Инфоурок География ПрезентацииПрезентация "Глобальное потепление климата"

Презентация "Глобальное потепление климата"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Глобальное потепление климата""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • На тему : Глобальное изменение климата

Подготовила преподаватель географии...

    1 слайд


    На тему : Глобальное изменение климата

    Подготовила преподаватель географии
    ГБПОУ КК КИСТ Курмаз Людмила Руслановна

  • В презентации рассматривается одна из составляющих комплекса экол...

    2 слайд


    В презентации рассматривается одна из составляющих комплекса экологических проблем современного мира — проблема глобального изменения климата. Особое место в ухудшении экологической ситуации в мире в последние десятилетия связано с выбросами в атмосферу парниковых газов. В этой связи в исследовании уделяется внимание экологической деятельности Организации Объединенный Наций — крупнейшей международной организации, в том числе занимающейся решением экологических проблем в мировом масштабе. В презентации анализируется влияние принятых на уровне ООН международных документов — Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотского протокола, способствующих решению климатических проблем. Рассматриваются вопросы дальнейшего международного сотрудничества и разработки нового международного документа в рамках ООН в области климата.

  • Экология и решение экологических проблем становится сегодня одним из официаль...

    3 слайд

    Экология и решение экологических проблем становится сегодня одним из официально признанных приоритетов развития большинства стран мира, в том числе Российской Федерации. Это подтверждает принятие экологического законодательства как на уровне отдельных государств, так и в рамках Организации Объединенных Наций, Европейского союза, «Большой восьмерки» и ряда других международных организаций и структур. При этом лидирующие международные позиции в решение экологических вопросов закреплены за ООН.


  • На сегодняшний день известно, что развитые страны лидир...

    4 слайд


    На сегодняшний день известно, что развитые страны лидируют в мире по выбросам парниковых газов. На их долю приходится примерно 80% от общего объема парниковых газов, выброшенных в мире в 1750–2015 гг. Развитые страны лидируют и по объему токсичных выбросов на душу населения. В Китае среднедушевой показатель выбросов составляет лишь одну пятую уровня США. Общий объем выбросов Китая с 1960 по 2015 г. составляет менее одной десятой соответствующего показателя США. В этой ситуации становится понятным, почему развивающиеся страны требуют более активных действий и более высоких обязательств в сфере снижения объема выбросов, а также финансовой и технологической поддержки развивающимся странам для реализации экологических инициатив. В свою очередь, развитые страны настаивают, чтобы страны с быстро растущими экономиками (Индия и Китай) сокращали свои выбросы парниковых газов в атмосферу. Экономический прогресс в развивающихся странах привел к увеличению выбросов, и сегодня составляет примерно треть всех выбросов парниковых газов. Подсчитано, что к 2030 г. доля выбросов парниковых газов азиатских стран в общемировом объеме увеличится более чем на 40%

  • Рамочная конвенция ООН об изменении климатаПроблема изменения климата была в...

    5 слайд

    Рамочная конвенция ООН об изменении климата

    Проблема изменения климата была включена в политическую повестку дня международного сообщества в середине 80-х годов ХХ в. Именно тогда учеными разных стран мира были сделаны первые выводы о связи изменений климата и деятельности человека. Впоследствии стало ясно, что проблема очень сложна, и для получения более точных выводов и прогнозов необходимо объединить усилия ученых всех стран. В 1988 г. Всемирная метеорологическая организация (ВМО) и Программа по окружающей среде ООН учредили Международную группу экспертов по изменению климата (МГЭИК). В 1990 г. Межправительственная группа экспертов по изменению климата выпустила первый доклад, в котором подтвердила угрозу изменения климата и призвала к подготовке специального глобального соглашения по решению этой проблемы.

  • В настоящее время Сторонами Конвенции являются более 190 стран,...

    6 слайд


    В настоящее время Сторонами Конвенции являются более 190 стран, включая Россию, все промышленно развитые страны, все страны с переходной экономикой, а также большинство развивающихся стран.

  • Киотский протоколВ декабре 1997 г. на встрече в Киото (Япония), посвященной...

    7 слайд

    Киотский протокол

    В декабре 1997 г. на встрече в Киото (Япония), посвященной глобальному изменению климата, делегатами из более чем ста шестидесяти стран был принят Киотский протокол. Основные положения Киотского протокола включали в себя следующие направления по его дальнейшей реализации: определение допустимого объема выбросов парниковых газов в 2012–2015 гг. для всех участвующих в этом соглашении промышленно развитых стран-участниц; разработка механизмов корректировки квот для отдельных стран (международная торговля квотами, реализация совместных проектов по внедрению технологий, обеспечивающих сокращение выбросов, и др.); разработка механизмов контроля над уровнями выбросов (необходимость создавать национальные системы оценки антропогенных выбросов, мониторинга за выбросами и стоками).
    Договор обязал развитые страны сократить выбросы парниковых газов.

  • Протокол предусматривает систему квот на выбросы тепличных газов. Сут...

    8 слайд


    Протокол предусматривает систему квот на выбросы тепличных газов. Суть данной системы заключается в том, что каждая из стран (пока это относится только к тридцати восьми странам, которые взяли на себя обязательства сократить выбросы) получает разрешение на выброс определенного количества тепличных газов. При этом предполагается, что какие-то страны или компании превысят квоту выбросов. В таких случаях они смогут купить право на дополнительные выбросы у тех стран или компаний, выбросы которых меньше выделенной квоты. Таким образом, предполагается, что главная цель — сокращение выбросов тепличных газов до 2012 г. на 5% — будет выполнена.

  • Причины глобального потепленияСуществует научный консенсус, что текущее глоба...

    9 слайд

    Причины глобального потепления
    Существует научный консенсус, что текущее глобальное потепление с высокой вероятностью объясняется деятельностью человека . Климатические системы изменяются как в результате естественных внутренних процессов, так и в ответ на внешние воздействия, как антропогенные, так и не антропогенные, при этом геологические и палеонтологические данные показывают наличие долговременных климатических циклов, которые в четвертичном периоде приняли форму периодических оледенений, причём настоящее время приходится на межледниковые .
    Причины таких изменений климата остаются неизвестными, однако среди основных внешних воздействий изменения орбиты Земли, солнечной активности (в том числе и изменения солнечной постоянной), вулканические выбросы и парниковый эффект. По данным прямых климатических наблюдений (изменение температур в течение последних двухсот лет) средние температуры на Земле повысились, однако причины такого повышения остаются предметом дискуссий, но одной из наиболее широко обсуждаемых является антропогенный парниковый эффект.

  • Парниковый эффектПарниковый эффект был обнаружен Жозефом Фурье в 1824 году и...

    10 слайд

    Парниковый эффект

    Парниковый эффект был обнаружен Жозефом Фурье в 1824 году и впервые был количественно исследован Сванте Аррениусом в 1896. Это процесс, при котором поглощение и испускание инфракрасного излучения атмосферными газами вызывает нагрев атмосферы и поверхности планеты.
    Около половины всех парниковых газов, выброшенных человечеством, осталось в атмосфере. Около трёх четвертей всех антропогенных выбросов парниковых газов за последние 20 лет вызваны использованием нефти, природного газа и угля. Бо́льшая часть остального вызвана изменениями ландшафта, в первую очередь вырубкой лесов.

  • Почему глобальное потепление иногда приводит к похолоданиюГлобальное потеплен...

    11 слайд

    Почему глобальное потепление иногда приводит к похолоданию
    Глобальное потепление вовсе не означает потепление везде и в любое время. В частности, в какой-либо местности может увеличиться средняя температура лета и уменьшиться средняя температура зимы, то есть климат станет более континентальным. Глобальное потепление можно выявить, только усреднив температуру по всем географическим локациям и всем сезонам.
    Согласно одной из гипотез, глобальное потепление приведёт к остановке или серьёзному ослаблению Гольфстрима. Это вызовет существенное падение средней температуры в Европе (при этом температура в других регионах повысится, но не обязательно во всех), так как Гольфстрим прогревает континент за счёт переноса тёплой воды из тропиков.

  • 12 слайд


  • ПрогнозК наиболее вероятным изменениям погодных факторов относятся более инт...

    13 слайд

    Прогноз

    К наиболее вероятным изменениям погодных факторов относятся более интенсивное выпадение осадков; более высокие максимальные температуры, увеличение числа жарких дней и уменьшение числа морозных дней почти во всех регионах Земли; при этом в большинстве континентальных районов волны тепла станут более частыми; уменьшение разброса температур.
    Как следствие перечисленных изменений можно ожидать усиление ветров и увеличение интенсивности тропических циклонов (общая тенденция к усилению которых отмечена ещё в XX веке), увеличение частоты сильных осадков, заметное расширение районов засух.
    Межправительственная комиссия выделила ряд районов, наиболее уязвимых к ожидаемому изменению климата. Это район Сахары, , мега-дельты Азии, небольшие острова. Антарктика. Рельеф поверхности материка без ледникового покрова.
    К негативным изменениям в Европе относятся увеличение температур и усиление засух на юге (в результате — уменьшение водных ресурсов и уменьшение выработки гидроэлектроэнергии, уменьшение продукции сельского хозяйства, ухудшение условий туризма), сокращение снежного покрова и отступание горных ледников, увеличение риска сильных паводков и катастрофических наводнений на реках; усиление летних осадков в Центральной и Восточной Европе, увеличение частоты лесных пожаров, пожаров на торфяниках, сокращение продуктивности лесов; возрастание неустойчивости грунтов в Северной Европе. В Арктике — катастрофическое уменьшение площади покровного оледенения, сокращение площади морских льдов, усиление эрозии берегов.
    Некоторые исследователи предлагают пессимистический прогноз, согласно которому уже в первой четверти XXI века возможен резкий скачок климата в непредвиденную сторону, причём следствием может явиться наступление нового ледникового периода продолжительностью в сотни лет.

  • Предотвращение и адаптацияОсновные статьи: Противодействие изменению климат...

    14 слайд

    Предотвращение и адаптация

    Основные статьи: Противодействие изменению климата, Киотский протокол, Рамочная конвенция ООН об изменении климата.
    Широкий консенсус среди учёных-климатологов относительно продолжения роста глобальных температур привёл к тому, что ряд государств, корпораций и отдельный людей пытаются предотвратить глобальное потепление или же приспособиться к нему. Многие экологические организации ратуют за принятие мер против изменения климата, в основном потребителями, но также на муниципальном, региональном и правительственном уровнях. Некоторые также выступают за ограничение мирового производства ископаемых видов топлива, ссылаясь на прямую связь между сжиганием топлива и выбросами CO2.
    На сегодняшний день основным мировым соглашением о противодействии глобальному потеплению является Киотский протокол (согласован в 1997, вступил в силу в 2005), дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Протокол включает более 190 стран мира и покрывает около 55 % общемировых выбросов парниковых газов.

  • Критика теории глобального потепления Известный британский учёный-натуралис...

    15 слайд

    Критика теории глобального потепления

    Известный британский учёный-натуралист и телеведущий Дэвид Беллами полагает, что самой главной экологической проблемой планеты является уменьшение площади тропических лесов в Южной Америке. По его убеждению, опасность глобального потепления сильно преувеличена, — в то время, как исчезновение лесов, в которых живут две трети всех видов животных и растений планеты, действительно является реальной и серьёзной угрозой для человечества.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2017 4028
    • PPTX 2.2 мбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курмаз Людмила Руслановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курмаз Людмила Руслановна
    Курмаз Людмила Руслановна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8851
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 380 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе