Инфоурок Литература КонспектыПресс-конференция по рассказу Е.Гришковца "Начальник"

Пресс-конференция по рассказу Е.Гришковца "Начальник"

Скачать материал

 

Пресс-конференция по рассказу Евгения Гришковца «Начальник»

(9 класс)

 

Форма урока:

Пресс-конференция

 

Цели урока:

Ø  Пробудить интерес к чтению.

Ø  Формирование ценностных представлений о мире, о взаимоотношениях детей и взрослых, о творческом и ответственном отношении к своему делу, об ответственности подростка за своё будущее - средствами художественного произведения.

Ø  Закрепление умения анализировать художественное произведение на примере «вдумчивого чтения» рассказа Е.Гришковца «Начальник».

Ø  Закрепление навыков коллективной работы.

Задачи:

Ø  Познакомить учащихся с современным автором – Евгением Гришковцом.

Ø  В ходе обсуждения рассказа «Начальник» продолжить учить детей  анализировать художественный текст (видеть роль  детали, авторское отношение к героям и т.д.).

Ø  Продолжить учить детей высказывать и отстаивать свою точку зрения,  в том числе выработанную коллегиально.

Ø  Подготовить к написанию сочинения-рассуждения  на одну из предложенных тем.

Подготовка к уроку: прочитать рассказ

Чтобы создать атмосферу конференции, нужно расставить парты в форме круглого стола, поставить на них указатели, где написано, какую роль выполняет ученик. Ведущий или учитель знакомит всех присутствующих на уроке с участниками конференции: это корреспонденты, читатели, герой рассказа. Корреспонденты готовят вопросы для обсуждения, могут  участвовать в их обсуждении; «герой» готовит  рассказ о себе.

То есть все ребята будут привлечены к подготовке и проведению урока.

 

«Самое чудесное в современном мире – это быть понятым другим человеком. Я ставлю простую человеческую задачу – быть понятным и понятым»

Е. Гришковец.

Ход урока

v  Здравствуйте. Рада всех видеть на нашей  пресс-конференции, в ходе которой выясним насколько важно подростку быть понятным и понятым, что задача взрослых помочь подростку понять себя, оценить свои способности и возможности, найти свое место в сложном мире взрослых. И в этом нам поможет рассказ Евгения Гришковца «Начальник». В своих произведениях Е. Гришковцу удалось создать атмосферу, в которой всё подчинено главной теме и цели – человеческому контакту.

v  Как часто в жизни мы стоим перед выбором. И зачастую этот выбор зависит от того, кто находится рядом с нами, кто может подсказать, направить.

v  Сегодня мы собрались, чтобы из первых уст услышать историю героя рассказа «Начальник», вашего ровесника.

v  А затем вы сможете задать вопросы Евгению…

 

Слово герою рассказа Евгению…

 

ФРАГМЕНТЫ

«Знаете такое выражение: «оказать честь» или вот ещё — «оказать доверие»? Что ещё можно оказать?

Со словом «оказать» всегда связано что-то хорошее, важное и благородное. Но доверие, на мой взгляд, самое серьёзное и прекрасное, что может оказать один человек другому. И я помню, как в первый раз в жизни, мне было оказано доверие. Именно оказано.»

«В школе я никак не мог найти себе занятия. Точнее, не в самой школе, а в школьном возрасте. А занятие очень хотелось найти. Часто бывало скучно, а энергии было много.

Спортом я никаким не увлёкся. Какое-то время ходил на хоккей. Играл я плохо. Я не видел, что происходит на площадке, не понимал ситуации, а главное, мне было всегда всё равно, выиграем мы или нет. Не было у меня азарта. Тренер через какое-то время это понял, и порекомендовал мне прекратить занятия хоккеем, и не заниматься другими видами игрового спорта.

Тогда я пошёл в кружок авиасудомоделирования. Там люди моего возраста творили чудеса. Их самолёты летали, корабли плавали.  Быстрых успехов я там не добился, руки у меня оказались не золотые, в число любимых и перспективных учеников я не попал и отвалил».

«Я пошёл в фотокружок при станции юных техников. Меня встретил руководитель кружка Владимир Лаврентьевич.

— А что ты хочешь фотографировать? – спросил он.

— Не знаю. Сначала хочу просто научиться.

— Научиться что? На кнопку нажимать?

— Да. И на кнопку нажимать, и чтобы в итоге получилась фотография.

Он тут же наклонился ко мне ближе.

— Молодец!— заулыбался он. В итоге фотография, говоришь? Это правильно. Только  что будет на этой фотографии? Вот вопрос. Давай сделаем вот что, — азартно сказал Владимир Лаврентьевич, вставая. Он подошёл к столу, взял с него стопку фотографий. — Посмотри на эти фотографии и выбери три, которые тебе больше всего понравились. 

Я выбрал три фотографии.

— Вот, — сказал я и протянул ему.

Он рассмотрел мой выбор внимательно,  взял не выбранные мною фотографии, быстро их перебрал, достал из стопки одну и сунул её мне. 

— А эта нравится? — спросил он.

Я пожал плечами.

 

ЗАДАНИЕ  ЖУРНАЛИСТАМ

Выбрать те фотографии, которые вам понравились, и объяснить свой выбор.

-         Сложно ли было выбрать  фотографии? Сложно ли было объяснить свой выбор?

-         Что сложнее – выбрать или объяснить свой выбор?

 

— А эта самая лучшая, — быстро сказал он. — А вот эту ты почему выбрал?

— А эта мне нравится, — тут я запнулся. — Это август. Утро. Я такое видел.

— Молодец! Пошли чай пить.

И я стал ходить в фотокружок».

«Всех нас Владимир Лаврентьевич называл юношами.  Из каждой группы оставался один или два юноши (а то и ни одного), которые вливались в небольшой творческий коллектив или, я бы сказал, в особый клуб.  Таких людей Владимир Лаврентьевич называл «дядя». Стать «дядей» была заветная мечта многих. И только те, кого он называл «дядя», могли между собой называть его «начальник».

- А в пятницу вечером ты сильно занят? — однажды после занятия неожиданно спросил меня Владимир Лаврентьевич.

- В пятницу? Вечером я не занят. А что?

- А что? - он улыбнулся. - А то! Пойдём вместе смотреть хорошее кино! -  Тут он задумался на несколько минут.- Этот киноклуб, куда мы пойдём, - мероприятие закрытое, ну, не для всех, потому что там показывают фильмы, которые вот так в кинотеатрах не шли и не идут. Это фильмы, которые участвовали в кинофестивалях или хранятся в фильмофонде.  Не всё, что показывают в киноклубе - шедевры.  Но в любом случае это кино стоит посмотреть. Если будет скучно, попробуй справиться со скукой, досмотри до конца, потрудись, попробуй понять, зачем люди тратили плёнку, снимали это кино. Если будет что-то непонятно, спрашивай. Договорились?

- Договорились! — сказал я.

- И ещё. Это так, ерунда, но всё-таки. Многие фильмы, которые в киноклубе показывают… как бы это сказать… Ну, были бы детям до шестнадцати… Там могут быть голые женщины, могут быть разные сцены. А если голые женщины сегодня в кино будут, — сказал он, улыбаясь,  — ты глаза не жмурь. Смотри и старайся понять, зачем это показывают. Это очень трудно, хорошо снимать обнажённое тело».

«Я впервые смотрел фильм с субтитрами и очень устал их читать. Когда мне стало уже невмоготу от чтения титров и от этого киношедевра, я оглянулся и увидел, что Владимир Лаврентьевич спит. Мне сразу стало хорошо и спокойно, но я не уснул.

…Фильм кончился. Но всё же я был очень доволен. Даже счастлив».

«Начальник взял меня с собой. Он говорил со мной серьёзно. Он заботился обо мне. И заботился тоже, как надо, серьёзно».

«…Как фотограф я не состоялся совсем. Но я долго ходил в фотокружок, уже даже не пытаясь фотографировать.

У меня появилось моё особое место и особая роль в жизни фотокружка. Многие мои приятели по кружку показывали свои фотографии мне, прежде чем показывать их Начальнику. Да и сам Начальник часто со мной советовался, спрашивал моё мнение о том или ином снимке. Иногда мы спорили, и сильно.  Я впервые старался найти точные слова, которых от меня искренне ждал взрослый и авторитетный (для меня) человек. И очень гордился, когда удавалось что-то смутное выразить словами. А Начальник слушал. Меня в первый раз так слушали».

«…Почти все люди в городе Кемерово, которые прошли через наш фотокружок, кто был «дядей»,  мы все -  члены особого клуба. Члены особого братства. И первое достижение, какое у нас было в жизни — это то, что один азартный, весёлый, умный, взрослый человек называл нас «дядя».

Он оказал нам доверие! Он доверил нам время своей жизни, своей надежды, свою профессию, свои представления о том, как и что…

Если можно говорить об учителях… Если бы у меня спросили: «Был ли у вас учитель?» Я бы сказал: «Был».

ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ

¾    Почему, по вашему мнению, Вы не могли увлечься ни одним делом?

¾    Как вам кажется, почему Владимир Лаврентьевич так настойчиво расспрашивал Вас прежде, чем записал в кружок? 

¾    Для чего предлагал выбрать лучшие фотографии?

¾    Кого в фотокружке называли «дядя»?

¾    Почему  стать «дядей» было заветной мечтой многих ребят?

¾    Почему был счастлив, когда фильм закончился?

¾    «Как фотограф я не состоялся», - сказали Вы. Почему же  занятия в фотокружке Вы  считали  важным событием в своей жизни?

¾    Почему именно о руководителе фотокружка Вы сказали, что это настоящий учитель?

¾    Почему Вы назвали серьёзное, уважительное отношение к себе достижением? Точное ли это слово? Какое же это достижение – может, просто везение? Или нет?

 

v  Подведем итог, поговорим о том, понравился ли рассказ или нет и почему. Но я  усложню вашу задачу, вы не просто будете высказывать своё мнение, а доказывать предложенное вам утверждение. Прием называется «шесть шляп мышления». Говорят, что человек, надевая шляпы разных цветов, по-разному думает, по-разному относится к одному и тому же утверждению.

v  Чтобы понять, что я от вас хочу – послушайте притчу

ПРИТЧА

В одной стране жил старик, который делал шляпы. Заказов на изготовление шляп у него всегда было много, так как все считали, что его шляпы приносят счастье своим владельцам.

Пришло время, и шляпника не стало. Сыновья приехали в дом отца и решили, что смогут обогатиться на наследстве, оставленном им. Обыскав весь дом, братья ничего не нашли, кроме сундука с шестью шляпами (белой, чёрной, синей, красной, зелёной, жёлтой). Братья решили, что это очень дорогой заказ, и покупатель, приехав за ним, даст большую сумму денег. Ждали, ждали братья заказчика, но никто так и не приехал. Тогда они сделали вывод, что это и есть наследство, оставленное отцом, и взяли шляпы себе.

Братья разъехались. Через несколько лет они вновь встретились в доме отца.

Первый брат, который выбрал белую шляпу, научился видеть детали во всём происходящем, анализировать факты и события.

Второй брат, выбравший красную шляпу, стал эмоционально чувствительным, и кому-то это нравилось, кому-то – нет.

Третий начал видеть всё в чёрном цвете, обращал внимание на недостатки во всём. И многим это даже нравилось.

Брат, который взял жёлтую шляпу, находил во всём только хорошее, видел всё в светлых тонах, многим помог, хотя некоторые называли его наивным.

Всё, к чему прикасался пятый брат (зеленая шляпа), раскрывалось, кипело идеями. Он вдруг обнаружил в себе много талантов, о которых даже и не подозревал.

Брат в синей шляпе научился видеть масштабно, всю картину в целом, мог объяснить смысл происходящего и подсказать, куда двигаться дальше.

v  Предлагаю вам представить себя на месте братьев и «примерить» одну из шляп.

С позиции каждой шляпы мы анализируем рассказ Е. Гришковца «Начальник»

Каждая  подгруппа, объединенная цветом шляпы, производит анализ рассказа с точки зрения своей позиции:

v  Белая шляпа

– вам предлагается надеть белую шляпу и изложить только факты, последовательность событий в проблемной ситуации, то есть сухую информацию, которую можно представить в виде следующей схемы:  сначала… – потом… – затем… – и тогда… – и наконец…

v  Красная шляпа

– в красной шляпе говорят  и думают только о чувствах. Какие чувства вызывает эта ситуация? сначала… – потом… – затем… – и тогда… – и наконец…

v  Черная шляпа

– надев черную шляпу, вы видите все в черном цвете. Расскажите, самое плохое в этой ситуации, какие отрицательные последствия могут ожидать в будущем? Что самое страшное может произойти?

v  Желтая шляпа

- у любого события есть всегда положительные стороны. Надев желтую шляпу, вы видите ситуацию с положительной стороны. Что хорошего привнесла данная ситуация в жизнь героя?  Что хорошего ожидает в будущем?

v  Зеленая шляпа

- очень важно примерить зеленую шляпу. Это шляпа творчества.  Она позволяет по-иному взглянуть на ситуацию,  придумать новый выход.

v  Синяя шляпа

- Примеряя предыдущие шляпы, мы увидели ситуацию с разных сторон, насладились положительными и отрицательными моментами, немного пофантазировали.  Пришла пора надеть шляпу мудрости – синюю шляпу.

(Звучит композиция «На заре» в исполнении Е.Гришковца и группы «Бигуди»)

v  Мы прочитали рассказ Евгения Гришковца «Начальник». Меня он заставил задуматься о многом. Например, о том, что значит быть настоящим учителем,  как нужно относиться к любому делу. И ещё о том, что подростковый возраст – важнейший  период жизни человека. Именно в этом возрасте формируются жизненные ценности, интересы, взгляды на своё будущее, а значит, во многом формируется само это будущее. Вот почему именно в этом возрасте так важно встретить понимающего, умного, чуткого взрослого. Герою рассказа «Начальник» повезло, рядом с ним был человек, который помог ему правильно определить своё будущее, дал верный взгляд на то, что хорошо, а что плохо.  Но ответственность за своё будущее лежит не только на окружающих его людях, но и на самом подростке.

 

Д/з.

1.       Написать сочинение-рассуждение на одну из тем по выбору:

«Что значит быть настоящим учителем».

 «Подросток несёт ответственность за своё будущее».

2.       Написать сочинение в любом жанре (рассказ, эссе и т.д.) о людях, оставивших след в вашей жизни.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пресс-конференция по рассказу Е.Гришковца "Начальник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 378 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    Из зарубежной литературы

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Контрольная тестовая работа по литературе в 9 классе по творчеству поэтов и писателей 18-19 веков.
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Из зарубежной литературы
  • 03.12.2017
  • 1815
  • 6
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Материал к уроку литературы в 9 классе "Анализ литературного произведения"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Из зарубежной литературы
  • 28.11.2017
  • 5021
  • 86
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2018 1349
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дёмина Екатерина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дёмина Екатерина Викторовна
    Дёмина Екатерина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2159
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные направления экспертизы образовательного процесса дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Техносферная безопасность

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Требования к порядку работы в электроустановках потребителей. Эксплуатация электроустановок

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе