Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПредметная педагогическая олимпиада - 2021 по русскому языку

Предметная педагогическая олимпиада - 2021 по русскому языку

Скачать материал

Предметная педагогическая олимпиада-2021 по русскому языку

Сунцова Надежда Ивановна,  учитель русского языка и литературы

МКОУ «Альменевская СОШ»

Альменевский район, село Альменево

Sunzova55@yandex.ru 8-909-177-41-91

 

Задание 1

Рассказ Надежды Тэффи «Взамен политики» построен на игре слов, лексическом эксперименте. Игра, в которую играют герои рассказа, называется каламбур. Каламбур в широком смысле – это любая словесная игра, создающая несоответствие плана содержания и плана выражения с целью образования комического эффекта.  Главные вопросы, которые звучат из уст героев: почему и отчего так, а не иначе звучит слово.

Правила игры:

·        В обычной речи находим слово, которое можно разложить  на более простые формы, чтобы получилось два новых слова или одно слово и какая-то часть слова. Значение исходного слова перестаёт играть роль, становится неважным.

·        Берём за основу полученные простые слова или части слов и заменяем один или оба корня, чтобы получить новые простые слова, которые объединяем в одно целое. Значение в данном случае никакой роли не играет.

·        Объединяем старое и новое слово, используя фразу: «Отчего так, а не иначе…»

Например: «Отчего кар-аул, а не кар-село»

 

Задаёт тон в игре сын, он следует правилам игры: «Отчего гимн-азия, а не гимн-африка».  То есть делит слова на звучащие в нашем языке и несущие свой смысл. Его не поддерживают, но он упорно продолжает: «Отчего вы-пороли, а не мы-пороли».

Вдруг подхватывает сестра, нарушая правила игры: «Отчего д-верь, а не д-сомневайся». В придуманном ею варианте одна часть состоит всего из одного звука и  не несёт смысловой нагрузки, а вторая часть заменена полноценным словом с противоположным значением. Хотя следующий вариант уже построен по правилам: «Я могу сказать, почему я вино-вата, а не пиво-хлопок».

Жилец подхватил быстро, заинтересовался таким подходом к слову, но он смешивает русский язык с французским: берёт за основу фразу из французского языка, раскладывает её на части и заменяет корень первой части  на   противоположный: «… отчего живу-зем, а не помер-зем».

Мать создаёт свою, уникальную форму, не похожую на другие, используя глагол, образованный от существительного: чертить. Потом подбирает существительное-синоним и образует новый глагол: дьяволить.

Глава семьи – отец, вначале не понимает сути этой игры и не принимает её, но уже поздним вечером  всё-таки пытается создать свой вариант хода: «Отчего чер-Нила, а не чер-какой-нибудь другой реки», таким образом он хочет придать какой-то смысл.

Следующие ходы могут быть такими:

Отчего кар-Тошка, а не кар-Машка

Отчего кар-туз, а не мур-дама

Отчего ком(м)у-на, а не тому-дай

Отчего тама-да, а не тута-нет

Отчего ха-мелеон, а не ха-миллиард

Отчего долго-вязый, а не коротко-липовый

Задание 2

Открываешь рассказ Тэффи и, прочитав его, вначале ничего не понимаешь: нет ни классического начала, ни конца, основу сюжета составляет диалог, в нем какая-то непонятная игра слов... Для чего? Зачем? Конечно, сразу же появляется желание понять его смысл.

В таком случае стоит начать с информации о времени создания, узнаем год появления  его в творчестве писательницы Надежды Тэффи. 1906 год... И многое становится понятно. Начало нового столетия ознаменовалось первой русской революцией 1905 года, затем революция в 1917 году. Для этого времени характерно желание молодых людей найти свой путь в том сложном мире, в тот период появляются и находят распространение новые идей его переустройства. Молодые люди участвуют в митингах, много говорят, спорят, не соглашаются с позицией старшего поколения.  Какая роль в переустройстве того мира отводится представителям старшего и молодого поколений? Об этом размышляет Тэффи. И это время очень созвучно с нашим.

Семья собралась за обеденным столом. Последним влетает гимназист Петька.  Младший сын сходу начинает игру слов. Остальные члены семьи постепенно в неё включаются. Гимназист предлагает слова для переосмысления их значения. Слова известные, понятные, но он предлагает такие варианты этих слов, в которых меняет морфемный состав, то есть внешнюю оболочку слова, не заботясь о его лексическом значении, оно в данном случае, вроде бы, неважно. Петька не просто расчленяет слово, он  задает вопросы: почему слово звучит так, а не иначе? И тем самым подвергает сомнению не только употребление слов в том значении, в котором они существуют в языке, но и саму жизнь, ее сложившиеся устои, миропорядок. И все это неслучайно. Оказывается, были такие люди, которые продвигали новую идею или теорию, имя автора этой теории указано в эпиграфе к рассказу: Конст. Эрбергу.

Новую идею подхватывают молодые люди: сначала это гимназист, который увлекает других. Легко включается в эту игру жилец, затем сестра, только потом мать  и, в конце концов,  в игру оказывается вовлечённым отец, который, казалось бы, не должен был менять что-то в своей жизни, ведь он капитан, уже в серьезном возрасте... Но и он в конце рассказа  придумывает свой вариант ответа. Не все получается, так как он все еще пытается придать смысл новым формам слова. То же самое наблюдается и у его жены. А молодые люди спокойно ломают слова, и ни о чём не задумываются.

Оба примера, дополняя друг друга, свидетельствуют о том, что жизнь уже не остановить, грядут перемены,  в головах молодых людей бродят идеи, и представителям старшего поколения придётся следовать этим идеям, включиться в эту игру, хотя пока и формально, без понимания смысла.

Вот и все! Тонко, изящно подводит  нас к финалу этого рассказа писательница. Что будет дальше, пока неизвестно, но мысль подана. Как в жизни, все завертится, завьюжится, как у Блока, и начнётся дорога в новую жизнь, с новыми героями, новыми словами... И слова. Ведь они не просто существуют в нашей речи, в нашей жизни. Все с них и начинается. Не случайно в Евангелии сказано: вначале было Слово!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Предметная педагогическая олимпиада - 2021 по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Страдательные причастия настоящего времени
  • Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Страдательные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени
  • 07.11.2021
  • 388
  • 6
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2021 298
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сунцова Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сунцова Надежда Ивановна
    Сунцова Надежда Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 792
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект как помощник в поиске работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе