Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезенация Жизнь и деятельность Сергия Радонежского (для внеклассного мероприятия)

Презенация Жизнь и деятельность Сергия Радонежского (для внеклассного мероприятия)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация Жизнь и деятельность Сергия Радонежского t.pptx

Скачать материал "Презенация Жизнь и деятельность Сергия Радонежского (для внеклассного мероприятия)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СВЯТОЙ ЗЕМЛИ РУСССКОЙАвтор:
Учитель: Ерошкина М.В.Жизнь и деятельность 
Серги...

    1 слайд

    СВЯТОЙ ЗЕМЛИ РУСССКОЙ
    Автор:
    Учитель: Ерошкина М.В.
    Жизнь и деятельность
    Сергия Радонежского

  • Сергий Радонежский (в миру Варфоломей; «Радонежский» — топонимическое прозвищ...

    2 слайд

    Сергий Радонежский (в миру Варфоломей; «Радонежский» — топонимическое прозвище; 3 мая 1314 — 25 сентября 1392) — монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра), преобразователь монашества в Северной Руси.
    Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской

  • Кирилл и Мария - родители Сергия РадонежскогоКирилл и Мария были людьми добры...

    3 слайд

    Кирилл и Мария - родители Сергия Радонежского
    Кирилл и Мария были людьми добрыми и богоугодными: помогали бедным и больным, принимали странников.
    Супруги имели уже сына Стефана, когда Бог даровал им другого сына — будущего основателя Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, преподобного Сергия.

  • Детство Сергия Радонежского


На том, месте где родился Сергий, построен Варн...

    4 слайд

    Детство Сергия Радонежского



    На том, месте где родился Сергий, построен Варницкий монастырь.


    Сергей Радонежский, будущий святой, получивший при рождении имя Варфоломей, родился в селе Варнице(близ Ростова) в семье боярина, служилого ростовских удельных князей, и его жены Марии.

  • В литературе встречается несколько различных дат его появления на свет. Выска...

    5 слайд

    В литературе встречается несколько различных дат его появления на свет. Высказывалось мнение, что Сергий появился на свет или в 1315, или в 1318 году. Днём рождения Сергия также называлось или 9 мая, либо 25 августа 1322 года. В сочинениях XIX века фигурировала дата 3 мая 1319 года. Этот разнобой мнений дал основание известному писателю Валентину Распутину с горечью утверждать, что «год рождения отрока Варфоломея потерян». Русская Церковь традиционно считает его днём рождения 3 мая 1314 года.

  • В возрасте 10 лет юного Варфоломея отдали обучаться грамоте в церковную школу...

    6 слайд

    В возрасте 10 лет юного Варфоломея отдали обучаться грамоте в церковную школу вместе с братьями: старшим Стефаном и младшим Петром. В отличие от своих успешных в учёбе братьев Варфоломей существенно отставал в обучении. Учитель ругал его, родители огорчались и усовещивали, сам же он со слезами молился, но учёба вперед не продвигалась. И тогда случилось событие, о котором сообщают все жизнеописания Сергия.

  • По заданию отца Варфоломей отправился в поле искать лошадей. Во время поисков...

    7 слайд

    По заданию отца Варфоломей отправился в поле искать лошадей. Во время поисков он вышел на поляну и увидел под дубом старца-схимника, «святого и чудного, саном пресвитера, благообразного и подобного Ангелу, который стоял на поле под дубом и усердно, со слезами, молился». Увидев его, Варфоломей сначала смиренно поклонился, затем подошёл и стал вблизи, ожидая, когда тот кончит молитву.

  • Старец, увидев мальчика, обратился к нему: «Что ты ищешь и чего хочешь, чадо?...

    8 слайд

    Старец, увидев мальчика, обратился к нему: «Что ты ищешь и чего хочешь, чадо?». Земно поклонившись, с глубоким душевным волнением, поведал ему своё горе и просил старца молиться, чтобы Бог помог ему одолеть грамоту. Помолившись, старец вынул из-за пазухи ковчежец и взял из него частицу просфоры, благословил и велел съесть, сказав: «то тебе дается в знамение благодати Божией и понимания Священного Писания <…> о грамоте, чадо, не скорби: знай, что отныне Господь дарует тебе хорошее знание грамоты, большее, чем у твоих братьев и сверстников». После этого старец хотел уйти, но Варфоломей молил его посетить дом его родителей. За трапезой родители Варфоломея рассказали старцу многие знамения, сопровождавшие рождение сына их, и тот сказал: «знамением истинности моих слов будет для вас то, что после моего ухода отрок будет хорошо знать грамоту и понимать священные книги. И вот второе знамение вам и предсказание — отрок будет велик пред Богом и людьми за свою добродетельную жизнь». Сказав это, старец собрался уходить и напоследок промолвил: Сын ваш будет обителью Святой Троицы и многих приведет вслед за собой к пониманию Божественных заповедей. 

  • Начало монашеской жизниОколо 1328 года сильно обедневшая семья Варфоломея был...

    9 слайд

    Начало монашеской жизни
    Около 1328 года сильно обедневшая семья Варфоломея была вынуждена перебраться в город Радонеж. После женитьбы старшего сына Стефана, постаревшие родители приняли схиму в Хотьково-Покровский монастырь.

  • После смерти родителей Варфоломей сам отправился в Хотьково-Покровский монас...

    10 слайд


    После смерти родителей Варфоломей сам отправился в Хотьково-Покровский монастырь, где уже иночествовал его овдовевший брат Стефан. Стремясь к «строжайшему монашеству», к пустынножитию, он оставался здесь недолго и, убедив Стефана, вместе с ним основал пустынь на берегу реки Кончуры, на холме Маковец посреди глухого Радонежского бора, где и построил (около 1335 года) небольшую деревянную церковь во имя Святой Троицы, на месте которой стоит теперь соборный храм также во имя Святой Троицы.

  • Образование Троице – Сергиево 
монастыряСергий отличался редким трудолюбием....

    11 слайд

    Образование Троице – Сергиево
    монастыря
    Сергий отличался редким трудолюбием. Своими руками он построил несколько келий, носил воду, рубил дрова, выпекал хлеб, шил одежду, готовил пищу для братии и смиренно выполнял другие работы. Тяжелый труд Преподобный Сергий соединил с молитвой, бдением и постом.

  • Года через два или три к нему стали стекаться иноки; образовалась обитель, ко...

    12 слайд

    Года через два или три к нему стали стекаться иноки; образовалась обитель, которая в 1345 оформилась как Троице-Сергиев монастырь (впоследствии Троице-Сергиева лавра) и Сергий был её вторым игуменом (первый — Митрофан) и пресвитером (с 1354), подававшим всем пример своим смирением и трудолюбием. Запретив принимать подаяние, Сергий поставил правилом, чтобы все иноки жили от своего труда, сам подавая им в этом пример. Постепенно слава его росла; в обитель стали обращаться все, начиная от крестьян и кончая князьями; многие селились по соседству с нею, жертвовали ей своё имущество. Сначала терпевшая во всем необходимом крайнюю нужду пустынь обратилась в богатый монастырь. Слава Сергия дошла даже до Царьграда: Вселенский Патриарх Филофей прислал ему с особым посольством крест, параман, схиму и грамоту, в которой восхвалял его за добродетельное житие и давал совет ввести в монастыре киновию (строгое общинножитие). По этому совету и с благословения митрополита Алексея Сергий ввёл в монастыре общинножительный устав, принятый потом во многих русских монастырях. Высоко уважавший радонежского игумена митрополит Алексей перед смертью уговаривал его быть ему преемником, но Сергий решительно отказался.

  • За ангельскую жизнь Преподобный Сергий удостоился от Бога такого видения. Одн...

    13 слайд

    За ангельскую жизнь Преподобный Сергий удостоился от Бога такого видения. Однажды ночью Сергий читал правило перед иконой Пресвятой Богородицы. Окончив чтение канона Божией Матери, он присел отдохнуть, но вдруг сказал своему ученику, преподобному Михею, что их ожидает чудесное посещение. Через мгновение вся келия освятилась чудным светом и явилась Божия Матерь в сопровождении святых апостолов Петра и Иоанна Богослова. От необыкновенно яркого света Преподобный Сергий пал ниц, но Пресвятая Богородица прикоснулась к нему руками и, благословляя, обещала всегда покровительствовать святой обители его. 

  • Известно чудесное видение преп. Сергия, когда темнота ночи вдруг озарилась яр...

    14 слайд

    Известно чудесное видение преп. Сергия, когда темнота ночи вдруг озарилась ярким светом, и преподобный, выйдя в сени, увидел бесконечную стаю пролетающих птиц, и был ему голос: «Сергий, Господь внял молитве твоей, как видишь этих птиц, так умножится число учеников твоих по тебе, и не оскудеют последующие стопам твоим».

  • Кроме Троице-Сергиева монастыря, Сергий основал ещё несколько монастырей (Бл...

    15 слайд


    Кроме Троице-Сергиева монастыря, Сергий основал ещё несколько монастырей (Благовещенский монастырь на Киржаче, Старо-Голутвин близ Коломны, Высоцкий монастырь, Георгиевский на Клязьме), во все эти обители он поставил настоятелями своих учеников. Более 40 обителей было основано его учениками: Саввой (Савво-Сторожевский близ Звенигорода), Ферапонтом (Ферапонтов), Кириллом (Кирилло-Белозерский), Сильвестром (Воскресенский Обнорский) и др., а также его духовными собеседниками, такими, как Стефан Пермский.

  • Общественное служение 
Сергия РадонежскогоПосле  молебна и  трапезы преподобн...

    16 слайд

    Общественное служение
    Сергия Радонежского
    После молебна и трапезы преподобный благословил князя и всю свиту, окропил св. водой. После молебна и трапезы преподобный благословил князя и всю свиту, окропил св. водой.
    — Иди, не бойся. Бог тебе поможет. И, наклонившись, на ухо ему шепнул: «Ты победишь».

  • Святой молитвенник за землю русскуюМногие люди приходили издали, чтобы только...

    17 слайд

    Святой молитвенник за землю русскую
    Многие люди приходили издали, чтобы только взглянуть на преподобного, просили его
    о молитвенной помощи.

  • Еще при жизни преподобный Сергий Радонежский удостоился благодатного дара чуд...

    18 слайд

    Еще при жизни преподобный Сергий Радонежский удостоился благодатного дара чудотворений и совершил множество чудес. Люди приходили к нему из разных городов для исцеления, а иногда даже для того, чтобы просто увидеть его. Однажды он воскресил мальчика, который умер на руках отца, когда он нёс ребёнка к святому для исцеления. Слава о чудесах, совершенных преподобным Сергием, стала быстро распространяться, и к нему начали приводить больных как из окрестных селений, так и из отдаленных мест. И никто не покидал Преподобного, не получив исцелений недугов и назидательных советов. Все прославляли преподобного Сергия и благоговейно почитали наравне с древними святыми отцами. Но людская слава не прельщала великого подвижника, и он по-прежнему оставался образцом иноческого смирения. Постепенно иноки становились свидетелями и других подобных явлений. Однажды во время литургии преподобному сослужил Ангел Господень, но по смирению своему преподобный Сергий запретил кому-либо рассказывать об этом до конца его жизни на земле

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • Достигнув глубокой старости, преподобный Сергий, за полгода прозрев свою конч...

    21 слайд

    Достигнув глубокой старости, преподобный Сергий, за полгода прозрев свою кончину, призвал к себе братию и благословил на игуменство опытного в духовной жизни и послушании ученика, преподобного Никона. Накануне кончины преподобный Сергий в последний раз призвал братию, причастился Христовых Тайн и обратился со словами завещания: "Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную...".
    25 сентября 1392 года преподобный Сергий Радонежский мирно отошел ко Господу, а через 30 лет, 5 июля 1422 года, были обретены нетленными его мощи.

  • Уж шесть столетий вереницей
В обитель Сергия идут
И пред святой его гробницей...

    22 слайд

    Уж шесть столетий вереницей
    В обитель Сергия идут
    И пред святой его гробницей
    Поклоны ревностно кладут.

    И преподобный выручает
    Из всех напастей и невзгод.
    Большую радость получает
    У раки страждущий народ.

    Игумен Виссарион (Остапенко)

  • 23 слайд

  • Открыто людям Божье Слово.
Окончен путь земной Святого,
И Преподобный в вечно...

    24 слайд

    Открыто людям Божье Слово.
    Окончен путь земной Святого,
    И Преподобный в вечной жизни
    О нашей молится Отчизне.
    Угодника нетленно тело -
    Живет его святое дело.
    Он всем нам показал дорогу,
    Которая приводит к Богу.

  • http://www.pravmir.ru/prepodobnye-kirill-i-mariya-radonezhskie-–-roditeli-pre...

    25 слайд

    http://www.pravmir.ru/prepodobnye-kirill-i-mariya-radonezhskie-–-roditeli-prepodobnogo-sergiya/
    http://www.sibro.ru/teacher/roerich_ei/books/813/24348?pr














    http://www.pravmir.ru/zhitie-sergiya-radonezhskogo-v-pereskaze-borisa-zajceva/
    http://www.sibro.ru/teacher/roerich_ei/books/813/24348?pr
    http://www.stsl.ru/

    http://www.tchaikov.ru/music.html

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2015 931
    • RAR 4.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерошкина Мария Винаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерошкина Мария Винаминовна
    Ерошкина Мария Винаминовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15227
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе