Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПРЕЗЕНТАЦИЯ К АТТЕСТАЦИОННОЙ РАБОТЕ НА ВЫСШУЮ КВАЛИФИКАЦИОННУЮ КАТЕГОРИЮ УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К АТТЕСТАЦИОННОЙ РАБОТЕ НА ВЫСШУЮ КВАЛИФИКАЦИОННУЮ КАТЕГОРИЮ УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Скачать материал
Скачать материал "ПРЕЗЕНТАЦИЯ К АТТЕСТАЦИОННОЙ РАБОТЕ НА ВЫСШУЮ КВАЛИФИКАЦИОННУЮ КАТЕГОРИЮ УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ"

Настоящий материал опубликован пользователем Воеводина Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 22.09.2015 1202
    • PPTX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воеводина Галина Викторовна
    Воеводина Галина Викторовна

    учитель русского языка и литературы

    • На сайте: 9 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19489
    • Всего материалов: 5

    Об авторе

    Учителем русского языка и литературы работаю в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении "Средняя школа № 2 имени И.А. Сухана". Стаж работы в сфере образования: 32 года. Квалификационная категория: Высшая. Постоянно повышаю свой педагогический уровень, проходя курсы повышения квалификации. Очень довольна своей работой, особенно горжусь учениками, которых выпускаю!

Памятка. "Самоанализ учителя истории и обществознания (на высшую категорию)"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
5530
85
09.02.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Быков Андрей Алексеевич

учитель

Для педагогов, пред аттестацией. Пример: заявление на аттестацию и самоанализ учителя истории и обществознания, успешно защитившегося на высшую квалификационную категорию. Тема (направление) профессиональной деятельности педагога в межаттестационный период (или проблема/тема профессионального проекта): Реализация системно-деятельностного подхода на уроках истории на уровне основного и среднего общего образования. Цель профессиональной деятельности (или профессионального проекта) в межаттестационный период в соответствии с выбранной темой (направлением, проблемой ) Создание условий для становления социально успешной личности учащихся на основе познавательной самостоятельности через урочную и внеурочную деятельность по предмету в контексте использование системно-деятельностного подхода в образовательном процессе. Задачи профессиональной деятельности (или профессионального проекта), обеспечивающие достижение цели: 1)овладение учащимися знаниями об основных этапах развития человеческого общества с древности до наших дней в социальной, экономической, политической, духовной и нравственной сферах при особом внимании к месту и роли России во всемирно-историческом процессе; 2)формирование у молодого поколения ориентиров для гражданской, этнонациональной, социальной, культурной самоидентификации в окружающем мире;3) воспитание учащихся в духе патриотизма, уважения к своему Отечеству — многонациональному Российскому государству, в соответствии с идеями взаимопонимания, толерантности и мира между людьми и народами, в духе демократических ценностей современного общества;4) развитие способности учащихся самостоятельно получать, анализировать и обрабатывать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, руководствуясь принципом историзма, в их динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности;

Краткое описание методической разработки

Для педагогов, пред аттестацией.

Пример: заявление на аттестацию и самоанализ учителя истории и обществознания, успешно защитившегося на высшую  квалификационную категорию.

Тема (направление) профессиональной деятельности педагога в межаттестационный период (или проблема/тема профессионального проекта):

 

Реализация системно-деятельностного подхода на уроках истории на уровне основного и среднего общего образования.

 

Цель профессиональной деятельности (или профессионального проекта) в межаттестационный период в соответствии с выбранной темой (направлением, проблемой ) Создание  условий для становления социально успешной личности учащихся  на основе познавательной самостоятельности через  урочную и внеурочную деятельность по предмету в контексте использование системно-деятельностного подхода в образовательном процессе

         Задачи профессиональной деятельности (или профессионального проекта), обеспечивающие достижение цели:

1)овладение учащимися знаниями об основных этапах развития человеческого общества с древности до наших дней в социальной, экономической, политической, духовной и нравственной сферах при особом внимании к месту и роли России во всемирно-историческом процессе;

2)формирование у молодого поколения ориентиров для гражданской, этнонациональной, социальной, культурной самоидентификации в окружающем мире;
3)  воспитание учащихся в духе патриотизма, уважения к своему Отечеству — многонациональному Российскому государству, в соответствии с идеями взаимопонимания, толерантности и мира между людьми и народами, в духе демократических ценностей современного общества;
4) развитие способности учащихся самостоятельно получать, анализировать  и обрабатывать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, руководствуясь принципом историзма, в их динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности;

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • План – конспект урока словесности по рассказу 
А.П.Чехова  «Толстый и тонкий»...

    1 слайд

    План – конспект урока словесности по рассказу
    А.П.Чехова «Толстый и тонкий»
    8 класс.
    Выполнила: Воеводина Г. В.
    Учитель русского языка и литературы
    МОУ СОШ №»2
    МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
    СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2
    имени И. А. Сухана
    АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА
    НА ВЫСШУЮ КВАЛИФИКАЦИОННУЮ КАТЕГОРИЮ

  • «Во-первых, слово должно с наибольшей точностью определять мысль. 
		     Во-...

    2 слайд

    «Во-первых, слово должно с наибольшей точностью определять мысль.
    Во-вторых, оно должно быть… выразительным»
    К.Федин

  • 
Тип урока: 
урок-исследование 
Форма работы:
 групповая

    3 слайд


    Тип урока:
    урок-исследование
    Форма работы:
    групповая

  • Цели урока.Обучающие:
- выяснить, как речевые средства языка работают на выр...

    4 слайд

    Цели урока.

    Обучающие:
    - выяснить, как речевые средства языка работают на выражение авторской идеи в рассказе А.П.Чехова «Толстый и тонкий»;
    - показать, как писатель использует изобразительные и выразительные средства языка для выражения своего авторского отношения к героям рассказа «Толстый и тонкий»;
    - выяснить,как изобразительные и выразительные средства языка помогают достичь комического эффекта в рассказе А.П.Чехова «Толстый и тонкий»;
    - обобщить и систематизировать знания о художественном стиле речи, углубить знания о сфере употребления изобразительных и выразительных средств языка.

  • Развивающие:
- создание условий для развития мышления;
-создание условий для...

    5 слайд

    Развивающие:
    - создание условий для развития мышления;
    -создание условий для развития навыков анализа и обобщения;
    - создание условий для развития каждого учащегося как субъекта собственной деятельности, способного строить, исследовать, управлять деятельностью, овладевать обратным, рефлексивным ходом;
    - развивать межличностное взаимодействие, используя различные формы учебного сотрудничества (диалог, работа в паре, в группе);
    - развитие творческих способностей учащихся.

  • Воспитательные:
- создание условий для воспитания любви к родному слову;
- со...

    6 слайд

    Воспитательные:
    - создание условий для воспитания любви к родному слову;
    - создание условий для воспитания культуры речевого общения;
    создание условий для воспитания познавательного интереса.


  • Материально-техническое оснащениеС.И. Ожегов «Словарь русского языка».
«Зани...

    7 слайд

    Материально-техническое оснащение

    С.И. Ожегов «Словарь русского языка».
    «Занимательная история» - М.: РИПОЛ, 1994.
    «Словарь русских личных имён» - Энциклопедия, М.,1996.
    Отпечатанные тексты рассказа А.П.Чехова «Толстый и тонкий» (См. А.П.Чехов «Повести и рассказы». Издательство «Детская литература»- М., 1970, стр.23-25).
    Плакат «Объясни лексическое значение непонятных слов, встретившихся в рассказе» А.П.Чехова «Толстый и тонкий».
    Алгоритмы «Содержательно-композиционный анализ текста», «Стилистический анализ текста».
    Тест «Закончи предложение» (на знание учащимися литературоведческих терминов).
    Газета по творчеству А.П.Чехова, оформленная учащимся; рисунки учеников по рассказам А.П.Чехова.
    Таблица «Опорная лексика для характеристики героев рассказа А.П.Чехова «Толстый и тонкий».
    Компьютер, экран, проектор.

  • План урока  Организационный момент урока. 
 (1 мин.)
- Взаимное приветствие у...

    8 слайд

    План урока
    Организационный момент урока.
    (1 мин.)
    - Взаимное приветствие учителя и учащихся.
    - Контроль посещаемости.
    - Проверка готовности к занятию
     

  • - Формулировка учителем цели, оценка значимости для учащихся нового материала...

    9 слайд

    - Формулировка учителем цели, оценка значимости для учащихся нового материала (3 мин.)
    - Постановка учебной проблемы (1,5 мин.)

     
    Подготовка учащихся к восприятию нового материла.

  • Этап  актуализации опорных  знаний.
- Работа с тестом «Одним словом  или зако...

    10 слайд

    Этап актуализации опорных знаний.
    - Работа с тестом «Одним словом или закончи предложение». 3 мин.

  • Тест «Закончи предложение»
Задание: вставьте подходящее по смыслу слово.
Худо...

    11 слайд

    Тест «Закончи предложение»

    Задание: вставьте подходящее по смыслу слово.
    Художественное, образное определение- это …
    Уподобление одного предмета другому на основании общего признака – это …
    Скрытое сравнение, основанное на перенесении признаков с одного предмета на другой по их сходству, – это …
    Замена одного слова другим по их смежности (т.е. на основании внешней и внутренней связи между ними) – это …
    Слова, которые близки по значению, но отличаются друг от друга оттенками значений или сферой употребления в речи – это …
    Расположение слов, при котором каждое последующее содержит усиливающее значение, - это …
    Слова, противоположные по смыслу, – это …
    Резкое противопоставление противоположных понятий – это …
    Художественное преувеличение тех или иных свойств изображаемого предмета – это …
    Художественное преуменьшение тех или иных свойств изображаемого предмета – это …
    Выберите нужный термин: гипербола, эпитет, литота, антоним, синоним, антитеза, градация, сравнение, метафора, метонимия.

  • Изучение нового материала. У  каждого ученика на парте папка с дидактическим...

    12 слайд

    Изучение нового материала.

    У каждого ученика на парте папка с дидактическим материалом:
    - текст рассказа А.П.Чехова «Толстый и тонкий»;
    - алгоритм содержательно-композиционного анализа текста;
    - алгоритм стилистического анализа текста;
    - таблица «Опорная лексика для характеристики героев рассказа А.П.Чехова «Толстый и тонкий»;
    - выразительное чтение рассказа А.П.Чехова «Толстый и тонкий». (4 мин)

  • Содержательно- композиционный анализ рассказа А.П.Чехова «Толстый  и тонкий»...

    13 слайд

    Содержательно- композиционный анализ рассказа
    А.П.Чехова «Толстый и тонкий».

    Примерный алгоритм.
    Определение темы.
    Определение идеи (главной мысли) текста.
    Сюжет рассказа.
    Композиция рассказа (завязка, развитие действия, кульминация, развязка).
    Что высмеивает А.П.Чехов в рассказе «Толстый и тонкий»?
    Какой это рассказ (юмористический или сатирический)? Почему?

  • Стилистический анализ текста.
- Какова языковая специфика текста, то есть с п...

    14 слайд

    Стилистический анализ текста
    .
    - Какова языковая специфика текста, то есть с помощью каких изобразительных и выразительных средств языка автор (А.П.Чехов) достигает комического эффекта в рассказе «Толстый и тонкий»?
    - Найдите в тексте рассказа изобразительно-выразительные средства языка:
    1) антонимы как лексическое средство выражения антитезы;
    2) сравнения;
    3) эпитеты;
    4) синонимы;
    5) градация;
    6) метафоры;
    7) метонимии;
    8) обращения;
    9) вопросительные предложения;
    10) восклицательные предложения.
    - Какие человеческие пороки высмеивает автор, используя данные художественные средства речи?

  • Опорная лексика для характеристики героев рассказа А.П.Чехова «Толстый и тон...

    15 слайд

    Опорная лексика для характеристики героев рассказа А.П.Чехова
    «Толстый и тонкий»








    Подобострастие* - раболепие, льстивость, угодливая покорность.
    Пресмыкательство* - раболепие, раболепство.
    Раболепие* - рабская лесть, угодливость.
    Источник – «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова

  • Систематизация знаний и умений, применение их на практике- Организация учител...

    16 слайд

    Систематизация знаний и умений, применение их на практике
    - Организация учителем процесса восприятия и осознания нового учебного материала.
    - Обучение учащихся собственной деятельности по изучению и овладению содержанием этого материала, умениям и навыкам рационально учиться.
    - Исследовательская работа учащихся в группах по поставленной проблеме. (20 мин)

  •            Исследования учащихся

    17 слайд

    Исследования учащихся

  • - Постановка вопросов, требующих активной мыслительной деятельности учащихся....

    18 слайд

    - Постановка вопросов, требующих активной мыслительной деятельности учащихся.
    - Обращение учителя к классу с просьбой дополнить или уточнить ответ ученика, сделать вывод (4 мин)
    Осмысление, обобщение и систематизация знаний путем совместных обобщений и выводов

  • Итоги урока. 
Информация о домашнем задании. (3 мин)Рефлексия. ( 2 мин.)

    19 слайд

    Итоги урока.
    Информация о домашнем задании. (3 мин)
    Рефлексия. ( 2 мин.)

Скачать материал
