Инфоурок Экология ПрезентацииПрезентация: экологический проект "Фауна заказника "Здвинский" . Новосибирская область

Презентация: экологический проект "Фауна заказника "Здвинский" . Новосибирская область

Скачать материал
Скачать материал "Презентация: экологический проект "Фауна заказника "Здвинский" . Новосибирская область"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Животный мир особо охраняемых территорий Новосибирской области.Фауна заказник...

    1 слайд

    Животный мир особо охраняемых территорий Новосибирской области.
    Фауна заказника «Здвинский»

  • Районный этап областного эколого-социального конкурса «Наши соседи по планете...

    2 слайд

    Районный этап областного эколого-социального конкурса «Наши соседи по планете»
    Номинация: «Животный мир особо охраняемых территорий Новосибирской области»
    Тема: «Фауна заказника «Здвинский»

    Выполнили: учащиеся 8 класса
    Кружок «Экологический» (Бояндин Максим, Колганова Ксения, Ралко Ваня, Сайфулин Никита, Смердов Максим)
    Руководитель: Котлова А.И.

    МКОУ Верхурюмская СОШ


  • 3 слайд

  • Животные Новосибирской областиНа территории области обитают  многие виды млек...

    4 слайд

    Животные Новосибирской области
    На территории области обитают многие виды млекопитающих. Распространены крупные парнокопытные (лось, косуля, северный олень), хищные (бурый медведь, волк, лиса, рысь, росомаха, колонок, горностай, соболь, степной хорь), грызуны (белка, сурок, хомячки, мыши, бобр речной), зайцеобразные (заяц-беляк, заяц-русак), насекомоядные (ушастый еж, крот, землеройки), рукокрылые (летучие мыши).
    Зона лесостепи отличается смешанным составом животных. Для нее характерно сочетание лесных, луговых, степных видов, а также сообществ, населяющих водоемы и болота. Здесь живут лось, заяц-беляк, горностай, степной хорь, барсук, волк, лисица, колонок, косуля, разные виды бурозубки, полевки и др.
    Богат и разнообразен комплекс животных травянистых степей: барсук, суслик, сурок, мышовка, тушканчик, заяц-беляк, лисица, косуля, перепел, куропатка, стрепет, водоплавающие птицы и другие многочисленные виды.

  • Лоси.Лоси являются самыми крупными представителями семейства оленевых. Самцы...

    5 слайд

    Лоси.
    Лоси являются самыми крупными представителями семейства оленевых. Самцы носят на голове гигантские рога, которые сбрасывают каждую зиму. Эти рога несколько отличаются по форме от оленьих рогов. Они помогают лосям лучше слышать.
    В отличие от своих родственников оленей, лоси ведут отшельнический образ жизни и не образуют стада. Несмотря на медленные движения и добродушный нрав, лоси иногда могут становиться весьма агрессивными и двигаться на удивление быстро, если их разозлить или напугать.

  • КосуляКосули - это обитатели лесостепной зоны: они прекрасно себя чувствуют н...

    6 слайд

    Косуля
    Косули - это обитатели лесостепной зоны: они прекрасно себя чувствуют на лугах среди высокой травы с редкими кустарниками, за которыми можно прятаться. Так же их можно встретить на лесных вырубках, и в редколесье.
    Дневное время косули проводят в укрытии, а с наступлением сумерек выходят, чтобы пощипать травку и размять ноги. Они предпочитают сочные травы, ягоды и молодые побеги деревьев, хотя могут питаться и менее вкусной пищей, особенно это касается холодного времени года, когда дефицит пищи заставляет их не брезговать корой деревьев и сосновой хвоей.

  • БарсукПо образу жизни азиатские барсуки сходны с европейскими барсуками от ко...

    7 слайд

    Барсук
    По образу жизни азиатские барсуки сходны с европейскими барсуками от которых внешне отличаются размерами и окраской. Населяют они преимущественно лиственные леса, хотя встречаются в широком спектре биотопов от тайги до степей и полупустынь. Азиатские барсуки ведут ночной образ жизни. В пищу употребляют растительную пищу, беспозвоночных, мелких грызунов, землероек и ежей.

  • Заяц-белякЗаяц-беляк живет в лесу. Этот средних размеров зверек, быстрый и ло...

    8 слайд

    Заяц-беляк
    Заяц-беляк живет в лесу. Этот средних размеров зверек, быстрый и ловкий. Обитает в Северной Азии и на севере Европы.
    Раскосые глаза большие и очень внимательные, обеспечивают обширное поле обозрение. Бдительность терять нельзя. Закругленные уши небольшие, от 7 до 10 см. Слух отменный, помогает услышать малейший шорох, чтобы дать деру, спасаясь от хищника. Отличные помощники в этом - сильные ноги. Убегая, он развивает скорость до 60 км/ч, и может бегать так, не сбавляя обороты, несколько часов.

  • Заяц-русакЦвет зайца зависит от сезона. Летом мех животного имеет рыжевато-се...

    9 слайд

    Заяц-русак
    Цвет зайца зависит от сезона. Летом мех животного имеет рыжевато-серый, бурый или коричневый оттенок. Из-за темного цвета подшерстка окрас получается неравномерный с крупными и мелкими «пестринами». Мех на животе белого цвета. Зайцы меняют окраску зимой, их мех светлеет, но полностью белоснежным становится только заяц-беляк. Кончики ушей у всех представителей рода остаются черными круглый год.

  • ЛисицаЛиса (лисица) (лат. Vulpes) – это хищное млекопитающее, относится к отр...

    10 слайд

    Лисица
    Лиса (лисица) (лат. Vulpes) – это хищное млекопитающее, относится к отряду хищные, семейству псовые. Латинское название рода лисицы, по всей видимости, произошло от искаженных слов: латинского «lupus» и немецкого «Wolf», переводящихся как «волк». В старославянском языке прилагательному «лисый» соответствовало определение желтоватого, рыжего и желтовато-оранжевого цвета, характерного для окраса широко распространенной лисы обыкновенной.

  • Корсак - степная лисицаКорсак похож на обыкновенную лисицу. Морда короткая, с...

    11 слайд

    Корсак - степная лисица
    Корсак похож на обыкновенную лисицу. Морда короткая, сильно заостренная; скулы широкие; уши большие, широкие в основании, к концам заострённые.
    Обычная окраска светлая, серая или рыжевато-серая, встречаются оттенки красного; брюхо беловатое или желтоватое, кончик хвоста тёмно-бурый или чёрный, подбородок светлый. Выражен сезонный морфизм в длине меха: зимой мех длинный и пышный, летом — короткий и прилегающий. Зимой возле хребта у корсака заметен седой налёт.

  • КабаныКабан - древнее парнокопытное животное, которое относится к роду свиньи...

    12 слайд

    Кабаны
    Кабан - древнее парнокопытное животное, которое относится к роду свиньи.

    Кабан в сравнении с домашней свиньей имеет ряд отличительных черт: у него меньше размер тела, более крупные и мощные ноги, голова имеет продолговатую форму, острые уши, хорошо развитые клыки. Спина покрыта густой черно-бурой щетиной. Пестрые, неравномерно окрашенные кабаны встречаются достаточно редко. Длина тела взрослой особи достигает 1,8 м, высота – около 90 см, вес животного – 150 – 200 кг.

  • ЕжиПо природе своей ежи — ночные животные и одиночки, ведущие скрытный образ...

    13 слайд

    Ежи
    По природе своей ежи — ночные животные и одиночки, ведущие скрытный образ жизни. Днем ежи спят, спрятавшись в самостоятельно вырытых норах длиной до 1 метра или заняв опустевшие жилища грызунов.  Популяции предгорных районов используют в качестве укрытий расщелины между скал и пустоты под камнями. Ночью дикие ежи выходят на охоту, предпочитая не удаляться далеко от дома.

  • ЛаскаЛаска очень ловка и проворна, быстро бегает, хорошо лазает и плавает, от...

    14 слайд

    Ласка
    Ласка очень ловка и проворна, быстро бегает, хорошо лазает и плавает, отличается большой смелостью и агрессивностью и является опасным врагом для всех мелких животных; пищу её составляют домовые, полевые и лесные мыши, землеройки, полёвки, крысы,тушканчики, кроты, молодые кролики, хомяки, цыплята, голуби,также ящерицы, медянки, ужи,даже гадюки, лягушки, насекомые.
    В местах, где её не преследуют, ласка охотится и днём, и ночью.

  • КолонокКолонок, или сибирский колонок — вид хищных млекопитающих семейства ку...

    15 слайд

    Колонок
    Колонок, или сибирский колонок — вид хищных млекопитающих семейства куньих из рода ласок и хорей. По генетическим признакам этот вид ближе всего к европейской норке, поэтому иногда их объединяют в один подрод. На обширном пространстве колонок, конечно, живёт в разнообразных условиях, но повсюду предпочитает леса — хвойные или, наоборот, лиственные, там есть грызуны которыми можно полакомиться колонку, но, преимущественно, около рек и озёр.

  • ГорностайГорностай наиболее многочислен в лесостепных, таёжных и тундровых ра...

    16 слайд

    Горностай
    Горностай наиболее многочислен в лесостепных, таёжных и тундровых районах. Выбор им места обитания определяется обилием основного корма — мелких грызунов. Как правило, горностай предпочитает селиться неподалёку от воды: по берегам и поймам рек и ручьёв, у лесных озёр, по прибрежным лугам, зарослям кустарника и тростника. В глубину лесных массивов заходит редко; в лесах держится старых зарастающих гарей и вырубок, опушек(особенно неподалёку от селений и пашен). 

  • Лесные куницыЛесные куницы в гораздо большей степени обитатели деревьев, чем...

    17 слайд

    Лесные куницы
    Лесные куницы в гораздо большей степени обитатели деревьев, чем другие виды куниц. Они умеют хорошо лазать и прыгать, при этом преодолевая расстояние до 4 метров. Убежища создают на своей территории, преимущественно в дуплах, или же используют покинутые беличьи сооружения, а также гнёзда хищных птиц. В эти убежища они удаляются для отдыха в дневное время, а в сумерках и ночью уходят на поиски добычи.

  • Енотовидная собакаПо окраске маски на морде и окрасу меха этот хищник очень п...

    18 слайд

    Енотовидная собака
    По окраске маски на морде и окрасу меха этот хищник очень похож на енота-полоскуна. Мех у него тёмно-бурый или серо-бурый, снизу более светлый; длинный и густой, но грубый. По хребту идёт тёмная полоса. На морде хорошо заметен тёмный «енотский» рисунок в виде маски. На щеках — пепельно-серые «бакенбарды». Хвост короткий, пушистый, без поперечных полос. Встречаются особи с рыжим окрасом.

  • Большой тушканчикБольшой тушканчик — самый крупный среди тушканчиков. 
Окраск...

    19 слайд

    Большой тушканчик
    Большой тушканчик — самый крупный среди тушканчиков.
    Окраска верха спины варьирует от буровато-охристой или буровато-серой до бледно-песчаной. Щёки светлые, почти белые. Горло, грудь, брюшко, предплечья, а также внутренние поверхности бёдер чисто белые. С наружной стороны бёдра ржаво-жёлтые, по ним проходит поперечная белая полоса. Хвостовое «знамя» двухцветное с чёрным основанием и белой вершиной, хорошо развитое, имеет форму птичьего пера.

  • Степной хорекЛа́ски и хорьки род млекопитающих семейства куньих. Кроме собств...

    20 слайд

    Степной хорек
    Ла́ски и хорьки род млекопитающих семейства куньих. Кроме собственно хорей, к этому же роду хищников относятся европейская норка, ласки и горностаи.
    Три вида, в Евразии и Северной Америке; в России два вида: лесной, или темный, хорь и степной, или светлый. Выведен 2000 лет назад в Южной Европе и долгое время заменял кошку, использовался также для охоты на кроликов. Отличается спокойным неагрессивным нравом.

  • ХомякХомяк очень красив. С этим согласится большинство читателей, взглянув на...

    21 слайд

    Хомяк
    Хомяк очень красив. С этим согласится большинство читателей, взглянув на цветное изображение зверя. Величиной он с очень крупного пасюка (длина тела 25—30 см). Иногда встречаются почти черные или черно-белые экземпляры. Хомяки живут в степных и лесостепных районах юга Европы, Западной Сибири, в Северном Казахстане и на восток до Енисея.

  • КротОбитатели почвы, кроты проводят всю свою жизнь под землёй. В связи с этим...

    22 слайд

    Крот
    Обитатели почвы, кроты проводят всю свою жизнь под землёй. В связи с этим, они являются обладателями очень слабого зрения, но острого слуха и обоняния. Лапы имеют необычное строение и, в отличие, например, от рук человека, ладони у кротов находятся с тыльной стороны, чтобы было удобно разрывать землю. Крот может вырыть норку и спрятаться в ней за 1 минуту.

  • ИсточникиСтатьи из Википедии. https://ru.wikipedia.org/wiki
Заказник «Здвинск...

    23 слайд

    Источники
    Статьи из Википедии. https://ru.wikipedia.org/wiki
    Заказник «Здвинский»
    http://www.prirodoohrana.com/osobo-ohranyaemye-prirodnye-territorii

  • Спасибо за внимание

    24 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2022 221
    • PPTX 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котлова Александра Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котлова Александра Ивановна
    Котлова Александра Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 69188
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Принципы проектирования зданий и инженерных конструкций

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Безопасность продукции и упаковки в соответствии с техническими регламентами Таможенного союза

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Выполнение работ средней сложности по монтажу, демонтажу и ремонту конструкций верхнего строения железнодорожного пути

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек