442887
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокРусский языкПрезентацииПрезентация и конспект урока по русскому языку на тему "Собственные и нарицательные имена существительные" 2 класс

Презентация и конспект урока по русскому языку на тему "Собственные и нарицательные имена существительные" 2 класс

Выберите документ из архива для просмотра:
Dyatel_-_Stuk_dyatla_(iPlayer.fm).mp3 1.52 МБ
spokojnaya_muzyka_-_bez_slov_(xMusic.me).mp3 8.74 МБ
spokojnaya_muzyka_bez_slov_-_krasivaya_melodiya_-2014_zh_(eee.fm).mp3 3.74 МБ
Русский язык Дата.docx 19.16 КБ
собственное и нарицательное имя сущ..pptx 2.62 МБ

Выбранный для просмотра документ Русский язык Дата.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Русский язык Дата_______ Урок №______

Тема: Собственные и нарицательные имена существительные.

Цель: продолжить работу над частью речи имя существительное, познакомить с понятиями собственные и нарицательные имена существительные ; развивать мышление, память; воспитывать аккуратность при письме.

Предметные: Различать собственные и нарицательные имена существительные, подбирать примеры. Классифицировать имена собственные и нарицательные по значению и объединять их в тематические группы.

Регулятивные: умение определять цель деятельности урока, ориентироваться в учебнике. контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Коммуникативные: осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности.

Познавательные: осуществлять анализ, классификацию языкового материала по заданным критериям; подводить факты языка и речи под понятие на основе выделения комплекса существенных признаков; находить языковые примеры для иллюстрации понятий, правил, закономерностей; самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, в обязательной учебной литературе.

Личностные: Осуществлять сотрудничество в парах при выполнении учебных задач; воспринимать речь учителя (одноклассников), сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека.

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: учебник, тетрадь, презентация, картинки по теме урока.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

В класс крадётся тишина,

Подожди её пока,

Ну, а чтобы подождать

Надо просто помолчать.

Раз, два, смолк звонок,

Три – ротик на замок,

На четыре помолчи,

А на пять – урок начни!

Готовы ли вы начать урок? А покажите какое у вас настроение? А у меня вот какое.

  1. Актуализация опорных знаний.

Каллиграфическая минутка

Отгадавши загадку, вы узнаете букву, которую будем писать.

Дятел на стволе сидит,
Дырку в дереве долбит. 
Достает вредителя,
Портить ствол любителя.
Дятел постучал везде,
Превратился в букву... (Д)
А теперь давайте отгадаем слово которое будем прописывать.

Я из крошки-бочки вылез, 
Корешки пустил и вырос, 
Стал высок я и могуч, 
Не боюсь ни гроз, ни туч. 
Я кормлю свиней и белок 
— Ничего, что плод мой  мелок.
(Дуб)

Давайте прочитаем скороговорку со словом которое записали.

Дятел дуб долбил,
Да не додолбил.

Молодцы! Скажите, о ком была скороговорка. (Дятле). Что долбил дятел? (дуб). Поставьте вопросы к данным словам. –Какой частью речи являются данные слова?

Давайте вспомним правила. Игра «Да», «Нет»

Имя существительное это…

- часть речи , которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой?, какая? Какие?.

-самостоятельная часть речи, называет предмет и отвечает на вопрос кто? Что?

- часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делает? Что сделать?

-Неодушевлённые имена существительные отвечают на вопрос:

-кто?

-одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос:

-что? (и наоборот.)

Молодцы! Дятел будет сегодняшним нашим гостем и у него для вас задание.

Словарная работа.

Запишите словарные слова.

Молоко, завод, берёза, воробей, город, лисица, собака, ягода, Россия.

Какое слово лишнее? Почему? (Оно пишется с большой буквы т.к. это название страны.)

Какой частью речи оно является? (Им.сущ.) – Одушевлённое или неодушевлённое?

А ещё о нём можно сказать, что это собственное имя существительное. Вы об этом знали?

Кто может сказать, о чём мы будем сегодня говорить?

  1. Сообщение темы урока.

  2. Работа по теме урока.

Наш гость хочет нас познакомить с правилами. Какие имена существительные мы называем собственными, а какие нарицательными.

Работа с учебником.

Чтение правила на стр.52

Выполнение упражнения 88,.

Чтение правила на стр. 53. 89 устно.

Записать только составленное предложение.

Физминутка.

5.Закрепление изученного материала.

Работа в паре. «Собери пару»

  • Поэт Джанкой

  • Море Чёрное

  • Ученица Катя

  • Улица А.С.Пушкина

  • город Гагарина

Самостоятельная работа.

1 группа. Списать, исправив ошибки.

  • Улетел орёл за город орёл.

  • Иван блинов съел много блинов.

  • Наш шарик поймал воздушный шарик.

2 группа. Выписать собственные имена существительные

Девочка Маша, город Москва, собака Шарик, Иванов Серёжа.

Итог урока.

Прозвенит сейчас звонок.

Отдохнёте вы ребята

Накопите силы впрок.

Вы сегодня молодцы!

Были словно храбрецы.

Я желаю вам удачи!

И спасибо за урок! Рефлексия

Выбранный для просмотра документ собственное и нарицательное имя сущ..pptx

библиотека
материалов
Урок русского языка 2 класс Лучинович Н.А. 2015-2016 уч.год.
Кто? Что?
Игра: «Да» «Нет».
 НЕТ Имя существительное обозначает признак предмета
 ДА Имя существительное обозначает предмет
 НЕТ Имя существительное отвечает на вопросы что делает? Что сделает?
 НЕТ Одушевленные существительные отвечают на вопросы что?
 ДА Одушевленные существительные отвечают на вопросы КТО?
Тема урока: «Собственные и нарицательные имена существительные»
Работа с учебником
Русский язык Слово «собственный» происходит от старославянского собьство ,что...
ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ имена, отчества, фамилии людей клички животных названия гор...
Русский язык Русское слово «нарицательный» образовалось от старославянского с...
Работа в паре
Собери пару поэт море ученица улица город Джанкой Чёрное Катя А.С. Пушкин Гаг...
Самостоятельная работа.

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Урок русского языка 2 класс Лучинович Н.А. 2015-2016 уч.год.
Описание слайда:

Урок русского языка 2 класс Лучинович Н.А. 2015-2016 уч.год.

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд Кто? Что?
Описание слайда:

Кто? Что?

7 слайд Игра: «Да» «Нет».
Описание слайда:

Игра: «Да» «Нет».

8 слайд  НЕТ Имя существительное обозначает признак предмета
Описание слайда:

НЕТ Имя существительное обозначает признак предмета

9 слайд  ДА Имя существительное обозначает предмет
Описание слайда:

ДА Имя существительное обозначает предмет

10 слайд  НЕТ Имя существительное отвечает на вопросы что делает? Что сделает?
Описание слайда:

НЕТ Имя существительное отвечает на вопросы что делает? Что сделает?

11 слайд  НЕТ Одушевленные существительные отвечают на вопросы что?
Описание слайда:

НЕТ Одушевленные существительные отвечают на вопросы что?

12 слайд  ДА Одушевленные существительные отвечают на вопросы КТО?
Описание слайда:

ДА Одушевленные существительные отвечают на вопросы КТО?

13 слайд Тема урока: «Собственные и нарицательные имена существительные»
Описание слайда:

Тема урока: «Собственные и нарицательные имена существительные»

14 слайд Работа с учебником
Описание слайда:

Работа с учебником

15 слайд Русский язык Слово «собственный» происходит от старославянского собьство ,что
Описание слайда:

Русский язык Слово «собственный» происходит от старославянского собьство ,что означает «свое», «личное» , «себе принадлежащее»

16 слайд ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ имена, отчества, фамилии людей клички животных названия гор
Описание слайда:

ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ имена, отчества, фамилии людей клички животных названия городов, сёл, деревень названия рек, озер, морей названия звёзд, планет и др. Ирина Петровна Ильина корова Бурёнка город Курск река Енисей планета Земля

17 слайд Русский язык Русское слово «нарицательный» образовалось от старославянского с
Описание слайда:

Русский язык Русское слово «нарицательный» образовалось от старославянского слова нарицати – называть.

18 слайд Работа в паре
Описание слайда:

Работа в паре

19 слайд Собери пару поэт море ученица улица город Джанкой Чёрное Катя А.С. Пушкин Гаг
Описание слайда:

Собери пару поэт море ученица улица город Джанкой Чёрное Катя А.С. Пушкин Гагарина

20 слайд Самостоятельная работа.
Описание слайда:

Самостоятельная работа.

21 слайд
Описание слайда:
