Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация "Фитнес в системе физической культуры"

Презентация "Фитнес в системе физической культуры"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Фитнес в системе физической культуры""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГБОУ ШКОЛА№ 1358 дошкольное отделение «Созвездие»Фитнес в системе физиче...

    1 слайд



    ГБОУ ШКОЛА№ 1358 дошкольное отделение «Созвездие»

    Фитнес в системе физической культуры

    Инструктор по физической культуре
    Бородулина Алеся Сергеевна
    2023г.

  • ОЗдоровье нации –категория  определяющая социальную стабильность общества. Ур...

    2 слайд

    О
    Здоровье нации –категория определяющая социальную стабильность общества. Уровень здоровья подрастающего поколения в Российской Федерации неумолимо снижается.Поэтому сохранение и укрепление здоровья детей и подростков сегодня приорететная задача государства.
    Одним из путей решения этой проблемы может являться внедрение различных направлений фитнеса в систему физкультурного образования, что будет способствовать обновлению занятий по физической культуре.
    Фитнес можно определить как систему оздоровительных методик и программ, составленных с учетом возрастных, половых, физиологических особенностей человека, направленных на улучшение и формирование здоровья.
    Интнрес к фитнесу не случаен. Прежде всего доступность,содержание базируется на простых упражнениях, не требует специальной подготовки и дорогостоющего оборудования. Эффективность заключается в оздоровительно-профилактической направленности.Эмоциональность объясняется музыкальным сопровождением, получением удовлетворенности от занятий, возможности проявить свою индивидуальность.

  • Фитнес программы в физическом воспитании Фитнес-программа –это специально ор...

    3 слайд


    Фитнес программы в физическом воспитании
     Фитнес-программа –это специально организованная форма двигательной активности преимущественно оздоровительной или спортивной направленности:

    - аэробные программы (аэробика, степ-аэробика, фит-степ, босу, и др.): кардиотренировки с танцевальными движениями, которые могут освоить люди любого возраста и уровня подготовки; с помощью этой методики можно сбросить лишние килограммы и поддерживать мышцы в тонусе

    – силовые программы (сайклин, супер-стронг,памп, слайд и др.): тренировки с чередующимися силовыми и кардионагрузками, с помощью которых прорабатываются мышцы спины, рук, груди и живота; методика позволяет укрепить сердечнососудистую систему и сформировать красивый рельеф тела.

    – танцевальные программы (хип-хоп, латина, сити-джем, зумба, стрип-пластика, восточные танцы, поул-дэнс и др.): движения под музыку, позволяющие развить гибкость, координацию, выработать красивую осанку, а также сбросить лишний вес; в зависимости от направления методика в разной степени развивает определенные группы мышц и формирует красивые контуры тела.

    – программы с использованием восточных единоборств;( ки-бо, фит-бо, а-бокс, тай-бо и др): сочетание аэробных и силовых нагрузок, которые прорабатывают несколько групп мышц одновременно, развивают гибкость и силу, баланс и реакцию, уменьшают жировую прослойку;

    - оздоровительные программы (каланетика, гимнастика для суставов, пилатес и др.): сочетание дыхательных упражнений с силовыми – последние предполагают работу с весом собственного тела; проработка мышц проходит при максимально щадящей нагрузке на позвоночник и суставы;

    –программы "Body & Mind" -разумное тело (ци-гун, стретчинг, хатха-йога, аштанга-йога, йога-стретч, йога для позвоночника и др.): занятия направлены на гармонизацию отношений тела и разума, чтобы научить организм функционировать как единое целое;

    - водная-аэробика (Aqua Jogging Aqua Relaxation ,Aqua Box , Aqua Cycle): занятия данной аэробикой имеют очень много положительных сторон:

  • Фитнес
в образовательных организацияхДошколые организацииШколыВ иных организа...

    4 слайд

    Фитнес
    в образовательных организациях
    Дошколые организации
    Школы
    В иных организациях дополнительного образования физкультурно-спортивной навравленности
    Высшие учебные заведения
    Детско-юношеские спортивные школы

  • Элементы фитнеса в работеЯ, Бородулина Алеся Сергеевна работаю в ГБОУ Школа 1...

    5 слайд

    Элементы фитнеса в работе
    Я, Бородулина Алеся Сергеевна работаю в ГБОУ Школа 1358 , в дошкольном отделении «Солнышко». Физическое воспитание осуществляется в соответствии с образовательной программой «Детство» и рабочей программой по физическому воспитанию для детей дошкольного возраста.
    В Доу созданы условия для реализации задач по физическому воспитанию. Имеется физкультурный зал с разнообразным оборудованием для различных видов движений, раздаточный материал для организации общеразвиивающих упражнений и подвижных игр. Для занятий на свежем воздухе: лабиринт, оборудованная спортивная плошадка, баскетбольные шиты, волебольная сетка.
    Цель моей работы :
    - Формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культуры.
    -Гармоничное физическое развитие детей, путем решения следующих задач.
    -Создать условия для овладения разными видами движений, зрительно- двигательными образами и ориентировачной деятельностью в пространстве.
    -Формировать потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании.
    -Всестороннее развивать физические качества ( скоростные, силовые, гибкость, выносливость и координации)
    -Накапливать и обогащать двигательный опыт детей (овладение основными движениями)
    Для повышения интереса к занятиям, мною была разработана определенная система, которая включант в себя разнообразное использование элементов фитнеса: на утренней гимнастике, в физкультурных развлечениях, как части занятия, как полное занятие оздоровительного характера, в показательных выступлениях на праздниках, в индивидуальной работе, подвижных играх.

  • Фитнес-аэробика работа 
     с педагогами.

    6 слайд

    Фитнес-аэробика работа
    с педагогами.

  • Фитболл-аэробика

    7 слайд

    Фитболл-аэробика

  • Дошкольное отделение ведет образовательный процесс по «Основной общеобразоват...

    8 слайд

    Дошкольное отделение ведет образовательный процесс по «Основной общеобразовательной программе дошкольного воспитания от рождения до школы» Н.Е Вервкса. В работе грамотно сочетаются элементы различных технологий: методики Степанковой Э.Я., методику здоровье сберегающая технология О.Б. Казиной «Веселая физкультура для детей и родителей», нетрадиционная система занятий по физическому воспитанию К.К.Утробиной «Занимательная физкультура для дошкольников», методические рекомендации «Сюжетно –ролевая ритмическая гимнастика Н.А. Фоминой.

  • Сюжетно-ролевая ритмическая гимнастика представляет собой интегрир...

    9 слайд












    Сюжетно-ролевая ритмическая гимнастика представляет собой интегрированную систему средств ритмической гимнастики, сюжетно-ролевых игр и сказочных сюжетов. Основными компонентами воздействия на организм и личность ребенка являются: Движение, Игра, Сюжет, Музыка. Изучив литературу, я для себя отметила преимущества популярной сегодня ритмической гимнастики. Разнообразие движений, их всесторонняя направленность, выразительность, музыкальность способствуют гармоничному двигательному развитию детей. А сказочные сюжеты занятий превращают их в интересные, увлекательные и познавательные игры.

    В гости к нам пришел Петрушка

  • Цель : создание условий для развития двигательной, функциональной и познавате...

    10 слайд

    Цель : создание условий для развития двигательной, функциональной и познавательной активности детей дошкольного возраста через использование сюжетно-ролевой ритмической гимнастики.
    Для достижения поставленной цели, необходимо решение ряда задач:
    Образовательные:
    - создать условия для развития познавательного интереса к физическим упражнениям;
    - создать условия для овладения элементарными знаниями: техники выполнения движений, правил гигиены, сохранения и укрепления здоровья;
    - учить различать основные направления музыкального искусства (классическая, народная музыка, музыка современных ритмов);
    - в процессе разучивания движений активизировать эмоциональное восприятие музыки, ее настроение, характер, художественный образ.
    Воспитательные:
    - воспитывать желание научиться управлять своим телом под музыку;
    - воспитывать культуру общения в процессе совместной деятельности;
    -совершенствовать такие качества как дисциплинированность, выдержка, творческая активность, инициатива, самостоятельность;
    - воспитывать чувство такта, умения вести себя в группе во время занятий (находить себе место, не толкаясь, не шуметь в помещении во время занятий).
    Развивающие:
    - развитие физических качеств (выносливости, координации, силы, быстроты, гибкости);
    - развитие музыкального слуха и чувства ритма;
    - развитие умения ориентироваться в пространстве;
    - раскрытие творческого потенциала детей;
    - развитие психических процессов: памяти, внимания, восприятия, воображения, мышления на основе усложнения заданий;
    - совершенствовать умение выражать различные эмоции в мимике и пантомимике – радость, грусть, страх, тревога и т.д., разнообразные по характеру настроения.
    - развития личных качеств детей (самостоятельности, ответственности, активности и.т.д.).

  • Основные средства ритмической гимнастикиОсновные виды движений(ходьба, бег, р...

    11 слайд

    Основные средства ритмической гимнастики
    Основные виды движений(ходьба, бег, равновесие)
    Общеразвивающие упражнения (построения)
    Акробатические упражнения (мостики,кораблики,березка,лодочка,
    полушпагат)
    Элементы художественной гимнастики (упражнения с мячом, обручем, лентой)
    Хореография основные позиции рук и ног.
    Элементы русского народного и современных танцев.

  • Методы и приемы. При обучении ритмике используются традиционные методы: нагл...

    12 слайд

    Методы и приемы.
    При обучении ритмике используются традиционные методы: наглядный, словесный и практический.
    В наглядном методе это прежде всего постоянное сочетание наглядно-слухового и наглядно-зрительного приемов. Исполнение музыки каждый раз должно сопровождаться показом. И насколько художественным, ярким будет это сочетание, настолько эффективным будет обучение ритмике. Исполняя музыкальное произведение, педагог должен творчески осмыслить и передать замысел композитора, в народной же музыке следует позаботиться о художественном уровне ее обработки. Показ движения нужно заранее хорошо продумать.
    Словесный метод (беседа о характере музыки, средствах ее выразительности, объяснение, рассказ о ее образах, напоминание, оценка и т.д.) широко применяется в процессе обучения ритмике как самостоятельный, так и в сочетании с наглядным и практическим методами. Применение его своеобразно тем, что состоит в выборе отдельных приемов и в дозировке их в зависимости от вида ритмики и возраста детей.
    При использовании практического метода (многократное выполнение конкретного музыкально-ритмического движения) особенно важно предварительно «отрабатывать» в подводящих, подготовительных упражнениях элементы бега, поскоков, подпрыгиваний, манипуляций с предметами и т.д., а затем уже включать их в игры, пляски и хороводы. Такое построение занятий облегчает освоение навыка, и ребенок может сосредоточить внимание на образах, настроении музыки и передаче ее в выразительных движениях.
    Учимся играя

  • Этапы и методика обученияНа первом этапе ставятся задачи: ознакомить детей с...

    13 слайд

    Этапы и методика обучения
    На первом этапе ставятся задачи: ознакомить детей с новым упражнением, пляской, хороводом или игрой; создать целостное впечатление о музыке и движении; начать разучивание (в общих чертах).
    Методика обучения состоит в следующем: педагог прослушивает вместе с детьми музыкальное произведение, раскрывает его характер, образы и показывает музыкально-ритмическое движение, стремясь пробудить в детях желание разучить его. (Показ должен быть правильным, эмоциональным и целостным.) Затем педагог поясняет содержание, элементы этого движения, при необходимости показывает каждый отдельно и даже может предложить детям выполнить их. Если элементы хорошо знакомы (или не представляют особой трудности), то воспитатель вместе со всей группой или несколькими детьми выполняет новое движение полностью. При этом педагог напоминает последовательность элементов композиции, разъясняет и вновь показывает движение для более точного выполнения задания. Важное значение на первом этапе (как и в дальнейшем) имеет объективная и тактичная оценка педагогом действий каждого ребенка, чтобы сохранить эмоционально-положительное отношение детей к занятиям.

  • На втором этапе задачи изменяются: это углубленное разучивание музыкально-рит...

    14 слайд

    На втором этапе задачи изменяются: это углубленное разучивание музыкально-ритмического движения, уточнение его элементов и создание целостного образа, настроения музыкального произведения.
    Педагог дает необходимые разъяснения, напоминает последовательность действий. Если появляются затруднения, воспитателю следует вновь обратиться к музыке, ее выразительным средствам, наглядному показу движения (с соответствующими пояснениями). Нa данном этапе необходимо стремиться к тому, чтобы дети осознанно выполняли движения. Для этого педагог задает вопросы о характере музыки и движения, предлагает вкратце пересказать сюжет игры или композиции хоровода и т.д. Эти приемы помогают детям глубже прочувствовать музыку, запомнить последовательность движений, найти соответствующий образ.

  • На третьем этапе обучения ритмике задача заключается в том, чтобы закрепить п...

    15 слайд

    На третьем этапе обучения ритмике задача заключается в том, чтобы закрепить представления о музыке и движении, поощряя детей самостоятельно выполнять разученные движения, а в дальнейшем применять их в повседневной жизни.

  • Сочетание ритмической гимнастики с сюжетно-ролевой игрой позволяет успешно ре...

    16 слайд

    Сочетание ритмической гимнастики с сюжетно-ролевой игрой позволяет успешно решать задачи двигательного и психического развития.
    Это подкрепляется воздействием сюжетов сказок, которые, в свою очередь, являются носителями эмоционально-нравственного воспитания.

  • Планируемые результаты -выступление на городских конкурсах.2009 г.2011 г.

    17 слайд

    Планируемые результаты -выступление на городских конкурсах.
    2009 г.
    2011 г.

  • Гимнастика с веселым клоуномНаседка и цыплятаКарусель

    18 слайд

    Гимнастика с веселым клоуном
    Наседка и цыплята
    Карусель

  • Показательные выступления для родителейДемонстрируем красоту,
выразительность...

    19 слайд

    Показательные выступления для родителей
    Демонстрируем красоту,
    выразительность,
    грациозность,
    пластичность движений.

  • Занятия ритмической гимнастикой сюжетно-ролевого характера помогают детям глу...

    20 слайд

    Занятия ритмической гимнастикой сюжетно-ролевого характера помогают детям глубже почувствовать, понять, оценить события и поступки персонажей сказочных произведений. Можно говорить о возможности "прочтения" сказок всем телом, каждой мышцей, клеткой организма. Сопереживание через выразительную двигательную деятельность значительно усиливается. Дети с помощью физических упражнений, жестов и мимики создают образы героев и антигероев, выражая свое отношение к ним.
    Ни для кого не секрет, что основы физической культуры личности, здорового образа жизни, потребности в систематических занятиях физкультурой и спортом закладываются в дошкольном возрасте. От уровня сформированности этих составляющих во многом зависит здоровье ребенка.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2023 201
    • PPTX 6.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бородулина Алеся Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бородулина Алеся Сергеевна
    Бородулина Алеся Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2070
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (плавание)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Теоретические и методические принципы спортивной тренировки

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек