Инфоурок Внеурочная деятельность ПрезентацииПрезентация к циклу классных часов "Пролетарка. Район, в котором я живу (удивительное рядом)"

Презентация к циклу классных часов "Пролетарка. Район, в котором я живу (удивительное рядом)"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к циклу классных часов "Пролетарка. Район, в котором я живу (удивительное рядом)""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Номинация: Методическая разработка цикла занятий (классный час)
Тема: Пролета...

    1 слайд

    Номинация: Методическая разработка цикла занятий (классный час)
    Тема: Пролетарка. Район, в котором я живу (удивительное рядом)
    Министерство просвещения Российской Федерации
    Министерство образования Тверской области
    Департамент образования города Твери
    МОУ СОШ № 20
    Денисова Нина Васильевна
    Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №20
    Тверь 2022

  • Цель: формирование чувства патриотизма, любви к родному городу.
Задачи:
1. По...

    2 слайд

    Цель: формирование чувства патриотизма, любви к родному городу.
    Задачи:
    1. Показать учащимся архитектурные особенности зданий Пролетарского района с использованием презентации и видео информационного портала Администрации города Твери "Ключи Твери".

    2. Познакомить учащихся с биографией людей, чьи имена присвоены улицам в Пролетарском районе, с использованием презентации и видео информационного портала Администрации города Твери "Тверь в лицах".

  • Морозовские казармы начинают свою историю с 1858 года. Именно тогда было нача...

    3 слайд

    Морозовские казармы начинают свою историю с 1858 года. Именно тогда было начато проектирование и строительство фабричного комплекса Морозовского городка, которое было завершено к 1915 году. Морозовский городок (частью которого являются Морозовские казармы) строился и перестраивался 57 лет.
    На территории Морозовского городка помимо фабричных корпусов и общежитий были построены специальное жилье для семейных, магазины, больница с родильным отделением, школа, дом престарелых, библиотека, народный театр и даже астрономическая обсерватория для наблюдений за небесными объектами! Всего более 50-ти зданий. На Всемирной выставке 1900 года проект фабрикантов Морозовых был удостоен серебряной медали, как лучший в мире рабочий городок. Перед революцией 1917-го года Варвара Алексеевна Морозова, одна из владельцев «Тверской мануфактуры», завещала свою часть фабрики не своим сыновьям, а рабочим.
    Теперь Морозовский городок официально называется Двор Пролетарки.
    Двор Пролетарки

  •  Тверская Мануфактура 1903 год

    4 слайд

    Тверская Мануфактура 1903 год

  • Одна из первых кирпичных казарм построена в южной части Морозовского городка...

    5 слайд

    Одна из первых кирпичных казарм построена в южной части Морозовского городка в первой половине 1880-х годов и получила номер 122. После революции 1917 года, как и почти все казармы, она стала общежитием хлопчатобумажного комбината, в который была преобразована морозовская «Тверская мануфактура». В настоящее время это муниципальное общежитие. В соответствии с принятой программой эта казарма, как и другие, подлежит расселению и реставрации.

  • Тверской родильный дом № 2 официально ведет свою историю с 1857 года. Сначала...

    6 слайд

    Тверской родильный дом № 2 официально ведет свою историю с 1857 года. Сначала это был родильный приют для работниц мануфактуры и находился среди жилых домов служащих возле железной дороги. Двухэтажное кирпичное здание для него выстроено во второй половине 1880-х годов. В 1920 году фабричный родильный приют стал городским роддомом № 2. В 1930-х годах к нему возвели небольшую пристройку с западной стороны. А в 1981 году открылась восточная пристройка значительно большего объема, чем первоначальное здание.

  • В 1890-х годах на другом берегу Тьмаки выстроен отдельный ткацкий корпус, а с...

    7 слайд

    В 1890-х годах на другом берегу Тьмаки выстроен отдельный ткацкий корпус, а старый корпус стал бумагопрядильным. В 1941 году здание пострадало в ходе боев с немецко-фашистскими захватчиками.
    В 1960-х годах с постройкой новой прядильной фабрики (прядильного производства № 1 хлопчатобумажного комбината) старый корпус назвали прядильным производством № 2. В 1980-х годах начата реконструкция (возведение новой стены южнее прежней, чтобы практически скрыть выступы и расширить производство), но в начале 1990-х годов в связи со спадом производства реконструкция была остановлена. Этот процесс возобновился только в середине 2000-х годов, и в 2007 году здесь открылись швейная фабрика «Тверь» (ныне не существует) и торгово-выставочный центр «Морозовский». В 2013–2014 годах состоялась последняя перестройка здания, которое выросло еще на этаж, исказивший исторический облик здания. С тех пор там размещается лофт «Этажи».

  • Первая очередь прядильно-ткацкой фабрики «Тверской мануфактуры»

    8 слайд

    Первая очередь прядильно-ткацкой фабрики «Тверской мануфактуры»

  • На Информационном портале Администрации города Твери в рубрике "Ключи Твери"...

    9 слайд

    На Информационном портале Администрации города Твери в рубрике "Ключи Твери" размещены видеоматериалы, повествующие об особенностях архитектуры Морозовских казарм.
    Ключи Твери. Выпуск 54. «Морозовский городок»
    В выпуске исследователь Дмитрий Груздков начинает рассказывать историю историко-архитектурного комплекса «Морозовский городок»
    Ключи Твери. Выпуск 56. «Морозовский городок»
    Исследователь Дмитрий Груздков продолжает рассказывать про историко-архитектурный комплекс «Морозовский городок»
    Ключи Твери. Выпуск 57. «Морозовский городок» продолжение
    Продолжение рассказа Дмитрия Груздкова про историко-архитектурный комплекс «Морозовский городок»
    Ключи Твери. Выпуск 59. Морозовский городок. Архитектура
    Дмитрий Груздков заканчивает рассказывать об историко-архитектурном комплексе «Морозовский городок»

  • История хрущевок – целая эпоха в жизни нашей страны.
Никита Сергеевич Хрущев...

    10 слайд

    История хрущевок – целая эпоха в жизни нашей страны.
    Никита Сергеевич Хрущев закрепился в народной памяти как застройщик страны типовыми панельными и кирпичными домами – его фамилия этим домам и досталась – "хрущевки".
    Впервые технологии строительства многоэтажных домов из готовых железобетонных блоков были применены в конце 50-х годов в рамках программы доступного жилья. Десятки миллионов людей получили возможность обзавестись пусть и скромным, но своим жильем. Целые микрорайоны заполняли одинаковыми домами.
    В Твери в 1966 году на проспекте 50 лет Октября (ныне проспект Николая Корыткова) выросли панельные дома типовой серии 1-464А.
    Благодаря интересным находкам специалистов комбината стены дома №36 украшены черепками глазурованной керамики. На некоторых осколках вырисованы буквы «ЗиК», встречающиеся на изделиях Конаковского фаянсового завода. Отходы фаянсового производства (черепки) вдавливались в стены после бетонирования, пока материал еще был податливым.
    Необычные "хрущевки" на проспекте Николая Короткова

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • На Информационном портале Администрации города Твери в рубрике "Ключи Твери"...

    18 слайд

    На Информационном портале Администрации города Твери в рубрике "Ключи Твери" размещены видеоматериалы о том, как интересные находки специалистов домостроительного комбината преобразили серость и однотипность «хрущевок»

    Ключи Твери № 69. "Хрущевки"
    В выпуске экскурсовод Вероника Эстер рассказывает историю появления в Твери сборных панельных и кирпичных домов, которые называют «хрущевками», связывая название с фамилией Никиты Хрущева, в период правления которого началось их массовое строительство в СССР

  • Проспект Николая Корыткова начинается от проспекта Ленина и идет до Тверской...

    19 слайд

    Проспект Николая Корыткова начинается от проспекта Ленина и идет до Тверской окружной дороги. Проспект возник в 1957 году на месте прежнего Мигаловского шоссе. Свое первоначальное название проспект получил в ознаменование полувекового юбилея Великого Октября. В декабре 2020 года переименован в честь Николая Гавриловича Корыткова.
    В сентябре 1960 года Николай Гаврилович Корытков был избран первым секретарем Калининского обкома партии.
    Период в истории Калининской области, связанный с именем Николая Гавриловича, по праву считается одним из самых успешных и плодотворных.
    По инициативе Николая Гавриловича Корыткова началась активная работа по электрификации области, была создана мощная отрасль дорожного строительства и сделан большой шаг вперед в обеспечении транспортной связи районов с областным центром.
    Проспект Николая Корыткова в Пролетарском районе Твери

  • Благодаря усилиям Николая Гавриловича в 60-е и 70-е годы в регионе были постр...

    20 слайд

    Благодаря усилиям Николая Гавриловича в 60-е и 70-е годы в регионе были построены птицеводческие и бройлерные птицефабрики в Конаково, Вышнем Волочке, Ржеве и других районах; созданы свиноводческий комплекс под Вышним Волочком, откормочный совхоз крупного рогатого скота в Бежецке, кролиководческое хозяйство в Ново-Мелково и ряд других объектов.
    С 1971 по 1975 годы в области построено без малого 3 миллиона квадратных метров жилья.

  • При активном содействии Корыткова 60-е и 70-е годы в городе Калинине были воз...

    21 слайд

    При активном содействии Корыткова 60-е и 70-е годы в городе Калинине были возведены мост над железной дорогой в продолжение Волоколамского проспекта, Восточный мост через Волгу и мост через Тьмаку с выходом к городскому рынку, построен мост через Тверцу в створе улицы Красина. Также возведены Центральный стадион, Дворец Спорта, кинотеатр «Мир», новый корпус больницы № 6, пристройка-корпус к библиотеке им. Горького, бани в Пролетарском районе. Построены железнодорожный и автовокзалы, гостиница «Турист», Дом Союзов, Дворец культуры профсоюзов. Появились новые корпуса в политехническом, медицинском и сельскохозяйственном институтах. Ежегодно в Калинине открывались новые школы и детские сады. Выросли жилые массивы новых микрорайонов «Южный», «Юность», «Чайка», «Первомайский», поселок Мигалово.
    Развивались и строились заводы: вагоностроительный, экскаваторный, стекловолокна и стеклопластиков, «Центросвар», электроаппаратуры, стекольный, пивзавод, железобетонных изделий №2 и №4; комбинаты «Химволокно», ДСК, камвольный, полиграфический детской литературы, мясокомбинат, горпищекомбинат, НПО «Центрпрограммсистем».

  • На Информационном портале Администрации города Твери в рубрике "Тверь в лицах...

    22 слайд

    На Информационном портале Администрации города Твери в рубрике "Тверь в лицах" размещены видеоматериалы о Николае Гавриловиче Корыткове, первом секретаре обкома КПСС Калининской области 1960-1978 гг.

    Николай Корытков, первый секретарь обкома Калининской области 1960-1978 гг.
    Выпуск посвящен руководителю Калининской области Николаю Корыткову

  • Улица Маршала Захарова находится в Пролетарском районе города Твери. Начинает...

    23 слайд

    Улица Маршала Захарова находится в Пролетарском районе города Твери. Начинается у проспекта Ленина и идет на северо-запад от него по направлению к правому берегу реки Волги.
    Ранее называлась улица 4-я Кирова. Свое новое название улица получила в 1973 году в честь нашего земляка, уроженца Тверской области, дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Матвея Васильевича Захарова.
    В годы Великой Отечественной войны Матвей Васильевич руководил штабами стратегического направления и фронтов. Возглавлял штаб 9-й армии, являлся начальником штаба Главнокомандования Северо-Западного направления. В дальнейшем возглавлял штабы Калинского, Резервного и Степного фронта, Второго Украинского и Забайкальского фронтов.
    Полководец проявил свои стратегические и организаторские способности в двадцати наступательных операциях.
    Улица Маршала Захарова – уроженца Тверской области

  • 24 слайд

  • На Информационном портале Администрации города Твери в рубрике "Тверь в лицах...

    25 слайд

    На Информационном портале Администрации города Твери в рубрике "Тверь в лицах" размещены видеоматериалы о нашем земляке дважды Герое Советского Союза Маршале Советского Союза Матвее Васильевиче Захарове.

    Маршал Матвей Захаров, дважды Герой Советского Союза
    Выпуск рубрики «Тверь в лицах» посвящен маршалу Советского союза Матвею Захарову. О Герое Советского союза рассказывает актриса Тверского театра юного зрителя Елена Фомина

  • Улица Бориса Полевого находится в поселке Первомайском Пролетарского района г...

    26 слайд

    Улица Бориса Полевого находится в поселке Первомайском Пролетарского района города Твери. Улица протяженностью около 700 метров, идет от улицы Маршала Конева на юго-восток, до пересечения с улицей Строителей. Застройка ее происходила в 1920-х годах, тогда улицу назвали Кооперативная. В 1983 году ее переименовали в честь советского писателя Бориса Николаевича Полевого.
    Борис Николаевич родился в Москве. Однако сам себя всегда называл тверяком. Именно в Твери он стал журналистом, писателем, этому городу посвящены многие его книги.
    Борис Николаевич очень часто приезжал в Калинин. Он был очень привязан к этой земле. Здесь прошли его детство и юность, началась семейная жизнь, здесь он стал журналистом, написал свои первые книги. Истоки его судьбы в Твери, на «Пролетарке», где его мама работала врачом.
    Улица Бориса Полевого

  • 27 слайд

  • В 1928 году Борис Полевой ушел в профессиональную журналистику. Первая слава...

    28 слайд

    В 1928 году Борис Полевой ушел в профессиональную журналистику. Первая слава пришла к нему перед войной, когда на страницах журнала «Октябрь» вышла его дебютная повесть под названием «Горячий цех». Ее герои – люди первой пятилетки, трудящиеся Калининского вагонзавода.
    Воевал в Финскую войну 1939-1940-го годов. В 1941-м, незадолго до начала Великой Отечественной войны Борис Полевой перебрался в столицу, его призвали на Калининский фронт в качестве военного корреспондента. Писатель часто бывал на передовой, писал статьи и очерки, в которых передавал свои впечатления и хронологию событий, свидетелем которых он стал. После все эти труды вышли в 1945 году, в общем сборнике под названием «От Белгорода до Карпат».
    Всесоюзная слава и мировая известность пришли к автору в 1946 году, когда вышла самая знаменитая его книга «Повесть о настоящем человеке». Он трудился над ней всего девятнадцать дней, ровно столько, сколько присутствовал на Нюрнбергском процессе как военный корреспондент.

  • Военную тематику автор поднимает и в других своих книгах – «Мы – советские лю...

    29 слайд

    Военную тематику автор поднимает и в других своих книгах – «Мы – советские люди» и «Золото». Самыми известными произведениями Полевого стала повесть «Вернулся», очерки «Американские дневники», удостоенные Международной премии мира, «30 000 ли по новому Китаю», «За тридевять земель». Не менее интересными получились и романы автора – «Доктор Вера» и «Глубокий тыл». Полевой много лет подряд собирал документальные очерки, и они легли в основу романа «На диком береге», увидевшем  свет в 1962-м.
    Тогда же Полевого назначили главным редактором молодежного издания «Юность», на этой должности он оставался до 1981 года, до самой своей смерти. А до этого, в 1952-м Борис занимал должность вице-президента Европейского общества культуры. С 1967-го Борис Полевой – секретарь правления Союза писателей СССР. В 1968-м получил Золотую медаль Мира, а спустя шесть лет удостоился звания Героя Социалистического труда.

  • На Информационном портале Администрации города Твери в рубрике "Тверь в лицах...

    30 слайд

    На Информационном портале Администрации города Твери в рубрике "Тверь в лицах" размещены видеоматериалы о писателе и журналисте Борисе Николаевиче Полевом.

    Борис Полевой, знаменитый писатель и журналист
    Выпуск рубрики «Тверь в лицах» посвящен известному российскому прозаику, журналисту и киносценаристу Борису Полевому

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Программа курса внеурочной деятельности «Секреты истории» для 5 класса.
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • 07.09.2022
  • 220
  • 13
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.09.2022 79
    • PPTX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Денисова Нина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Денисова Нина Васильевна
    Денисова Нина Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13553
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Скоростное чтение

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1238 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 790 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дополнительном образовании детей и взрослых

Методист организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 731 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе