французскому он так и не научился, а вот писателем стал, и человеком прекрасным тоже. Стыдно должно быть директору, который действовал только по инструкции и за этими инструкциями не видел  пусть маленького, но человека.

Идет время, многое меняется в жизни, в школе появляются новые технологии, другой подход к воспитанию детей. Но нельзя забывать, что  в душе каждого ребенка живое сердце, способное чувствовать, переживать, и дорогу к этому еще формирующемуся человеку должен найти учитель только потому, что он учитель, а значит, больше знает, больше понимает, больше чувствует. И чтобы не было стыдно перед взрослыми нашими воспитанниками, учителю надо всегда оставаться  человеком в самом высоком смысле этого слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Предметная педагогическая олимпиада - 2021 по литературе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2021 257
    • DOCX 30.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сунцова Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сунцова Надежда Ивановна
    Сунцова Надежда Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 791
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение системы бережливого производства на российских предприятиях: алгоритмы действий

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Искусство внимания и эмоционального воздействия: развитие актерского мастерства по системе Станиславского

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность бригадира на участках основного производства

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек