Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация : "День космонавтики"

Презентация : "День космонавтики"

Скачать материал

Информационно-познавательный классный час

 к 55-летию полета в космос Ю.А.Гагарина

«Через тернии к звёздам»

 

Цели: создать условия для обогащения знаний учащихся об истории празднования Дня космонавтики, привития чувства гордости и уважения к российской космонавтике.

Задачи:

1.      Познакомить учащихся с  историей освоения космоса и с первыми космонавтами, расширить кругозор путём популяризации знаний о достижениях в области космонавтики.

2.      Развивать познавательную и творческую активность, прививать интерес к изучению космоса и истории  космонавтики.

3.      Воспитывать чувство патриотизма и гражданственности

(К.Э.Циолковский)

«Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели...»

 

*          *          *

 Учитель:  Пройдут годы, десятилетия, века, люди забудут даты войн и революций, но этот день 12 апреля будут помнить всегда.  Ведь именно с этого дня – 12 апреля 1961 года - человек начал освоение космоса. Неслучайно по решению Международной авиационной федерации (ФАИ) 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.

В России мы отмечаем День космонавтики в ознаменование первого полета человека в космос.Этот праздник в нашей стране установлен  указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля1962 года. Я думаю, что этот день 12 апреля останется красной праздничной датой на все грядущие века.

 

   С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.

 Согласно древней  мудрости:«Две вещи поражают нас больше всего - звезды над головой и совесть внутри нас …»

 

Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством сверкающих звезд. 

С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля – шар. А астрономы доказали, что Земля вращается вокруг Солнца, делая один оборот за год, а  вокруг своей оси за 24 часа.

 

Информация о зарождении исследований космоса (Даша)

 

            Начать  разговор о Российской космонавтики нужно, конечно, с ее отцов-основателей.

 

Ученик 1й:

Основоположники космонавтики – Константин Эдуардович Циолковский, Сергей Павлович

Русский ученый, основоположник космонавтики.

Константин Эдуардович Циолковский (1857 - 1935) - учитель из Калуги, хорошо знавший физику, математику, химию, астрономию, механику. Он является автором проектов дирижаблей, работ в области аэродинамики и ракетной техники, одним из основоположников теории межпланетных сообщений с помощью ракет, разработчиком принципа ракетного движения. Многие из современников считали его безумцем. Ученый смог наметить путь, по которому человечество вышло в космос.

 

Первая советская ракета на жидком топливе была запущена 17 августа 1933 года и продержалась в воздухе... 18 секунд.

Построил первую ракету Конструктор, академик Королев.

Изобретатель первых советских космических кораблей.

Сергей Павлович Королев (1906 -1966) - российский ученый и конструктор. Под его руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в космос.

 

Каковы же они, основные  вехи освоения космоса:

Ученик 2й:

§  12 февраля.1955

Постановлением Совета Министров СССР принято решение о создании полигона по испытаниям межконтинентальной баллистической ракеты и запуску искусственных спутников Земли.

Это было в Казахстане, вдали от крупных населенных пунктов. Место нахождения космодрома – Байконур.

  • 4 октября 1957 года…

Начало космической эры – был запущен первый искусственный спутник Земли (ПС-1).

  • 3 ноября 1957 года…

Запущен второй искусственный спутник, в его кабине была собака Лайка, снабженная всем необходимым для жизни. Запуск спутников позволил начать изучение космического пространства.

  • 20 августа 1960 года запущен космический корабль, на борту – собаки Белкаи Стрелка.

Собаки Белка и Стрелка — первые живые существа, благополучно вернувшиеся на Землю после орбитального полёта.
За 25 часов полета собаки сделали 17 полных витков вокруг Земли, преодолев 700 тысяч космических километров. 

Для полета собакам сшили специальные костюмы красного и зеленого цветов.

Вернувшиеся с орбиты собаки стали объектом повышенного внимания и спустя сутки принимали участие в пресс-конференции. Обе они дожили до весьма преклонных лет.
Через несколько месяцев у Стрелки родились шесть здоровых щенков. Одного из них попросил лично Н. С. Хрущёв. Он отправил его в подарок Каролин Кеннеди, дочери президента США Джона Кеннеди.

 

  • И вот 12 апреля 1961 года…

 

(Стихи. 3 ученика)

отрывок из «Памяти Гагарину»

Ах, этот день, двенадцатый апреля,

Как он  пронесся по людским сердцам,

Казалось, мир невольно стал добрее

Своей победой потрясенный сам!

Какой гремел он музыкой вселенской

Тот праздник в пестром пламени знамен

Когда безвестный сын земли смоленской

Землей-планетой был усыновлен.

Щипачев С.

 

Первый след

...Ракета в  глубь небес

              проложит след

И мрак прошьет

       серебряною нитью.

И человек

   готовится к отплытью

В пределы неизведанных планет.

 

Взметнется пыль

           космических дорог,

Живая искра

          росверкнет над бездной.

И к нам дойдет

          из тьмы тысячезвездной

Неторопливый

          русский

                     говорок.

Симонов К

 

Первый

Далекие туманности клубя,

Всей красотою необыкновенной

Вселенная глядела на тебя,

И ты глядел в лицо Вселенной.

 

От угольно-холодной черноты,

От млечных вьюг

К людской согретой были,

Советский человек, вернулся ты,

Не поседев от звездной пыли.

 

И Родина приветствует тебя,

И человечество стоит и рукоплещет,

И спину непокорную горбя,

Вселенная к тебе склонила плечи.

 

Фильм о полете гАГАРИНА

Ученик 4:

Кем же был Гагарин?

Юрий Алексеевич Гагарин родился в семье колхозника в г. Гжатске Смоленской области.  В 1951 г. он с отличием окончил ремесленное училище в подмосковном г. Люберцы (по специальности формовщик-литейщик) и одновременно школу рабочей молодёжи. В 1955 г. – с отличием индустриальный техникум и аэроклуб в Саратове, поступил в 1-е Чкаловское военное авиационное училище лётчиков им. К. Е. Ворошилова, которое окончил в 1957 году. Затем служил военным лётчиком в частях истребительной авиации Северного флота. С 1960 г. в отряде космонавтов; с 1961 г. его командир. В 1968 г. с отличием окончил военно-воздушную инженерную академию им. Н. Е. Жуковского.

После полёта в космос Гагарин постоянно совершенствовал своё мастерство иобучал других космонавтов.

Он трагически погиб в авиационной катастрофе при выполнении тренировочного полёта на самолёте.

В целях увековечения памяти Гагарина город Гжатск и Гжатский район Смоленской обл. переименованы в город Гагарин и Гагаринский район. Имя Гагарина присвоено Военно-воздушной академии в Монино. Учреждена стипендия им. Ю. А. Гагарина для курсантов военных авиационных училищ. Международной авиационной федерацией (ФАИ) учреждена медаль им. Ю. А. Гагарина. Имя Гагарина носят Центр подготовки космонавтов, учебные заведения, улицы и площади многих городов мира. В Москве, Гагарине, Звёздном городке, Софии установлены памятники космонавту; мемориальный дом-музей в Гагарине. Именем Гагарина назван кратер на Луне.

 

Вехи (продолжение)

  • С 6 по 7 августа 1961 года на космическом корабле «Восток-2» первый суточный космический полет совершил космонавт Герман Степанович Титов.

 

  • 16-19 июня 1963 года – первый в мире полет в космос женщины осуществила Валентина Владимировна Терешкова на космическом корабле «Восток-6».

 

  • 18 марта 1965 года Алексей Леонов совершает первый выход в открытый космос с корабля «Восток-2». Он удалился от корабля на расстояние до 5 метров, провел в открытом космосе вне шлюзовой камеры 12 минут 9 секунд.

 

  • 20-21 июля 1969 года – первая посадка человека на Луну. Армстронг и Олдрин пробыли на Луне 21 ч. 36 мин. Доставлено 22 кг.лунной породы.

 

  • 12 апреля 1961 года – день полета первого в мире космонавта, гражданина России Юрия Гагарина. Этот день стал большим всенародным праздником в честь летчиков-космонавтов, конструкторов, инженеров, служащих и рабочих, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли. 

 

  • После Юрия Гагарина в космосе побывал 436 землянин.

 

  • «Это сегодня. А завтра?… Поселения на Луне, путешествия к Марсу. Научные станции на астероидах, связь с другими цивилизациями… Все это – будущее. Пусть не столь близкое, но реальное. Ведь оно опирается на уже достигнутое. И не будем огорчаться, что не мы с вами станем участниками дальних межпланетных экспедиций. Не будем завидовать людям будущего. Им, конечно, здорово повезет, для них станет привычным то, о чем мы можем только мечтать. Но и нам тоже выпало большое счастье. Счастье первых шагов в космос. И пусть потомки завидуют нашему счастью».

 

Ученик 5: Стих. Герои - космонавты

 

Кто полетел к планетам первый?

Какой в апреле праздник раз в году?

О космосе слагаются легенды,

Герои - космонавты на виду!

 

Им на земле спокойно не живётся,

Их почему - то вечно тянет в высь,

Им звёзды покоряются, сдаются,

На них погоны золотом зажглись.

 

И вновь в неведомые дали

Корабль космический взлетит...

Пусть сбудется, о чём во сне мечтали,

Летите, люди, в небо, путь открыт!

Татьяна Ларина

 

Учитель:

Из 40000 профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, организационный, но прежде всего - чисто человеческий. Завоевание космоса только начинается...

Через 10-15 лет вы поведете корабли к другим планетам или будете создавать эти корабли.

 

Наш вклад в освоение космоса невелик, но тем не менее он важен для нас. Мы – единственный класс в лице, который в настоящее время изучает астрономию. И в нашем классе учатся ребята, которые всерьез посвятили свое свободное время изучению астрономии физики космоса. Возможно, это будущие конструкторы и исследователи.

 

Слово Арине Апетян и Хмара Алексею – рассказ об астрошколе и олимпиадах по астрономии

Немцев Даниил рассказывает устройство телескопа, пробуем им пользоваться.

 

Викторина

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация : "День космонавтики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2016 578
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарова Ольга Владимировна
    Назарова Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39939
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой