Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииПрезентация для предметного мероприятия "Англичане как они есть"

Презентация для предметного мероприятия "Англичане как они есть"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для предметного мероприятия "Англичане как они есть""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Англичане, как они есть

    1 слайд

    Англичане, как они есть

  • «Англича́не (англ. Englishmen, English people) — народ, составляющий основное...

    2 слайд

    «Англича́не (англ. Englishmen, English people) — народ, составляющий основное население Великобритании. Сформировался в Средние века на острове Великобритания из германских племён англов, саксов, фризов и ютов, а также ассимилированного ими кельтского населения острова. В настоящее время англичан, рассматривающих себя таковыми, насчитывается 50 миллионов человек».

  • Общие сведения

    3 слайд

    Общие сведения

  • Национальные особенностиВ поговорку вошла вежливость англичан. Англичане стар...

    4 слайд

    Национальные особенности
    В поговорку вошла вежливость англичан. Англичане старательно избегают в разговорной речи любых личностных моментов, то есть всего, что может показаться вторжением в частную жизнь и непоколебимы во всем, что касается правил, законов и их соблюдения. Здесь они не допускают снисхождения ни к себе, ни к другим. Умение терпеливо выслушать собеседника, не возражая ему, далеко не всегда означает согласие. В разговорах за столом лучше избегать тем, касающихся Северной Ирландии, частной жизни и денег. Не принят в гостях и обмен визитными карточками.

  • К обеду принято переодеваться, это должна быть другая одежда, чем та, в котор...

    5 слайд

    К обеду принято переодеваться, это должна быть другая одежда, чем та, в которой вы были днем. К тому же, если Вы остановились у английской семьи, придется переодеваться каждый день во что-нибудь новое. Но это не обязательно вечернее платье, одежда может быть демократичной. 

  • СемьяВ семейной жизни англичан, особенно обеспеченных слоев, еще остаются кон...

    6 слайд

    Семья
    В семейной жизни англичан, особенно обеспеченных слоев, еще остаются консервативные черты. В этой среде семья всегда была замкнута мирком, ограниченным кругом своих узких интересов. Известное изречение «Мой дом — моя крепость» относится именно к жизни таких англичан.
    Семьи нуклеарные; много бездетных пар.

  • Быт        90 % англичан живёт в городах. Население сосредоточено в семи круп...

    7 слайд

    Быт
    90 % англичан живёт в городах. Население сосредоточено в семи крупнейших агломерациях, крупнейшая из которых — Большой Лондон (около 7 млн. человек). Планировка городов чаще всего — радиальная, в центре — площадь и собор. Очень характерны готические соборы.

  • В английской архитектуре XVII—XVIII веков заметно голландское влияние. До это...

    8 слайд

    В английской архитектуре XVII—XVIII веков заметно голландское влияние. До этого времени, в силу консерватизма англичан, очень долго держалась готика.

  • Сельские поселения бывают двух типов — деревни на востоке и хутора или фермы...

    9 слайд

    Сельские поселения бывают двух типов — деревни на востоке и хутора или фермы на западе. Крыши домов обычно высокие, двускатные, крутые, из черепицы или шифера. Дома — каркасные, из камня, гальки, известняковых плит, более поздний тип домов — из кирпича.

  • Характерно малоэтажное строительство, вертикальное расположение квартир (на д...

    10 слайд

    Характерно малоэтажное строительство, вертикальное расположение квартир (на двух этажах).

  • Жильё  Англичане стремятся  жить обособленно, в отдельном доме, что отражаетс...

    11 слайд

    Жильё
    Англичане стремятся жить обособленно, в отдельном доме, что отражается и в планировке жилых построек. Даже некоторые многоквартирные дома строятся так, чтобы каждая квартира имела свой вход. Поэтому Великобритания до сих пор — страна преимущественно малоэтажного строительства. Старые жилые дома часто представляют собой длинную двухэтажную кирпичную постройку с множеством дверей, выкрашенных обычно в разный цвет, поскольку они принадлежат разным владельцам.

  • Для многих английских домов, характерно вертикальное расположение квартир на...

    12 слайд

    Для многих английских домов, характерно вертикальное расположение квартир на двух и даже трех этажах, первом этаже обычно располагается кухня-столовая, на втором — одна - две спальни.
    В прошлом дома отапливались камином — угольным или газовым.

  • Одежда      Национальный английский костюм сложился в XIX веке. Для него хара...

    13 слайд

    Одежда
    Национальный английский костюм сложился в XIX веке. Для него характерны строгость и простота линий, мягкие и спокойные тона. Тип английского костюма повлиял на формирование общеевропейского мужского костюма. Сейчас популярна спортивная одежда. Сохраняются средневековые элементы в одежде у судей, гвардейцев, студентов, парламентариев.

  • Шотландцы, валлийцы и ирландцы имеют свой национальный костюм

    14 слайд

    Шотландцы, валлийцы и ирландцы имеют свой национальный костюм

  • Английская кухня      Традиционная пища — мясная (ростбиф, бифштекс, бекон, р...

    15 слайд

    Английская кухня
    Традиционная пища — мясная (ростбиф, бифштекс, бекон, рыбные блюда). Также популярны пудинги (они могут быть из разных продуктов) и овсянка.

  • Некоторые традиционные блюда подают только в определенные праздники. На рожде...

    16 слайд

    Некоторые традиционные блюда подают только в определенные праздники. На рождество, например, обязательно готовят плам - пудинг и жарят индейку

  • Из напитков больше всего распространен чай. Его пьют и за завтраком, и после...

    17 слайд

    Из напитков больше всего распространен чай. Его пьют и за завтраком, и после обеда, и вечером. Чай заваривают крепким, пьют его сладкий, как правило, с молоком.

  • Из алкогольных напитков больше всего пьют пиво; особенно популярные его сорта...

    18 слайд

    Из алкогольных напитков больше всего пьют пиво; особенно популярные его сорта — светлый легкий эль и крепкий черный портер. Даже за пределами страны известны английские крепкие спиртные напитки. Много экспортируется, например, шотландского национального напитка — виски.

  • Традиции Те традиции, о которых так много пишут в книгах об Англии, особенно...

    19 слайд

    Традиции
    Те традиции, о которых так много пишут в книгах об Англии, особенно стойко сохраняются в общественной жизни народов Британских островов.
    Так традиционные смены гвардейского караула у ворот Букингемского дворца собирают ежедневно толпы любопытных до сих пор.

  • Многочисленных иностранных туристов привлекают и традиционные сборища на «уго...

    20 слайд

    Многочисленных иностранных туристов привлекают и традиционные сборища на «уголке ораторов» в лондонском Гайд-парке, где на специально отведенной площадке, охраняемой полицейскими, каждый желающий может произнести речь или проповедь — разумеется, если она не направлена против королевской семьи.

  • Старинные церемонии и обычаи сопровождают и всю деятельность английского парл...

    21 слайд

    Старинные церемонии и обычаи сопровождают и всю деятельность английского парламента, одного из старейших законодательных учреждений Европы. Ежегодно в день открытия сессии парламента процессия в средневековых костюмах совершает обход подвалов его здания, после чего докладывает спикеру, что «заговорщиков не обнаружено». Этот обряд возник после 1605 г., когда был раскрыт неудавшийся заговор Гая Фокса.

  • Досуг      Хотя отдых в настоящее время уже во многом модернизировался, все ж...

    22 слайд

    Досуг
    Хотя отдых в настоящее время уже во многом модернизировался, все же и поныне в нем сохраняются многие старые традиционные черты. К ним относится прежде всего большое распространение клубов. Клубы впервые зародились в Англии еще и XVII в. и само слово «клуб» (club) — английского происхождения. Английские клубы очень разнообразны и строго делятся по социальному признаку: каждый клуб объединяет только лиц определенной социальной группы.

  • Следует упомянуть также «паблик-хауз» — своеобразные клубы-таверны, Сокращенн...

    23 слайд

    Следует упомянуть также «паблик-хауз» — своеобразные клубы-таверны, Сокращенно их называют «пабы». Сюда приходят не только для того, чтобы выпить пива или виски, но и поговорить с приятелями, обсудить новости, поиграть в бильярд или популярную английскую игру дартс (бросание в мишень оперенных стрел — дротиков).

  • И сельские и городские жители немало времени уделяют разведению цветов. Многи...

    24 слайд

    И сельские и городские жители немало времени уделяют разведению цветов. Многие английские семьи имеют свои, часто совсем крошечные садовые или огородные участки

  • Спорт Спорт занимает важное место во всех школьных программах. Многие распрос...

    25 слайд

    Спорт
    Спорт занимает важное место во всех школьных программах. Многие распространенные по всему миру спортивные игры или термины имеют английское происхождение, например футбол, родиной которого считается Великобритания; до сих пор это самая популярная здесь спортивная игра.
    Популярны в Великобритании и такие спортивные игры, как теннис, баскетбол, хоккей на траве.

  • Национальной спортивной игрой англичан считается также крикет, который, как и...

    26 слайд

    Национальной спортивной игрой англичан считается также крикет, который, как и футбол, зародился в Англии.
    Для более зажиточных слоев существуют свои виды спорта, как правило, не доступные для народа: охота на лис, конное поло, гольф, верховая езда и др.

  • Праздники Много своеобразного, национального сохраняется в традиционных кален...

    27 слайд

    Праздники
    Много своеобразного, национального сохраняется в традиционных календарных праздниках англичан.
    Наибольшее значение придается рождеству. В этот день, так же как и в других европейских странах, украшается елка. Рождественский дед Санта-Клаус раздает подарки детям. По английским обычаям, дома и квартиры украшаются к этому празднику ветками вечнозеленых растений — омелы, плюща, падуба. Омела считалась священной еще у древних кельтов.

  • Большой    красочностью   отличаются традиционные весенние народные празд...

    28 слайд

    Большой красочностью отличаются традиционные весенние народные праздники, особенно масленица, которая отмечается теперь в Англии только один день. В 11 часов утра этого дня церковный колокол извещает всех жителей селения о начале выпечки блинов. Устраиваются различные состязания, соревнования. В некоторых местечках популярны, например, соревнования женщин в беге с горячими блинами на сковородах

  • Народы   Британских   островов   в начале мая издавна отмечали пышный вес...

    29 слайд

    Народы Британских островов в начале мая издавна отмечали пышный весенний расцвет всей растительности. Самая характерная черта майского праздника — обряды, связанные с зеленью, цветами. Кое-где еще сохранился обычай устанавливать 1 мая в селении «майское дерево» или «майский столб», украшенный зелеными ветками, цветами

  • Викторина:

    30 слайд

    Викторина:

  • Что это за шест, вокруг которого любит танцевать молодёжь?
Как называется это...

    31 слайд

    Что это за шест, вокруг которого любит танцевать молодёжь?
    Как называется это общественное здание, где любят бывать в свободное время англичане?

  • 3. Какой планировки придерживаются при строительстве городов?
4. Как выглядит...

    32 слайд

    3. Какой планировки придерживаются при строительстве городов?
    4. Как выглядит традиционный английский дом?

  • 5. Иллюстрацией какой английской традиции является эта фотография?
6. Какие т...

    33 слайд

    5. Иллюстрацией какой английской традиции является эта фотография?
    6. Какие традиционные английские напитки ты знаешь?

  • 7. Какого стиля архитектуры предпочитают придерживаться англичане?
8. Какие т...

    34 слайд

    7. Какого стиля архитектуры предпочитают придерживаться англичане?
    8. Какие традиционные блюда включает английская кухня?

  • 9. Какую национальную черту англичан иллюстрирует эта фотография?
10. Какие в...

    35 слайд

    9. Какую национальную черту англичан иллюстрирует эта фотография?
    10. Какие виды спорта предпочитают зажиточные люди?

  • 11. Что свойственно традиционному английскому костюму?
12. Как называется цер...

    36 слайд

    11. Что свойственно традиционному английскому костюму?
    12. Как называется церемония на нижней фотографии?

  • 13. Из каких племён сформировалась английская нация?
14. Какую английскую пос...

    37 слайд

    13. Из каких племён сформировалась английская нация?
    14. Какую английскую пословицу о жилье можно вспомнить при виде этого здания?

  • 15. По этой одежде сразу можно угадать … Кого?
16. Именно этой темы стараются...

    38 слайд

    15. По этой одежде сразу можно угадать … Кого?
    16. Именно этой темы стараются избегать англичане в разговоре. Что эта за тема?

  • 17. Это типичный английский дом. Глядя на него можно сразу вспомнить о любимо...

    39 слайд

    17. Это типичный английский дом. Глядя на него можно сразу вспомнить о любимом занятии англичан. Каком?
    18. А эта тоже традиция, наверное, самая демократичная (только не должна быть направлена против королевской семьи). Что это за традиция?

  • 19. Вот так украшают двери на Рождество англичане. А как называется это расте...

    40 слайд

    19. Вот так украшают двери на Рождество англичане. А как называется это растение, что служит украшение и почему используют именно его?
    20. Это один из традиционных видов спорта англичан, а какими ещё видами спорта предпочитают они заниматься?

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2017 1172
    • PPTX 28.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савина Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савина Ольга Александровна
    Савина Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28995
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1550 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 473 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения немецкому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Управление бизнес-процессами и инновациями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека