Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация и технологическая карта урока по физике "Исследование архимедовой силы"(7 класс)

Презентация и технологическая карта урока по физике "Исследование архимедовой силы"(7 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Конспект урока.docx 13. Архимедова сила_cut(1).mp4 13. Архимедова сила_cut(2)_cut.mp4 13. Архимедова сила_cut.mp4 SAM_1816.JPG ppt928B.tmp К уроку 'Архимедова Сила'.mp4 Лист Microsoft Excel.xlsx Презентация1архимедова сила.pptx

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

МБОУ «Кыринская средняя общеобразовательная школа»

Урок физики в 7 классе

Шафоростова Нина Алексеевна, учитель физики. с. Кыра Тема: Исследование архимедовой силы.

Цель: исследование зависимости архимедовой силы.

Задачи:

Образовательная :1.Обнаружить наличие силы, выталкивающей тело из жидкости.

2.Экспериментально исследовать зависимость выталкивающей силы от других физических

величин.

Развивающая :1.Развивать навыки работы с лабораторным оборудованием.

2.Развивать мышление, умение анализировать, делать выводы, сравнивать.

3.Развивать навыки самостоятельной работы и работы в парах.

Воспитательная: 1.Воспитывать интерес к предмету.

2. Воспитывать внимательность, аккуратность, уважение друг к другу.

Оборудование: тела равного объема, равной массы, но разного объема, стакан с водой, динамометр, пластилин.

Материалы: компьютер с проектором, презентация (учителя и учащегося)













План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Мотивация.

  4. Изучение нового материала (исследование)

  5. Закрепление нового материала.

  6. Вывод. Рефлексия.







































Организационный

момент

Цель этапа: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Слайд№1Портрет Архимеда. Эпиграф на слайде

« Мы обязаны Архимеду фундаментом учения о равновесии жидкости»

Ж.Лагранж.

Портрет Архимеда.

Здравствуйте ребята!

Ученики приветствуют учителя.

Настраиваются на работу.

Саморегуляция (Р)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)


2.









Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого « для открытия нового знания»









На прошедшем уроке мы познакомились еще с одной силой. Какой?

Сила это-……

Поэтому мы должны дать характеристику архимедовой силе по плану о величине.

Сайд№2 (план описания о величине) (приложение№1)





Ребята отвечают на вопрос.

(Выталкивающей, архимедовой)


Сила это физическая величина.


Ребята описывают архимедову силу по плану

(могут работать по плану на компьютере)

Умение выражать мысли (К)

Планирование (Р)

Построение логической цепи (П)

3.






Мотивация

Цель этапа: целепологание


Учитель обращается к пункту№10 плана. От чего зависит архимедова сила?

Слайд№3 Аристотель советовал-

« Сперва собирать факты и только после этого связывать их мыслей»


На основе выдвинутой гипотезы (на предыдущем уроке) и десятого пункта плана. Ученики ставят задачи: исследовать на опытах зависимость архимедовой силы от физических величин и от формы тела.


Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения, учет разных мнений (К)

Планирование, целеполагание(Р)

Смыслообразование(Л)

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П)

4.

Изучение нового материала

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления материала.



Слайд№4

Исследовать зависимость архимедовой силы:

  1. От объема тела

  2. От плотности жидкости

  3. От плотности тела

  4. От объема жидкости

  5. От формы тела













Слайд№5

Видеоролик, слайды с опытами.

(просмотр без звука, озвучивали дети)

Слайд№6 Выводы.


Выполняют задание по группам:

1.Задание первой группе

Зависимость архимедовой силы от плотности тела.

2.Задание второй группе

Зависимость архимедовой силы от объема тела ( тела разного объема, вторая группа исследует зависимость, когда тело погружено полностью и на половину)

3.Задание третьей группе

Зависимость архимедовой силы от плотности жидкости ( вода, масло)

4.Задание четвертой группе

Зависимость архимедовой силы от формы тела

5.Задание пятой группе

Зависимость архимедовой силы от объема воды.

Ученики рассказывают, обсуждают результаты, делают выводы.


Управление поведением партнера, коррекция, оценка действий партнера(К)

5.

Закрепление

Цель этапа: закрепление нового знания, выявление пробелов первичного осмысления изученного материала.

Работа с текстом (смысловое чтение) Слайд№6 (текст, ответы)

( приложение№2)

Ребята работают с текстом

( взаимопроверка)

Оценивание усваиваемого содержания(Л)

Оценка-выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения(Р)

6.

Выводы

Цель этапа: сопоставить выдвинутую гипотезу с результатами исследований.

Вернемся к выдвинутой гипотезе и к результатам исследований.



Данная формула носит название

Закона Архимеда. Как же был открыт закон? Легенда гласит …

Слайд№7 Видеоролик

Презентация ученика. «Мертвое море»

Учащиеся анализируют выдвинутую гипотезу и выводы из исследований.


Вспоминают слайд предыдущего урока. Эврика! Архимед, ванна….

Умение выражать мысли (К)

7.

Рефлексия

Цель этапа: осознание учащимся своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.


Рисуют себе в тетради смайлик.

Самооценка: адекватное понимания причин успеха или не успеха в учебной деятельности(Л)

8.

Дом.задание

П «Архимедова сила», лабораторная работа.

Записывают дом.задание.


































Приложение№1

План описания физической величины

1.Обозначение физической величины 1б

2.Формула 1б

3.Дать определение ( словесное по формуле) величине ( на первое место поставить физическая векторная или скалярная) 2б

4.Что характеризует ( показывает ) величина. 2б

5.Основная единица измерения 1б

6.Скалярная или векторная1б

7.Способы нахождения (математический, прибор)1б

8.Физический смысл (поставить вопрос - Когда величина равна единицы измерения?)3б

9.Выразить из формулы остальные физические величины (воспользовавшись треугольником)3б

10. Зависимость величины от других физических величин.3б

Шкала перевода баллов в оценку

«3»- 7баллов.

«4»-8-15 баллов.

«5»- 16-18баллов.







Приложение№2

1.Архимедова сила зависит от…………………………………и………………….

2.Архимедова сила не зависит от ……………………………….

3.На тела равного объема, помещенных в воду действует ………………архимедова сила.

4.Чем больше плотность жидкости, тем …………..архимедова сила.

5.При погружении тела на большую глубину, архимедова сила ………………….. .



Приложение №3




















Литература:

1.А.В.Перышкин, учебник «Физика 7»

2.http://physics25.ucoz.ru/

3.Презентация ученика.


















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и технологическая карта урока по физике "Исследование архимедовой силы"(7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация1архимедова сила.pptx

Скачать материал "Презентация и технологическая карта урока по физике "Исследование архимедовой силы"(7 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: Исследование архимедовой силы. Урок физики в 7 классе Шафоростова Нина...

    1 слайд

    Тема: Исследование архимедовой силы. Урок физики в 7 классе Шафоростова Нина Алексеевна Учитель физики МБОУ «Кыринская средняя общеобразовательная школа» с.Кыра 2020г 2020г

  • Цель: исследование зависимости архимедовой силы . Задачи: Образовательная: 1....

    2 слайд

    Цель: исследование зависимости архимедовой силы . Задачи: Образовательная: 1.Обнаружуть наличие силы, выталкивающей тело из жидкости. 2.Экспериментально исследовать зависимость выталкивающей силы. Развивающая: 1.Развитие навыков работы с лабораторным оборудованием. 2.Развитие мышления, умения анализировать, делать выводы, сравнивать. 3.Развитие навыков самостоятельной работы в парах. Воспитательная: 1.Воспитание интереса к предмету. 2.Воспитывать внимательность, аккуратность, уважение друг к другу.

  • « Мы обязаны Архимеду фундаментом учения о равновесии жидкости» Ж.Лагранж Арх...

    3 слайд

    « Мы обязаны Архимеду фундаментом учения о равновесии жидкости» Ж.Лагранж Архимед ( 287 – 212 до.н.э.)

  • План описания физической величины 1.Обозначение 1б 2.Формула 1б 3.Определени...

    4 слайд

    План описания физической величины 1.Обозначение 1б 2.Формула 1б 3.Определение ( по формуле) 2б 4.Что характеризует величина 2б 5.Единица измерения 1б 6. Векторная или скалярная 1б 7.Способы нахождения 1б 8.Физический смысл 3б 9.Выражение физических величин 3б 10. Зависимость величины от других 3б Всего: 18б 7баллов - «3» 8 – 15баллов «4» 16- 18баллов «5»(перевод баллов в оценку) Тест «Архимедова сила» в программе Microsoft Excel

  • 2020г Тема: Исследование архимедовой силы Аристотель советовал- « Сперва соби...

    5 слайд

    2020г Тема: Исследование архимедовой силы Аристотель советовал- « Сперва собирать факты и только после этого связывать их мыслей»

  • Исследовать зависимость архимедовой силы от: 1.От объема жидкости 2.От плотно...

    6 слайд

    Исследовать зависимость архимедовой силы от: 1.От объема жидкости 2.От плотности жидкости 3.От плотности тела 4.От формы тела 5.От объема тела

  • Исследование архимедовой силы от объема жидкости

    7 слайд

    Исследование архимедовой силы от объема жидкости

  • Исследование архимедовой силы от объема жидкости(можно смотреть без звука)

    8 слайд

    Исследование архимедовой силы от объема жидкости(можно смотреть без звука)

  • Исследование архимедовой силы от плотности жидкости

    9 слайд

    Исследование архимедовой силы от плотности жидкости

  • Исследование архимедовой силы от плотности жидкости.

    10 слайд

    Исследование архимедовой силы от плотности жидкости.

  •  Исследование архимедовой силы от плотности тела

    11 слайд

    Исследование архимедовой силы от плотности тела

  • Исследование архимедовой силы от плотности тела

    12 слайд

    Исследование архимедовой силы от плотности тела

  • Исследование архимедовой силы от формы тела

    13 слайд

    Исследование архимедовой силы от формы тела

  • Исследование архимедовой силы от объема погруженного тела

    14 слайд

    Исследование архимедовой силы от объема погруженного тела

  • Архимедова сила зависит Не зависит 1.От объема тела 2.От плотности жидкости...

    15 слайд

    Архимедова сила зависит Не зависит 1.От объема тела 2.От плотности жидкости 1.От формы тела 2.От объема жидкости 3.От плотности тела

  • 1.Архимедова сила зависит от ……. и ……….. 2.Архимедова сила не зависит от …………...

    16 слайд

    1.Архимедова сила зависит от ……. и ……….. 2.Архимедова сила не зависит от ……………,………,..................... 3.На тела равного объема, помещенных в воду действует ……………. архимедова сила. 4.Чем больше плотность жидкости, тем …… архимедова сила. 5.При погружении тела на большую глубину, архимедова сила ………... Работа с текстом ( вставить пропущенные слова)

  • 1.Архимедова сила зависит от плотности жидкости и объема тела. 2.Архимедова с...

    17 слайд

    1.Архимедова сила зависит от плотности жидкости и объема тела. 2.Архимедова сила не зависит от объема жидкости, формы тела, плотности тела. 3.На тела равного объема, помещенных в воду действует одинаковая архимедова сила. 4.Чем больше плотность жидкости, тем больше архимедова сила. 5.При погружении тела на большую глубину, архимедова сила не изменяется. Работа с текстом ( вставить пропущенные слова)

  • Видеофильм

    18 слайд

    Видеофильм

  • Архимедова сила На тело, погружённое в жидкость, действует выталкивающая сила...

    19 слайд

    Архимедова сила На тело, погружённое в жидкость, действует выталкивающая сила, равная силе тяжести вытесненной этим телом жидкости. Презентация ученика.

  • Мертвое море Соленость моря составляет почти 34 %.  Солнечное излучение в рай...

    20 слайд

    Мертвое море Соленость моря составляет почти 34 %.  Солнечное излучение в районе Мертвого моря практически лишено своего вредного, «жесткого» компонента: тут можно без неприятных последствий находиться на солнце по 8 часов в день. Зато в самом море можно купаться всего два (максимум три) раза в день, и то не дольше, чем по 20 минут. Чрезвычайно соленая вода Мертвого моря при попадании на слизистые оболочки вызывает сильное жжение. Посему, окунаясь в этот водоем, следует беречь от воды нос, рот и особенно глаза, а в случае чего немедленно промыть их под душем. Ну а брызгать водой на соседей в Мертвом море станет только законченный человеконенавистник, к тому же начисто лишенный инстинкта самосохранения. Еще несколько советов на ту же тему: принимать душ каждый раз после купания, не нырять (кстати, все равно не получится), и не протирать глаза мокрыми от морской воды руками.

  • Легенда о лошади Марк Твен, посетивший Мёртвое море так описывает купание в н...

    21 слайд

    Легенда о лошади Марк Твен, посетивший Мёртвое море так описывает купание в нём лошадей: "Лошадь так неустойчива, что не может ни плавать ни стоять в Мёртвом море - она тотчас же ложится на бок". Очень большое количество растворенной в воде соли, и по этому плотность воды в этом море чрезвычайно повышена. Как мы знаем, чем выше плотность - тем сильнее выталкивающая сила. Телу становится сложно погрузиться в более плотную воду. Поэтому лошадь не может устоять и ложится на бок.

  • 1)Дно Мертвого моря состоит полностью из крупинок. Интересные факты о море 2)...

    22 слайд

    1)Дно Мертвого моря состоит полностью из крупинок. Интересные факты о море 2)Вода здесь примерно в 8.6 раз солонее, чем в океане. Такой процент солености делает воду непригодной для живых существ, хотя крохотные бактерии и микрогрибки в ней все же присутствуют. 3)Уникальная соль Мертвого моря помогает в лечении угрей, псориаза, целлюлита, перхоти, сухости кожи, крапивницы, боли в мышцах, стресса и многого другого.  4)Египтяне использовали грязь Мертвого моря для мумификации тел умерших.

  • Спасибо за внимание!

    23 слайд

    Спасибо за внимание!

  • 24 слайд

  • 25 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
