Интегрированный
урок по литературному чтению,
изобразительному
искусству, русскому языку в 3 классе
Тема: «Красота и поэзия осенней природы».
Цель урока: познакомить
учащихся с произведениями художников, поэтов, композиторов, отражающих тему осенней
природы.
Планируемые результаты
Предметные:
формирование
навыка выразительного чтения
стихотворений наизусть, умения воспринимать
точность, богатство, выразительность, образность художественной речи
(использование средств выразительности: повтор слов, олицетворение, эпитеты
сравнение); продолжить формирование умений
распознавать принадлежность слова к той или иной части речи, знаний значимости
имён прилагательных, глаголов.
Метапредметные:
познавательные: нахождение
в тексте нужной информации, осуществляют сравнение литературного материала с художественными
и музыкальными произведениями;
регулятивные:
участвуют в обсуждении содержания и выразительных средств
произведений искусства; стремятся
организовать свою работу в сотрудничестве с учителем, оценивают результаты
своей работы;
коммуникативные: формирование способности высказывать
суждения о художественных особенностях произведений, изображающих природу, в
разных эмоциональных состояниях
Личностные:
приобретают
эстетические ценности и этические чувства на основе опыта слушания музыкальных произведений,
чтения поэзии, картин художников.
Ход урока
I.
Мотивирование к учебной деятельности.
У. Итак, ребята, послушайте, о
чём пойдёт речь на этом уроке.
Уже горят огнём рябины кисти,
И пожелтели на берёзах листья,
И пенья птиц уже не слышно вовсе,
И тихо-тихо к нам приходит … (осень)
(Слайд №1)
Сегодня мы с вами вместе с госпожой-волшебницей Осенью
побываем в её сказочном прекрасном мире. (Слайд №2)
На каких учебных предметах мы сможем соприкоснуться с таким
временем года и изучить его с разных точек зрения? (Ответы детей).
II.
Актуализация знаний.
У. Природа… Великий художник
Исаак Ильич Левитан говорил: «Природа не терпит ничего безобразного, и его в
ней нет. Посмотрите, рядом с вами ничего мёртвого. Всё дышит, живёт, понимает.
Она волнуется в бурю, зябнет в снегу, задумывается спокойным вечерком, отдыхает
от солнца, ветров, гроз».
Люди разными средствами выражают чувства восхищения природой:
поэты – стихами, композиторы – музыкой, художники – картинами.
Сегодня мы с вами через музыку, пейзажную живопись и поэзию
постараемся почувствовать красоту родной земли, осенней природы.
Есть две осени. Одна – радостная, пышно убранная, богатая
урожаем, и другая – невидная собой, в лоскутьях опадающей листвы, грустная, с
тихим плачем осеннего дождя. И к каждой осени у нас своя любовь.
III. Работа по картине И. Левитана «Золотая
осень».
(Слайд №3 – Осень срывает первый осенний
листик, страница – «Художественная галерея»)
У. Итак, госпожа Осень приглашает
открыть первую страницу своих владений: осеннюю художественную галерею. (На
слайдах картины: картина И.Левитана «Золотая осень», картина Б. Щербакова « Красные сумерки»,
картина И.Шишкина «Золотая осень», картина Е.Волкова «Октябрь».
Посмотрите, какой по настроению изображена осень на разных
картинах?
(Грустной и весёлой, солнечной и пасмурной, золотой и серой).
Есть картина, которую по праву называют «энциклопедией русской
осени». Это картина И. Левитана «Золотая осень». (Слайд №4)
Что вы видите на переднем плане картины?
Д. Течёт спокойная неширокая река
среди пологих осенних берегов. Трава уже пожелтела, краснеют кусты у самого
берега.
У. Что вы видите на пригорке?
Д. Парами стоят стройные деревья:
две осинки, две берёзки. В траве между ними виден желтовато-красный ковёр
осенней травы.
У. Какие краски вы заметили
вдали?
Д. Голубеет небо, оно отражается
в реке. На берегу справа стоит пышная нарядная берёза, а слева видна берёзовая
роща. А ещё дальше – озимые поля.
У. Какие краски сочетаются на
картине?
Д. Больше тёплых тонов, чтобы
действительно показать золотую осень.
У. Очень простым кажется нам
левитановский пейзаж. Картина «Золотая осень» заключает в себе образ
торжественной, радостной в своём спокойствии осени, прославляет родную природу.
(На слайде Осень срывает ещё один осенний листок, на котором ноты)
(Слайд №5)
У. А теперь послушайте пьесу П.
И. Чайковского «Времена года. Октябрь».
(Слушают с закрытыми глазами, представляя свою картину осени)
У. Что представляли во время
слушанья музыки? (Ответы детей)
Какая картина больше подходит к музыке Чайковского?
IV. Выразительное чтение стихов об осени
(наизусть).
У. Госпожа Осень предлагает
перейти к следующей страничке «Поэзия»
(На слайде слетает ещё один осенний листик) (Слайд №6)
Как же осеннюю природу воспевали поэты?!
Со стихами каких авторов вы познакомились, работая над разделом :
«Унылая пора! Очей очарованье!»?
Д. (Называют стихи, авторов из
пройденного раздела).
У. Какие из стихов вам больше
всего по душе? Почему? Давайте проведём конкурс чтецов (3-4 человека).
Постарайтесь прочитать выбранное вами стихотворение, передав «осеннее»
настроение автора.
Оценивать чтение стихов наизусть будем коллективно, т.е. все могут
быть членами жюри.
(Учитель выслушивает мнение детей о чтении наизусть стихов
одноклассников и высказывает своё мнение).
У. Какие стихотворения описывают
любование осенней природой? Подтвердите ответ поэтическими строками.
Приведите примеры использования авторами стихотворений приёма
сравнения. Что с чем сравнивается?
В каких стихотворениях используется приём олицетворения? Подтвердите
ответ строками из стихотворений.
Давайте проведём сравнение, какие стихи и картины одинаковы по
настроению, по отношению авторов произведений к осени.
Д. Картина Левитана и стихи
Пушкина, Некрасова. Они любят родную природу, осень, воспевая её в своих произведениях.
Картина Е. Волкова «Октябрь» и стихотворение Ю. Лермонтова «Осень», А. К.
Толстого «Осень! Обсыпается наш бедный сад…» - грустные по настроению.
У. Какие слова из стихотворений
вы бы взяли, подписав их под картинами? (Слайд №7)
Возможные варианты:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса… (А. Пушкин
«Осень»)
(Картина И. Левитана
«Золотая осень»)
Осень! Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят… (А.К.
Толстой)
(Картина Е. Е. Волкова
«Октябрь»)
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный … (И. А.
Бунин «Листопад»)
(Картина Б. Щербакова
«Красные сумерки»)
V. Физминутка. (Слайд
№8)
Мы листики осенние
На ветках мы сидим. (плавное покачивание руками над головой)
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели (руки в стороны, покачивание руками)
И на землю тихо сели. (присесть)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (плавное покачивание руками над
головой)
Закружились, полетели (кружатся)
И на землю снова сели. (сесть за парты)
VI. Закрепление умений распознавать
принадлежность слова к той или иной части речи, закрепление знаний детьми
значимости в речи имён прилагательных, глаголов.
У. А теперь госпожа осень просит вас
поработать над её осенними текстами, выполнив задания по русскому языку. (На
слайде слетает ещё один осенний листик) (Слайд №9)
Задание 1. Выполнить звуко-буквенный
разбор слова осень.
Задание 2. При выражении мыслей нам
нужны разные части речи, потому что у каждой из них своя работа. Какая часть
речи работает, если мы хотим, чтобы наша речь была точной, выразительной,
богатой?
Д. Имя прилагательное.
У. Найдите в отрывке из стихотворения А.
Пушкина «Осень» прилагательные, выпишите их вместе с именами существительными,
с которыми они связаны. (3-4 словосочетания).
Определите род и число имён прилагательных.
В каком случае мы не можем определить род? Каким способом вы
определяли род и число имён прилагательных?
Какая часть речи отдаёт приказы, а какая подчиняется?
Какое словосочетание вам особенно понравилось для описания осени?
Задание 3. О какой части речи мы говорим,
когда хотим показать действия людей или животных, движение разных предметов?
Выпишите из стихотворения М. Лермонтова «Осень» глаголы.
Как могут изменяться глаголы?
По какому суффиксу в вопросе можно отличить глаголы прошедшего
времени?
Найдите среди выписанных глаголов глагол прошедшего времени.
(пожелтели)
У какого глагола нельзя определить время? Почему? (Скрыться.
Глагол стоит в неопределённой форме.)
Задание 4. Вспомните, что нужно знать,
чтобы правильно определить часть речи.
Найдите в стихотворении А. Пушкина слова, которые называют
действия, но не являются глаголами. (Шум, дыхание)
Превратите эти слова в глаголы.
В стихотворении М. Лермонтова найдите слова, которые больше
передают признаки (цвет), чем действие. (Пожелтели, т.е. стали жёлтыми).
Задание 5. Найдите в стихотворениях
русских поэтов об осени восклицательное предложение. Какое оно по цели?
Составьте восклицательное предложение, в котором вы выразите своё
отношение к осени. Какое оно по цели?
VII. Информация о домашнем задании. (Слайд
№10)
По литературному чтению: подготовить стихотворение об осени (по
выбору) для выразительного чтения.
По русскому языку: из выбранного стихотворения выписать глаголы,
определить их время.
VIII. Рефлексия.
Понравилось ли вам такое сочетание предметов на уроке?
Принёс ли вам такой урок пользу? Какую? Чему научились?
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D1%81%20%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B8%20%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BC%D0%B8&stype=image&lr=39&noreask=1&parent-reqid=1510767777752477-519298961685082457411753-vla1-3015&source=wiz